Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UDVA

Триммеры элеронов и рулей направления

185 posts in this topic

Не буду спорить:)

Но...

Ил-76 точно так надо сажать? Я у отца спрашивал, он говорит, так же снос после касания убирают. А он сколько налетал... ... ...

Хотя, возможно ему уже и до лампочки все эти мелочи, именно потому что столько налетал.

0

Люди! По-меньше слов, по-больше практики!:D Если несколько раз позаходить на посадку с боковым ветром, то вы всё пойсёте из без таких глобальных разжевываний!:) Вот, к примеру: посадка на Майорке, на Б-777-300, реальная погода, ветер дует практически под 90* к полосе, обратите внимание на тень:

post-34-1070013032_thumb.jpg

0

И ещё один, сзади: Видите? В центре полосы чёрные следы? Это точка касания, сел с огромным перелётом, но зато мягко:)

post-34-1070013837_thumb.jpg

0

Дружище. Там что, ветер 50 м/с боковой был?

Что ж это так самолет - то раскорячил?

Или педалями от души поработал?

А может, триммер РН накрутил?:)

Лучше сесть жестко, но точно. Перелет гораздо более нехорошая вещь, чем немягкая посадка.

А вдруг тормоза откажут?

0

Первоначальное сообщение от denokan

Хотя, возможно ему уже и до лампочки все эти мелочи, именно потому что столько налетал.

Да уж, этто точно... Я скока раз к отцу приставал мол как правильно рулить, куда смотреть, как угол сноса подбирать. А у него всегда все просто: лет пяток полетаешь (а он 25 отлетал), все будешь попом чувствовать.

Он работал на Як-40 и летая с ним я частенько, кстати, наблюдал как при боковике на посадке он именно скольжением парировал снос и при этом получалось все легко, просто и изящно, я бы сказал.

0

Что ты подразумеваешь под скольжением?

Крен или угол упреждения?

0

Не буду спорить:)

Ил-76 точно так надо сажать? Я у отца спрашивал, он говорит, так же снос после касания убирают.

Ну не знаю, вообще-то я из "Техники пилотиворания Ил-76" цитату привел.

Да, кстати, для тяжелой машины типа Ил-76 не столько вертикальная, сколько горизонтальная перегрузка страшна. Хотя бы потому, что вертикальную гасят аммортизаторы, а вот горизонтальную гасить нечем... Самое безобидное когда покрышки срывает при такой посадке, но были случаи когда и стойки выворачивало. Посему глубоко сомневаюсь во фразе "снос устраняется непосредственно ПОСЛЕ касания". В доказательство могу привести множество учебников где упор делается на то, что касание должно выполняться таким без угла сноса. Можно даже с креном.

Да, если это действителльно правда, то хотелось бы прочитать подобную выдержку из "Техники пилотирования Ту-154".

0

Денис прав на 100%. Я и Ваня ошиблись.

"Упреждение в курс без доворота до момента полного приземления является основным методом посадки тяжелых реактивных самолетов. Сущность его состоит в том, что выравнивание и приземление самолета производится с углом упреждения до момента уверенного приземления на ВПП. Отклонение педали по сносу осуществляется после приземления самолета."

А.И.Пятин, "Динамика полета и пилотирование самолета Ту-154" Москва, изд. "Воздушный транспорт",1994 год, стр.124 - 125

В РЛЭ сказано:

"Влияние бокового ветра (снос самолета) при заходе на посадку парируйте углом упреждения по курсу вплоть до уверенного приземления...

...В момент приземления включите реверс тяги и отклонением педалей установите самолет по оси ВПП, после чего перемещением колонки штурвала от себя до упора опустите самолет на передние колеса, выпустите средние интерцепторы и приступайте к торможению"

"Самолет Ту-154Б Руководство по летной эксплуатации"

стр. 4.32.4

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Денис прав на 100%. Я и Ваня ошиблись.

"Упреждение в курс без доворота до момента полного приземления является основным методом посадки тяжелых реактивных самолетов.

Тут конкретно имеется ввиду Ту-154, а не "тяжелых реактивных". Посему считаю эту методику верной пока лишь только для Ту-154.

0

Я согласен, книжка по Ту-154, про другие самолеты не говорю. Но цитату я перепечатал ДОСЛОВНО. Так что по применимости к другим "тяжелым реактивным самолетам" претензии уже к А.И.Пятину

0

Всем привет!

На Ан-12 и Ил-76 снос устраняется после выранивания, непосредственно перед касанием. Если с такой колеей пытаться после касания снос убирать, то может конфуз получиться.

Удачи!

0

Что ты подразумеваешь под скольжением?

Крен или угол упреждения?

Крен в сторону, откуда ветер, и нога в противоположную для устранения разворота. Но такую методу я наблюдал уже поближе к началу выравнивания, до прохода ближнего -- всегда угол упреждения, наскока я помню.

0

Всем привет!

Скольжение - это угол заключенный между строительной осью самолета и вектором скорости в горизонтальной плоскости.

Удачи!

0

Спасибо за разъясниение:D:):):)

0

Помогите мне пожалуйста .

У меня во время полёта любой комерческий самолёт хвост ташит по небу ,т.е. хвост тянется к земле ...а при посадке это очень мешает ... может неправильная загрузка топлива?

0

Первоначальное сообщение от Nookienel

Помогите мне пожалуйста .

У меня во время полёта любой комерческий самолёт хвост ташит по небу ,т.е. хвост тянется к земле ...а при посадке это очень мешает ... может неправильная загрузка топлива?

Если ты имеешь в виду, что нос задран, так обычно и должно быть, а если оченьсильно задран, возможно, центровка задняя у тебя или скорость слишком мала для конкретной массы

0

Пожалуйста! Если что, то спрашивайте, я тут вам все на пальцах раскидаю.

Вообще то я Вовику писал, что бы человек не путался.

Удачи!

0

а если оченьсильно задран, возможно, центровка задняя у тебя или скорость слишком мала для конкретной массы

От центровки тангаж не зависит, наверное все таки скорость мала.

Степан

0

Первоначальное сообщение от Gritsevsky

Степан

Степан. Ты будешь смеятся и не верить. Но зависит.

0

Смеяться не буду ни и верить тоже. Придется объяснить почему это получается.

Смею даже утверждать, что при прочих равных условиях (скорость, масса, конфигурация и т.д.) при задней центровке угол тангажа меньше.

Я когда-то авиамодельный кружок вел. Тоже кордовая модель летала с опущенным хвостом и парни объясняли это центровкой. Установка дополнительных грузов на нос только усугубляла опускание носа. Мои теоритические доводы на них не действовали, пришлось эксперименты делать.

Степан

0

Так, я был неправ, поторопился. Действительно зависит. Только наоборот, более передняя центровка увеличивает угол тангажа. более задняя - уменьшает.

Степан

0

Степан

На счет центровки - не знаю...

а зависимость от скорости сам прочувствовал (буквально вчера при заходе на посадку - не уследил).

0

Так, я был неправ, поторопился. Действительно зависит. Только наоборот, более передняя центровка увеличивает угол тангажа. более задняя - уменьшает.

Степан

Степан, а не мог бы с точки зрения аэродинамики объяснить. Честно говоря, мне всегда наоборот в практике казалось...

Но я правоту твою не оспариваю, хочу логику понять, почему так происходит.

0

Степан, а не мог бы с точки зрения аэродинамики объяснить. Честно говоря, мне всегда наоборот в практике казалось...

Но я правоту твою не оспариваю, хочу логику понять, почему так происходит.

При более передней центровке руль высоты (стабилизатор) больше отклонен вверх. На оперении больше отрицательная подъемная сила. Соответственно надо немного добавить угол атаки крылу за счет увеличения тангажа. Так называемые потери на балансировку.

В симе все это неплохо сделано, за одним исключением. Руки бы повырывал тому, кто этот дурацкий триммер в симе рисовал, испортил он весь канал тангажа напрочь. А если триммер не трогать, то балансировочные потери неплохо моделируются. Я снимал в симе в полете поляру самолета. И у меня кривая подъемной силы шла выше расчетной. Оказалось симулятор учитывает балансировочные потери. А они от центровки зависят. А вот триммер долбаный не создает подъемной силы. В результате максимальная скорость самолета зависит от положения триммера. Можно отклонить руль вниз, накрутить триммер вверх и съэкономить кучу топлива.

Степан

0

Первоначальное сообщение от rubek

Пожалуйста! Если что, то спрашивайте, я тут вам все на пальцах раскидаю.

Вообще то я Вовику писал, что бы человек не путался.

Удачи!

Привет, Рустам!

Со скольжением я особо и не путался. Просто говорили о компенсации сноса при заходе на посадку, что мол тока углом упреждения. Я писал, что наблюдал несколько раз, как снос компенсировали уже при подходе к полосе скольжением.

З.Ы. Я давненько еще тебе писал про Л-39, что режимы двиг. странные в глиссаде, получал ли то письмо?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.