Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Xost

Вопрос про 154-ку

151 posts in this topic

2Денис

Вот когда НВУ будет в модели тогда и вбивать буду.

Как вбивать план-здесь выкладывали туториал.Вобщем то ничего сложного.

Есть сложные и интересные моменты,например выход в точку третьего с помощью НВУ и.т.д.Но с этим помогут:D

2Владимир.

Здесь в этом топике два человека которые летали на 154 ке.И мнения по поводу НВУ у них разные.

Это в платном проекте надо делать так чтоб как можно больше народу купило-не важно как

оно работает,важно чтоб народу побольше купило.А когда для себя делаешь и делишься с людьми которым это надо и интересно-это совсем другое.

А то что летать никто не будет-будут!Многие пока даже не понимают о чем речь идет,они это НВУ и не видели.С ИЛ18 разобрались и с НВУ 154ки разберутся.

З.Ы

И сим я на паузу никогда не ставил:)В какой момент это надо делать,для чего?

0

Для тех кто не видел.Это НВУ.С виду ничего сложного.:)

Неужели GPS сима интереснее этого?

post-38-1069430925_thumb.jpg

0

Первоначальное сообщение от andruhov

Здесь в этом топике два человека которые летали на 154 ке.И мнения по поводу НВУ у них разные.

Дело в том, что доступ к НВУ с места второго пилота действительно не очень удобен (система у него под левой рукой). С места КВС и естественно штурмана все ОК. Я сужу как штурман. А по наглядности информации, ну тут на вкус и цвет... По мне "very good". Кому-то может и не нравится.
0

Первоначальное сообщение от astap

Дело в том, что доступ к НВУ с места второго пилота действительно не очень удобен.

А в симе он удобен с любого места:D

На том же борте с которого фото НВУ стоит вот такой GPS.Не хочешь НВУ-летай по GPS.:)

Но это Ту154М.

post-38-1069432970_thumb.jpg

0

GPS есть и на Бэшках тоже. Просто на Ту-154 он используется в-основном как средство контроля.

0

2astap

То есть на ГПС нет кнопки которую нажимаешь как в симе и самолет летит по маршруту:D

ГПС просто показывает координаты самолета и.т.д.САМОЛЕТОМ ОН НЕ УПРАВЛЯЕТ.

Это же не ФМС или МСДУ.

Да,вот еще.На днях вспомнил давний спор Дениса и Димы по поводу надо не надо на посадке штурвал тянуть на себя.Я обычно летаю с центровкой 29-30,то есть с средней и уже привык.

Но недавно мне в руки случайно попал другой aircraft.cfg.Я его поставил,но центровку не посмотрел(было мало время,собирался бежать на работу).Решил сделать кружок над портом и все.

Но на выравнивании у самолета стал ощутимо перевешивать нос,как будто кто то "маленькую гирьку в нос положил".Пришлось взять чуть чуть на себя.Сел нормально.Потом посмотрел центровку-она была 22.

Денис,вы же в реале с центровкой 22 не летаете(или обычно не летаете),так может все дело в этом?Тем более что центровки насколько я знаю ты должен расчитывать.А пока небыло загрузчика центровка на Ту154 была всегда 18-чтоб сложнее садится было:)

На динамике Димы с центровкой 29-30 и далее с задними тянуть штурвал на себя не надо.Самолет сам садится.

0

Ну вообще помимо второго центровку считает другой народ)))), котрому за сие ещё денежки платят. По сути 2-й контролирует, пересчитывает в случае чего)))

На тренажёре узнавал про особенности пилотирования с тяжёлой задницей - там сразу отнекиватся - ну народ пересадим, ещё чего придумаем, но центровку к средней то подведём типа того, потом говорю нет возможности изменить центровку- тогда чего. Там в головах почесали - и давай технику пилотирования при задней центровке.. Я им сразу вопрос уже -можно ли отдавать штурвал от себя - тенденция к кабрированию сильная ж ведь. От ответа инструктор воздержался)))) Ну на личности не переходим в угоду этики))))

0

Кто говорил,что конкретно "от себя" надо давать? Обьясняю. При задних центровках нос у самолета и так задран,т.е.,он уже в посадочном положении.А если чуть не выдержал скорость,большую держишь,он будет долго нестись над

землей.Тут то и надо его придавить. Все так делают.Другое дело,когда на 10 метрах резко от себя дать-посадка на переднюю гарантирована. Ты Федорычу привет передал? А если центровка передняя,то движение "на себя" для создания посадочного положения приличное.

0

Первоначальное сообщение от andruhov

2astap

То есть на ГПС нет кнопки которую нажимаешь как в симе и самолет летит по маршруту:)

ГПС просто показывает координаты самолета и.т.д.САМОЛЕТОМ ОН НЕ УПРАВЛЯЕТ.

Это же не ФМС или МСДУ.

Да. GPS показывает координаты самолета в разных вариантах: географические, которые как раз несильно наглядные, и S, Z относительно данного участка маршрута, что делает и НВУ.
0

2 Денис. Я имел ввиду примерно то же самое, видимо мы несколько на разных языках общались.:)

0

Первоначальное сообщение от denokan

А если центровка передняя,то движение "на себя" для создания посадочного положения приличное.

Ну вот, слава Богу, признал, что на себя надо брать. Просто спорили, не договариваясь, о каких центровках речь идет!

Я - то в основном все облеты делаю на 24 - 25% САХ.

И чего спорили...

0

To VVSFalcon:

Ув. Владимир. Очень интересное у Вас воззрение на сим и авиацию в целом. Я не согласен, что сим - пропаганда авиации. Скорее - способ самореализации для несостоявшихся пилотов и людей неравнодушных к самолётам.

За этот год российское сим-общество сделало огромный шаг в реализации реальных систем управления. А ведь ещё месяцев 10 назад вы мне пытались доказать что задатчик стабилизатора на Ту-154 не нужен. 8 месяцев назад вы мне доказывали, что реальный автопилот на Ту-134 это очень сложно и вы не хотите превращать симмера во многорукого будду и многоголовую гидру, однако все (может, с небольшим исключением) на ура восприняли восхитительную реализацию автопилота с Ил-18 (во многом схожего с автопилотом Ту-134, извините этими двумя самолётами не увлекаюсь). Возможно именно по причине своих взглядов вы не апгрейдите панель малой тушки - а ведь когда-то она считалась лучшей! А сейчас спросите, как много людей так считает? Уверен, что меньше чем прошлые года. Поймите, что прогресс остановить невозможно, а прогресс в MSFS - приближение систем к реальности.

P.S: Это всё моё ИМХО, высказанное не с целью вас обидеть.

0

Чегооо? А Вы не путаете ничего? Я уже полтора года пользуюсь своим автопилотом на вём что делаю. Это к вопросу о попытке доказать ненужность реального автопилота 134:) Но, реальный автопилот 134 действительно не нужен. Зачем спрашивается ждать 2-3 секунды после нажатия кнопки до того как "схватится" режим, если СИМ его хватает сразу? Это что, большой реализм создаёт?

Задатчик стабилизатора - аналогично - полтора года как сделан. А под 2004-й СИМ он вообще, именно стабилизатор и двигает (полюбопытствуйте в панельном форуме тред "Пошаманим").

Что касается ВСЕ восприняли на ура Ил-18, это вы преувеличиваете. Нисколько не хочу преуменьшить качество и достоинства работы Степана, но Вы попробуйте на его Ил-18 в онлайне слетать например из Питера в Москву;) А режимы РСБН, такие как СРП, ОКРУЖНОСТЬ и т.п. - дык они давно реализованы (примерно одновременно со Степаном), как а двойной АРК для ФС2002. Просто по некоторым причинам продукт в массы не пошёл, но, сие не от меня зависит. И ещё, Степан хочет сделать по возможности точную копию конкретного агрегата. Я же стараюсь делать скорее функциональную копию. ИМХО, оба подхода имеют право на существование, но мой, в условиях реалий СИМа более правильный (да-да та самая гидробудда:)). ИМХО конечно.

PS Это что, как микронаезд рассматривать?:) :) :D Дык, а уверенны, что переедете?;)

0

Первоначальное сообщение от VVSFalcon

, но Вы попробуйте на его Ил-18 в онлайне слетать например из Питера в Москву;)

Не в качестве микро или маконаезда или защиты кого либо. Просто вопрос :) А в чем сложность то?

0

Рук не хватит. Особенно если траффик приличный. Или просто все режимы красивые забудутся и разве что стабилизация по крену/тангажу будет пользоваться. Быстренько рассчитайте данные для СРП при заходе во Внуково - там СРП удобен для определения начала третьего разворота. ( а ведь как дисп направит можно только предполагать ).

0

Степан, при чём здесь "зациклился на онлайне"? С таким же успехом можно сказать в ответ "зациклился на точном копировании". Но это же непродуктивная позиция. сть и такие панели и эдакие. И это хорошо. Просто я обратил внимание человека на то что характеристика ВСЕ, данная им, дана несколько слишком расширительно:rtfm:

Поэтому - если кому то что то надо, это не значит, что это всем надо;)

Я ведь не говорю что тот же Ил-18 плох. Я просто пытаюсь объяснить некоторым людям, что если конкретно ему (да и пусть не только ему) нечто понравилось, это ещё не значит что сиё будет обязательно нравится всем. А аргументацию я слышу именно из разряда "ВСЕМ". Ну хоть бы ИМХО поставили бы:)

0

Извините, а реальный экипаж, он именно ведет себя как в онлайне (по связи) и в это же время использует оборудование самолета, как оно есть. Что-то, я считаю Степан более прав в этом вопросе. я понимаю VVSFalcon скажет а в экипаже есть штурман (бортинжененр и т.д.) Но разве это неинтересно... Извините пьян был по причине дня рождения. И кстати я лично не имею никакого дискомфорта по поводу того что рук не хватает, правда может по причине профессионализма.

0

И ведь скажу. И ведь не зря они там есть:rtfm:

И, одно дело мышом по панели ползать, а другое наощупь тумблер переткнуть.

0

Первоначальное сообщение от VVSFalcon

Степан, при чём здесь "зациклился на онлайне"? С таким же успехом можно сказать в ответ "зациклился на точном копировании".

Угу, обратный пример:

Кто-то говорит, что НВУ (или любая другая фиговина по вкусу) - это круто.

Толпа начинает кричать "дайте!"

Дают.

В итоге максимум 10 человек разбираются, пользуются и продолжают говорить "круто"

10 человек кричат "Нафиг НВУ, дайте видов на крыло и побольше"

80 человек попробовали, неполучилось, но явно признаться стыдно и присоединяются к тем, кто говорит "круто". А сами тем временем в другой ветке форума просют чтобы им расжевали, как эта штука юзается :)

В итоге 90 из 100 кричат "круто", создавая ложное впечатление, что большинство хочет реализма.

Все имхо :rtfm:

0

Ну что вы спорите. Ведь и в реале никто не забивает все данные в НВУ - типа третитй разворот и все такое. Все это элементарно по ВОР/ДМЕ, РСБН и даже АРК рассчитать можно.

Тем более, что есть GPS. А в реале это вспомогательное оборудование как-то так незаметно превратилось в основное.

Так что никаких проблем в онлайне быть не должно.

Зато когда симмеры прочувствуют удобство управления самолетом через АБСУ - вот это будет самое ОНО!!!

Я ВСЕМИ КОНЕЧНОСТЯМИ ЗА МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫЙ К РЕАЛУ ВАРИАНТ.

Для желающего разобраться - проблем не будет. Для нежелающего всегда есть более старые версии Ту-154.

0

Вы - понятно, Вы хотите получить тренажер подешевле, а лучше - бесплатно.

У продвинутых пользователей не пилотов уже потребности иные.

В общем разные целевые аудитории - разные требования.

0

Ну что вы все меня на "Вы" называете, мне уж совсем неудобно. В авиации все на "Ты". Только КВС и высшее начальство на "Вы", и то если они тебе не родственники или друзья.

0

Странный разговор тут идет. Когда авторов платных, или фриварных, проектов просят что-то СДЕЛАТЬ, это понятно. Но когда уговаривают НЕ ДЕЛАТЬ, да еще от имени всех Симеров, поневоле напрашивается вывод - подъем планки фриварных проектов не устраивает ... ну, скажем, других авторов.

Выражение оного в столь явной форме выглядит неубедительно.

Если я имею право на ИМХО, то уровень, заданный Степаном, делает честь MSFS, превышая его возможности. Если же большинству этого не надо, зачем так горячиться? Большинство, от имени которого все произносилось, купит произведенное с учетом его, большинства, требований.

Или захочет большего?;)

Ну, а если допустить, что ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству не надо ничего, кроме пепси, значит ли это, что меньшинство должно быть ПОДАВЛЯЕМЫМ?

0

Дим, большинство не видело, что получилось хотя бы предварительно. А я могу засвидетельствовать - АБСУ - сказка.

А НВУ - никто не заставляет ею пользоваться в полном объеме. Включил ее - и пусть работает, никому не мешая.

Больше ничего сложного на Ту-154 нет.

Одно прошу у Степана прибор под джойстик так, чтобы можно было программно влиять на аэродинамику - т.е., устойчивость и управляемость самолета, а так же - имитировать реакцию бустеров.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.