Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Xost

Вопрос про 154-ку

151 posts in this topic

Кому не захочется париться - не будет пользоваться. Никто же не заставляет.

Угу, но делать то "заставляют":).

2 astap> А при чём тут то, что НВУ это основное средство? То что НВУ является оным как раз и увеличивает ту самую геморность. Особенно в симуляторе. Желающих возиться с заданием данных для НВУ, корректированием НВУ от РСБН, расчётом данных для этого и т.п. будет не очень много, да и сами эти процедуры довольно трудоёмкие. А в экипаже у нас ОДИН человек. Оттого и говорилость что геморно. Тут и возня по созданию системы, и возня пользователю, а в результате для >90% ползователей - просто осознание обладания крутой панелью, которая МОЖЕТ:P

0

Да меня собственно возмутило не то что система "геморна". Не важно, что пользоваться в реале ей легко (подчеркиваю, если есть знания). Просто вы сказали, что ею пользуются редко, хотя это не так, вот может я резковато и выступил. Извиняюсь.

0

Да ну, какие извинения. Нормальный рабочий момент. Да и я вроде писал что про редко - могу и ошибаться:P

0

Первоначальное сообщение от VVSFalcon

Угу, но делать то "заставляют":).

Тут и возня по созданию системы, и возня пользователю, а в результате для >90% ползователей - просто осознание обладания крутой панелью, которая МОЖЕТ:)

Оставшиеся <10% стоят остальных >90

0

хех. и меня еще и обвиняют в мизантропии и нелюбви к простому пользователю :)

0

Segodnya my po NVU dazhe kontrolirovali - u menya proverka SVJ byla. Superneudobnaya sistema! A zaxod byl v UNKL - nechto. Boltalo kak na An-2. 7 potov s menya soshlo, a posle posadki escho minut 5 ruki drozhali! Na zlopoluchnoi podushke sekundy 4 svisteli,ya tolko kriknul"Da sadis ty,mat' tvoyu!'"...i on sel! Net, v boltanku na 154-m zaxodit - polnaya Z...CA.

0

Не Денис, я с тобой несогласен. НВУ очень удобная для восприятия система. Кроме того очень точная. И возможностей у нее полно, как при полете по маршруту, так и на заходе.

0

Skorost prygaet, a za 300 km/ch nelza vyxodit. Tuda-syuda rezhimy... Sdvig vetra - glissada to vverx,to vniz... Upravlyaemost tormoznaya - 45* zakrylki. No kak priyatno,chto komandir doveryaet! Ni razu ne vmeshalsya! Xotya,chestno,panicheskie mysli byli - otdat emy ypravlenie:) No vse konchilos OK. A v spokoinom vozduxe sazhat 154 odno udovolstvie.

0

Первоначальное сообщение от astap

Не Денис, я с тобой несогласен. НВУ очень удобная для восприятия система. Кроме того очень точная. И возможностей у нее полно, как при полете по маршруту, так и на заходе.

Можно влезу? чуть-чуть...

Вот лично мне значительно проще для восприятия нормальные географические координаты, нежели ортодромические... Я допускаю конечно что возможно при набитой руке (и калькуляторе в башке) оперативный пересчет, но имхо таки обычные географические координаты проще. тем более что координаты ППМ проставлены на картах, а следовательно - упрощают модификацию флайтплана на лету...

все вышесказанное - чистое ИМХО

Эргономика мать ее...

а то что она точная - инерциалка ж... ну Delco Carousel чуть менее точная (более ранняя), а интерфейс поудобнее будет

0

На карте есть еще МПУ участка и расстояние. Вот и все что нужно для оперативного изменения плана полета, тем более спрямления дают достаточно часто. Географические координаты и не нужны вовсе.

А к инерциальным системам НВУ не имеет никакого отношения: это курсо-допплеровская сиситема.

0

Первоначальное сообщение от astap

На карте есть еще МПУ участка и расстояние. Вот и все что нужно для оперативного изменения плана полета, тем более спрямления дают достаточно часто. Географические координаты и не нужны вовсе.

А к инерциальным системам НВУ не имеет никакого отношения: это курсо-допплеровская сиситема.

все, я пас....

0

Nu, so shturmanom sporit ne budu (Vot by oni tozhe ne sporili s pilotami po voprosam texniki pilotirovaniya:)) Ya so svoei kolokolni govoryu o neudobstve NVU-tolko iz-za neudobnogo nav.kompleksa na 154 vveli shturmana,xotya iznachalno ego ne proektirovali. Umnye lyudi poschitali -na obsluzhivanie navkompleksa u 2-go uxodit do 75% raspredeleniya vnimaniya. Ochen neudobno levoi rukoi tyanutsa k nav.oborud-yu.Otvlekayas ot pilotirovaniya. Fort!NVU NE INERCIALKA.I ona ochen zavisit ot DISS. A on ne vsegda rab-t

0

Вот он и гемор юзеру. ДИСС забыл включить. Опять же СУША/МОРЕ, крены, жамкание кучи кнопок. Да поди сообрази что у тебя счас текущая точка (верхние цифири или нижние). Словом, ну, вы понимаете:)

0

Diss otkazhet - k cherty tochnost! A 10100 my segodnya nabrali za 10(1) minut, G=85 tonn.

0

Первоначальное сообщение от VVSFalcon

Вот он и гемор юзеру.

Тут кому как.Мне например было бы очень итересно составить правильный маршрут по трассам( реальные флайтпланы раздобыть можно),ввести в НВУ данные и смотреть как самолет автоматически поворачивает там где надо.

Кайф!

А вместо планшета например можно использовать ФСнавигатор.

А можно и не использовать:)

В симе на эшелоне делать нечего,любоватся с 10000 тоже особо нечем.

0

Interesno, kak Andruhov budet flight plan v NVU zabivat?:) No NVU dolzhna byt v modeli,spor tut neumesten.

0

Степан, полностью поддерживаю!

0

Андрухов разберется, если что подскажем. По второму вопросу полностью тебя, Денис, поддерживаю.

0

Полностью согласен и поддерживаю Степана. Чем реальней (в плане функциональности) реализована модель, тем лучше. Ну а если кому-то не хочется неделями зубрить и разбираться во всех этих системах (как было у меня с Ил-18), ну что ж, "не нравится, не ешь". Ведь с дулом у виска никто не стоит. Так что, Степан, дай то Бог Вам и Вашим единомышленникам терпения и времени для воплощения в моделях максимально возможного реализма.

За сим с глубоким уважением.

0

Абсолютно поддерживаю вышесказанное. Чем ближе к реальности тем лучше .

0

Не лучше. самолёте - экипаж. И тот же штурман не зря в состав вводится. А за компьютером - один человек. Я не против того (боже упаси), чтобы НВУ и т.п. делались приближёнными к оригиналу. Я просто обращаю внимание на то, что в этом случае весьма заметно растёт трудоёмкость как создания, так и эксплуатации модели. А вирпил, зачастую, и так перегружен. Да и щёлканье мышью по экрану не есть одно и тоже, в плане моторики, с нажиманием кнопок и переключением тумблеров. Да и если уж и делать РЕАЛЬНО, то надо блокировать ввод данных (и вообще изменение любых параметров, переключение тумблеров и т.п.) в ситуации когда СИМ находится в режиме паузы.

А что касается "панели по мотивам", "разберёмся", чем реальнее тем лучше" - Вы уж извините, смешно выглядит. Ну ЛЮБАЯ панель для СИМа будет по мотивам. Вот когда Вам заблокируют возможность управления в режиме паузы (а ибо нефиг время останавливать:)) тогда мы и посмотрим как справляться будете:D

И вообще, ну с чего десяток-другой пользователей решили что их мнение единственно правильное? В конце концов что есть СИМ? Это можно сказать инструмент пропаганды авиации. И, много ли народа захочет (и сможет) летать на супернавороченном 154-м? Такая панель скорее отпугнёт неофита. Всё хорошо в меру, и сложность с наворочанностью тоже.

Ну а сделать - сделать такое как раз не тяжело. Я бы даже сказал просто. Но, ИМХО, не нужно. По крайней мере в СИМе.

PS. А вот к летающему на конкретной 154-ке человеку что-то не прислушивается никто (на тему сложности и неудобства НВУ):)

0

может система сложная, запарочная... но она СТОИТ НА РЕАЛЬНЫХ БОРТАХ и ей пользуются.

Почему-же не стоит пытаться воссоздать РЕАЛЬНОЕ оборудование в панели для тех, кому это интересно, кто хочет научиться пользоваться оборудованием, а не "летать" по GPS?

Повторюсь: никто же не заставляет работать с РСБН и НАС-1 например на Ил-18. Не хочешь - забудь про них.

0

А где я писал что НЕ СТОИТ ПЫТАТЬСЯ СОЗДАТЬ? Я писал что не вижу необходимости создания точной копии оного для большинства пользователей. И, кроме того, а кто сказал, что моё личное мнение есть обязательно единственно правильное?;)

0

Первоначальное сообщение от APL

может система сложная, запарочная... но она СТОИТ НА РЕАЛЬНЫХ БОРТАХ и ей пользуются.

Повторюсь: никто же не заставляет работать с РСБН и НАС-1 например на Ил-18. Не хочешь - забудь про них.

Ага, а как тогда? Там GPS нет!;)

С уважением, Сергей

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.