Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Kostya_Myachin

ШРМ-Бен-Гурион-ШРМ Репорт

76 posts in this topic

Еще один прошмыгнул мимо...

post-23-1068936245_thumb.jpg

0

и вроде как на второй пошел...

post-23-1068937943_thumb.jpg

0

.... уже 7 бортов имеется с нашей стороны...

post-23-1068938025_thumb.jpg

0

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность от имени контроллеров VATIL и меня лично, всем пилотам и контроллерам VATRUS и особенно Константину, было действительно очень и очень неплохо.

То что удалось сделать нам, так это держать "фулл стафф" почти до 21:00 UTC, а потом еще почти в течении часа были и центер и башня и только уже под конец когда на подходе был единственный аэрофлот (если я не ошибаюсь AFL429), осталась только башня, что впрочем не помешало еще и "выпустить" 4 борта :D .

Разумеется, было приятно видеть Никосию, до последнего момента было неясно сможет ли он открыть центер, и он на самом деле нам очень помог (когда основная масса вошла в Никосия FIR "друг на друге", очвидно из-за разницы скоростей и эшелонов, он очень проффессионально "разрулил" все это так что у нас даже и намека на "свалку" не было).

Были 2 "missed approach" - одна по просьбе пилота, а вторая из-за неправильно понятой команды "continue approach #2", которую пилот понял как "contact approach", и когда мы выяснили в чем дело было уже поздно.

Продолжение следует...

0

to Toly

Анатолий, а ты сам где на контроле сидел ? :D

Единственное у меня с голосовой связью проблемы были. Частота LLLL_V_CTR вообще не контачила. Ну а так все нормально и текстом прошло.

А продолжить, да, надо...

0

Подолжение...

Хочу извиниться перед пилотами, которым долго не отвечали голосом - где-то с час связь была просто отвратительной - я всех слышу а меня нет :D ,поэтому занимало какое-то время понять услышал тебя борт или нет, чтобы перейти на текст, но под конец все таки голос наладился.

To Константин,

по поводу бортов которые отправильсь к вам, их было 5 изначально, двое "отключильсь" по дороге из-за каких-то проблем с симулятором, я конечно рассчитывал на 7...8 до последнего момента - но увы ... и после небольшого "опроса" оказалось, что основной причиной "отказа" пилотов лететь стала...да да метрическая система и QFE и как было правильно подмечено очевидно полетели те, кто и не подозревал что это такое. Но самое главное начало положено и если в следующий раз будет больше времени на подготовку и "фулл стафф" с вашей стороны мы без проблем "обеспечим" 20...25 бортов. ;)

А теперь то,что бросилось в глаза:

1. убила фраза - "gear down....ready to land" - забудьте, что это вообще существует если летаете в зоне действия FAA или JAA, там все гораздо проще, достаточно сказать "good evening tower, aeroflot 123, (established) on ILS (12) или for landing" все.

2. не нужно докладывать касание ( landed ), вообще после посадки ничего не нужно докладывать просто освобождать по первой же рулежке (разумеется если не получили более конкретных указаний во время разрешения посадки), а вообще если дисп вас "ведет" ( так как это поисходит в реале) то после торможения до скорости руления он не дожидаясь вашего доклада даст вам указания что делать дальше.

3. я так понял у многих не был установлен сценарий Бен-Гуриона или не было карты стоянок, что вообщем для таких флаи-инов желательно, т.к. этим вы существенно облегчаете работу руления.

Но в целов все прошло очень и очень неплохо, еще раз всем спасибо и надеюсь, что это только начало нашей совместной работы.

Вопросы, замечания, пожелания к VATIL и ко мне лично, пишите сюда или в приват...

Да,чуть не забыл - есть пару "групповых" скринов у нас на стоянках после прибытия , но выложу наверное завтра.

Еще раз всем спасибо и удачи...

0

Первоначальное сообщение от Aless

to Toly

Анатолий, а ты сам где на контроле сидел ? :D

Единственное у меня с голосовой связью проблемы были. Частота LLLL_V_CTR вообще не контачила. Ну а так все нормально и текстом прошло.

А продолжить, да, надо...

Ага LLBG_V_TWR, ваш покорный слуга:D

А проблемы с голосом были почти у всех.

Удачи...

0

Ах, да, забыл! Было ещо вот что: Кто-то на частоте APR в Бен-гурионе включил еврейскую музыку! И на какой-то момент диспечера небыло слышно совсем!:D

0

от Toly

да да метрическая система и QFE и как было правильно подмечено очевидно полетели те, кто и не подозревал что это такое.

Дык, пусть составят таблицу сооответствия... мне тож тяжело переключаться на футы, но имея перед глазами таблицу, все это преодолимо. Ну а QFE это тот же QFH, но только с нулевой высотой на уровне аэродрома :D... можно так объяснить.

0

"Вид с башни" на стоянки J и L, здесь не все,т.к. многие отключались почти сразу.

post-23-1068941684_thumb.jpg

0

Первоначальное сообщение от SovietWingS

Ах, да, забыл! Было ещо вот что: Кто-то на частоте APR в Бен-гурионе включил еврейскую музыку! И на какой-то момент диспечера небыло слышно совсем!:D

Да есть у нас тут такие "деятели", которые иногда так развлекаются... :mad:

0

Дык, пусть составят таблицу сооответствия... мне тож тяжело переключаться на футы, но имея перед глазами таблицу, все это преодолимо. Ну а QFE это тот же QFH, но только с нулевой высотой на уровне аэродрома :D... можно так объяснить.

Да конечно же все есть и таблицы и схемы, просто человек не уверен и все этого достаточно.

0

Пришлось включить вспышку (солнце), чтобы всех было видно.

post-23-1068943431_thumb.jpg

0

Так как трапы не подвезли, в темноте двери не открывал... но когда рассвело, открыл... так хоть пассажиры будут видеть куда вываливаться...

post-23-1068946233_thumb.jpg

0

Так как трапы не подвезли, в темноте двери не открывал... но когда рассвело, открыл... так хоть пассажиры будут видеть куда вываливаться...

А ночевали они у тебя в самолете, да ? :)

0

Да, отлетали здорово. Без особых проблем и заморочек.

Мои фото: http://russos.without.ru/img/uuee-llbg/

Мои комменты:

1. из-за не отключенного Аиркрафт-коллижен на рулении меня догнал призрак самолета. :) хотя сам он остановился, но сквака продолжала считать, что он едет. Закончилось релоадом на том же самом месте. Даже ФМС перебивать не надло было. :)

2. взлет и выход без проблем. Разве что немного схему смазал. На эшелоне просился повыше (там экономнее), но не дали - трафик. Ждал пока меня обгонит SBI352, и я не смогу пристроится на его эшелон.

3. Никосия контроль стал давать векторы, чтоб всех развести. Все грамотно и очень хорошо.

4. На эшелоне какой-то встречный борт вопил, что б все заткнулись на юникоме, так как большой трафик. :(

5. После передачи Тель-Авив-контролю меня векторили и сказали лететь с маленькой скоростью. Чтоб не свалится, пришлось даже предкрылки выпустить. Немного поволновался - хватит ли горючего уйти на запасной (Каир), но все было ок.

6. Каюсь, это я сказал "Landet RWY12". Да, карты у меня конечно были, но при рулении запутался. Мне говоряь taxi K-L to L1. мне чего-то в голову ударило, что Л1 - тоже дорожка. не нашел на карте, но стал потихоньку рулить по Кило - там разберемся. только стал набивать текст, что не вижу Л1, так заметил табличку: "Л1 - туда". Посмотрел внимательно карту - это стоянка оказалась. :(

7. В целом, все большое спасибо. Диспетчерам МВЗ, которые нас провожали и диспетчеры LLLL фир+Никосия-центр, которые нас встречали. Было очень здорово. Так же спасибо всем пилотам за компанию!

0

Russos, классный скриншото-отчет :).

А для меня это был первый грандиозный полет за бугор, но прошел он как то обыденно ... почти как Стригино-Шереметьево к примеру :)... и даже практически ни где не запутался. Но все равно интересно.

Также выражаю благодарности диспечерам обоих стран... ну и участникам перелета конечно.

0

Млин, а у меня одни огорчения - сим сдох на глиссаде, от злости джой разворотил.. :)

0

Мавр, ну эт зря с джоем то, джой то тут ни причем... То что сим вылетел на глиссаде, это значит ты долетел, не надо огорчаться.

И по моему это с каждым бывало... на глиссаде пролет... У меня так, точно было :)

0

О, и мне понравилось ;) безусловно благодарность диспетчерам ВАТИЛ и никосии ! Летел я правда из Борисполя, поэтому почти весь полет был безконтрольный. Запомнилось расхождение с встречными бортами над Турцией, крутой отворот от встречного в зоне Никосии по указанию диспа и поиск стоянки "J14"... почему-то на моих схемах стоянки называются D1, D2...D14 и т.д.

Насчет фразы "after landing" - так ведь порт незнакомый, остановился уже на полосе, в спину дышит ТСО301, а указаний по освобождению нет... оно то понятно, что на первую свободную, но куда - вправо, влево ?

И еще , почему 12 полоса то в работе была , а не 30 на посадку ? ветер был 360 - 020 где-то...

Алексей

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.