Jump to content
Sign in to follow this  
Петр

Ил-14

Recommended Posts

Ну по поводу штурманской панели, то она в основной массе не отличалась от нашей, только пульт согласования курсовой еще был, горизонтальло слева от столика, по типу пульта от КС-6, а остальное было исключением из правил или на иностранных бортах. Визиры у нас стояли только для фотосьемки, а тот "прицел бомбардировачный" большого смысла делать не вижу, ни разу не видел что бы ими пользовались, делать его достаточно сложно конструктивно.. В основном на сьемке ставился в блистер НКПБ-7 (калиматорный визир), правда теперь и он не нужен, стоят маниторы с GPS привязкой.

По поводу астрокомпаса, кто то уже пытался его делать, но практически использовать в симуляторе не представляю себе. Разве что по солнцу и луне, но не известно как луна в симуляторе двигается. А ставился астрокомпас в астролюке, на кронштейне. В ВК это не отобразить, в 2Д можно отдельным окном изобразить.

Короче вопросов для творчества много.

post-14109-0-84179100-1308389867_thumb.jpg

post-14109-0-69513700-1308390163_thumb.jpg

Вот так не хитро выглядело место штурмана, правда на сьемке ставился еще автомат разворотов и в блистер "Калиматор".

post-14109-0-00186800-1308392663_thumb.jpg

Коллега, вы будете удивлены, но астрокомпас давно уже есть, и им (как и навигационным визиром) активно пользуются. Гляньте, например:

http://www.avsim.su/...11#entry1831011

ИМХО, в 3D эти приборы делать не стоит, с трудом могу себе представить работу с ними в виртуальной кабине. :sarcastic: А в 2D - вполне можно и полезно их иметь.

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

Коллега, вы будете удивлены, но астрокомпас давно уже есть, и им (как и навигационным визиром) активно пользуются. Гляньте, например:

http://www.avsim.su/...11#entry1831011

ИМХО, в 3D эти приборы делать не стоит, с трудом могу себе представить работу с ними в виртуальной кабине. :sarcastic: А в 2D - вполне можно и полезно их иметь.

Нет, Александр. Никакого удивления. Лично я давно использую Ваш визир и солнечный компас. А вот если подскажете где можно разжиться астрокомпасом Вашего производства, буду весьма благодарен. Солнечный для Ил-14, пожалуй, староват будет.

Сейчас готовлю АК-53 к публикации (самое тяжелое - написать документацию!), так что лучше - в личку. :wink:

Наткнулся на интересную статью по Ил-14.

Думаю, будет интересна почитателем этого самолета

http://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=7428

Горячий привет любителям Ил-14 MSFS

от любителей Ил-14 X-Plane!

• Upvote 2

Спасибо. Интересная статья.

Добрый вечер!

Если ещё кому интересно, как идёт работа над модификацией модели Ил-14, делюсь последними успехами:

Заново отрисованы практически все приборы (но ещё не все), понемногу всё это хозяйство расставляется в ВК:

post-54262-0-05303400-1310489283_thumb.jpg

post-54262-0-78619900-1310489301_thumb.jpg

post-54262-0-79410100-1310489319_thumb.jpg

ДГМК установлен, по советам опытных людей, Степана Грицевского.

К сожалению трагическое событие в жизни надолго выбило меня из привычного ритма жизни и задержало работы.

Edited by Kazachek
  • Upvote 6

Есть и новшества. Например раздельное включение авиагоризонтов, переключение диапазонов высот на РВ-2.

Возникли ещё вопросы к знатокам Ил-14:

Можете подсказать, как выглядели и где устанавливались пульты связных радиостанций и СП-50

Александр Белов любезно разрешил мне оснастить сборку своим недавно опубликованным астрокомпасом.

Так вот, возникла идея установить этот прибор в минипанели с видом, настроенным как бы из астрокупола.

Может кто нибудь подсказать, как передвинуть точку обзора в минипанели и можно ли сделать так, чтб при повороте взгляда были видны детали 3D модели (как в 2D видны детали ВК)?

Edited by Kazachek

Ещё как интересно!

Самолёт очень нужен.

Александр Белов любезно разрешил мне оснастить сборку своим недавно опубликованным астрокомпасом.

(шёпотом) Ещё АЧС-1 у него спросите :)

А вообще, главное не торопиться, тогда всё успеем.

Ещё бы для ГПК-52 место зарезервировать, на полярные варианты их вроде ставили.

• Upvote 1

Ещё как интересно!

Самолёт очень нужен.

(шёпотом) Ещё АЧС-1 у него спросите :)

А вообще, главное не торопиться, тогда всё успеем.

Ещё бы для ГПК-52 место зарезервировать, на полярные варианты их вроде ставили.

Ваш интерес мне приятен.

Про АЧС, не реагирующие на смену поясов я наслышен. Кажется Вы принимали участие в тестировании прибора? Можете поделится впечатлениями?

И если можно, расскажите о ГПК-52.

А ещё я что-то читал об автопилоте, с реализацией ухода гироскопа по курсу. Только уже не помню, где это было.

Вообще было бы неплохо собрать, так сказать, все достижения в этой области.

Edited by Kazachek

Таки супер! Очень интересно

Про АЧС, не реагирующие на смену поясов я наслышен. Кажется Вы принимали участие в тестировании прибора? Можете поделится впечатлениями?

Алгоритм тестировал, очень удобная штука. Можно выставить любое время и часы идут как настоящие, то есть не переключаются по поясам, как остальные в симуляторе. В полярных районах (где меридианы близко друг к другу) вещь незаменимая.

Сами АЧС-1 пока не успел попробовать, но это уже с дополнительными возможностями, близко к реальным. Лучше у Саши спрашивать :)

Про ГПК-52 что знал, написал в AvsimWiki -> ГПК-52 и Ан-24 FAQ

Один из первых ГПК, который, благодаря повышенной точности стало возможным использовать не только для разворотов, но и для навигации в длительных полётах. Поэтому, с определённого момента, им оборудовали, как я понял, все самолёты Полярной Авиации, в т.ч. и Ан-2 (см. "История от Марка").

С началом применения ГПК-52 в навигации широко стали использоваться условные меридианы Аккуратова. Это применимо и в симуляторе.

Наиболее известная реализация ГПК-52 от Степана Грицевскго. Но модель работает очень идеально, присутствует только кажущийся (широтный) уход. Другой момент - модель применима только в Северном полушарии. Как и в реале. Для южного выпускали другой прибор - ГПК-52Ю, где механизм широтной коррекции "крутит" гироскоп в противоположную сторону.

На обычных машинах возможно ГПК-52 и не ставился, но полярникам обязательно. Может его отдельной панелькой как-то сделать? Но пока и прибора то этого нет.

А ещё я что-то читал об автопилоте, с реализацией ухода гироскопа по курсу. Только уже не помню, где это было.

Да, собрать было бы замечательно.

А по автопилоту с уходом всё просто. Надо гироскоп с уходом и автопилот, который работает от этого гироскопа. Вот и уже приближение к реальности. Надо сказать что многие гироскопы в симуляторе имеют небольшой уход, но это надо проверять. Например на Каталине так и не разобрался как он реализован. Но дело в том, что до конца 40-х никто видимо и не летал по гироскопу без коррекции его через каждые 10-20 минут, поэтому и не так важен алгоритм ухода, лишь бы был. А вот позже, когда повысилась надёжность гироскопов, уже другое дело.

Иногда даже думаешь - а стоит ли оно того? Но когда рассчитываешь на расчётчике курс для Ан-24РВ Samdim с долями градусов и так же выставляешь его на приборах, а потом летишь два-три часа (а у этой модели ещё и ДИСС стоит) и попадаешь очень точно в заданную точку. Ну какой это реализм? :)

Ваш интерес мне приятен.

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Владимир, почту проверьте! Еще вчера отправил...

• Upvote 1

Ваш интерес мне приятен.

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Владимир, почту проверьте! Еще вчера отправил...

Извиняюсь за повтор. Так на счёт пультов радиостанций и СП-50 может кто нибудь что пояснить авторитетно?

Извиняюсь за повтор. Так на счёт пультов радиостанций и СП-50 может кто нибудь что пояснить авторитетно?

Может вот это немного поможет?

Добрый день!

Пытаюсь сделать тумблеры управления трриммерами руля направления и элеронами - Ничего не выходит.

Нигде не могу найти похожих приборов на XML, а самому мне написать такие не под силу. С программированием у меня беда, я всего лиш немного рисую в Photoshop.

post-54262-0-60430600-1311823660_thumb.jpg

Ещё такие же тумблеры хотел поставить на открытие - закрытие юбок капотов. Они, кстати, в этой модели странно открываются - Ручкой для первого двигателя открываются сразу все капоты, а ручка для второго двигателя остаётся без дела. Может можно исправить?

Нужны также лампы сигнализации центрального положения триммеров руля направления и элеронов.

Если кто-то видел похожие тумблеры на какой нибудь модели (нужны приборы именно на XML) , или может оказать практическую помощь в их написании - Ваша помощь очень пригодилась бы.

Edited by Kazachek

Вот примеры - триммеры и прибор контроля положения створок капота. Триммер РВ, правда, только отражает положение триммера, но по SDK и по образцу триммеров РН и элеронов легко напишете недостающую часть кода.

today.zip

Удачи!

Вот примеры - триммеры и прибор контроля положения створок капота. Триммер РВ, правда, только отражает положение триммера, но по SDK и по образцу триммеров РН и элеронов легко напишете недостающую часть кода.

today.zip

Удачи!

Спасибо!

Буду пробовать.

Может вот это немного поможет?

На этом снимке видно пульт радиостанции Р-860 "Перо" и АРК-5, в 80-х на Ил-14М в основном стояла уже ОСЬ-1, полноценная курсоглисадная система. А пульт СП-50 выглядел достаточно примитивно, выключатель и клювик на 6 каналов.

Пульты радиостанций были, один над головой КВС Р-860, второй на левом горизонтальном пульте тоже у КВС, стояла станция Р-802. Если не изменяет память, там же стоял пульт ОСИ.

Edited by mikedet

(набираясь смелости) это для девятки?

Предыдущие варианты уже переделывались под 10-ку, перегнать текстуры в формат dds довольно не сложно, Фотошоп это делает.

В файлах уже выкладывались модели Ил-14 и Ил-12 с текстурами ВК от Kazachek и моих переделок. Единственное заметил, что для 10-ки динамику надо полностью править, с динамикой от 9-ки он ведет себя не адекватно (Ил-14).