Jump to content
Sign in to follow this  
Петр

Ил-14

Recommended Posts

Может там всё таки есть какая-то технология - ни в ручную всё... Допустим нарисовать небольшой участок,его копировать,деформировать...

Приветствую всех любителей отечественной авиации!

Я решил вернуться к работе над Ил-14 (речь пойдёт только о модели Йенса Кристенсена).

Возникла идея попытаться собрать для этой модели Ил-14 всё лучшее, что удасца найти и применить. Ну и конечно много будет делаться заново.

Например: Для новых наружных текстур были взяты за основу весьма удачные текстуры Алексея Р.(AKA Builder), сделанные им для немецкой модели Ил-14.

post-54262-0-66611900-1305715265_thumb.jpg

Сейчас занимаюсь переделкой битмапов 2D панели и большинства приборов, есть несколько идей по поводу текстур ВК.

Возникли вопросы:

Есть ли ещё интерес к этой (конкретной) модели? Я это тк тому, что в соседней ветке во всю поговаривают о новой модели Ил-14.

Занимался ли кто нибудь динамикой для модели Кристенсена? Существующая, мне кажется, нуждается в очень серьёзной доработке.

И не найдётся ли у кого в архивах книги "Самолёт Ил-14. Конструкция и эксплуатация."? Видел в Сети ссылку, но скачать по ней ничего не удалось, а такая книга очень бы помогла в работе.

• Upvote 5

Возникли вопросы:

Есть ли ещё интерес к этой (конкретной) модели? Я это тк тому, что в соседней ветке во всю поговаривают о новой модели Ил-14.

Интерес безусловно есть. В Заполярье без Ил-14, как без рук. Целый период выпадает.

Новая модель в соседней ветке, это вот эта? От Samdim? Там похоже работы ещё больше требуется.

Жаль помочь ничем не могу. Могу только летать B)

Хотелось бы навигационные приборы не дефолтные. По этому поводу можно к Саше Белову обратиться, думаю он с интересом подключится, тем более, что некоторые наработки у него уже есть.

Интерес безусловно есть. В Заполярье без Ил-14, как без рук. Целый период выпадает.

Новая модель в соседней ветке, это вот эта? От Samdim? Там похоже работы ещё больше требуется.

Жаль помочь ничем не могу. Могу только летать :rolleyes:

Хотелось бы навигационные приборы не дефолтные. По этому поводу можно к Саше Белову обратиться, думаю он с интересом подключится, тем более, что некоторые наработки у него уже есть.

Спасибо!

Да, я имел в виду именно эту модель от Samdim. Кроме всего прочего автор там ещё ВК отказался делать.

Что касается навигационного оборудования, то, полагаю, этот вопрос мы ещё здесь не однократно обсудим более подробно (очень надеюсь на Ваше внимание).

Сейчас занимаюсь окончательной доводкой наружных текстур и простыми пилотажными приборами.

Кстати, и для полётов в Заполярье тоже будут подходящие окраски:

post-54262-0-04069500-1305734689_thumb.jpg

post-54262-0-82798300-1305734715_thumb.jpg

post-54262-0-33871800-1305734729_thumb.jpg

К вопросу о текстурах: В какой одежде летали лётчики Ил-14 полярной авиации?

Edited by Kazachek
  • Upvote 4

К вопросу о текстурах: В какой одежде летали лётчики Ил-14 полярной авиации?

В самой разнообразной :)

Вот например Иван Черевичный.

Cherevichny_ii.jpg

Герой Советского Союза (1949). В авиации с 1929 г., в Полярной авиации - с 1934 г. Исследовал ряд воздушных трасс в Сибири, участвовал в проводке судов по Северному морскому пути. В 1938 г. участвовал в снятии с льдины экспедиции И.Д.Папанина. Весной 1941 г. возглавил воздушную экспедицию в Арктику на самолёте Н-169, которая впервые достигла полюса недоступности. В 1955-1957 гг. командовал авиаотрядом первой советской антарктической экспедиции. Автор книги "В небе Антарктиды".

Или вот:

fa57c7aa8248.jpg

Вообще, в Ил-14 тепло в кабине. Обычно без шапок, в кожанках, на ногах унты.

Это Аккуратов и Титлов в штурманской рубке

1165-_20.png

В самой разнообразной :)

Вот например Иван Черевичный....

Благодарю за исчерпывающий ответ!

Попытаюсь изобразить.

Сейчас занимаюсь окончательной доводкой наружных текстур и простыми пилотажными приборами.

Очень рекомендую магнитные компасы С.Грицевского.

Хотелось бы ещё иметь отдельную панель штурмана. Без неё самолётов Полярной Авиации не может быть. Даже на Ан-2 всегда летал штурман.

• Upvote 2

Очень рекомендую магнитные компасы С.Грицевского.

Хотелось бы ещё иметь отдельную панель штурмана. Без неё самолётов Полярной Авиации не может быть. Даже на Ан-2 всегда летал штурман.

Отдельная панель штурмана в планах есть.

Собственно в крайней сборке этой модели она уже была, но я не уверен что там есть все нужные приборы.

Думаю ориентироваться примерно на такой вариант:

post-54262-0-29483000-1305741863_thumb.jpg

При сборке новой панели расчитываю на Вашу помощь.

Edited by Kazachek

И не найдётся ли у кого в архивах книги "Самолёт Ил-14. Конструкция и эксплуатация."? Видел в Сети ссылку, но скачать по ней ничего не удалось, а такая книга очень бы помогла в работе.

Данная книга есть, но к сожалению не на руках. В сети видел, пару месяцев назад даже скачивал. Но похоже удалил...

Зато на руках есть справочник "Самолет Ил-14" от редиздата Аэрофлота 1962го года, могу отсканировать интересующие части оттуда.

Это военный борт, с РСБН. И вроде даже тот самый, который своим ходом перелетел в один из ресторанов Цюриха. Не нашёл приведённое Вами фото, но вроде оно попадалось именно в связи с ним.

Вот он на airliners.net

1362759.jpg

Но наверное никто не будет против полной комплектации? :)

p.s. Нашёл! Точно он! Вот фотообзор. Ближе к концу есть та самая фотография штурманского места.

Edited by UEMJ
Нашёл ссылку

Коллеги,

РЛЭ есть, или выложить?

Добрый день, Александр!

Спасибо, РЛЭ есть. Оно, кстати, лежит здесь в файлах.

И вроде даже тот самый, который своим ходом перелетел в один из ресторанов Цюриха...

Точно тот самый. Об этом перелёте в своё время был сюжет в программе "Авиаторы" на НТВ.

Edited by Kazachek

Думаю, многим будет интересно. Восстановление Ил-14 в Тушино.

Вот, выложил здесь.

Так же, если нет, может пригодиться "Самолёт Ил-14" К.Г. Удалов, А.Л.Радуцкий .

Edited by Poltynnyk
  • Upvote 2

Думаю, многим будет интересно. Восстановление Ил-14 в Тушино.

Вот, выложил здесь.

Так же, если нет, может пригодиться "Самолёт Ил-14" К.Г. Удалов, А.Л.Радуцкий .

Спасибо огромное!

Отличные книги. Очень пригодятся.

Сегодня закончил работу над наружными текстурами.

В сборку, кроме уже показанных ранее, войдут

Ил-14 одной из Антарктических Экспедиций:

post-54262-0-29718100-1305826599_thumb.jpg

И вот такой вариант окраски ВВС:

post-54262-0-42303300-1305826681_thumb.jpg

• Upvote 4

И конечно Аэрофлот:

post-54262-0-14305900-1305828243_thumb.jpg

post-54262-0-38561200-1305828263_thumb.jpg

post-54262-0-60215000-1305828282_thumb.jpg

Хочу поблагодарить Алексея (извините, не знаю ни отчества ни фамилии) - Автора замечательных текстур к немецкой модели, ставших основой для моей работы.

Алексей, спасибо за отличную работу!

Теперь буду заниматься панелью, приборами и кабиной.

Edited by Kazachek
  • Upvote 7

Просто лето, народ набирается солнцем и витаминами. Верю что самолет моей юности появиться еще в одном качестве. :pilotfly:

• Upvote 2

Отдельная панель штурмана в планах есть.

Собственно в крайней сборке этой модели она уже была, но я не уверен что там есть все нужные приборы.

Я и не знал что были такие продвинутые Ил-14. Там же РСБН стоит. Может и НАС есть?

Степан

Ну это не стандартный вариант штурманской панели, в основнов все было гораздо проще. Были исключения. В Мячково был самолет для облета РТС, так там был и РСБН и ВОР-ДМЕ, к сожалению номер не помню, но такой самолет был один, был самолет и с локатором РОЗ-1, для работы над морем на "Контроле Экономической Зоны", но таких тоже были еденицы. И вообще из 27 самолетов в которых побывал, не видел ни одной одинаковой компоновки ни у штурмана, ни у пилотов. К 80-м их много раз успели переделать, а Ил-14М в Мячково исключительно были с электричкским АП АП-6Е, в том числе и те что у Кристенсона 61685 и 91484.

Вот к примеру кабина 91558 (окрашен был как 91484)

post-14109-0-07826800-1307947189_thumb.jpg

И конечно Аэрофлот:

post-54262-0-14305900-1305828243_thumb.jpg

post-54262-0-38561200-1305828263_thumb.jpg

post-54262-0-60215000-1305828282_thumb.jpg

Хочу поблагодарить Алексея (извините, не знаю ни отчества ни фамилии) - Автора замечательных текстур к немецкой модели, ставших основой для моей работы.

Алексей, спасибо за отличную работу!

Теперь буду заниматься панелью, приборами и кабиной.

Слишком много копоти за юбкой капота, наши техники такого не допускали, после полета всегда мыли, вот борты из МАП были еще черней, там не жалели технику.

Слишком много копоти за юбкой капота, наши техники такого не допускали, после полета всегда мыли, вот борты из МАП были еще черней, там не жалели технику.

Не надо так про МАП не любезно отзываться,у нас наши Илюши всегда были чистенькие :)