Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Kilcman

deorbiting

9 posts in this topic

Добрый день всем!

Замечательно что вышла новая версия орбитера!

Аэродинамическая модель дельтаглайдера в нижних слоях атмосфера стала гораздо лучше. Но вот в верхних слоях и на гиперзвуковых скоростях...

В Orbiter.pdf предлагается возвращатся по следующей схеме:

1. Опустить перицентр горздо ниже повехности Земли

2. Просто "зарытся" в атмосферу

3. Когда начинают работать аэродинамические плоскости, начинать рулить по-самолетному.

Эта схема мне кажется не очень хорошей по следующим причинам:

1. Большой расход топлива при тормозном импульсе для опускания перицентра ниже поверхности Земли

2. Очень большие отрицательные продольные перегрузки.

3. Очень сложно на гиперзвуковых скоростях удерживать нужное вертикальное ускорение аэродинамическими плоскостями.

0

Исходя из этого, я решил попробовать по схеме, больше напоминающий спуск Шаттла:

1. Тормозной импульс съедает всего 70-80 м/с от орбитальной (как и у настоящего шаттла) Перицентр при этом находится на высоте 60..70 км от земли

2. Условная точка входа в атмосферу находится примерно на рассоянии 5000-6000 км от точки посадки. Высота 120..130 км. Вертикальная скорость прядка -100 м/с.

Аппарат при этом ориентируется по горизонту ипо курсу поднимет нос примерно на 70 гр. То есть все как у шаттла.

По мере возрастания скоростного напора атмосферы и снижения плавно изменяя угол атаки вертикальная скорость доводится до -20..-30 на высоте 60..65 км.

У нормального шаттла на этой высоте происходит этап активного торможения с 23М до 10М. Прегрузки при этом не превышают 2.5G Для удержания вертикальной скорости на заданом уровне при уменьшающемся скоростном напоре на заданом уровне нос аппарата постепенно опускается до +10гр. Дальше начинаются "самолетная" схема снижения (тоже несколько этапов)

0

Так вот, на дельтаглайдере мне никак не удалось выполнить вторую часть спуска! По мере нарастания скоростного потока при большом угле атаки (60..70 гр) Аппарат становится очень нестабильным по крену, а затем по тангажу. а после этого начинает не хватать мощностей двигателей ориентации и аппарат резко разворачивает носом по курсу. Скорость порядка 20М. Вернутся к шаттловской схеме уже не удается схеме

Никто не проводил подобных экспериментов?

0

Я сегодня собирался попробовать на шаттле сойти с орбиты,

попробую по такой же схеме... единственный вопрос как угадать чтоб перигей оказался в 5000 от места посадки вот с этим проблема...

а насчет того что не хватает мощности маневровых двигателей я замечал на взлете... может глюк?

0

Не перигей, а условная точка входа. То есть высота на которой начинается сколько-нибудь заметное влияние атмосферы на полет.

А насчет ее расстояния до финиша - все очень просто: важно выбрать точку выдачи тормозного импульса.

При посадке на мысе Канаверел я приспособился использовать в качестве ориентира западное побережъе Австралии :-)

0

Первоначальное сообщение от Kilcman

Не перигей, а условная точка входа. То есть высота на которой начинается сколько-нибудь заметное влияние атмосферы на полет.

Да я описАлся, потом просто заметил... :)

А насчет ее расстояния до финиша - все очень просто: важно выбрать точку выдачи тормозного импульса.

При посадке на мысе Канаверел я приспособился использовать в качестве ориентира западное побережъе Австралии :-)

Угу методом тыка поределил тот же самый рубеж. :)

Кстати скачал Shuttle fleet Atlantis с авсим.кома и используя твою методику и готовый сценарий (когда уже находишся на высоте 100км) и пользуясь предложеной методикой вполне можно упасть в районе мыса канаверал :) ну переборжщил маленько с торможением чуть чуть не дотянул. но полоса уже была в хзоне видимости... километрах так в 30

0

Кстати скачал Shuttle fleet Atlantis с авсим.кома и используя твою методику и готовый сценарий (когда уже находишся на высоте 100км) и пользуясь предложеной методикой вполне можно упасть в районе мыса канаверал :)

Только это не мной предложенная методика. Это так на самом деле шаттлы летают. Они бороздят верхние слои атмосферы исключительно пузом вперед. Это в любой литературе описано. Причем иногда еще делают крены до 70гр для выведения в точку посадки (плоскость орбиты не всегда точно проходит над точной посадки).

Вся беда в том что с новым дельтаглайдером никак не получается такого достигнуть. Он сначала становится нестабильным при полете пузом вперед, а потом очень сваливается в самолетную ориентацию.

0

Это в любой литературе описано.

А можно ссылки на литературу? Было бы интересно почитать.

0

Первоначальное сообщение от megafanat

А можно ссылки на литературу? Было бы интересно почитать.

Ну например вот здесь про буран http://aeronautics.megareferats.ru/read18649_1.phtml

Много ссылок и статей было в НК, но пока неизвестно когда его восстановят.

На сайте наса что то такое было.

Кроме того, можно посмотреть схему посадки в симуляторе X-PLANE

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.