Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

mrslater

Вопрос по составлению плана полёта

Recommended Posts

В общем в интернете нашёл сайт где создаётся флайт план. Создал там флайт план из Одессы в Борисполь и вот что получилось

UKBB (0.0nm) -SID-> KEDUB (17.3nm) -UA137-> BRP (35.9nm) -UM856->

BASOR (50.1nm) -UM856-> SULUM (80.3nm) -UM856-> RUBOS (102.1nm) -UM856->

GOBLI (168.6nm) -UM856-> ODS (268.1nm) -UL919-> BUNAG (292.1nm) -STAR->

UKOO (315.9nm)

Потом хотел внести все эти данные в симулятор через симовский планировщик, но там на карте не нашёл ни одной точки написанной в этом флайтплане. Пробовал ФС навигатор, но толком в нём не разобрался. Объясните как правильно составлять план полёта или подскажите какую-нить простенькую программу для составления флайт планов. И объясните почему в симовском планировщике нету точек из данного плана полёта. Может я просто что не улавливаю. спасибо

На симовской карте Insertions видны только при сильном приближении.У Вас стоит ПТ Ту-154?

З.Ы.Ссылочку можно?

У Вас стоит ПТ Ту-154?

З.Ы.Ссылочку можно?

Нет я "летаю" на Боинг 737-300

Ссылка на составление флайт плана

http://rfinder.asalink.net/free/

только вот разобраться как импортировать эти данные в симулятор не могу - желательно с помощью симовского планировщика либо какой нить не замудрённой проги

За ссылку спасибо :)

Не РСБН калькулятор, а НВУ калькулятор, ссори за ошибку :clapping:ВОТ Ещё вопрос, Вы летаете по ПВП(VFR) или ППП(IFR)?

В общем в интернете нашёл сайт где создаётся флайт план. Создал там флайт план из Одессы в Борисполь и вот что получилось

UKBB (0.0nm) -SID-> KEDUB (17.3nm) -UA137-> BRP (35.9nm) -UM856->

BASOR (50.1nm) -UM856-> SULUM (80.3nm) -UM856-> RUBOS (102.1nm) -UM856->

GOBLI (168.6nm) -UM856-> ODS (268.1nm) -UL919-> BUNAG (292.1nm) -STAR->

UKOO (315.9nm)

Потом хотел внести все эти данные в симулятор через симовский планировщик, но там на карте не нашёл ни одной точки написанной в этом флайтплане. Пробовал ФС навигатор, но толком в нём не разобрался. Объясните как правильно составлять план полёта или подскажите какую-нить простенькую программу для составления флайт планов. И объясните почему в симовском планировщике нету точек из данного плана полёта. Может я просто что не улавливаю. спасибо

pabel89, Вы сами-то пользуетесь NCalс'ом? Если бы пользовались, знали, что его база не содержит intersections (хотя их можно туда добавлять вручную). Чем Вы помогли человеку, которому негде взять координаты KEDUB, BASOR и т.п... ???

mrslater

Независимо от того, на чем Вы летаете, чтобы составить правильный флайт-план в FSNavigator нужно установить к нему свежий AIRAC cycle. Можно купить на navigraph.com. Там же найдете и карты, и схемы аэропортов. Какие при этом точки есть в базе данных самого Сима - совершенно неважно, FSNavigator использует свою собственную базу точек и воздушных трасс.

/p.s./ - созданный флайт-план - из Борисполя в Одессу (т.е. наоборот) ;)

Флайт-план составляется очень просто. В левом верхнем углу ставите галочку "Id", рядом вбиваете название точки флайт-плана. Выбранные значения из списка ниже перетаскиваете мышкой вправо в окно плана полета. Вот так

592eecfe21eet.jpg

mrslater - вбил Ваш флайт-план.... В общем, сами посмотрите, что получилось. Выход - прямо Петропавловск-Камчатский какой-то (зачем выходить на Жуляны, а потом обратно на Борисполь - если лететь на юг?) Выход из Борисполя - однозначно через TR (745) на BASOR.

Аналогично и подход - STAR начинается от точки ABRIS и далее согласно схемам Одессы. Лететь на юг до BUNAG совершенно незачем.

pabel89, Вы сами-то пользуетесь NCalс'ом? Если бы пользовались, знали, что его база не содержит intersections (хотя их можно туда добавлять вручную). Чем Вы помогли человеку, которому негде взять координаты KEDUB, BASOR и т.п... ???

А Вы сами-то здесь были?Если бы были, знали, что сайт выдаёт список координат всех ППМ :) .

А Вы сами-то здесь были?Если бы были, знали, что сайт выдаёт список координат всех ППМ :) .

OFF

Честно? После такого (см.начало топика) флайт-плана и не пойду никогда =) Садами-огородами летать не тянет, чес-слово... Лучшей антирекламы, чем сгенерированный этот флайт-план, рутфайндеру и не придумаешь.

/OFF

Если хочется что-то удобней дефолтного планировщика и одновременно не такое навороченное и тяжелое как ФСНавигатор,могу порекомендовать автору топика замечательную штуку-vasFMC:

http://vas-project.org/topic/vasfmc/

Если хочется что-то удобней дефолтного планировщика и одновременно не такое навороченное и тяжелое как ФСНавигатор,могу порекомендовать автору топика замечательную штуку-vasFMC:

http://vas-project.org/topic/vasfmc/

Штука, несомненно, замечательная (одна поддержка "PBD (Place/Bearing/Disance) waypoints (e.g. GRZ/90/1.3)" чего стоит!, да ещё и через AIRAC обновляется). Только вот карты в ней нет (?). Посему визуально оценить, что "попали не туда" трудно. Ну и самостоятельно построить маршрут тоже =(

Bravo - Вы сам ей пользуетесь? Насколько она хороша в плане построения флайт-планов на просторах ex-USSR?

Конечно ползуюсь.Конечно-это вообще-то не совсем планировщик а точнее совсем не планировщик-это скорее упрощенный ФМС.И конечно же флайтплан в ней не построишь,потому как карты действительно нет.Нужно использовать уже готовые планы.

А порекомендовал я ее автору потому что раз уж пользует планы с рутфайндера-то забивать их в vasFMC очень удобно-плюс он тут же отображается на дисплее.Не говорю уже о возможности использования сидов/старов или создания их самому.

Вопрос по составлению SID/STARS (реальных!!!): могут ли схемы выхода/захода проходить над военными объектами?21-го июля летел из UMKK в UEEE, посадка на 25П, сидел справа.Во время захода увидел нечто похожее на РЛС системы ПРО ДОН-2С (это такая усечённая четырёхугольная пирамида).Может быть такое или причудилось?

Флайт-план составляется очень просто. В левом верхнем углу ставите галочку "Id", рядом вбиваете название точки флайт-плана. Выбранные значения из списка ниже перетаскиваете мышкой вправо в окно плана полета. Вот так

592eecfe21eet.jpg

mrslater - вбил Ваш флайт-план.... В общем, сами посмотрите, что получилось. Выход - прямо Петропавловск-Камчатский какой-то (зачем выходить на Жуляны, а потом обратно на Борисполь - если лететь на юг?) Выход из Борисполя - однозначно через TR (745) на BASOR.

Аналогично и подход - STAR начинается от точки ABRIS и далее согласно схемам Одессы. Лететь на юг до BUNAG совершенно незачем.

Не получается. я ввожу ULLI напротив галочки, но ничего не появляется нигде. Перетаскивать нечего.

(((

Enter не забыли нажать?

Можно не перетаскивать, нажать правой кнопкой на названии точки и выбрать в появившемся меню "To flightplan".

Не получается. я ввожу ULLI напротив галочки, но ничего не появляется нигде. Перетаскивать нечего.

(((

Такое может быть, если не поставили галочку или кривой AIRAC. Послезавтра, 2 августа выходит 0708 cycle - совместите приятное с полезным... =)

А вообще картинка у Вас разве не выглядит так (с поправкой на ночь)?

61abd8bf19e4t.jpg

mikuz, по некоторым точкам (не по ULLI конечно =)) ) просто так не попадешь, и дело не в масштабе. Плюс может быть так, что точка в базе есть - а на карте её нет (ABRIS рядом с Одессой в 0707 цикле попробуйте по карте найти =)). Плюс можно чуть двинуть мышку и получить во флайт-план не точку а fix-point... Правая кнопка очень хороша, когда маршрут протягивается по карте (я и сам ей в основном пользуюсь) - но способ не универсальный, надо понимать.

(((

Такое может быть, если не поставили галочку или кривой AIRAC. Послезавтра, 2 августа выходит 0708 cycle - совместите приятное с полезным... =)

А вообще картинка у Вас разве не выглядит так (с поправкой на ночь)?

61abd8bf19e4t.jpg

mikuz, по некоторым точкам (не по ULLI конечно =)) ) просто так не попадешь, и дело не в масштабе. Плюс может быть так, что точка в базе есть - а на карте её нет (ABRIS рядом с Одессой в 0707 цикле попробуйте по карте найти =)). Плюс можно чуть двинуть мышку и получить во флайт-план не точку а fix-point... Правая кнопка очень хороша, когда маршрут протягивается по карте (я и сам ей в основном пользуюсь) - но способ не универсальный, надо понимать.

да. тока вот там где у вас список идет - у меня пусто(((

Я имел ввиду точки из списка, в левом верхнем углу.

А то, что на карте есть точки по которым не попасть, я знаю, частенько попадаются.

217.118.92.35

А по остальным точкам - вообще ни одна не появляется в списке??? И если сценарий Пулково устанавливали с сайта - запускали потом FSNavDBC? Если на оба вопроса "да", ждите послезавтра.. или этот cycle переустановите.

/p.s./ я исхожу из того, что на 35 евро Симмаркету Вы всё же разорились =))

Т.е. отмечаете галочку Id, вводите ULLI, нажимаете ENTER, и ни чего не появляется?

А на самой карте в FSNavigator есть что ни будь? Маяки, аэропорты?

А по остальным точкам - вообще ни одна не появляется в списке??? И если сценарий Пулково устанавливали с сайта - запускали потом FSNavDBC? Если на оба вопроса "да", ждите послезавтра.. или этот cycle переустановите.

спасибо. все появилоссь))) Но вот еще вопрос - может ли быть такого что на пути uudd-ulli нет некоторых пунктов маршрута. Например прога не находит KN, NE, KR ... И еще учитывает ли он трассы? В фмс то они учитываются, а тут?

спасибо. все появилоссь))) Но вот еще вопрос - может ли быть такого что на пути uudd-ulli нет некоторых пунктов маршрута. Например прога не находит KN, NE, KR ... И еще учитывает ли он трассы? В фмс то они учитываются, а тут?

Нет не может (насчет отсутствия пунктов маршрута) =) FSNavigator использует свою собственную базу точек м трасс. Трассы (в том числе односторонние) он учитывает, иногда даже довольно близко к реалу. Но для полетов по России почти всегда можно найти флайт-план на matfms.ru, а для полетов за кордон - я например беру информацию из соответстввующих подразделений ватсима. Плюс с каждым циклом айрака трассы могут закрываться, открываться новые, спрямляться действующие...Я бы не доверял построение маршрута полностью FSNav

/p.s./ из домодедово я бы ещё проверил флайт-план через битцу-внуково... там в последних cycle точек добавили... может быть интересной альтернативой.

Нет не может (насчет отсутствия пунктов маршрута) =) FSNavigator использует свою собственную базу точек м трасс. Трассы (в том числе односторонние) он учитывает, иногда даже довольно близко к реалу. Но для полетов по России почти всегда можно найти флайт-план на matfms.ru, а для полетов за кордон - я например беру информацию из соответстввующих подразделений ватсима. Плюс с каждым циклом айрака трассы могут закрываться, открываться новые, спрямляться действующие...Я бы не доверял построение маршрута полностью FSNav

/p.s./ из домодедово я бы ещё проверил флайт-план через битцу-внуково... там в последних cycle точек добавили... может быть интересной альтернативой.

но вот не находит эти точки((( А трассы он уже сам подставляет, да? Ну тоесть самоль, если есть трасса полетит по ней? А то, что в ФМС непосредственно их не вводишь - ничего? А вот этот сайт - http://www.matfms.ru/ - не открывается.(

Если у Вас флайт-план будет из двух аэропортов, Вы нажмете кнопку с "плюсиком", то FSNav построит путь из одного в другой, с соблюдением трасс, направления по трассе, и по возможности по кратчайшему расстоянию. Беда в том что это не всегда есть как в жизни.. =)

На карте точки видны? Вообще точек NE в мире очень много... Снимите галочку и напишите nerl - так находит?

Сайт я упрощенно написал (он очень известный просто =)) ) вот полная ссылка

про упомянутый выше флайт-план: UUDD SID BITSA CTR38 LUKOS CTR34 MEDUD CTR11 UM CTR07 AR B239 AJ R369 DB и дальше как обычно... у меня получилось 393,1 nm (728 км).

Если у Вас флайт-план будет из двух аэропортов, Вы нажмете кнопку с "плюсиком", то FSNav построит путь из одного в другой, с соблюдением трасс, направления по трассе, и по возможности по кратчайшему расстоянию. Беда в том что это не всегда есть как в жизни.. =)

На карте точки видны? Вообще точек NE в мире очень много... Снимите галочку и напишите nerl - так находит?

про упомянутый выше флайт-план: UUDD SID BITSA CTR38 LUKOS CTR34 MEDUD CTR11 UM CTR07 AR B239 AJ R369 DB и дальше как обычно... у меня получилось 393,1 nm (728 км).

Спасибо, попробую. Но уже завтра.) Думаю возникнут еще вопросы. уж извините)

без галочки находит... и как быть? перетащить без галочки?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.