Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

...... чем больше вертикальные скорости в снижении или наборе, тем комфортабельнее полёт для паксов.

Как так? Отчего,почему увеличивается комфорт пассажиров при увличеннии вертикалки в снижении и наборе?

Как так? Отчего,почему увеличивается комфорт пассажиров при увличеннии вертикалки в снижении и наборе?

Потому что самолёт быстрее проходит неспокойные слои атмосферы. где больше всего трясёт и болтает (например, облачность).

Ещё. Непонятно почему многие считают, что большая вертикалка плохо переносится. Значение вертикальной не ощущается. Ощущается величина её изменения, то есть перегрузка. А в установившемся наборе или снижении разницы нет - хоть 3 м/с, хоть 30 м/с - будут ощущаться одинаково.

Я бы даже добавил (выделено красным):

... в установившемся наборе или снижении разницы нет - хоть 3 м/с, хоть 30 м/с - будут ощущаться одинаково, т.е. никак!

Если снижаться в режиме МКр - у нас намного меньше времени потратится на снижение, значит на самом снижении мы и сожжём меньше.

Но ведь и снижение будет начинаться позже. А это значит, что мы дольше шли на режиме, следовательно у нас был больше суммарный расход керосина на эшелоне. Экономия ведь не ограничивается только снижением.

Вот вот. Тут не знаешь, где выиграешь, а где потеряешь. Тоже самое и с набором высоты. Либо быстро набираешь но режим больше и расход, либо медленнее, но задо дольше гораздо. Я вот и так и так пробовал, но примерно одинаково все, никакой экономии. Поэтому лучше делать так, как в РЛЭ написано.

Либо быстро набираешь но режим больше и расход, либо медленнее, но задо дольше гораздо.

Набор высоты производится на номинальном РРД.

Давно хотел спросить, поскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы после пролета круга, после посадки, когда заново взлетаешь и садишься, что были сообщения экипажа? А то после тогда как взлетел и сел, когда второй раз взлетаешь, на посадке уже не отсчитывается высота.

Сорри если было уже.

Давно хотел спросить, поскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы после пролета круга, после посадки, когда заново взлетаешь и садишься, что были сообщения экипажа? А то после тогда как взлетел и сел, когда второй раз взлетаешь, на посадке уже не отсчитывается высота.

Сорри если было уже.

Комбинация клавиш Ctrl+Shift+R. После нажатия все начнется заново.

Только меня смутило вот что. Вы, когда второй раз взлетаете, не меняете загрузку и топливо?

Понимаю что может играю на баяне, но всё же... Подскажите пожалуйста, как правильно давление аэродрома выставить в гПа?

Понимаю что может играю на баяне, но всё же... Подскажите пожалуйста, как правильно давление аэродрома выставить в гПа?

В смысле? На земле? Ставим ноль высоты. На высоте перехода 760 мм (1013 мбар). На эшелоне перехода переводим значение, если давление дали в другой системе. У меня над монитором табличка прицеплена. 1 мбар = 1 гПа.

Можно почитать в wiki про QNH, QFE и QNE. Там же ссылка на статью С.Сумарокова. Вопросы должны отпасть.

Здесь еще хорошо рассказывается про давление.

Только меня смутило вот что. Вы, когда второй раз взлетаете, не меняете загрузку и топливо?

О, спасибо большое!

Нет, не меняю ничего. Разворачиваюсь, становлюсь на исполнительный и моментально взлетаю опять.

Сорри за тупой вопрос еще, уточнить хотел, но "уход" срабатываеть ведь только тогда, когда на пнп включено "подг. посадки", в других случаях не должен срабатывать?

О, спасибо большое!

Нет, не меняю ничего. Разворачиваюсь, становлюсь на исполнительный и моментально взлетаю опять.

Сорри за тупой вопрос еще, уточнить хотел, но "уход" срабатываеть ведь только тогда, когда на пнп включено "подг. посадки", в других случаях не должен срабатывать?

Не за что.

-А топлива хватает? Или Вы не пользуетесь загрузчиком?

-Уход, по-моему, срабатывает когда включено ПН-5, ПН-6 и при переводе РУДов на взлетный. Кто наверняка знает, пусть поправит меня.

Edited by ekha

На всякий случай предупрежу, что в этом случае необходимо следить за центровкой (чтобы положение задатчика стабилизатора соответствовало фактической центровке) и выставить на приборе ККП правильные значения V1/R/2, соответствующие взлетной массе.

Помимо "подг. посадки" должны быть еще нажаты "заход"/"глисс" на ПН-5 и "крен"/"тангаж" на ПУ-46. В случае директорного захода "Уход" включается перемещением РУД на взлетный режим. При автоматическом (с использованием АТ) - при нажатии кнопки "Уход".

Здравствуйте! Кто летает на ТУ-154М от ПТ ? подскажите, чем отличаются "VC" от "no VC" ?

Edited by Eugene_San

Здравствуйте! Кто летает на ТУ-154М от ПТ ? подскажите, чем отличаются "VC" от "no VC" ?

Наличием или отсутствием Virtual Cockpit (виртуальной кабины).

люди такая проблема! все включаю как надо все ок работает! отключаю стоячие тормаза и все двигатели выключаются. а запустить можно если тока тормоза включить! что делать?

gupi,

А Вам не кажется странным, что "все включаю как надо", но при этом "двигатели выключаются"? Может быть первое утверждение не совсем соответствует действительности?

Наличием или отсутствием Virtual Cockpit (виртуальной кабины).

Окей. Спасибо =)

А теперь такой вопрос, кто-то совершал посадку на все той же ТУ-154М от ПТ в автоматическом режиме? на ТУ-154 от IGFly он сам садился, я только в конце штурвал брал, когда нужно было первую стойку шасси опустить, а эта ТУ-шка такое может делать?

А теперь такой вопрос, кто-то совершал посадку на все той же ТУ-154М от ПТ в автоматическом режиме?

Даже если кто-то и совершал посадку в автоматическом режиме на Ту-154, то это очень не правильно.

Там возможен только автоматический заход до высоты высоты принятия решения.

Подскажите пожалуйста, а на какой странице в РЛЭ, поставляемой с моделью, рис. 7.3.1 и 7.3.2 ? Все пересмотрел, так и не нашел. Там почему-то вообще сразу после 4-го раздела идет 8 раздел, 3 раздела пропущены. Или я что-то не догнал?

Спасибо.

А что на них должно быть?

Взлетные скорости исходя из массы.

Подскажите пожалуйста, а на какой странице в РЛЭ, поставляемой с моделью, рис. 7.3.1 и 7.3.2 ? Все пересмотрел, так и не нашел. Там почему-то вообще сразу после 4-го раздела идет 8 раздел, 3 раздела пропущены. Или я что-то не догнал?

Спасибо.

Вы можете в инете поискать полное РЛЭ. Даже здесь в файлах что-то есть.

-А топлива хватает? Или Вы не пользуетесь загрузчиком?

Топлива да, хватает, круга на 3 примерно, так как заливаю не сильно много.

Загрузчиком конечно пользуюсь, только для загрузки паксов и груза. Хотя что им пользоваться часто, загрузил один раз и все. Правда за топливом смотреть иногда надо, чтобы центровка не сильно смещалась от топлива, когда другое количество зальешь.

И еще вопросец один, мне тут расшифровщик выдал нарушение: "Использование АТ при директорном заходе". Так а с чего он взял что у меня директорный заход был? Я в автомате заходил. И "заход" и "глисс" были нажаты задолго до включения АТ.

А теперь такой вопрос, кто-то совершал посадку на все той же ТУ-154М от ПТ в автоматическом режиме?

Даже если кто-то и совершал посадку в автоматическом режиме на Ту-154, то это очень не правильно.

Там возможен только автоматический заход до высоты высоты принятия решения.

хорошо, а как этот автоматический заход до высоты принятия решения можно настроить? и если не ошибаюсь, это 30 метров получается ?