Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Если решили, то почитайте РЛЭ, которое идёт вместе с моделью - там (с версией модели 2.03) добавлен раздел по противопожарной системе, где всё подробно описано. :)

Я по старинке на 2.01 летаю, 2.03 ставил, рук не хватает.)

2.01 уже категорически не рекомендую. Минимум 2.02.

Я по старинке на 2.01 летаю, 2.03 ставил, рук не хватает.)

В 2.03 нужно столько же рук, сколько и в 2.01, разве что тумблер "Вентиляция шасси" не забыть включить. ;)

Вопрос возник по расходу топлива на бешке: у меня на эшелоне где-то 1800-1600 кг/ч (12100 м; 0,82М; на 9450 м при переходе на махи - 2100 где-то); при этом некоторые рекомендуют выдерживать режим полета по расходу - 6000 кг/ч; так вот какой все таки реальный расход должен быть на эшелоне ?

Вопрос возник по расходу топлива на бешке: у меня на эшелоне где-то 1800-1600 кг/ч (12100 м; 0,82М; на 9450 м при переходе на махи - 2100 где-то); при этом некоторые рекомендуют выдерживать режим полета по расходу - 6000 кг/ч; так вот какой все таки реальный расход должен быть на эшелоне ?

1800 кг/ч по прибору? Это расход для одного двигателя, а 6000 кг/ч - суммарный для трех двигателей. Чтобы точно определить суммарный расход, посмотрите массу самолета, и через 15 минут посмотрите еще раз. Разница первой и второй цифры, умноженная на 4, и будет реальным суммарным расходом.

Зависит о текущей полётной массы и высоты. В симе по расходу лететь не получится. Да и вообще это нештатный способ. Штатный это по скорости.

FireFly, почему в симе по расходу лететь не получится?

По моим наблюдениям расход топлива (на М-ке) всегда соответствует тяге двигателей, в то время как одинаковый N1 дает разную тягу при разных температурах.

Поэтому подбирать потребный режим порой значительно проще как раз по расходу нежеди по оборотам турбины.

Хотя не спорю, что даже в этом случае ключевым параметром будет Vпр и число M.

Edited by ясныйПерец

Потому что не показания расходомера вырабатывают "тягу".

• Upvote 1

Да, но тем не менее на одном и том же эшелоне при той же скорости и массе, но разной ТНВ расход примерно одинаковый, в то время как N1 - различаются.

Edited by ясныйПерец

Расход всё-таки разный будет при разных Тнв, т.к. при этом меняется УА, а с ним и лобовое сопротивление. Т.е. при прочих разных условиях лобовое сопротивление, а с ним и потребная тяга, будет тем больше, чем выше Тнв.

===============================================

Самолётчик, показания УМРТ умножить на три - это есть суммарный расход топлива в час. Хотя правильно всё-таки складывать показания УМРТ. Но это для реальных двигателей. А симе двигатели абсолютные близнецы. :)

Т.е. при показаниях УМРТ 2000 кг/ч - это как раз таки 6000 кг/ч.

Edited by bocman

Да, но тем не менее на одном и том же эшелоне при той же скорости и массе, но разной ТНВ расход примерно одинаковый, в то время как N1 - различаются.

А при чем тут N1? N1 - это ротор низкого давления, его обороты зависят от множества факторов, режим двигателей с малой степенью двухконтурности принято определять по оборотам N2, ротора высокого давления. Эти обороты зависят в основном от количества сгоревшего топлива, и на режимах выше малого газа стабильны, мало зависимы от высоты и скорости полета. А ротор низкого давления связан с ротором высокого давления только газодинамически.

PS Следует учесть, что на Ту-154 обороты N1(НД) показываются стрелкой с цифрой 2, а обороты N2(ВД) - стрелкой с цифрой 1.

Так?

Вот звук холодной прокрутки уже хреновенько получился.

Не обращайте внимания на название архива. :D

Спасибо! Вроде очень даже ничего и холодная тоже нормуль! :)

TenderCat, значит я имел ввиду обороты N2 (1 стрелка).

Век живи - век учись!

bocman, но согласитесь что в двух случаях (с высокой и низкой температурами) разница между оборотами N2 будет больше чем разница между расходом топлива.

Конечно угол атаки дает свое. Но я тут имел ввиду чисто прикладное применение - потребный режим будет проще выставить по расходу.

Edited by ясныйПерец

bocman, но согласитесь что в двух случаях (с высокой и низкой температурами) разница между оборотами N2 будет больше чем разница между расходом топлива.

Э-э... А как можно сравнить апельсин и автомобиль? Вроде на букву "а" начинаются, а разница огромна.

Конечно угол атаки дает свое. Но я тут имел ввиду чисто прикладное применение - потребный режим будет проще выставить по расходу.

Может быть в реале и так, а в симе едва ли, т.к. ветер влияет на число М, а вместе с ним и на потребный режим, что само по себе является абсурдом.

Я что-то не замечал, что ветер влияет на число M. Только температура. При более высокой температуре при одинаковом числе М, воздушная скорость выше. Насколько я знаю, так должно и быть.

Господа симмеры, такой вопрос! На моем джойстике две оси, и управлять РН и разворотом передней стойки приходится с клавиатуры. А в ПТ Ту-154 М и Б по умолчанию управление РН и стойкой сильно дискретное - т.е. рывками, соответственно на разбеге и пробеге самолет сильно кидает из стороны в сторону. И собственно вопрос - как сделать управление плавным, к примеру как на A320 от малоизвестной конторы Wilco? :)

....А в ПТ Ту-154 М и Б по умолчанию управление РН и стойкой сильно дискретное - т.е. рывками....

У ПТ по умолчанию всё замечательно работает, даже с клавиатуры.

У ПТ по умолчанию всё замечательно работает, даже с клавиатуры.

В моем случае нет. Проверено и на Б-шке и на М-ке, на разных компах. Речь идет соответственно об управлении клавишами Num 0 и Num Enter.

Рискну написать в эту тему.

При заполнении полета в КЛН по одному из маршрутов Внуково-Пулково после схемы выхода есть точка пересечения ar. В КЛН она естественно вводится как NDB и никак иначе не получается.

Ладно бы если это одна такая точка. Как быть в этом случае?

Рискну написать в эту тему.

При заполнении полета в КЛН по одному из маршрутов Внуково-Пулково после схемы выхода есть точка пересечения ar. В КЛН она естественно вводится как NDB и никак иначе не получается.

Ладно бы если это одна такая точка. Как быть в этом случае?

А в чём собственно проблема?

А в чём собственно проблема?

Это точка пересечения, а не NDB. По другим маршрутам тоже встречаются точки пересечения состоящие из 2 символов, а не из 5 как обычно и при вводе этих точек пересечения КЛН выдает только NDB.

Само собой проще выбрать маршрут без этих точек пересечения с двухсимвольными названиями, но любопытство берет и, если хотите, дело принципа. :)

Edited by von_Stierlitz

Не понятно, почему бы NDB не выбрать? Но если дело принципа, то можете создать свои точки, на странице SUP.

Это точка пересечения, а не NDB.
Это именно NDB, а конкретно - ОПРС Бужарово.

По другим маршрутам тоже встречаются точки пересечения состоящие из 2 символов, а не из 5 как обычно и при вводе этих точек пересечения КЛН выдает только NDB.

Само собой проще выбрать маршрут без этих точек пересечения с двухсимвольными названиями, но любопытство берет и, если хотите, дело принципа. :)

Из 5 символов - это интерсекции, то есть точки, обозначенные на схемах только географическими координатами. В районе аэродрома могут иметь также "привязки" к имеющимся навигационным средствам (например, дальность и радиал от VOR).

Но в качестве точек пересечения могут использоваться и сами навигационные средства - NDB (как в Вашем случае) и VOR. NDB как раз и имеют обозначения из 2 символов, VOR - из трёх (в Симе - часто из двух).

Ещё могут быть из четырёх - те же интерсекции в виде пересечений "над" каким-либо аэродромом, имеют название его ИКАО-кода. Но это устаревшее, в реале сейчас таким точкам присвоены свои, пятизначные названия. Например, УНЕЕ - КЕСЕД, УРММ - МИНПУ, УРВВ - ГОГИН, УНОО - ОМОНА и т.д. и т.п.

В КЛН можно вбивать всё из перечисленного.

Edited by URMT

Спасибо Михаил! Попробуем :)

В реале тоже через SUP вводят такие точки?

2 URMT: Вот где собака зарыта! Теперь всё встает на свои места. Не подскажите как исправить эти псевдоintersec tion, чтобы в симе они определялись как привода с их частотами? Как я уже писал выше, таких точек-NDB полно, как в старом, так и в крайнем isec.

Edited by von_Stierlitz

Спасибо Михаил! Попробуем :)

В реале тоже через SUP вводят такие точки?

Конкретно такие - не думаю, что вводят через SUP, они должны быть в базе.

2 URMT: Вот где собака зарыта! Теперь всё встает на свои места. Не подскажите как исправить эти псевдоintersec tion, чтобы в симе они определялись как привода с их частотами? Как я уже писал выше, таких точек-NDB полно, как в старом, так и в крайнем isec.

Можно я отвечу? Спасибо.

Данные о маяках KLN берёт из сима, поэтому, если точка обозначена как NDB, то и в симе это тоже NDB. И ничего не надо исправлять.