Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Ну 3-ех позиционный тумблер это самое первое на что я грешил.

Все разобрался. В Стригино запускался полностью со всеми картами проверки, однако, не знал что дме там отсутствует. В Иркутске, чтоб не тратить по 30 мин на запуск, включал аккумуляторы, ВУ, щелкал тумблеры на верхней панели, но при этом забывал про тумблер РАП, поэтому и любовался черточками. Теперь все работает!

Вопросы у меня не кончаются, поэтому следующий: как сохраниться к примеру на предварительном с работающими движками и настроенным оборудованием? Уж очень неудобно по полчаса запускаться, чтоб пролететь по коробочке. Вызываемое с панели меню save load сохраняет криво.

FSNavigator установлен, но пока не освоен, займусь в ближайшее время.

Edited by Stanich

Олег, в дефолтной отстойной симовской карте тоже видно, оборудован ли VOR дальномером, или нет :sarcastic: Также видно, оборудован ли им ILS.

По крайней мере, мне так запомнилось (по VOR точно есть).

Edited by Jeka_M

Олег, в дефолтной отстойной симовской карте тоже видно, оборудован ли VOR дальномером, или нет :sarcastic: Также видно, оборудован ли им ILS.

По крайней мере, мне так запомнилось (по VOR точно есть).

А, ну значит я просто забыл. Столько лет прошло, как я не пользуюсь дефолтной картой...

Вызываемое с панели меню save load сохраняет криво.

А иначе никак. Насколько я помню, после загрузки сохранения, прежде чем снимать сим с паузы, нужно повключать необходимые тумблеры. Так как, даже с таким сохранением, запоминаются не все исходные состояния приборов и тумблеров.

Вот они, те самые черточки! 

Я обратил внимание, что у Вас РСБН включен. В старых версиях ПТ Ту-154 наблюдался конфликт VOR/DME (2 канал) c РСБН (Нужно было отключать РСБН, чтобы работал индикатор удаления DME2). Емнип, это было связанно с особенностями симулятора, но возможно в версии 2.03 это пофиксили? У меня старая версия 154М 2.02 стоит.

... как сохраниться к примеру на предварительном с работающими движками и настроенным оборудованием? Уж очень неудобно по полчаса запускаться, чтоб пролететь по коробочке. Вызываемое с панели меню save load сохраняет криво.

В документации к модели всё было расписанно....

вкратце: Когда всё готово к записи, жмем P (пауза), SAVE на панели. Симулятор предложит сохранить полет - СОХРАНЯЕМ. Загрузка состояния: 1. Лучше всего загрузить сначала дефолтную цессну - дефолтный полет симулятора. 2. Загружаем полет сохраненный при записи состояния панели. (Сим на паузе!) 3. Загружаем состояние панели (LOAD). 4. Не снимая с паузы открываем панель БИ, включаем генераторы (возможно еще что-то, память подводит), на верхнем щитке проверяем включение всех нужных АЗС. Согласовываем курсовую систему (КЛН не записывается состояние вообще - настаиваем)...   Когда, всё выглядит как до записи состояния, снимаем с паузы.

В воздухе, почему-то, загрузка состояния стабильнее, чем на земле.

По моему, гораздо проще и интересней подготовить полет без всяких загрузок состояний, имхо. 

--------------------

Олег Гладков, с возвращением!   :sarcastic:

Edited by nickbe

Вопросы у меня не кончаются, поэтому следующий: как сохраниться к примеру на предварительном с работающими движками и настроенным оборудованием? Уж очень неудобно по полчаса запускаться, чтоб пролететь по коробочке. Вызываемое с панели меню save load сохраняет криво.

Сохраняет отлично. Load нужно жать дважды. Двигатели запускать самостоятельно. Запуск занимает две минуты - самое время собраться с мыслями, вздохнуть полной грудью и вперёд :sarcastic:

P.S. ПТ это не только летательная модель, а ещё и инженерная. Поэтому включаться и запускаться нужно любить.

Edited by FireFly

Емнип, это было связанно с особенностями симулятора, но возможно в версии 2.03 это пофиксили? У меня старая версия 154М 2.02 стоит.

Это профиксили ещё пять лет назад, в ПТ Ту-154Б2 9.5.2.

А никто не подскажет что с сайтом ПТ? У меня не открывается сайт. Может они переехали? Или сайт закрылся?:sarcastic:

Адрес немного изменился, теперь http://www.protu-154.net/

Хотя и с *.com должно туда отправлять. Все работает.

не понимаю.. не открывается у меня эта ссылка..:sarcastic:

Edited by VINNY-PUH

Ну я верю - но зайти туда не могу. Не врубаюсь в чем дело. Может провайдер у меня такой загадочный..

Тогда мне в личку свой ник на проту, и ip, буду разбираться.

Прошу у всех прощения за оффтоп.

Ко мне, по поводу сайта protu-154.net обратилось еще два человека. В панели управления для нашего аккаунта (сайта protu-154.net) я обнаружил неоднократное превышение, аж больше чем в два раза, разрешенного нам процессорного времени (кажется кто-то сливал форум с помощью менеджера закачек). Похоже, что хостинг-провайдер заблокировал подсетку/и. VINNY-PUH, пожалуйста свой IP мне отошлите на E-Mail. Нужно собрать статистику для того, что бы написать хостинг-провайдеру.

Я являюсь системным администратором сайта protu-154.net. По всем вопросам, связанным с сайтом, можно писать на этот E-Mail адрес:

post-7783-052982700 1284204316_thumb.jpg

P.S.

Хостинг-провайдер заблокировал некоторые подсети. На сколько - еще не известно. Бала DDoS-атака на какой-то сайт, живущий на сервере, где находится protu-154.net.

Edited by serg_p

(кажется кто-то сливал форум с помощью менеджера закачек)

И я немного по оффтоплю.

Хех, знакомая ситуация. Помнится, недавно кто-то спрашивал на форуме, можно ли подобным образом скачать себе на комп весь avsim.su :)

З.Ы. Руки бы таким поотбивать...

Edited by Jeka_M

И я немного по оффтоплю.

Хех, знакомая ситуация. Помнится, недавно кто-то спрашивал на форуме, можно ли подобным образом скачать себе на комп весь avsim.su :D

З.Ы. Руки бы таким поотбивать...

мож зеркало решил сделать! :)

У меня появилась такая проблема: вчера поставил ПТ ИЛ-62М, на нём даже не летал, т.к. времени не было, а сегодня захотелось слетать на ПТ Ту154М. Захожу в сим, настраиваю маршрут на КЛН, а в КЛН нету страниц APT+5,APT+6,APT+7 т.е. нету страниц SID\STAR, подскажите как исправить, а то теперь не могу летать :D :):diablo:

Уже пробовал переустановить тушку.

Edited by Sanya6292

Уже пробовал переустановить тушку.

Не удивительно, что не помогло. В М-ке старая версия КЛН, что на мой взгляд правильно, нормальные люди СИД-СТАР по КЛН не выполняют.

В Б-шке - новая версия.

нормальные люди СИД-СТАР по КЛН не выполняют.

А в чем дело?СИД по КЛН в штурвальном очень удобно выполнять.

По дефолтной ГПС ещё удобней.

• Upvote 1

А тоже самое, но в автомате ещё удобней. Adrenaline, истинная прелесть полёта в симе на ПТ это не пилотирование, а навигация. KLN эту прелесть убивает.

• Upvote 2

нормальные люди СИД-СТАР по КЛН не выполняют.

Именно поэтому нормальные люди и не выполняют. Под фразой "нормальные люди" подразумевается "крутые перцы". КЛН, ЖПС, FMC, НВУ - это всё костыли для нубов. А крутые перцы обходятся АРК, часами, ДИСС и штурманской линейкой. Даже ДИСС - это уже костыли.

Поэтому жаль, что нет хорошо проработанного Ту-104, чтобы жизнь мёдом не казалась (т.е. чтобы оно не само летало, а чтобы летал симмер).

Edited by Gladkov
  • Upvote 1
  • Downvote 1

КЛН, ЖПС, FMC, НВУ - это всё костыли для нубов.

Ну НВУ-то зачем в один ряд с ГПС ставить?ИМХО штука тоже непростая.