Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Огромное Спасибо)))))))))

И вот ещё, может пригодится:

Расчет топлива для Ту-154М

А базу КЛН никак не обновить видимо? Вчера маршрут построил на RouteFinder, перекинул его в FSC, затем сохранил в плане сима и нажимаю чтобы он мне его перекинул в КЛН, и ничего. А вбивать так лень каждую точку. Это потому, что нет этих точек в базе данных?

Если точек нет в базе, то при загрузке они просто пропускаются. Но все равно план грузится по точкам, которые знает КЛН. Ни разу не сталкивался с тем, чтобы КЛН вообще не знала ни одной точки из плана. Может, план построен просто по координатам, а не по точкам?

Для начала посмотрите, есть ли строчка EXTINTDB=1 в файле pt_kln90.cnf. Если да, то удалите.

Кстати, у меня давно уже нет проблем с отсутствием точек в КЛН. Просто я план составляю в FSNavigator. Базы Навигатора и КЛН одинаковые. Главное в Навигаторе строить план именно по точкам, а не по "Fix".

Тогда возьмите файл isec от Навигатора и обновите им КЛН. Ну и попробуйте потом составить план, как я описывал выше в самом Навигаторе. Есть вероятность, что тот сайт выдает план по точкам, которые не знает КЛН.

У меня на джое назначена кнопка для интерцепторов. При посадке я нажимаю ее, спойлеры пытаются выпуститься, а не могут. В чем тут дело?

У меня на джое назначена кнопка для интерцепторов. При посадке я нажимаю ее, спойлеры пытаются выпуститься, а не могут. В чем тут дело?

Путь к симулятору\Gauges\Tu154m_cfg, файл esm.cfg, открывается блокнотом

Смотрим строку use_spoiler_axis=

Если стоит значение 1, то меняем на 0.

Если Ту-154Б, аналогично ищем файл es.cfg в папке: Путь к симулятору\Gauges\Tu154_cfg.

Edited by URMT

Случайно узнал, что колесико тангажа на автопилоте можно крутить колесиком мыши. Очень удобно, но нельзя ли как то инвертировать, чтоб было на себя-вверх, от себя -вниз. В жизни ведь так?

Случайно узнал, что колесико тангажа на автопилоте можно крутить колесиком мыши. Очень удобно, но нельзя ли как то инвертировать, чтоб было на себя-вверх, от себя -вниз. В жизни ведь так?

Хороший вопрос. Если не ошибаюсь, он уже возникал на форуме ПТ очень давно.

В Ил-62 то же самое, а вот в Ил-86 колёсико работает "правильно"(от себя - вниз), но я до того привык, что мне это показалось очень неудобно. :)

Ну, так и что там решили? :) (лень сейчас поиском рыться)

Ну, так и что там решили? :) (лень сейчас поиском рыться)

Если я правильно понял - ничего не решили. :)

http://www.protu-154.net/forum/viewtopic.php?t=1484

Тут дело привычки, я ж говорю, когда вышел Ил-86, постоянно путался, надо снижаться - по привычке кручу на себя, маты, кручу от себя. :)

Edited by mikuz

Спасибо. Будем довольствоваться тем, что есть. :)

Можно конечно заморочиться со всякими FSUIPC-PPJoy и пр., но соотношение "усилия/результат" будет стремиться к бесконечности. :)

В Ил-62 то же самое, а вот в Ил-86 колёсико работает "правильно"(от себя - вниз), но я до того привык, что мне это показалось очень неудобно. :)

А у меня наоборот, привык к правильному колесику в ту144.

Коллеги, такой вопрос.

Установил я себе Ту-154М версии 2.02. Запускаю ВСУ, двигатели по руководству, все работает устойчиво, 2П говорит, что двигатели прогреты, замечаний нет. При увеличении оборотов двигателей до 70% один из трех самопроизвольно выключается, причем предсказать какой выключится на этот раз, не удается.

Сталкивался ли кто с такой проблемой? Как ее решить?

Генераторы на сеть не подключили

Генераторы на сеть не подключили

подключил - слева на электропанели под красными лампочками рычажки все вниз, красные лампы не горят.

еще такая особенность - запускается двигатель №2, подключается генератор, напряжение есть. Начинаю запуск двигателя №1 или №3 - болтается стрелка оборотов ВСУ, потом ВСУ выключается, вместе с ней глохнет какой-то из запущенных двигателей.

Edited by Fliegerkurat

подключил - слева на электропанели под красными лампочками рычажки все вниз, красные лампы не горят.

еще такая особенность - запускается двигатель №2, подключается генератор, напряжение есть. Начинаю запуск двигателя №1 или №3 - болтается стрелка оборотов ВСУ, потом ВСУ выключается, вместе с ней глохнет какой-то из запущенных двигателей.

Вниз-проверка, вверх - на сеть. Не подключили Вы их нифига никуда.

Отбор воздуха откуда?

"...Запрещено включать отбор воздуха от двигателя №2 при включенном отборе воздуха от ВСУ..."

Edited by Tian

Вниз-проверка, вверх - на сеть. Не подключили Вы их нифига никуда.

Отбор воздуха откуда?

"...Запрещено включать отбор воздуха от двигателя №2 при включенном отборе воздуха от ВСУ..."

хм, да, вот отбор воздуха был как раз включен :sarcastic:

хм, да, вот отбор воздуха был как раз включен :sarcastic:

По принципу "все тумблеры вверх"? Или сам включился? :) Первый и третий двигатели можно включать при включенном отборе от ВСУ, и "надувать" салон. А со вторым заслонку оторвёт, наверное. :acute:

По принципу "все тумблеры вверх"? Или сам включился? :acute: Первый и третий двигатели можно включать при включенном отборе от ВСУ, и "надувать" салон. А со вторым заслонку оторвёт, наверное. :sarcastic:

Просто я это вот все хорошо умел лет 5 назад, когда дружил с ПТ Ту-154 Б-2. А щас решил вспомнить и применить по аналогии познания в западной технике - на каком-нить Боинге же как, двигатель врубил и отбор включил. И тут так же - второй запустил, отбор включил, зажужжало, лампочка погасла, вроде все ок.

Что за заслонка - не ведаю, так что буду луркать материал.

Просто я это вот все хорошо умел лет 5 назад, когда дружил с ПТ Ту-154 Б-2.

В Б2 СКВ не реализована.

В Б2 СКВ не реализована.

что это такое, еще бы знать

что это такое, еще бы знать

СКВ = Система вентиляции и Кондиционирования Воздуха.

А как отключить указатель приборной скорости?

А для чего это нужно??? :sarcastic: