Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

тумблера магистралей включены (положение вверх) и показатели на 6.

тумблера магистралей включены (положение вверх)

Что такое "тумблера магистралей"?

Двери, форточка закрыты? Кабинная и полетная высота какие? Перепад давления какой?

Скриншот нужен.

Двери, форточка закрыты? Кабинная и полетная высота какие? Перепад давления какой?

Скриншот нужен.

Без вопросов - либо форточка, либо двери. Кстати, сирену уже потом ничем, кроме как выключением не заткнуть.

Скриншот нужен.

Без вопросов - либо форточка, либо двери. Кстати, сирену уже потом ничем, кроме как выключением не заткнуть.

Еще можно выключить экстренным снижением до высоты меньше 3000 метров.

Как только высота в гермокабине станет меньше, указанной величины - сирена перестанет выть.

Естественно потом нужно правильно наддуть гермокабину.

Пробовал экстренное снижение - сирена как орала, так и не заткнулась до самой земли. Извини конечно, но я не совсем понял фразу "высота в гермокабине станет меньше указанной величины". И еще, как правильно наддуть, лично я знаю единственный алгоритм, может есть еще какие-нибудь?

Edited by anders

Пробовал экстренное снижение - сирена как орала, так и не заткнулась до самой земли. Извини конечно, но я не совсем понял фразу "высота в гермокабине станет меньше указанной величины". И еще, как правильно наддуть, лично я знаю единственный алгоритм, может есть еще какие-нибудь?

После снижения до высоты ниже 3000, давление в гермокабине установится не сразу. Допустим Вы, выпустив интерцепторы, снижаетесь со скоростью -15 м/с (экстренное снижение делается по другому, точно описано в РЛЭ), а высота в гермокабине может уменьшаться со скоростью не меньше, чем -3м/с. Так работает САРД, потаму, что человек может комфортно себя чувствовать только если кабинная высота изменяется со скоростью не выше 3 м/с в любую сторону.

Про наддув.

Оптимальная величина расхода воздуха в каждой магистрали - 6 ед. Но, поднимать его до этой величины необходимо поэтапно, короткими нажатиями на тумблеры кранов наддува (правой кнопкой мыши по любому тумблеру) , так, что бы вертикальная скорость в гермокабине не переваливала за -3 м/с.

Да. ПСВП в каждой магистрали лучше включить. Если хватает отбора от двигателей - она будет удерживать именно эти 6 ед.

Edited by serg_p

Помогите знатоки с КЛН , пжл)

Вот все вроде делаю написано в мануале ( KLN example ) после высоты в 400 метров переключатель "СНС - НВУ" ставлю ва положении СНС, предварительно выбрав режим " Direct To" на нужную точку... Тумблер ( Сеть НВУ ) включен вроде... нажимаю стабилизаию и НВУ ничего не ажимается.........

Помогите знатоки с КЛН , пжл)

Вот все вроде делаю написано в мануале ( KLN example ) после высоты в 400 метров переключатель "СНС - НВУ" ставлю ва положении СНС, предварительно выбрав режим " Direct To" на нужную точку... Тумблер ( Сеть НВУ ) включен вроде... нажимаю стабилизаию и НВУ ничего не ажимается.........

Что не нажимается-то? Кнопки заело, что ли?

Без скрина не разобраться...

Нет ну я наимаю "крен" "тангаж" и кнопку стабилизация она загорается на секунда и гаснет со звуком противным:umnik2:

Так же с кнопкой НВУ...

post-19866-1205155852_thumb.jpg

Вот кнопки НВУ и СТАБ не нажимаются... хотя вот видите сеть вкл. , и СНС я включил после взлета тока и когда уже направил Direct TO на нужную точку...

Ёлы-палы!!! По-моему админам нужно темы и вопросы где возникают вопроcы "А как сделать то-то и то-то в ТУ-154", нужно сразу прибивать. Ну ПРОЧИТАЙТЕ ВЫ ЭТОТ ЧЁРТОВ МАНУАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А тублера "КРЕН", "ТАНГАЖ", "НАВИГАЦИЯ" и "СТРЕЛКИ" кто будет за вас включать?????????????????? У ВАС штурман нет!!!!!!!!!!!!!!!!! Блин, ну зачем садиться на ВС 1-го класса!?!?!?!?! На Цессну и налётывайте, а потом на воздушное судно первого класса. Я чувствую в нашей стране сейчас такое же твориться, когда на вторых пилотов ВС 1 класса сажают пилотов, которые и 4 то класса в глаза не видели. Короче ситуация отображающая нашу действительность. Простите, НАКИПЕЛО.

Ёлы-палы!!! По-моему админам нужно темы и вопросы где возникают вопроcы "А как сделать то-то и то-то в ТУ-154", нужно сразу прибивать. Ну ПРОЧИТАЙТЕ ВЫ ЭТОТ ЧЁРТОВ МАНУАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А тублера "КРЕН", "ТАНГАЖ", "НАВИГАЦИЯ" и "СТРЕЛКИ" кто будет за вас включать?????????????????? У ВАС штурман нет!!!!!!!!!!!!!!!!! Блин, ну зачем садиться на ВС 1-го класса!?!?!?!?! На Цессну и налётывайте, а потом на воздушное судно первого класса. Я чувствую в нашей стране сейчас такое же твориться, когда на вторых пилотов ВС 1 класса сажают пилотов, которые и 4 то класса в глаза не видели. Короче ситуация отображающая нашу действительность. Простите, НАКИПЕЛО.

Дорогой знаешь что тебе Скажу!!!! Я налетал На ту 154 Б2 больше чем ты на любой сраной цессне!!!! Нечего тут орать!!! А про тумблеры кто сказал ЧТО Я ИХ не включал!!!!! Нечего тупго из меня делать все я включал просто скрин такой.. я хотел просто выделть те кнопкие которые на нажимаются

• Downvote 1

На бленкерах ПУ-46 "ОТКЛ", т.е. АБСУ не включена. Проверьте питание РА-56, давление в гидросистемах, перевключите тумблер САУ-СТУ. Режимы на АБСУ включатся, только если на бленкерах символы штурвалов.

PS При полете по СНС не забудьте включить тумблер "Подготовка навигац." на ПН-5

Спасибо У меня все получилось еще до того как написали)) Но я заметил вот что.. ( хотя может я не прав) если изначально что то не в той последовательности включить ..а далее ,грубо говоря, все тыкрунть в положение выкл., и заново все проделать правильно , то ниче не получается...

Спасибо У меня все получилось еще до того как написали)) Но я заметил вот что.. ( хотя может я не прав) если изначально что то не в той последовательности включить ..а далее ,грубо говоря, все тыкрунть в положение выкл., и заново все проделать правильно , то ниче не получается...

Если что-то намудрил с АБСУ и и включил не в той последовательности, то это можно исправить. Обычно помогает следующее: Отключаешь САУ на оверхеде и следом два тумблера Крен, Тангаж на ПУ-46. Включаешь их снова, а потом тумблер на оверхеде. Вуаля. Всегда помогало устранить ошибку таким образом.

Если что-то намудрил с АБСУ и и включил не в той последовательности, то это можно исправить. Обычно помогает следующее: Отключаешь САУ на оверхеде и следом два тумблера Крен, Тангаж на ПУ-46. Включаешь их снова, а потом тумблер на оверхеде. Вуаля. Всегда помогало устранить ошибку таким образом.

Спасибо!)

Подскажите пожалуйста добрые симмеры, где взять ВИДЫ НА КРЫЛО для самолёта Ту-154М (от ПТ)??? :)

Edited by Henler

А другие выходы у ТУшек открываются? Кроме главного. Как?

На верхней панели БИ есть индикаторы дверей и люков на них и жать, но реализовано по моему только в последней М-ке.

Подскажите пожалуйста добрые симмеры, где взять ВИДЫ НА КРЫЛО для самолёта Ту-154М (от ПТ)??? :)

Филлип а их и нету! Нету у Мки крыла в VC

zu il-96: А скачать нигде нельзя?!

Дорогой знаешь что тебе Скажу!!!! Я налетал На ту 154 Б2 больше чем ты на любой сраной цессне!!!! Нечего тут орать!!! А про тумблеры кто сказал ЧТО Я ИХ не включал!!!!! Нечего тупго из меня делать все я включал просто скрин такой.. я хотел просто выделть те кнопкие которые на нажимаются

Дык в следующий раз, ДАРАГОЙ, просто если ждёте адекватных советов выкладывайте скрин соответствующий моменту не работы той или иной системы. ДАРАГОЙ.

Многоуважаемый Дмитрий Вам написал те варианты неисправностей, которые можно избежать после прочтения РЛЭ. И как Вы налетали столько времени на Бэшке? И кстати, налёт, как Вы могли убедиться, - не показатель. Всех благ Вам.

Edited by Zigzak

zu il-96: А скачать нигде нельзя?!

Можно! Но их нет.

Люди подскажите плиз ... У меня давление воздуха не поднимается при нажатии на кнопку отбор воздуха.. держу держу ее нажатой а ниче не просиходит.

post-19866-1205497759_thumb.jpg

Люди подскажите плиз ... У меня давление воздуха не поднимается при нажатии на кнопку отбор воздуха.. держу держу ее нажатой а ниче не просиходит.

Нужно включить отбор воздуха от ВСУ.

Тумблер так и называется "ОТБОР ВОЗДУХА"

Нажать вверх и подержать секунд 10.

Пока не погаснет табло "ГОТОВ К ЗАПУСКУ"

Edited by serg_p

Не ну надо же пишу... " держу нажатой кнопку отбора воздуха ... держу держу, а давление не поднимается.."

а мне отвечают " надо держать 10 сек кнопку отбора воздуха " )))

Не ну надо же пишу... " держу нажатой кнопку отбора воздуха ... держу держу, а давление не поднимается.."

а мне отвечают " надо держать 10 сек кнопку отбора воздуха " )))

Может быть не за то держитесь?

У Вас обороты ВСУ 100% и горит табло “ВЫХОД НА РЕЖИМ”.

Следовательно, ВСУ вышло на режим, т.е. работает, т. е способно отдавать сжатый воздух.

А табло "ГОТОВ К ЗАПУСКУ" не погасло. Следовательно, заслонка крана отбора от ВСУ либо не открыта совсем, либо открыта не до конца.

Естественно давления на стартерах не будет.

Если только Вы правильный скрин выложили.

Еще.

Давления на стартерах не будет, если не включили главный тумблер запуска двигателей.

Хотя на скрине он у Вас включен.

Чудеса.

Но чудес не бывает.

Edited by serg_p