Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Похоже на то, что погодник лезет в недра СИМа и там пересекается с топливной автоматикой. Попробуйте с дефолтной турбулентностью, не запуская внешний погодник.

17 часов назад, Komthur пишет:

Похоже на то, что погодник лезет в недра СИМа и там пересекается с топливной автоматикой. Попробуйте с дефолтной турбулентностью, не запуская внешний погодник.

Спасибо за ответ. Попробовал... Оказалось не один Туполь погодник корёжит. Отключил... Когда один ФСУП погоду делает, то всё хорошо. Даже с той же погодой на трассе и турбулентностью. Значит дело в настройках погодника. Ухожу на ветку ASE. Там посоветовали минимизировать ICING в облаках. Неужели так лед нарастает?

Всем спасибо!!!

33 минуты назад, Mobius пишет:

Там посоветовали минимизировать ICING в облаках. Неужели так лед нарастает?

Дело, скорее всего, в другом. И погодник, и некоторые приборы ПТ для расширения возможностей и обхода ограничений MSFS используют приямой доступ в оперативную память для замены значений нужных переменных. И если эти действия пересекаются, возможны глюки.

Может я не по теме но всё же  Ту 154 и тут на своём положенном месте)  

Почему-то половина команд не звучит , нет звука при запуске ВСУ и включении тумблеров. Как исправить?

Edited by mmartinov

Ребят, подскажите как включить спидометр и авиагоризонт на тушке, по умолчанию они не подают признаков работы.

6 часов назад, kexik123 пишет:

Ребят, подскажите как включить спидометр и авиагоризонт на тушке, по умолчанию они не подают признаков работы.

А тахометр работает?

• Upvote 3

7 часов назад, kexik123 пишет:

Что показывает одометр?

Надеюсь разработчики ПТ Ту-154М заходят в тему. Вопрос в следующем - кто из оставшихся разработчиков сможет доработать сервисный прибор, а именно создать дополнительную ось для снятия значения положения "железного" штока МЭТ ??? Это актуально для кокпитостроителей.

Вряд ли, конечно. Попробуйте написать в личку Сергею serg_p.

• Downvote 1

Ребзя, привет!) Такой вопрос, почему КПК левая становится в горизонтальное положение спустя 40 мин, справа чуть быстрее. В симе уже лет 10 не летал, до этого с таким не сталкивался!)

На верхней панели слева в верхнем ряду есть тумблер без фиксации "Арретир." рядом с БКК, так вот он и арретирует МГВ, от которых запитаны ПКП. При наличии переменного напряжения на борту (1 и 3 шины), включенных МГВ и ПКП надо включить на несколько секунд тот самый тумблер, как раз перед проверкой БКК.

• Upvote 1
  • Downvote 1

В папке самолета наткнулся на архив Russian_crew.rar , внутри папка "Crew154" и файл "Crew.lua"... Были они там сначала или я их туда случайно когда-то запихнул - не знаю. Я так понял это набор звуков из девятки, но как их подключить?
Если кто подскажет, буду признателен..

Edited by alex_ustun

4 часа назад, alex_ustun пишет:

Если кто подскажет, буду признателен..

С большой радостью подскажем. Но согласитесь — не будем же мы просто так тратить время, чтобы распотрошить все многочисленные версии двух довольно разных типов самолётов, созданных командой ПТ, тем более что многие из них состоят из установочных исполняемых файлов, требующих либо установки, либо использования специальных программ. За эту услугу Вам придётся решить одну загадку.

Итак, загадка... Определите, что Вы забыли (не сочли нужным, не сообразили — нужное подчеркнуть) указать в своём странном вопросе.

7 часов назад, Gladkov пишет:

С большой радостью подскажем. Но согласитесь — не будем же мы просто так тратить время, чтобы распотрошить все многочисленные версии двух довольно разных типов самолётов, созданных командой ПТ, тем более что многие из них состоят из установочных исполняемых файлов, требующих либо установки, либо использования специальных программ. За эту услугу Вам придётся решить одну загадку.

Итак, загадка... Определите, что Вы забыли (не сочли нужным, не сообразили — нужное подчеркнуть) указать в своём странном вопросе.

FSX Ту-154б2

Скромная карточка-памятка по ту-154 б2 для тех, кто смотрит ролики по запуску в стиле "включить всё" и кому лень читать РЛЭ...
На смотр публике) Конструктивная критика приветствуется...

Tu-154b2.png

Я уже многое забыл, особенно по Б2, но уточните предельные значения центровки и положение задатчика стабилизатора. Вроде Мmax э = 0,87 М, а на 0,88 сработает сигнализация. Нормальный КВС, хоть и виртуальный, знает это наизусть.

1 минуту назад, bocman пишет:

Я уже многое забыл, особенно по Б2, но уточните предельные значения центровки и положение задатчика стабилизатора. Вроде Мmax э = 0,87 М, а на 0,88 сработает сигнализация. Нормальный КВС, хоть и виртуальный, знает это наизусть.

Значения брал с РЛЭ от пт, впрочем перепроверю пожалуй

1. Смотрите, у вас указана предельно задняя центровка 35% САХ, т.е., судя по этой картинке, в положение «З» задатчика вообще не ставится.

Кстати, если мне не изменяет память, то значений предельно задней центровки два: для полёта с пассажирами и/или коммерческой загрузкой и перегоночная — на пустом самолёте.

2. РЛЭ Ту-154 — книжка для чтения весьма мудрёная. Ограничения описаны в разделе 2, а всё остальное, если прямо не указано другое, носит рекомендательный характер.

3. Думаю, что стоит указать конфигурацию и скорости для обоих крейсерских режимов на разных этапах полёта.

Edited by bocman

В 03.03.2018 в 22:06, bocman пишет:

1. Смотрите, у вас указана предельно задняя центровка 35% САХ, т.е., судя по этой картинке, в положение «З» задатчика вообще не ставится.

Кстати, если мне не изменяет память, то значений предельно задней центровки два: для полёта с пассажирами и/или коммерческой загрузкой и перегоночная — на пустом самолёте.

При перегонке пустого самолета передний багажник должен быть загружен балластом (если не ошибаюсь 3 тонны) и 4-й бак под завязку.

Доброго времени суток. Много лет не летал на Ту-154м (с 2010 года). Решил опять полетать, и столкнулся с проблемой: при зачитке ккп перед запуском останавливаюсь на графе "тримирование"! Подскажите что не правильно сделано?

1 час назад, tka4yk2009 пишет:

Доброго времени суток. Много лет не летал на Ту-154м (с 2010 года). Решил опять полетать, и столкнулся с проблемой: при зачитке ккп перед запуском останавливаюсь на графе "тримирование"! Подскажите что не правильно сделано?

Может триммеры поставить нейтрально?

3 часа назад, tka4yk2009 пишет:

при зачитке ккп перед запуском останавливаюсь на графе "тримирование"! Подскажите что не правильно сделано?

Механизмы триммерного эффекта не в нейтральном положении. Отрегулируйте триммеры РВ, РН и элеронов так, чтобы зажглись зеленые табло триммирования на средней доске пилотов.

Помогите! Цитирую материал по электросистеме Ту-154:

Автомат АПШ-3М в системе трехфазного переменного тока 36В 400Гц предназначен для автоматического отключения шин ПТС-250 № 2 от левой сети 36В, автоматического включения в работу преобразователя ПТС-250 № 2 и питания от него шин ПТС-250 № 2 при отключении или аварийном понижении напряжения хотя бы в одной фазе до величины 25- 28 В.

Правильно ли я понимаю, что сеть ПТС-250 №2 может питаться от левой сети 36В, а преобразователь этой сети (ПТС-250 №2) при этом может быть выключен?

Edited by aiRoNe

Сам отвечу на свой вопрос: да, действительно, ПТС-250 №2 в нормальных условиях не работает.