Jump to content
UKBB

Faq по ПТ Ту-154 для начинающих

Recommended Posts

Дим, я могу ошибаться, но ты кажется говорил, что была идея изменять этот график в памяти СИМа с помощью внешнего gau. Так ли это (не подводит меня память?) и если да, то позволит ли это решить проблему предкрылков?

Да, я это и имел в виду. И то же надо делать (помимо прочего) при моделировании обледенения. Но это и огромный объем программистской работы, и острая нехватка работящих толковых тестеров...

...и острая нехватка работящих толковых тестеров...

Намек понял... :(

Механизация в ПТ моделируется так: есть основная секция flaps.0, она устанавливает изменение коэффициентов Сх, Су и mz в зависимости от положения закрылков 0, 15, 28, 36 и 45 градусов. Секция flaps.1 включается в работу и добавляет приращение коэффициентов на углах 36 и 45* (имитация работы двухщелевого закрылка - дефлектор выходит из крыла). И, наконец, секция flaps.2 - предкрылки, она добавляет свои 5 копеек в виде небольшого постоянного прироста Су и Сх на углах более 0*

Единственно, можно попробовать увеличить для секции предкрылков время выпуска, но их вклад в динамику так мал, что вряд ли это даст заметный эффект. Вообще, мне кажется, что перебалансировка вызвана не предкрылками, которые сами по себе мало влияют на подъемную силу, сопротивление и продольный момент, а перекладкой стабилизатора.

Мда, в симе всё сложно.

Согласен, перебалансировка в основном из-за стабилизатора, а рост скорости из-за закрылков, но ограничение есть по предкрылкам, и перебелансировка с ростом скорости до уборки предкрылков вносит свой вклад. Обычно хватает нажатия МЭТ чтобы удержать самолет, но иной раз надо тянуть на себя.

и острая нехватка работящих толковых тестеров...

Я готов. Но через пару недель расчитываю на переучивание уехать и когда попаду за сим, не известно.

Виталь, я про реал не скажу конечно, тут тебе виднее, но в ПТ тянуть тоже приходится. Особенно если взлетный вес небольшой (82-85) и центровка передняя. Т.е. эффект присутствует, но как он соразмерен с реалом я сказть не могу (в книгах ПА я таких данных не заметил или не обратил внимания, т.ч. тут приходится полагаться только на твои ощущуения).

Конечно он есть, только этот момент уменьшен на мой взгляд. И нет времени уборки предкрылков, в течении которого надо выдерживать скорость не более 450. То есть хотя бы лампочку воткнуть, которая будет мигать определенное время после уборки до 0, уже можно будет словить этот реальный момент, когда краем глаза смотришь на мигание и штурман говорит "Убрано", что тоже можно добавить. Я считаю что это будет еще один шаг к реализму.

Почему у меня НВУ считает расстояние до ППМ будто я от него отдаляюсь?Все параметры ввел правильно

Все параметры ввел правильно

Значит Вы на самом деле от него отдаляетесь.

В одной из версий калькулятора был, кажется, баг со знаком

Все разобрался, там надо было в обратную сторону крутить

В одной из версий калькулятора был, кажется, баг со знаком

И правда - баг со знаком! :)

Дмитрий, я тебя очень прошу, займись тем делом, которым не могут заняться другие, а эти "другие" сделают всю "грязную" работу, которой ты сейчас занимаешься. ;)

Все разобрался, там надо было в обратную сторону крутить

Да, S надо вводить отрицательное. Так это баг? Вроде даже в мануале говорится, что S вводится с минусом.

Да, S надо вводить отрицательное. Так это баг? Вроде даже в мануале говорится, что S вводится с минусом.

Калькулятор вводил значение S с плюсом

через пару недель расчитываю на переучивание уехать

Хорошие новости я смотрю тут:)

Калькулятор вводил значение S с плюсом

Понятно.

Блин чем дальше изучаю ПТ, тем больше вопросов.Вот например, летел из Челябинска в Москву,но вчера пришлось сохраниться и выйти.Сегодня загружаюсь и вижу кошмар:самолет мертвый и теряет высоту.В спешном порядке все вкл.,согласовал гироагрегаты, запустил движки,но авиагоризонт так и не заработал.Может можно сделать чтобы сохраняться и нормально загружаться?

Edited by Adrenaline
  • Upvote 1

Можно, но сложно. В модели ПТ много добавленных "фишек", которые сим не понимает. Описание модели читали? Там вроде всё расписано по этому поводу.

Edited by bocman

Блин чем дальше изучаю ПТ, тем больше вопросов.

Это нормально :)

Вот я щас изучаю Ту-154б-2, с него потом легко будет переучиться на М-ку и на ту-144?

Легче, чем если бы Вы его не знали.

Почему у меня НВУ считает расстояние до ППМ будто я от него отдаляюсь?Все параметры ввел правильно

Посмотрите на знаки может,быть вы допустили ошибку в знаках.Такое бывает.

Это нормально :sarcastic:

Я его год изучал и вопросы еще есть.Зато получаешь много знаний.

Можно, но сложно. В модели ПТ много добавленных "фишек", которые сим не понимает. Описание модели читали? Там вроде всё расписано по этому поводу.

Согласен.

Глупый конечно вопрос, но подскажите пожалуйста, куда МСРП сохраняет свои текстовие файлы с записями полёта?

Глупый конечно вопрос, но подскажите пожалуйста, куда МСРП сохраняет свои текстовие файлы с записями полёта?

Flight Simulator\Gauges\Tu154m_cfg\MSRP

Ок, спасибо...