Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

denokan

МОДИФИЦИРОВАННАЯ ДИНАМИКА 7.2м2

117 posts in this topic

Первоначальное сообщение от denokan

В том то и дело, что вираж установившийся, причем еще и скорость растет, т.е., можно и еше вертикалки добавить. Т.е. вообще от крена ничего не зависит!!!

Чтобы делать такие выводы нужны полноценные испытания. Полет на автопилоте с удержанием высоты. Не "форсированный" а установившийся вираж, для чего надо пару минут покрутится. Приборы тестовые, цифровые.

У меня при снятии поляры в полете иногда на запись одной точки минут десять уходило, пока машина успокоится и цыфры не перестанут дергаться на приборах. Но зато расчетные и полученные данные сходились с точностью не хуже процента.

Степан

0

Степан, придеживаешся позиции ребят с www.avhistory.org? ;)

кстати, тестприборы поиметь мона как нить? вместе с картинкой? адрес maverick{гав-гав}iao.ru

0

Ну попробовал и я вираж крутануть. Автопилот гад больше 25 градусов крен не держит, поэтому крен вручную.

Какие выводы можно сделать? Расчетная перегрузка 1,4, на приборе несколько меньше. Но по таким приборам много не намеряешь. Однако то, что перегрузка от крена зависит налицо.

post-38-1067239371_thumb.jpg

0

Ну и про вертикалку не забудь!

0

Первоначальное сообщение от FortRoss

Степан, придеживаешся позиции ребят с www.avhistory.org? ;)

Ну так то свои ребята, Рон (Фреймут?) тоже авиатор, от авиации отлученный. Вот и отрывается в виртуальной. Я с ними одно время переписывался, в основном с Роном. Методиками снятия поляры с Джерри (Бикуик?) обменивались. У него метода другая немного, но когда я его опыты проверил по своей методе а он мои по своей, то погрешность была очень небольшой.

Но такая переписка с помощью компьютерного перевода слишком утомительна для меня.

кстати, тестприборы поиметь мона как нить? вместе с картинкой? адрес maverick{гав-гав}iao.ru

Приборы я делаю под конкретное испытание. Для следующего меняю список выводимых параметров. Универсальных приборов не делал.

Картинку с описанием вышлю.

Степан

0

ну, лично я за туториалами по части динамику иду в основном либо к тебе либо туда ;)

чего и летающему тезке желаю ;)

0

2 denokan

Насчет МГ у земли ты прав, подправляю - кстати, вот тебе и ответ насчет газа на рулении, это действительно косяк у МС, с трением на земле. Насчет параплана - прости, но независимо от техники пилотирования качество у Ту-154Б в посадочной конфигурации не более 5.

Вираж, если мне память не изменяет, называется установившимся, если при его выполнении углы атаки, крена, скольжения и скорость неизменны. Если у тебя идет разгон, вираж не установившийся.

Запредельными режимами заниматься надо, но не они основная задача. И в таких режимах есть СИМовские ограничения - при той же любимой Симерами "бочке" не моделируется, например, изгиб крыла.

0

Сегодня обязательно попробую творение Дениса.

И скажу почему - в его первоначальных объяснениях отличий от Диминой динамики упомяналось мое самое больное место при посадке - зуб даю :), все параметры на глиссаде и выравнивании соблюдаю (благо не джойстик использую а штурвал с педалями - все-таки легче и к реалу ближе), выравнивание начинаю вроде вовремя, на 3 метрах МГ - и все, обычно зависон :(, то есть не садится борт, а как ни в чем не бывало прет над полосой. Приходится действительно давать штурвал чуть от себя... То есть не воспроизводится известный принцип "где МГ дал там и сел".

Дим, может все-таки что-то с подушкой не так? Насколько я помню она цифирью в fs2002.cfg регулируется. Какое значение ты бы порекомендовал использовать?

0

Ничего не перепутал с подушкой и динамиками?:)

В динамике Дениса эффект подушки НАМНОГО БОЛЬШЕ, и я без отдачи штурвала с большим перелетом приземлялся, а на режиме вообще не получалось. Я, конечно, не летчик, и техника "пилотирования" у меня не настоящая, но при расчете эффекта влияния земли я руководствовался книгами нелюбимого Денисом Лигума и Бехтира, а так же записями МСРП - в этом топике я их цитировал.

0

Нет не напутал. Более того, динамику Дениса еще даже не пробовал. Просто изложил свои ощущения - при соблюдении скоростных параметров практически всегда посадка получается с перелетом, а если не делать легкого движения штурвалом от себя, то вообще наверное и не сядешь. Если у Дениса это выражено еще сильнее - ну чтож, значит я просто не совсем понял сути вашей полемики.

А что тогда Дима, ты имел ввиду когда писал в предыдущем постинге "насчет МГ у земли ты прав, исправляю"? Что именно ты исправил?

И насчет подушки - ты все-таки используешь дефолтные цифры MSFS в fs2002.cfg?

0

Нет не напутал. Более того, динамику Дениса еще даже не пробовал. Просто изложил свои ощущения - при соблюдении скоростных параметров практически всегда посадка получается с перелетом, а если не делать легкого движения штурвалом от себя, то вообще наверное и не сядешь. Если у Дениса это выражено еще сильнее - ну чтож, значит я просто не совсем понял сути вашей полемики.

А что тогда Дима, ты имел ввиду когда писал в предыдущем постинге "насчет МГ у земли ты прав, исправляю"? Что именно ты исправил?

0

Уменьшил немного тягу МГ на малых скоростях.

Второй вопрос не понял вообще - во-первых, в Aircraft.cfg ничего по подушке нет, во-вторых, какое отношение к динамике имеет fs2002.cfg? График в Air-file, и, в третьих, ни на одной версии моей динамике Ту-154 дефолтных цифр не было НИКОГДА! Суть полемики - Денис считает, что в 7.2 эффект земли слишком мал.

0

Первоначальное сообщение от Irishman

Сегодня обязательно попробую творение Дениса.

И скажу почему - в его первоначальных объяснениях отличий от Диминой динамики упомяналось мое самое больное место при посадке - зуб даю :), все параметры на глиссаде и выравнивании соблюдаю (благо не джойстик использую а штурвал с педалями - все-таки легче и к реалу ближе), выравнивание начинаю вроде вовремя, на 3 метрах МГ - и все, обычно зависон :(, то есть не садится борт, а как ни в чем не бывало прет над полосой. Приходится действительно давать штурвал чуть от себя... То есть не воспроизводится известный принцип "где МГ дал там и сел".

Дим, может все-таки что-то с подушкой не так? Насколько я помню она цифирью в fs2002.cfg регулируется. Какое значение ты бы порекомендовал использовать?

Скорость на прямой какая? И механизация (положение)?

0

И еще хочется опять вернутся к теме "субъективизма" и "объективизма".

Субъективная оценка это очень нужная вещь в любом деле. Но нельзя полагаться только на ощущения. Дело в отм, что каждый человек имеет свои параметры восприятия, неважно к чему это относится. Я хочу привести простой пример не связанный с аваиацией, но просто он будет всем понятен. Наверное (я больше чем уверен) многие здесь читали (или читают) журнал "Авторевю". Там есть интересная рубрика-"Сравнительный тест". Так вот очень часто там можно прочитать, что по ощущениям один автомобиль например разгоняется быстрее, чем другой. Далее смотрим результаты измерений с помощью аппратуры. И получаем, что "более медленный" по ощущениям автомобиль разгоняется на пол-секунды быстрей, чем "более быстрый". Точно так же Дима делает динамику по расшифровкам МСРП, Денис по СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ощущениям (подчеркиваю). Я тоже стал задавать вопросы летчикам, имеющим достаточно большой налет на этом самолете, и получилось, что их субъективные ощущения не всегда совпадают с ощущениями Дениса. Просто каждый должен решить для себя, "что есть истина", ощущения либо цифры.

С уважением, Александр.

0

А истина этого измерения где-то рядом. ИМХО. Как мне кажется расшифровки ближе к истине, но и ощущения, как и привычки тоже не просто обойти...

0

Первоначальное сообщение от denokan

МОДИФИЦИРОВАННАЯ ДИНАМИКА 7.2м2

Подробности в архиве

Привет! Молодец, Денис! работа - класс. и тема актульна и уровень реализации высок. Так держать!

0

Добрый вечер!

Denokan, спасибо - динамика приятная. Не знаю ... насчет реализма ничего не могу сказать, (я в кабинах военных машин бывал, в Ту не бывал) однако приземлился практически плавно. :) Главное, руль направления теперь слушается. Спасибо!

PS: Господа, рекомендую ... потренироваться на динамике Дмитрия, затем ставишь эту модифицированную и ... наслаждаешься полетом.:(

PSS: Дмитрий, спасибо за письмо. Получил.:)

0

Первоначальное сообщение от Irishman

Не понял про что речь. Господа, выражайтесь яснее. На динамике Дениса на высоте 3 метра МГ и увеличиваешь тангаж(незначительно) с тем чтобы вертикальная упала до 0.5-1 м/сек и самолет с некоторой задержкой садится. Все строго по РЛЭ. Если с высоты 10 метров начинать выравнивание(как в динамике Дмитрия), то естественно высоты 3 метра ждать придется до конца полосы. Это касается динамики Дениса. На разных динамиках, разные методы посадок, но не могу понять где приходиться ШК от себы отдавать, на коком этапе?

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Уменьшил немного тягу МГ на малых скоростях.

Второй вопрос не понял вообще - во-первых, в Aircraft.cfg ничего по подушке нет, во-вторых, какое отношение к динамике имеет fs2002.cfg? График в Air-file, и, в третьих, ни на одной версии моей динамике Ту-154 дефолтных цифр не было НИКОГДА! Суть полемики - Денис считает, что в 7.2 эффект земли слишком мал.

Насчет: уменьшил немного тягу МГ на малых скоростях

Если не трудно, ты выложи файлики как Денис попробовать, чтоб народ сравнил с его последней динамикой..

PS Классная дискуссия. В споре рождается истина!!

0

О, наконец-то поддержка!

Расшифровки МСРП - самое лучшее, однако, ту, что цитировал Дима - МСРП №2 как нельзя лучше говорит в пользу моих доводов. Там все ясно.

Я не только по ощущениям делаю, а по тому, что вижу из кабины еще.

Правильно Кросс пишет - если с высоты 10 метров начинать выравнивнивание, да еще и на скорости 270-275 ясно понятно, придеться дожимать самолет штурвалом "от себя". Оно так и в реале будет. Нормальная скорость пролета торца ВПП при массе 78 тонн 260-265 км/ч. Начало выравнивания и начало установки МГ-5-6 метров. На 2-3 метров малый газ установлен. Скорость касания при этом 245-250 км/ч. Так он и есть теперь. И никакой отдачи "от себя" в этом случае.

Кстати, был еще раньше разговор про "отдачу от себя", где я утверждал, что такое бывает в жизни. Так вот оно такое и бывает, когда скорость превышаешь и надо самолет придержать у земли. Как в динамике 2.

Да, грубую посадку сейчас надо постарастья сделать, надо что-то еще регулировать, более точные значения подбирать, но чую я, здесь дело не только в графике 400 (эффект земли).

Еще я хочу добиться, чтобы при разворотах не приходилось педалями пользоваться, т.е., шарик был бы в центре. Как на дефолтных самолетах, если что, так всеми критикуемых.

А Лигума и Бехтира я уважаю, особенно Бехтира. Но они на земле сидели писали, а не в кабине. И пишут они не всегда одинаково.

0

Сложно судить о динамике не являясь специалистом ни по самолетовождениею, ни по динамике, но вот такой вопрос.

Если динамика Дмитрия не совсем верна при посадке, но на всех других участках полета более менее приближена к "идеалу", а динамика Дениса учитывая поведения самолета при посадке разрушает "реализм" в горизонтальном полете , можно ли совместить это или есть какое-то противоречие(техническое, не личностное!!!), что не позволяет это добиться?

С одной стороны мнение реального пилота Дениса не может игнорироваться любителями "реализма", но с другой стороны труд Дмитрия на основании расшировок, графиков, познания в динамике тоже обладает несомненным авторитетом. Понятно, что такой "дуализм" не есть хорошо и летать на динамике Дмитрия, а посадки делать на динамике Дениса сомнительный выход для нас.

0

от denokan

Еще я хочу добиться, чтобы при разворотах не приходилось педалями пользоваться, т.е., шарик был бы в центре. Как на дефолтных самолетах, если что, так всеми критикуемых.

Вот кстати как раз в динамике 7.2 педалями и не нужно пользоваться, ну или почти не нужно. Шарик почти в центре при разворотах и без педалей.

0

Враки. Полные враки. Даже Дмитрий сам признает это.

0

Вообще - то в реальной Тушке шарик не отклоняется не только из-за аэродинамической компоновки (хотя стреловидное крыло этому способствует), но и из-за постоянной работы демпферов АБСУ, которые включены в систему управления не только в автоматическом, но и в штурвальном режиме. Без демпфера крена, например, при выводе Ту-154 из разворота самолет совершает апериодические колебания в течение 30 - 35 секунд и легко может войти в раскачку типа "голландский шаг". Это связано с различными моментами по осям. Одно из действий Дениса, с которым я не могу согласиться, это увеличение в 1.7 раза момента инерции по тангажу (при неизменных других). Это меняет всю балансировку управления. Вторая причина, по которой я не могу принять "модификацию", это переворачивание "наоборот" характеристики эффективности РВ - во-первых, обратно реальной, во-вторых, этот довольно "хитрый" график я доводил полмесяца, произведя добрую сотню полетов, и именно она сделала самолет чувствительным к центровке и положению задатчика стабилизатора. В динамике Дениса задатчик превратился в бутафорию, а перегрузка, которую теперь позволяет создать РВ, в жизни может разрушить самолет. "Уплыли" все характеристики управляемости по тангажу, исчезла характерная для Ту-154 просадка, самолет легко взлетает при любой центровке. Замечательный реализм!

Далее, Денис пишет:

"Правильно Кросс пишет - если с высоты 10 метров начинать выравнивнивание, да еще и на скорости 270-275 ясно понятно, придеться дожимать самолет штурвалом "от себя". Оно так и в реале будет"

Значит, динамика 7.2 все-таки реальна?

2 VTV

"Если не трудно, ты выложи файлики как Денис попробовать, чтоб народ сравнил с его последней динамикой.."

Конечно выложу, но только не как Денис, а когда все проверю и смогу гарантировать, что, улучшая одно, я не угроблю другое. Дениса только что осенило, что эффект земли зависит не только от графика 400. В Air-file, как и в реальной аэродинамике, все взаимосвязано, и там почти нет волшебных цифирок, каждая из которых меняет что-то желательное. Работа над динамикой всегда комплексная.

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Вообще - то в реальной Тушке шарик не отклоняется не только из-за аэродинамической компоновки (хотя стреловидное крыло этому способствует), но и из-за постоянной работы демпферов АБСУ, которые включены в систему управления не только в автоматическом, но и в штурвальном режиме. Без демпфера крена, например, при выводе Ту-154 из разворота самолет совершает апериодические колебания в течение 30 - 35 секунд и легко может войти в раскачку типа "голландский шаг". Это связано с различными моментами по осям. Одно из действий Дениса, с которым я не могу согласиться, это увеличение в 1.7 раза момента инерции по тангажу (при неизменных других). Это меняет всю балансировку управления. Вторая причина, по которой я не могу принять "модификацию", это переворачивание "наоборот" характеристики эффективности РВ - во-первых, обратно реальной, во-вторых, этот довольно "хитрый" график я доводил полмесяца, произведя добрую сотню полетов, и именно она сделала самолет чувствительным к центровке и положению задатчика стабилизатора. В динамике Дениса задатчик превратился в бутафорию, а перегрузка, которую теперь позволяет создать РВ, в жизни может разрушить самолет. "Уплыли" все характеристики управляемости по тангажу, исчезла характерная для Ту-154 просадка, самолет легко взлетает при любой центровке. Замечательный реализм!

Далее, Денис пишет:

"Правильно Кросс пишет - если с высоты 10 метров начинать выравнивнивание, да еще и на скорости 270-275 ясно понятно, придеться дожимать самолет штурвалом "от себя". Оно так и в реале будет"

Значит, динамика 7.2 все-таки реальна?

2 VTV

"Если не трудно, ты выложи файлики как Денис попробовать, чтоб народ сравнил с его последней динамикой.."

Конечно выложу, но только не как Денис, а когда все проверю и смогу гарантировать, что, улучшая одно, я не угроблю другое. Дениса только что осенило, что эффект земли зависит не только от графика 400. В Air-file, как и в реальной аэродинамике, все взаимосвязано, и там почти нет волшебных цифирок, каждая из которых меняет что-то желательное. Работа над динамикой всегда комплексная.

Поддерживаю по всем пунктам на 100%

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.