Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Artel295

Ил-2. Разве Это Не Сим?

Recommended Posts

Всем привет. Я тут у вас человек новый, знакомлюсь, так сказать. В MSFS играл последний раз лет 10 назад и вот опять начал. А так летаю обычно в Ил-2. Но на форуме не нашел о нем ничего. Неужели его тут за сим не считают? По-моему, (да и не только по-моему) очень достойная вещь. Или не интересно? Всем заранее спасибо. :)

Ну дык вот этот раздел и есть : различные симуляторы\военные. По-моему, я в тему попал.

Всё правильно вы попали. В этом разделе обсуждают все военные симуляторы авиационные.

Тут была ветка по Ил-2, но после того, как сайт немного заглючило, сделали откат назад. И теперь этой ветки больше нет. но теперь ты ее снова создал. Так что всем добро пожаловать!

А Ил-2 воистину крутой сим. Мне кажется, что там динамика выполнена гораздо реалистичнее выполнена. по крайней мере, срывные характеристики. И флаттер и штопор и т.д. и т.п.

Любители Ил-2 как правило общаются на форумах серверов где летают. :D

Понятное дело что предпочтения разные , лично я в Иле летаю только в онлайне. А на сухой хожу когда нужно что то поискать.

А общатся можно и тут - есть некая специфика - тут как правило летающие и в MSFS и в Ил, поэтому нет религиозных войн :)

Я в Ил-2 летаю только чтобы полетать, а не пострелять

а большинство же людей предпочитают именно пострелять

Здесь же собираются в основном те, кто любит летать, кого захватывает посадка, покорение стихии

Ну в Ил-2 сажаться тоже надо уметь.

Есть ли тут, те, кто играет в Ил-2 версии 4.08м, Летает на Линейных бомбардировщиках и желает вступить в сквад FW http://www.fwteam.ru ?

Почему то пошла тенденция на то, что Ил-2 это чисто "стрелялка", так вот, скажу вам что он отличается от ФС только повреждениями более-менее реальнами и тем что двигатель запускается не кучей тумблеров, а 1 кнопкой и закрылки называются "боевая позиция","взлетная позиция" и "позиция посадки". Хотя на приборах градусные метки.

P.S: Я советую несудить то, что непробывали. А если я начну рассуждать:"Как хорошо в космосе...!" Я думаю вам чтение этих строк мягко говоря непонравится. :good:

А что тогда по вашему ил 2,как не 'стрелялка'?

Т.е. по вашему это тот же фс только с повреждениями и с другим названием закрылок?Ах да, и двигатель одной кнопкой. :-) ,так то тоже самое.

А в космосе хорошо,согласен.

Стрелялка - стрелялке рознь. Я сам долгое время считал Ил-2 конрстрайком в воздухе. Особенно если судить по первой версии кою суют как демку к видеокарте. Пока не втянулся.

Кста знаю многих людей которые в Ил-2 не стреляют - отрабатывают пилотажку, посадки на авианосец и т.д. А про двигатель одной кнопкой - ну нету в Ил-2 Аирбасов с Боингами.

При встрече с противником для достижения максимальной скорости полета необходимо:

1. Убрать сектор высотного корректора.

2. При высоте полета больше 3500 м включить вторую скорость нагнетателя.

3. Дать полный газ, при этом число оборотов в минуту должно быть равно 2400.

4. Закрыть фонарь кабины, что увеличит скорость на 10 км/час.

5. Прикрыть створки капотов и заслонку маслорадиатора до положения „по потоку" (при полном их открытии максимальная скорость снижается на 30—35 км/час).

6. Включить форсаж (непрерывно пользоваться форсажем при рк, равном 1140 мм рт. ст., разрешается не более 5 мин.).

7. Следить за показаниями термометров, не допуская повышения температуры головок цилиндров выше 215° Ц, а температуры масла выше 125° Ц.

А Вы -"стрелялка"

Не спорю ,ил2 отличный боевой сим,просто не стоит утверждать что это тот же mfs,я это имел ввиду. А в слове стрелялка по моему нет ничего обидного,ведь стрелять и вести бой нужно уметь.

А кто говорил что это MSFS? :good:

В онлайне я не имею возможности полетать, т.к. скорость инета не позволяет. И в ИЛе я обычно занимаюсь именно пилотажем, сложными посадками и т.д. Пострелять интересно когда по сети играешь (на работе иногда балуемся, когда босса нет). А еще оч интересно по сетке парный пилотаж отрабатывать, весьма непросто, скажу я вам. Двигатель может и запускается одной кнопкой, но вот управлять двиглом как в MSFS, просто двигая шаг-газ взад-вперед ужо не получится, ибо надо помнить про магнето, нагнетатель, радиатор, высотный корректор и т.п. (как упоминалось ранее). А следить за всей этой ботвой в условиях воздушного боя (особенно против коллег по работе) весьма и весьма затруднительно.

P.S. Но заходы на посадку, в силу малой массы самолетов, получаются иногда очень эффектные. В MSFS так не получается :)))

Черт, не хотел встревать, но не выдержал :rolleyes:

Для начала сразу скажу, что в ИЛ-2 летаю года 4-5. Короче говоря с первой версии...

На Сухом, числюсь как Oleg_BS.

С МСФС пробовал "подружиться" несколько раз, безрезультатно.

Но месяца 2 назад, зацепило!

Чем, чуть попозже.

Возможно из-за того, что летаю в ИЛ давно, он просто "приелся". Большинство действий выполняется на автопилоте, не задумываясь, руки все делают сами, на автомате. Вот и захотелось чего то новенького...

Той самой "реализмы" и каких то новых сложностей.

Теперь по теме:

Двигатель может и запускается одной кнопкой, но вот управлять двиглом как в MSFS, просто двигая шаг-газ взад-вперед ужо не получится

"Управление двиглом", как ты говоришь, в МСФС на порядок сложнее нежели в ИЛе.

Нет, конечно дефолтный самолет, можно так же как и в ИЛе одной кнопкой завести. Но попробуй сделать это на каком нибудь АН-2, я уж молчу про ТУ-134/154. Не прочитав РЛЭ фиг получится.

ибо надо помнить про магнето, нагнетатель, радиатор, высотный корректор и т.п. (как упоминалось ранее).

Та же регулировка смеси, шага винта, переключатель магнето имеется, и отлично функционирует и в МСФС.

Кстати, не флейма для, действительно интересно, а чего там в ИЛе про магнето помнить? Не выключай его и все. Или я чего то пропустил?

А следить за всей этой ботвой в условиях воздушного боя (особенно против коллег по работе) весьма и весьма затруднительно.

Думаю что с опытом это все приходит и делается на полном автомате, практически не задумываясь.

P.S. Но заходы на посадку, в силу малой массы самолетов, получаются иногда очень эффектные. В MSFS так не получается :)))

А теперь перейдем к тому, чем же меня МСФС зацепил.

Прочитал я как то "курс молодого бойца", 4 урока для начинающих, решил попробовать. Пролетал контрольные упражнения, почувствовал, что я уже "профи"... :):)

... и полетел в первый свой полет Борисполь - Винница (по моему).

Летел на цессне ессно, но уже по приборам.

Проложил как положено маршрут и вперед. :)

Но чтобы служба медом не казалась, поставил себе "реальную" погоду. Ну и понятно автопилотом не пользовался. Ну какой автопилот после ИЛа? Что мы, джой в руках держать не умеем? :joystick:

Первое что понравилось - смена погоды во время маршрута. В ИЛе этого нет. Большую часть полета, в иллюминатор таращился и наблюдал изменения :rolleyes:

А вот когда подлетел к АП назначения, вот тут то меня шок и поджидал. Как это так, на полосу захожу, вроде ровно перед носом, по ИЛовским меркам - прямо в прицеле. Снижаюсь, а в створ полосы не попадаю :)

ТРИ раза заходил, пока сообразил, что боковой ветер не слабенький оказался, и более-менее угол сноса прикинул.

И вот когда я на третий раз сел, чуть ли не поперек полосы, я понял, что именно этого мне в ИЛе и не хватало...

А ты говоришь "в силу малой массы самолетов".

Я бы понял еще рассказ про ЛокОН, но ИЛ с его статической погодой, отсутствием ветра (точнее дует, но ВСЕГДА с севера) и т.д. явно не дотягивает до МСФС по реалистичности тех же посадок. А болтанку неожиданную ты когда нибудь в ИЛе наблюдал?

Дальнейшим этапом привязанности к МСФС стал неожиданный интерес к навигации. Мне неинтересно летать по GPS. Оказывается мне доставляет удовольствие лететь по маршруту, с использованием ВОР/ДМЕ, АРК, а на посадку заходить по ИЛС. Причем маршруты прокладываю пока не сам, FS Navigator старается, но РНК честно распечатал, и теперь перед полетом, как минимум определяю по карте, каким же образом определить момент прохождения поворотных точек, которые радиосредствами не оснащены. Книжки умные начал читать...

И знаешь сколько удовольствия я испытал, когда без "читерского" самолетика на карте, первый раз пролетел по маршруту, поворачивая практически точно там где было нужно.

И последнее, от чего я просто кипятком в потолок... Стоит у меня ActiveSky, Ground Environment Pro, FS Water и еще пара приблуд. В купе с реальной погодой из инета, это дает такие визуальные эффекты, что ни ИЛ, ни ЛокОН, даже рядом не валялись. Это просто КРАСОТИЩА!!!!

Вот поэтому, последние пару-тройку месяцев я летаю в MSFS.

Вообще, очень правильно сказал dinix

На этом форуме собираются люди повидимому которым хочется побыть не только летчиком (трогая возбужденно РУС), но и за бортинженера и диспетчера (онлайн). А главное за штурмана!

P.S. Я ни в коей мере не хочу начать очередной холивар, MSFS vs ИЛ-2. У каждого из этих симов свои плюсы и минусы, у каждого своя целевая аудитория, и т.д. Я просто хочу на своем примере показать, что MSFS может зацепить, и более того, цепляет и убежденных "илдвашников". Вот! :clapping:

Каждому свое и в свое время.

P.S. Я ни в коей мере не хочу начать очередной холивар, MSFS vs ИЛ-2. У каждого из этих симов свои плюсы и минусы, у каждого своя целевая аудитория, и т.д. Я просто хочу на своем примере показать, что MSFS может зацепить, и более того, цепляет и убежденных "илдвашников".

Вот и я про то :) Только ситуация противоположная.

Вот и я про то :clapping: Только ситуация противоположная.

Welcome to IL-2 :)

Кстати, когда попробовал в МСФС на мессере погонять за трафиковыми самолетами, поймал себя на том, что на курок жму, когда в прицел тушку загоняю :) и долго не мог понять почему стрельбы нет :)

С нетерпением жду БзБ, с обещанной меняющейся погодой, восходящими потоками и прочая, прочая, прочая...

Кста в Ил-2 как раз интересно штурманить чисто по счислению, как раз после того как СВЖ по АРК в МСФС уже приелись. Карты у меня бумажные рспечатанные (жалко Тихоокианских нет только).

А погода у нас на серваке как и время суток рандомное - так что в этом плане есть разнообразие.

Кста в Ил-2 как раз интересно штурманить чисто по счислению, как раз после того как СВЖ по АРК в МСФС уже приелись.

Гы! :) Берёшь Виккерс Вайми и наслаждаешься. :)

Maybe, меня тоже цепляет MSFS, даже очень. Именно своей сложностью. Но очень часто нет времени. Поэтому запускаю ИЛ, полчаса полетаю, покручусь, постреляю и все. МSFS все таки надо уделить пару часов. Про управление двигателем: я имел ввиду именно дефолтный самолет. Ручку вперед и погнал. В ИЛе на 262-м такая фишка не прокатывает :):). А у магнето, насколько я знаю, тоже несколько положений. Хотя могу ошибаться, на самом деле все на автомате делаешь и уже не отсекаешь некоторые моменты. Уточню.

Думаю что с опытом это все приходит и делается на полном автомате, практически не задумываясь. Не всегда так, когда тебя долбят с трех сторон коллеги, а не комьютерные "асы", не всегда успеваешь даже башкой повертеть, не то что нагнетатель переключить. Но это чисто мое мнение, не буду говорить что я суперпилот. :)

И я не вкоем случае не хотел сказать что Ил чем-то лучше MSFS, но и не скажу что хуже. Мне, по-первому времени, так как играть в MSFS начал недавно, жестко не хватает именно модели повреждений. Ну не привык я что при "хреновой" посадке игра "паузится" и появляется надпись типа "Самолет разрушен" или подобная. Я хочу видеть как он разрушен. Я хочу чтоб горящие обломки кувыркались по ВПП :clapping: Ну и т.п. :lol: Это просто привычка. А так MSFS ОЧЕНЬ мне нравится! Если появляется достаточное кол-во минут, сразу же сажусь за джой.

у магнето, насколько я знаю, тоже несколько положений

Ага... :)

"Выключено", "1+2", "Первое", "Второе". ;) И всё . Пока всё в порядке, сиди на "1+2" и не жужжи. ;)

В ИЛе на 262-м такая фишка не прокатывает :rolleyes: :)

Прокатывает еще как :) Главное РУДом водить ПЛАВНО, а не с нуля до максимума за пол секунды. Сейчас еще и не всегда загорится, вот в 4.05 и раньше, там было нечто...

А у магнето, насколько я знаю, тоже несколько положений. Хотя могу ошибаться, на самом деле все на автомате делаешь и уже не отсекаешь некоторые моменты. Уточню.

Магнето сейчас влияет только если его выключить, двигло глохнет. Во всех остальных случаях - параллельно. Вроде бы планировали доп. функционал, но так и не реализовали.

Думаю что с опытом это все приходит и делается на полном автомате, практически не задумываясь. Не всегда так, когда тебя долбят с трех сторон коллеги, а не комьютерные "асы", не всегда успеваешь даже башкой повертеть, не то что нагнетатель переключить.

Говорю же, с опытом приходит. :) В полете, как за рулем, постоянно мониторишь несколько показаний (не по приборам, на них в бою смотреть некогда, а по надписям на экране). Т.е. видишь, что к примеру ниже 2200м. "проваливаешься", хлоп, кнопу на джое нажал и порядок. На синих там этой проблемы в принципе нет. Да и опять таки, не критично если ты на пару-тройку минут не переключишь нагнетатель/смесь. Ну в самом плохом случае, узреешь надпись о перегреве двигателя и вспомнишь, что надо бы переключиться :)

И я не вкоем случае не хотел сказать что Ил чем-то лучше MSFS, но и не скажу что хуже. Мне, по-первому времени, так как играть в MSFS начал недавно, жестко не хватает именно модели повреждений. Ну не привык я что при "хреновой" посадке игра "паузится" и появляется надпись типа "Самолет разрушен" или подобная. Я хочу видеть как он разрушен. Я хочу чтоб горящие обломки кувыркались по ВПП :) Ну и т.п. :) Это просто привычка. А так MSFS ОЧЕНЬ мне нравится! Если появляется достаточное кол-во минут, сразу же сажусь за джой.

Я же говорю, цели у симов разные. В МСФС достаточно надписи, чтобы понять что где то ошибся, в итоге расфигачил самолет. В ИЛе другое. Там драйв получаешь от того, когда ВИДИШЬ, что у распиливаемого тобой противника двигло загорелось или крыло оторвалось. :rolleyes: Боевой сим без этого проиграет однозначно, гражданский - не факт.

ИМХО :clapping:

И я не вкоем случае не хотел сказать что Ил чем-то лучше MSFS, но и не скажу что хуже. Мне, по-первому времени, так как играть в MSFS начал недавно, жестко не хватает именно модели повреждений. Ну не привык я что при "хреновой" посадке игра "паузится" и появляется надпись типа "Самолет разрушен" или подобная. Я хочу видеть как он разрушен. Я хочу чтоб горящие обломки кувыркались по ВПП :) Ну и т.п. :) Это просто привычка. А так MSFS ОЧЕНЬ мне нравится! Если появляется достаточное кол-во минут, сразу же сажусь за джой.

Я же говорю, цели у симов разные. В МСФС достаточно надписи, чтобы понять что где то ошибся, в итоге расфигачил самолет. В ИЛе другое. Там драйв получаешь от того, когда ВИДИШЬ, что у распиливаемого тобой противника двигло загорелось или крыло оторвалось. :clapping: Боевой сим без этого проиграет однозначно, гражданский - не факт.

ИМХО :)

Думаю в конце ты поменял местами Боевой с гражданским :)

P.S: Ты на чем летаешь в Ил-2?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...