Jump to content

Recommended Posts

4 часа назад, disp-nrsk пишет:

Шкурки с футболистами?:coolio:

Все.

1 час назад, airomsk пишет:

Не проводили эксперимент сравнения FSPX и TFS по проседанию FPS?

Пока нет. Вот Эмираты перенесу, да посмотрю в Дубаях.

Когда тестил динамику (PHNL LOC26L дефолт) и ночное освещение были какие-то непонятные фризы, вплоть до затыков. Но такое изредка случается х/з почему. Кроме того, параллельно я 747 FAIB проверял. А вообще надо бы где нибудь голый афкад нарисовать да затестить.

"Пощупать" у него же есть бесплатные B787, A350 и MD11 кажись...

12 минут назад, Enzzo пишет:

А вообще надо бы где нибудь голый афкад нарисовать да затестить.

"Пощупать" у него же есть бесплатные B787, A350 и MD11 кажись...

Я для тестов тоже сделал афкад подальше от цивилизации с большим количеством стоянок и написал расписание, чтобы самолет одного типа занимал все эти стоянки. Очень наглядные тесты получаются, в том числе вблизи и издалека.

Сравнивал модель B787-8 от FSP для FSX с аналогичной альтернативой от UTT. UTT в плане FPS выиграла. A350 сравнивать не с чем, достойного выбора нет. А вот для моделей B777, A340, A330 есть альтернативные варианты. Надеюсь, у Вас получится сравнить модели FSPX с аналогичными от TFS. Кстати, у Вас P3D?

44 минуты назад, airomsk пишет:

...у Вас P3D?

Да. Тестовым афкадом не поделитесь?

Edited by Enzzo

7 часов назад, Enzzo пишет:

Тестовым афкадом не поделитесь?

В архиве афкад UUUU_ADEP3_ADE.bgl тестового аэродрома (второй файл UUUU_ADEP3_ADE_CVX.bgl убирает деревья с аэродрома) и файл Traffic_test_FSX.bgl трафика. В aircraft.cfg самолета для теста прописать имя из файла aircraft_test_FSX.txt. Стоянки не соединены с рулежками, поэтому только для теста по FPS. В меню выбирать аэродром UUUU.

Test_Airport.zip

Edited by airomsk

Спасибо за Афкад (там, кстати, флайтплан в 9-м формате, хотя префикс FSX). Протестировал :).

Методика

Скрытый текст

Афкад я доработал немного, сделав его летабельным, что бы задействовалась анимация. Каждый крафт (B777-300ER TFS и FSPX) был размножен на 20 папок - т.е. для сима это 20 разных самолетов. Для каждого было создано 2 плана с полетом по-кругу - итого в каждом тесте 40 крафтов. Модель TFS сконвертирована под АЫЧ, брал в паке UT2 ATP. Ливреи и там и сям практически одинаковые в 1024х1024.

Настройки сима (Препар3Д) были значительно прибраны и весь прочий трафик отключен (включая машинки/кораблики)

Сама методика замеров позаимствована у FSXMark11, т.е. летаем 5 мин на Бонанзе по gps над АП а Фрапс при этом проводит измерение фпс и по окончании выдает результат.

Результат

Скрытый текст

Вот жешь иопт!!! Картинки не грузятся :diablo:. Ну тогда так...

B777-300ER TFS
Frames: 17752 - Time: 300000ms - Avg: 59.173 - Min: 42 - Max: 69

B777-300ER FSPX
Frames: 16634 - Time: 300000ms - Avg: 55.447 - Min: 33 - Max: 69

В принципе ожидаемо. Новая модель хоть и весит поменьше (629Кб vs 774Кб), но имеет более продвинутую анимацию, возможно это и влияет. По ощущениям фризит с FSPX силнее. Косвенно об этом так же можно судить по разнице среднего и минимального фпс.

Далее каждый должен сам решать, что ему важнее - десяток фпс и плавность, или flex wings и красивый taxi light на рулежке :).

Вроде бы ничего не упустил, если нет - прошу замечаний.

Edited by Enzzo
  • Upvote 1

Вот спасибо за тест! Меня настораживал диалог на форуме AIG, что ищут возможность полноценно адаптировать модели TFS под FSX из-за того, что FSPX платный и сильнее ест производительность. Пока до обновления компьютера для себя приоритет оставлю за моделями TFS. Если бы не было альтернативы, то пришлось бы покупать, как, например, SBAI Ту-134, Ми-8.

49 минут назад, airomsk пишет:

... ищут возможность полноценно адаптировать модели TFS под FSX из-за того, что FSPX платный и сильнее ест производительность.

Может и дойдут руки. HTAI вон, за пару месяцев почти весь перелопатили. 
Так и в пакете Ромгана есть конвертированная. Я не знаю, сам он делал, или брал где, но модель вполне работоспособная. Единственный гемор - это делать каждой ливрее ночной вариант с подсветкой хвоста (стандартная мутный вид дает). Но это раз сделать пэйнт в фотошопе и потом идет как по маслу. Если же краски "свежие", от маститых пэйнтеров, то там ночные уже готовые, только всплохи от посадочных на фюзеляже закрасить.

Еще крылья не гнуться. Не есть хорошо, но терпимо...

7 часов назад, Enzzo пишет:

В принципе ожидаемо. Новая модель хоть и весит поменьше (629Кб vs 774Кб), но имеет более продвинутую анимацию, возможно это и влияет.

А что ожидаемо? Приведенные цифры совсем ни о чем не говорят, в плане производительности ФПС. Меньший вес 629Кб может говорить только об одном, ко-лво ЛОД в модели. Подозреваю, что их там не много. Но даже не в этом суть, главное как эти ЛОДы работают и сколько полигонов имеет последний ЛОД. Но тут нужно смотреть саму модель в программе типа АСМ. Практические тесты могут дать верную информацию в сравнении, но никак не сам вес модели. Так что, можете на этот параметр не смотреть ;)

Например мой Б748 весит 1290Кб, а такая же модель от FAIB 1520Кб. Теперь для наглядности сравним в полигонах:

Скрытый текст

ФАИБ:

1.9635

2. 7091

3. 3923

4. 1956

5. 887

6. 126

7. 1

УТТ:

1. 7900

2. 7476

3. 4696

4. 1922

5. 419

6. 90

Теперь видим, что ФАИБ будет тормознее при проезде мимо нас, т.к. на 1700 поли "тяжелее". Что они туда вложили? Сделали объемные тормозные диски, проработали детали шасси. Так же направляющие закрылков сделаны более круглыми. За-то колеса не имеют фасок и кажутся как катки. Т.е. проработаны мелкие детали, которые будут не видны пользователю, находящемуся в своей кабине. Но ЖРАТЬ ФПС такое счастье будет. Далее, по кол-ву ЛОД примерный паритет. Но тут есть одна проблемка. Расстояние, на котором включаются "понижающие" ЛОДы выбирает разработчик модели при конвертировании. Обычно это делается опытным путем. Например я делаю по своей методике, убирая мелкие детальки уже на 100 метрах от "зрителя". Так же начинаю убирать лишнее с больших деталей. И так до самого финального ЛОДа. Как это делают другие разработчики, я не скажу и проверить это можно только если "зоркий сокол" ;) А так, нет инструмента. Поясню. Например первый ЛОД 7900 поли. Через 100 метров включится второй и будет уже 7476 поли. Тут у меня исчезли фаски с колес, чуть загрублен фюзеляж и убраны антенки и прочая уже не видимая мелочь. Далее через 300 метров уже начинают исчезать прочие элементы, которых не видно с такого расстояния и модель уже отображает 4696 поли. Причем внешне она остается в тех же размерах и текстурах. Уловить изменение можно, если знать куда смотреть ;)

Но что меня просто бесит в моделях ФАИБ, это их последний ЛОД с одним полигоном. Что это означает? Я уже рассказывал и показывал на сайте АИГ. Перескажу тут. Это значит, что с расстояния пролета, когда самолет стоит на стоянке или летит на горизонте, вы его не увидите. Например на стоянке должен быть самолет, а его не будет. Он будет виден только с одной стороны в виде большого треугольника))) Причем под определенным углом. Но обычно вы его не увидите. Да, это здорово снижает ФПС пролетая над аэродромом с моделями ФАИБ. Их там попросту не будет. Например пролетая над таким же аэропортом с моими моделями, вы их увидите. Конечно, это не будут полноценные модели, но их силуэт рисоваться будет. Обычно я стараюсь не выходить за рамки 50 полигонов. Но в случае с 748 там анимированное крыло. Поэтому 90 поли.

Вот такой разный подход к моделированию.

Если говорить об обсуждаемых моделях, то 600кб, видимо потрачено на 3 ЛОДа. Первый полный, второй средний и третий совсем крохотный. Да, такая технология имеет место быть, но в зависимости от настройки переключений ЛОДов мы можем наблюдать "ломку" модели или нет. Во втором случае, при подлете к аэропорту с такими моделями ФПС будет ниже.

Вот как-то так.

И еще одно. На сколько я знаю, ФСХ и препары работают на том же движке. Возможно "Препар" перешел на многопоточность. Но все равно, как я вижу из рассказов тормозят нещадно и тот, и тот с трафиком. Теперь вы знаете почему. Кстати, я смотрел платные трафики. Был не приятно удивлен моделями. Если не тормозит, то трудно узнать самоль. Если тормозит, то кол-во полигонов в моделях на уровне летабельных. А это около 20 тыс поли в модели. Кто такое кол-во переварит? ;)

Спасибо за внимание.

• Upvote 3

Насчет FAIB: в P3D модели боингов FAIB для FSX намного лучше по FPS, чем AIA. Сейчас в P3D сравнил десяточные модели FAIB B747-8 и UTT B747-8: обе модели ведут себя отлично, FPS не просаживают. Но для меня тут играет роль популярность у рисовальщиков: предпочитают больше красить FAIB.

Для конвертации моделей TFS автора не могут найти, чтобы права соблюсти. Но склоняются к тому, что если сильно хочется нельзя найти автора, то чуть-чуть можно без разрешения конвертировать модели.

Меня больше волнует поведение в P3D модели AIG PC-12 или MAIW (MGAI) RC-135: первый самолет становится невидимым при выруливании на ВПП, второй исчезает в начале руления со стоянки. Причем, у обоих огни остаются видимыми. Пишут, что есть несколько таких моделей, не приспособленных к P3D. Вот их бы умельцы адаптировали.

3 часа назад, sib2217 пишет:

А что ожидаемо? Приведенные цифры совсем ни о чем не говорят, в плане производительности ФПС. Меньший вес 629Кб может говорить только об одном, ко-лво ЛОД в модели. Подозреваю, что их там не много. Но даже не в этом суть, главное как эти ЛОДы работают и сколько полигонов имеет последний ЛОД. Но тут нужно смотреть саму модель в программе типа АСМ.

А что за прога АСМ? В ModelConverterX полигоны нельзя посмотреть? И что означают цифры в окошке LOD на панели инструментов вверху?

По ходу вы правы - у 777 FSPX в этом окошке 3 цифры :).

41 минуту назад, Enzzo пишет:

И что означают цифры в окошке LOD на панели инструментов вверху?

Я не знаком с этой прогой, но мне кажется это и есть кол-во полигонов. Попытайтесь переключать ЛОДы и следить за цифрами. Если уменьшаются, то это точно полигоны в модели.

3 часа назад, airomsk пишет:

предпочитают больше красить FAIB.

Это политика. ;)

На сайте АИГ придумали тему, что мы украли модель. Устроили скандал в пользу своего разработчика. А так как художников из наших краев мало и красят в основном те, кто продвигает ФАИБ, то все складывается в их пользу. Хотя модель их с кучей вопросов. Кстати, когда наша модель вышла, ее красили все ;) и были довольны.

37 минут назад, sib2217 пишет:

Я не знаком с этой прогой, но мне кажется это и есть кол-во полигонов. Попытайтесь переключать ЛОДы и следить за цифрами. Если уменьшаются, то это точно полигоны в модели.

Для полигонов очень смешные цифры. Для вашего 748 выдает ряд 200, 100, 80, 50, 30, 15, 5. А так-то ЛОД-ы и есть, при уменьшении модель деградирует...

О! Вот это самая нужная инфа! То что я говорил по поводу переключения ЛОДов при удалении от модели. Теперь сравните с моделью о которой был спор, т.е. FSPX. Очень интересно глянуть на цифры.

46 минут назад, sib2217 пишет:

Это политика. ;)

Эт точно. Украли то, чего не было.

Это ведь про 747? На UTT емнип больше года лежит, а FAIB относительно недавно появился...

И кстати, можете модельку кинуть, я гляну по полигонам. Можно просто файл mdl.

17 минут назад, sib2217 пишет:

О! Вот это самая нужная инфа! То что я говорил по поводу переключения ЛОДов при удалении от модели. Теперь сравните с моделью о которой был спор, т.е. FSPX. Очень интересно глянуть на цифры.

Спора не было, было сравнение. По тем крафтам ModelConverterX выдает такое в крайнем ЛОД-е:

h_1491682080_9848401_717613ab7f.jpeg

Всего ЛОД-ов у FSPX 3 - 100, 20, 4.

У TFS аж 9 - от 602 до единицы.

По этому я могу с уверенностью сказать, что модель ТФС будет очень плавно просаживать ФПС как на приближении, так и на удалении. А модель от ФСПХ скачкообразно. Первый и самый полигональный ЛОД будет держаться до растояния около 400-500 метров от наблюдателя. Далее пойдет ослабление. У ТФС на этом же растоянии модель будет на много легче. Но последний ЛОД ТФС кажется более полигонален. Но у оппонента есть альфа. Это тоже не хорошо. ;)

7 часов назад, sib2217 пишет:

Это политика. ;)

Согласен. А с платными моделями FSPX - бизнес. Наверняка, кинулись красить модели FSPX за небольшой гонорар от автора модели.

Насчет критики на сайте AIG и отказа поддерживать некоторые "пиратские" модели UTT, я тогда подумал в адрес ярых защитников авторских прав, что сами отказываются от вкусных пирогов UTT. Зато сейчас, не найдя авторов TFS, придумывают себе оправдания, чтобы переделать модель без согласия авторов. Как обычно и везде сейчас - двойные стандарты.

6 часов назад, sib2217 пишет:

Это тоже не хорошо. ;)

Альфа, так понимаю, принадлежит кастомному рулежному и нав/строб-освещению.

h_1491705899_3764761_843b291cac.jpeg

Не знаю, как на производительность, но в визуальном плане это (именно рулежный свет) существенный плюс и один из весомых аргументов для людей, ратующих за модель.

h_1491707035_9889052_d424f894b3.jpeg

Меня, правда, удивило - почему автор, стараясь вроде бы серьезно переработать и улучшить освещение, оставил, тем не менее блики посадочных фар на фюзеляже во время руления самолета.

Edited by Enzzo

Наверняка дело не в авторе, а в разработчиках симулятора. Как они заложили работу альфаканала, так это и работает. Вот например в ФС9 никто не заморачивался с рулежным светом, т.к. он рисовался движком симулятора. Альфа же текстуры, отлично работала с подсветкой окон и посадочных бликов на фюзеле. Помниться я делал модель для ФСХ и мучился с отображением горящих фар на самолете. Все сделал по СДК, а их нет. В ФС9 такой проблемы не существует. И вообще для ФСХ и наверняка для Препара проблема осталась, иначе не изобретали бы велосипед моделлеры.

2 часа назад, sib2217 пишет:

Наверняка дело не в авторе, а в разработчиках симулятора.

Так ведь во всех других моделях это есть и работает. Причем как в новосозданных, под Аыч, так и в конвертированных из 9-ки. Все очень просто (с точки зрения юзера) - текстурами и альфой. И если уж делал человек с нуля, и явно хотел свет получить по-интереснее (даже taxi симпотный прикрутил), как такой немаловажный нюанс освещения упустил? Ведь и текстур к модели у него идет более чем две, именно на фюзеляж, не считая "лампочек" - переключай не хочу.

Логики не вижу...

Не могу понять?! Поставил в P3D SKY AI Traffic v2.0,захотел подредактировать,но вот почему то Ttools не может открыть файлы трафа!Проверил на старых,bgl спокойно открывает?!бгл отличаются разве для препара!?

7 часов назад, cow пишет:

Не могу понять?! Поставил в P3D SKY AI Traffic v2.0,захотел подредактировать,но вот почему то Ttools не может открыть файлы трафа!Проверил на старых,bgl спокойно открывает?!бгл отличаются разве для препара!?

Не должны. Может битые?

Попробуйте AIFP, она удобнее и возможностей больше.

Вопрос по трафику для MSFS2004 Если перед моим бортом на старт выруливает трафиковый борт то он останавливается и стот на старте. Если промотать в ремя в меню хоть на секунду вперед, трафиковый борт исчезает - он либо уже  в воздухе или снова на стоянке.. В бшем  так и не видел взлетающего трафикового борта. Неважно стандартный симовский или другой трафик.

6 часов назад, drstalker80 пишет:

... В бшем  так и не видел взлетающего трафикового борта. Неважно стандартный симовский или другой трафик.

Похоже на проблемы с конкретным AFCADом, или у Вас во всех портах так?