Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest mabu

Редактировать *.AIR. Как? Чем?

77 posts in this topic

Динамика - это оба файла, *.air и Aircraft.cfg. Менять один из них - все равно, что на "Москвиче" заменить 2 колеса на колеса от КрАЗ-а.:D

0

Таак, добрался до планера, действительно много интересного, и сразу вылез косяк модели, центр тяжести пустого крафта смещен на нос, причем сильно. Такое не должно быть, я вот помню мы когда планеры в Дворце Пионеров клеили это было первым правилом, вроде 17-23% от передней кромки крыла, или нет? параметр empty_weight_CG_position = -12, 0, 0 им можно регулировать?

И еще вопрос, в 2004 в меню Fuel-Payload дается ориентировочное место центра тяжести, можно ли верить ему, я вот посмотрел очень похоже что правду говорит.

0

Вот наткнулся на такой момент, меняю только параметр

empty_weight_CG_position а получаю вот такие результаты...:D

post-5-1064700827_thumb.gif

0

Очень странно как то ведет себя передняя стойка, я от нее переношу нагрузку, а она начинает ломаться....

0

В 2004 еще не разбирался, а в 2002 прежде всего надо найти проекцию САХ на продольную ось, в FS принято, что Reference Datum Position должна быть на 25% САХ (привязка к визуалке), а центровку пустого берем из его РЛЭ, и отмеряем по проекции САХ от передней кромки САХ. Потом замеряем расстояние между Reference Datum Position и empty_weight_CG_position в футах (или в % САХ, которые потом переводим в футы, САХ должна быть известна), это расстояние и прописываем, минус - к хвосту, плюс - к носу.

Пример.

САХ = 12 lb

25% САХ = 3 lb

Центровка пустого = 50% = 6 lb

Отсюда ЦТ = 50% - 25% = 25%, значит,

empty_weight_CG_position=-6

0

ндаа, вот тут я встрял,центровку пустого берем из его РЛЭ, и отмеряем по проекции САХ от передней кромки САХ

гдеж взять такое РЛЭ чтобы ценровку посмотреть, в нете кроме картинок ничего нет.

САХ должна быть известна , тоже неизвестно...

к стати, а что это?

А вообще, мне хочется понять глобальный принцип построения динамики в симе, я так понял что модель строится из 3х осей, допустим

I

I I

-----------------I--------------I плюс вертикальная ось.

I I

I

Концы точек соответственно прописываются в CFG файле, и в принципе сама модель где бы она не была сделана, это всего лишь пустышка, все концевые части прописываются все равно в CFG.

Потом на эти оси привязывают двигатели, крылья, закрылки, и соответственно их воздействие на эти оси. Правильно?

Если да, то можно ли высчитать центровку из расчета того что мы знаем крайние точки физюляжа, носа и хвоста?.

0

to Pilot

САХ - это средняя аэродиномическая хорда. Так как крыло редко когда прямоугольной формы (где хорда имеет постоянное значение), то вводится такое понятие как САХ. В принципе САХ можно вычислить разделив площадь крыла на его размах.

а ткже вопрос to TenderCat или to Pilot:

Секция 1101 -> Lift -> CL_adot Lift-AoA rate? - что это за подъемная сила? и от чего зависит?

И еще oswald_efficiency_factor не может быть больше еденицы, но в многих моделях видел это значение больше еденицы, к примеру 2 или даже 3 с чем то. Это что за супер эффекивные крылья?

0

Я незнаю, я их обычно не трогаю.

0

Конец моим "страданиям и разочарованиям" как говорил Виннипух, нашел я динамику для Dc10, прикрутил к новой визуалке, получилось супер, вообщем я завязываю изобретать велосипед. Переписывался с одним из авторов, оказалось что помагал реальный пилот DC10 который налетал на нем 9лет.

В комплекте шли отсканированные документы, типа РЛЭ, сегодня попробовал, очень похоже.

Но...опять НО!

Масса пустого самолета empty_weigh в секции [WEIGHT_AND_BALANCE] указана с максимальной загрузкой, т.е самолет постоянно загружен пассажирами под завязку, а я хотел бы сделать разделенную нагрузку.

Зная массу пустого самолета и стандартную загрузку я смогу сделать station_load и загружать по своему усмотрению,

но уменьшая empty_weigh и увеличивая Payload я не сильно раздолбаю динамику?

0

Секция 1101 -> Lift -> CL_adot Lift-AoA rate? - что это за подъемная сила? и от чего зависит?

Тут уже область догадок начинается. Лично я трактую это как первую производную функции Cy = f(a) в области рабочих углов атаки

И еще oswald_efficiency_factor не может быть больше еденицы, но в многих моделях видел это значение больше еденицы, к примеру 2 или даже 3 с чем то. Это что за супер эффекивные крылья?

А черт его знает, этот коэффициент! В нашей литературе он почти не употребляется, но по расчету может оказаться больше 1.

Зная массу пустого самолета и стандартную загрузку я смогу сделать station_load и загружать по своему усмотрению,

но уменьшая empty_weigh и увеличивая Payload я не сильно раздолбаю динамику?

Все зависит от того, какие координаты груза будут, иначе говоря, центровка. После динамики 7.2 мне уже кажется неинтересным тупо привязывать ЦТ к 25% САХ, центровка - краеугольный камень динамики полета, и в реале ей уделяется огромное внимание. Пренебрежение центровкой привело к гибели Ил-86 в Шереметьево.

0

На счет oswald_efficiency_factor, так, для информации.

Есть формула для минимального индуктивного сопротивления:

Cdi(min) = CL^2/(Pi*AR).

В реальности же Cdi больше Cdi(min), все зависит от формы и конструкции крыла (Cdi=Cdi(min) только для крыла с бесконечным размахом или для элиптического). И соответственно формула для Cdi будет:

Cdi = CL^2/(Pi*AR*е),

где вот этот "е" и есть oswald_efficiency_factor. То есть Cdi всегда меньше или равен Cdi(min), или "е" всегда меньше или равно 1. Иначе физический смысел не имеет места быть.

0

Я коэффициент Освальда не так считал.

E=1/Pi*l*A, где l - удлинение крыла, а А - коэффициент индуктивности,

A=1/4*Cx0*K^2

0

То что я расписал, это не рассчет коэф. Освальда, а раскрытие физического смысла... в каких пределах он может меняться.

А кстати в формуле A=1/4*Cx0*K^2, К - это что?

И откуда эти формулы? Интересно просто разобраться.

0

Формулу эту откопал в конспекте по аэродинамике Сергей Шевцев, КВС Ил-76, профессионал высокого класса, и аэродинамику знает на отлично, как теорию, так и практику.

Он, кстати, при подготовке к полетам часто FS по навигации использует, и своих праваков приучает.

А К - аэродинамическое качество, Су/Сх

PS Редакторы Air-files делаются энтузиастами без поддержки Майкрософта, методом тыка практически, и некоторые трактовки переменных и расчетных формул могут быть неверными.

0

А можно уточнить формулы? То есть расписать со всеми скобочками...

E=1/Pi*l*A это имеется ввиду E=1/(Pi*l*A) или все же

E=l*A/Pi ?

А также и для "А":

A=1/(4*Cx0*K^2) или A=Cx0*K^2/4 ?

Просто по роду своей деятельности занимаюсь формулами... хотелось бы разобраться.

0

Попробую.

E = 1/(Pi*L*A)

Pi - число пи

L - удлинение крыла

A = 1/(4*Cxo*K^2)

Это выражение получено из

Cx = Cx0 + A*Cy^2 (учет индуктивного сопротивления крыла)

Cx - коэффициент сопротивления

Cx0 - коэффициент минимального лобового сопротивления

А - коэффициент индуктивности

Cy - коэффициент подъемной силы

0

to TenderCat, вопросы по aircraft.cfg

Не подскажешь ли что означают параметры в файле aircraft.cfg?

А именно:

[WEIGHT_AND_BALANCE]

max_gross_weight - ?

[propeller]

min_gov_rpm - ?

[TurbineEngineData]

fuel_flow_gain - ?

А также в air-файле секция 1506, в чем чем там выражаются обороты? В процентах чтоль ? И что там за тяга?

0

Первоначальное сообщение от Aless

to TenderCat, вопросы по aircraft.cfg

[WEIGHT_AND_BALANCE]

max_gross_weight - ?

Максимальный взлетный вес в фунтах

[propeller]

min_gov_rpm - ?

Это Сашу Белова спрашивайте, я с пропеллерами не занимался

[TurbineEngineData]

fuel_flow_gain - ?

Сам бы хотел точно знать. Что-то вроде приемистости, в определенной степени влияет на скорость реакции двигателя на подачу топлива

А также в air-файле секция 1506, в чем чем там выражаются обороты? В процентах чтоль ? И что там за тяга?

По оси Х - обороты КНД в процентах, по оси У - некоторый коэффициент тяги, на который умножается статическая максимальная тяга из Aircraft.cfg.

Очень удобный график для приведения режимов двигателя и тяги к реалу.

0

Большое спасибо Дмитрий.

А на счет графика для приведения режимов двигателя и тяги к реалу, ент проблема для турбопропа, так как тяга обычно не дается для них, только мощность двигателя.

И при чем даже если известна эта тяга, то в симе надо прописывать только тягу, которая создается газовой струей выхлопных газов.

Наверно придется полную тягу определять опытным путем, исходя из максимальной скорости полета в симе...

С уважением, Александр.

0

На сколько я понимаю, там главное - тяговые свойства и кпд винта, в Air отдельная секция вроде есть.

0

to TenderCat

Дмитрий, по поповоду экранного эффекта хочу спрсить. Вот у Ту-154 он как бы реалистичен, а вот как на счет других ВС в симе?

К примеру я привык летать на Ту-134 Столпянского и когда пересел на Ту-154 то большую разницу почувствовал. На 134-ке подходишь к земле на вертикалке 3-4 м/с и у земли скорость сама начинает потихоньку уменьшаться, достаточно только чуть чуть на себя ручку подать и вертикалка почти нулевая. У 154-ки же мне приходиться довольно интенсивно брать ручку на себя (а кто то там говорил что чувствительность высокая у Ту-154, мне приходится довольно сильно размахивать джоем, хотя чувствительность джоя стоит на максимуме).

Так вот вопрос, может быть и на Ту-134 такой же экранный эффект как на Ту-154? Вы не в курсе?

Может стоит переделать этот график на 134-ке?

Я сравнивал его, и нашел, что он такой же как у Боингов и других дефолтных. Но слышал, что у дефолтных ВС экранный эффект завышен.

0

У дефолтных он действительно завышен. У Ту-154 немного занижен, я сейчас как раз этим занимаюсь. На Ту-154 подушка должна быть, но при неправильном пилотировании на приземлении она не предотвращает грубой посадки. Доводка этого эффекта дело достаточно тонкое, результат будет опубликован.

0

Ох тяжко сажать Ту-154, по сравнению с ним Ту-134 Столпянского просто одуванчик. Вот только что тренировался, последний раз только получилось более менее нормально.

И все таки какие режимы должны быть, чтоб ориентироваться можно?

Вот я подхожу к полосе на вертикалке 4м/с... диктуется высота 10м, 6м, 3м, 1м... вот где мне нужно убирать РУДы и на себя ручку подать? Или мне все таки к 10 метрам с меньшей вертикальной скоростью подходить?

0

Вот после 10 м потихоньку плавно уменшаем вертикальную, метрах на трех малый газ, держим самолет ровно, пока не сядет. Тангаж 2 -3 градуса, ручку на себя тянуть не надо перед касанием.

0

Ну, вообще-то, Сх от шасси максимум в десятых измеряется.

А у А-340 по-видимому этот параметр в другом месте прописан, в секции 1540 - она приоритет имеет.

В секции 1540 есть вот эти переменные:

01540 FS2K2 Drag Derivatives

Cdo

Cd_df

Cdg

Cd_s

как нибудь расшифровать это можно?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.