Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

NuclearHedgehog

3DMax и GMax

30 posts in this topic

Есть какие-либо принципиальные отличия GMax-a от 3D Studio Max. GMax облегченый и только? Выходит, что в 3D тоже можно делать модели самолетов.

0

В Gmax нет половины модификаторов, поэтому приходиться извращаться, а так в принципе тоже самое. Если моделируешь в 3Dmax то сохраняешь в Х -файл (кажись так) открываешь в Gmax и конвертируешь через makemdl (кажись так)

Ну если что меня поправят.

0

Если уж юзать их в связке, то геометрию моделить в МАКСе, сохранять в .3ds втягивать в Гмакс, там доделать анимацию и мелкие брызги (бывают иногда глюки при перетягивании), ну а дальше штатно экспортить.

Если Гмакс вообще не использовать, то да - из МАХа экспортить в .X и MakeMDL-ем делать готовую mdl.

0

Ребят, подскажите можно ли готовую mdl из сима сконвертировать обратно в GMAX?

И как это сделать?:confused:

0

Наверное можно к Max-у подключить этот плагин и юзать его непосредственно из Max-a, а не переливать каркасы в Gmax?

0

FSModelExp.dle не работает с МАКСом.

0

Коллеги, по этому поводу могу сказать одно - работу в 3ДМАКСЕ для создания моделей можно сравнить с пахотой дачного участка на 6 соток на тракторе типа "Кировец". Такое количество инструментария, которое содержит данный софт ну просто не требуется для создания любой, даже очень сложной модели.

Конечно, если делать работающие виртуальные сортиры и раздевающихся в кабине экипажа стюардесс с различным размером молочных желез, то тогда да - самый раз.

Но, впрочем, это мое мнение.

0

А он мешает? не нужный инструментарий то?

Одно дело если у чела пустой винт и он только начал работать. Тогда может и есть смысл говорить "поставь себе Гмакс - он простенький и удобный". Другое если MAX штатнтый инструмент, чел к нему привык, есть наработанные приемы которые невозможно (или неудобно) делать в Гмаксе.

Не нравится лишний инструментарий - взять МАКС лейкопластырем на экране заклеит не нужные контролы получится Гмакс. Движок то тот же.

впрочем это тоже только мое мнение

ЗЫ дались вам эти стюардессы :) Ну делал я тут клип музыкальный увидел топик - одел деваху в форму стюардессы да геометрию заинересовавшихся частей поредактировал. Передохнул так сказать при наличии хорошего настоения.

0

Лишний инструментарий совсем не мешает, висит себе спокойненько, много места не занимает. А стюардессы, :) при большом желании можно и такое сделать, даже в чем-то прикольно...:)

0

Первоначальное сообщение от Airman

ЗЫ дались вам эти стюардессы :) Ну делал я тут клип музыкальный увидел топик - одел деваху в форму стюардессы да геометрию заинересовавшихся частей поредактировал. Передохнул так сказать при наличии хорошего настоения.

Да нет, Юра. Как таковые не сдались, но обрати внимание, что в 60-70 случаев из ста вместо дельного разговора "о методе" речь заходит о том, что "... ваууу, какие у нее....", ну или "... а почему в сортире вода не булькает". Начинает раздражать. На лицо некоторая деградация. С одной стороны часть нашего сообщества (ака Белан и иже с ним) крутит пальцы своей значимостью, другая восхищается КРАЙНЕ незначительными мелочами, а получение дельного совета сводится порой к посылу на ....

Примерно как у Жванецкого : "... и самовар-то у нас электрический, и сами мы какие-то неискренние"

0

Первоначальное сообщение от NuclearHedgehog

Лишний инструментарий совсем не мешает, висит себе спокойненько, много места не занимает. А стюардессы, :) при большом желании можно и такое сделать, даже в чем-то прикольно...:)

Тут дело вкуса, а в какой-то мере и российской привычке "а пусть будет, вдруг пригодиться". Я и сам себя ловлю на этом, когда начинаю выгребать хлам из гаража:) Так что - вперед. Работать можно по разному, но есть одно маленькое правило в авиасимпроме:

"МОДЕЛЬ ДОЛЖНА СОЧЕТАТЬ В СЕБЕ МИНИМУМ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ, МАКСИМУМ ИЗЯЩЕСТВА И КРАСОТЫ В ВИЗУАЛИЗАЦИИ"

Пока я могу назвать только 1-2 авторов, которым удается это соблюдать.

0

Опыт, практика, желание и умение, я думаю. Дело ведь не в средствах.

PS GMax, правда видел мельком, но наверное теже методы модификации в 3D применить проще, хотя кому что нравиться.

Чисто субьективно так....:)

0

Первоначальное сообщение от Igor Goncharov

Да нет, Юра. Как таковые не сдались, но обрати внимание, что в 60-70 случаев из ста вместо дельного разговора "о методе" речь заходит о том, что "... ваууу, какие у нее....", ну или "... а почему в сортире вода не булькает". Начинает раздражать

Игорь, посты не в тему были и будут всегда. Такакая уж специфика инетобщения, не угадаешь характеры, сегодняшнее настроение и т.п. Кстати как и этот твой пост - тоже явно не в тему. А раздражает подчас то, что вместо того что бы просто посмеятся когда смешно, перелеснуть когда уж совсем не в тему, или уйти в приват когда начались личные разборки, каждый считает своим долгом както откоментировать и вот в таких случаях строя "провинившегося" на две страницы и "о методе" и забываем.

А по теме разговора - Гмакс это просто урезаная 3Д студия. Так что Гмакс тот же "Кировец", только без кондиционера в салоне.

0

А по теме разговора - Гмакс это просто урезаная 3Д студия. Так что Гмакс тот же "Кировец", только без кондиционера в салоне. [/b]

Это точно, основные инструменты для создания Low Poly присутствуют, а больше ничего и не надо. Только с расцветкой они переборщили ;)

0

Первоначальное сообщение от RedFox

Это точно, основные инструменты для создания Low Poly присутствуют, а больше ничего и не надо. Только с расцветкой они переборщили ;)

А собственно полчаса работы и расцветка в весьма приемлемом для работы выше. С другой стороны дефолтные цвета вполне приемлимые. На вкус на цвет, как говориться, товырищей нет:)

0

Первоначальное сообщение от Jazz67

Я скачал G-max 1.2 Installer [19MB] c http://www.discreet.com

При запуске exe выдаёт такую ошибку. Что делать?

похоже на битый архив.

Иван.

0

Первоначальное сообщение от FortRoss

Игорь, а вот наездов без повода не надо... Объективно - "Белан и иже с ним" что, меньше всех знают? отнюдь. Не делятся методами? Извини, но мои методы для FSDS-ника недоступны исключительно по техническим причинам, селяви... не разжевывают основы гмакса, С++, фотошопа - на то есть www.render.ru, www.codeguru.com c господами Керниганом и Ритчи + господин Страуструп и компани...

умеем делать нативные вещи для FS2004? дык потому и умеем, что окромя мифического "кручения пальцами" еще и копаемси изрядно во внутренностях...

И еще. Все что знаем - на 99% было раскопано по данным свободно доступных источников. Нужно только правильно интерпретировать получаемую информацию...

Денис - это не "наезд" - так легкая критика. Просто в последнее время существует тенденция такая - критиканство:D, наверное, и меня задело. Так что приношу свои извинения - не стоит мне объяснять коим образом "растут дерева". Суть моего поста не вызывать чтьи-то оправдания - никак нет, просто хотелось сказать о том, что некая творческая атмосфера, некогда присущая форуму, пропадает, а жаль...

0

А подскажите пожалуйста, что есть формат .X и с чем его едять, т.е как максовский файл можно сконвертить в этот формат?

0

формат ДиректИкса (текстовый). Конвертнуть из 3ДСтудии можно или при помощи плугов (лучше искать на сайтах где тусуются разработчики модов под всякие Кваки, Халфлайфы) или воспользоватся внешними конверерами типа 3D Exploration

0

Первоначальное сообщение от FortRoss

Юра, есть плаг по имени Панда :D

Слышал, но не гонял, мне Exploration-а хватает, да и конверчу я не только из макса.

0

Первоначальное сообщение от Airman

Слышал, но не гонял, мне Exploration-а хватает, да и конверчу я не только из макса.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Airman. А эта прога (3D Exploration) может конвертнуть из FSDS в GMAX (3D MAX) ?

0

Первоначальное сообщение от Arhangel

Airman. А эта прога (3D Exploration) может конвертнуть из FSDS в GMAX (3D MAX) ?

НЕТ.

0

Первоначальное сообщение от Arhangel

Есть другой способ.

Берешь вот этот файлик

http://flightsim.periskop.cz/util/cva_conv...nverter_v10.zip ,

с его помощью конвертишь FSDSную модель в формат AutoCAD DXF ( .dxf), которые без проблем импортятся и 3DS и ГМАКСом.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.