Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Авиадиспетчер

Загрузчик ТУ-154

43 posts in this topic

Пока что автомат "рулит" канал тангажа по майкрософтовски, не РВ, а триммером (который в FS и стабилизатор заодно). Поэтому характеристика эффективности подобрана так, что при балансировке самолета на глиссаде триммером запас РВ соответствует согласованному положению стабилизатора. Положение задатчика в этом случае влияет только на правильность показаний Указателя положения РВ (а тот в свою очередь позволяет оценить реальную центровку).

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Действительно, триммер нейтрально только на взлете (на самом деле при этом имитируется перекладка стабилизатора по центровке, при каждом положении задатчика нейтраль триммера разная).

Триммер надо обязательно выводить на джойстик, и в основном пользоваться только им (как в реале), тогда запаса РВ всегда хватит. На посадке достаточно проконтролировать положение стрелки указателя РВ - она должна на сбалансированном самолете показывать 3-5 градусов (в начале зеленого сектора).

А где этот триммер на панели приборов? У меня по Вашим картинкам там пусто.:D И как вывести триммер на джойстик?

Спасибо.

0

Первоначальное сообщение от Mermoz

Ну, конечно, прямо сейчас буду русские винды устанавливать.

Оно мне надо ?

Спасибо за совет...

:D

Control panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> Language for non-Unicode programs -> Russian

часто помогает

0

Первоначальное сообщение от Bizon

А где этот триммер на панели приборов? У меня по Вашим картинкам там пусто.:) И как вывести триммер на джойстик?

Спасибо.

Кнопки на джойстике программируются на команды Elevator Trim Up, Elevator Trim Down, на клавиатуре это клавиши 7 и 1 дополнительной клавиатуры (Num Lock, естественно, выключен). Правильное расположение кнопок триммера на джое - вертикальное. При нажатии на верхнюю кнопку самолет должен опускать нос, на нижнюю - поднимать.

На панели перед взлетом сначала ставим задатчик стабилизатора (переключатель наверху козырька доски) по центровке (до 28% САХ на зеленую метку "П"), и триммируем так, чтобы стрелка указателя положения РВ показывала 0 (между зеленым и желтым секторами), а на средней доске пилотов горело нижнее зеленое табло "ТАНГАЖ НЕЙТР." (после выпуска закрылков должны гореть все 5 зеленых табло).

0

Первоначальное сообщение от Gull

Control panel -> Regional and Language Options -> Advanced -> Language for non-Unicode programs -> Russian

часто помогает

Спасибо ! Помогло :)

"Век живи - век учись, и ........"

:)

0

Первоначальное сообщение от Advisor

1 кг посадочной - это ярко ;) вообще-то туда стоит все-таки реальные значения писать. а триммер нейтрально только на взлете должен стоять, а на посадке не обязательно.

Алексей

Т.е. перед взлетом рассчитать Gпос?

Дмитрий, спасибо за Вашу РЕАЛЬНУЮ техническую поддержку.

0

Первоначальное сообщение от TenderCat

Кнопки на джойстике программируются на команды Elevator Trim Up, Elevator Trim Down, на клавиатуре это клавиши 7 и 1 дополнительной клавиатуры (Num Lock, естественно, выключен). Правильное расположение кнопок триммера на джое - вертикальное. При нажатии на верхнюю кнопку самолет должен опускать нос, на нижнюю - поднимать.

На панели перед взлетом сначала ставим задатчик стабилизатора (переключатель наверху козырька доски) по центровке (до 28% САХ на зеленую метку "П"), и триммируем так, чтобы стрелка указателя положения РВ показывала 0 (между зеленым и желтым секторами), а на средней доске пилотов горело нижнее зеленое табло "ТАНГАЖ НЕЙТР." (после выпуска закрылков должны гореть все 5 зеленых табло).

"... все 5 зеленых табло", - ого, спасибо! Обязательно попробую вечером.

Спасибо.

0

Нет. речь идет о триммере. На взлете при правильно выствленном стабилизаторе триммер ставят в нейтральное положение. Если этого не сделать, то самолет либо сам раньше времени поднимет переднюю стойку, либо, наоборот, может нехватить хода колонки для отрыва. На посадке же работают триммером в основном - тоесть на предпосадочной триммируют самолет в горизонтальный полет, перед входом в глиссаду триммером потихоньку переводят в снижение и триммером же устанавливают вертикалку в глиссаде. Штурвалом при заходе и посадке работают практически только для борьбы со "вспуханием" при выпуске механизации и на выравнивании. При этом положение триммера в глиссаде, при касании абсолютно не обязательно будет нейтральным.

Алексей

P.S. поправьте, ежели где неправ.

0

Первоначальное сообщение от Авиадиспетчер

Точно, это я.

Буду в москве ближе к новому году. Пыво пьём однозначно. Надеюсь еще Конфетника, Валеру Афанасьева и еще кой-кого на эту встречу выдернуть:alkashi:

0

Первоначальное сообщение от Авиадиспетчер

Обязательно! Ведь посадочный вес ограничен, значит, долетев до места, Вы должны сжечь расчетное количество топлива, но при этом вес самолета не должен превышать 78 тонн (возможно, сейчас уже разрешено 80, раньше 80 тонн разрешали только при выполнении международных полетов), и в баках должно быть не менее 6 - 7 тонн топлива для ухода на запасной. Допустим, расчет показывает, что за время полета расход составит 12 тонн. Значит, взлетный вес не должен превышать 78+12=90 тонн. Хотя разрешен взлетный вес 98 тонн, Вы не можете так загрузить самолет, иначе посадочный вес превысит ограничения.

90 - 12 - 6 = 72 тонны, отнимаем вес пустого 54 т, и получаем максимально возможную загрузку 18 тонн, что соответствует максимально допустимой. Если же на полет до выбранного в качестве запасного аэродрома требуется 10 тонн, расчет меняется:

90 - 12 - 10 = 68 т, далее 68 - 54 = 14 тонн. Значит, в случае удаленного запасного аэродрома Вы можете взять коммерческую загрузку на 4 тонны меньше.

Еще меньше груза придется брать, если Вы собираетесь возвращаться без дозаправки в а/п назначения, 14 - 12 = 2 тонны всего.

Такой расчет перед рейсом обязателен.

0

вес самолета не должен превышать 78 тонн (возможно, сейчас уже разрешено 80, раньше 80 тонн разрешали только при выполнении международных полетов), [/b]
Кроме того посадочный 80 тс разрешен, если произошло усиление попутного ветра на эшелоне, относительно прогностического. Но для всех расчетов 78 тс максимально!
0

Я тут недавно при массе 108 тонн взлетел, и поднялся на 10100, и долетел до места назначения при посадке масса составляла 78 тонн.

0

Первоначальное сообщение от Eugene

Я тут недавно при массе 108 тонн взлетел, и поднялся на 10100, и долетел до места назначения при посадке масса составляла 78 тонн.

Это ты погорячился...:)

0

Может баки прохудились? :) Или багажный отсек не закрыли перед взлетом...:)

0

Да не, с баками всё ок, летел почти 4 часа, потому столько топлива взял с собой, что масса превысила допустимую.

0

To TenderCat:

Дмитрий, огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

С триммированием летать просто восхитительно. Вы поймете меня, если вспомните свой полет на крайних центровках без триммирования. :)

Спасибо.

0

А ни из чего (в том числе и из моих постингов) не следует, что это невозможно. И Денис писал, что в реале вполне возможен взлет. Другое дело, что это категорически запрещено. Основания для этого - во-первых, гарантии безопасности (на ВПП обычной длины не получается сбалансированной взлетной дистанции, при отказе может не хватить длины ВПП ни для прерванного, ни для продолженного взлета), а, во-вторых, самолет же жалко - такие нагрузки сокращают жизнь планера. И скорость отрыва будет губительна для покрышек. Можете считать меня мизантропом, но мне всегда самолеты жалко. Они беззащитны перед людьми.

0

Можете считать меня мизантропом, но мне всегда самолеты жалко. Они беззащитны перед людьми. [/b]

- ЦИТАТА ДНЯ .

БРАВО !

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.