Jump to content

Recommended Posts

Народ, а подскажите как сделать VOR-DME в модели, чтобы можно было сделать меж-самолётную навигацию между двумя самолётами, когда они летят в облаках, а вся информация передовалась бы на ПНП???? :sarcastic::pilotfly:

То есть? :) Один самолет типа маяка, а второй типа приемника? Как это?

Да.Чтобы планка на ПНП откланялась в ту сторону, где находится самолёт, а дальномер показывал на каком он удалении от него. Для полётов парой или в строю.

Edited by 9876

А что, такая система где-то применялась? Ни разу не слышал. Если не трудно, то дайте, пожалуйста, ссылку где о такой системе можно почитать.

Да вот сам интересуюсь, мож кто знает, как это можно сделать? Да приделать к самолёту, веть так и в паре легко летать, да и тренироваться можно для группового полёта.

Вы, наверное, не поняли моего вопроса. Я имел в виду, применялись/применяются ли подобные системы в РЕАЛЕ (пусть даже не совсем в том виде, как Вы описали)? И если да, то где об этом можно узнать подробнее? Или это просто Ваша фантазия?

Вы, наверное, не поняли моего вопроса. Я имел в виду, применялись/применяются ли подобные системы в РЕАЛЕ (пусть даже не совсем в том виде, как Вы описали)? И если да, то где об этом можно узнать подробнее? Или это просто Ваша фантазия?

Было - но только не на "Ту". Подобная разрабатывалась для слепого полета аэросцепки - планера и буксировщика. Предполагалась установка на Ил-32, Ц-25, Як-14. Реально до серийного производства дело не дошло, так как производство тяжелых десантных планеров было прекращено.

Alexander Belov

Спасибо! Интересная информация!

Да.Чтобы планка на ПНП откланялась в ту сторону, где находится самолёт, а дальномер показывал на каком он удалении от него. Для полётов парой или в строю.

Дык на Ту-95, 142, такой прибамбас, ежели бы даже он и был, был бы без надобности. ПРи полете парой - визуальный контакт. В облаках как то редко летали. Эшелон от 8000, однако...

Применяется, и уже давно. Не буду называть тип ВС.

На базе посадочных каналов РСБН реализуется режим "Встреча".

Используется, например, при сборе после взлета, работы по цели, и т д.

Работает только канал курса.

На Ту-95мс летчиками для межсамолетной навигации используются АРК-У2 (принцип работы я думаю объяснять не надо, диапазон 100…150 мГц) и аппаратура для полетов строем. Это активная радиолокационная станция, дальность измеряется километрами. Ее индикатор можно наблюдать на панели Петра на средней панели летчиков.

Ну дак, что там по модели и панели? Скоро релиз то? Извините, очень уж хочется, простите правда за нетерпелизм.:(

На авсимкоме появился альфасимовский Ту-16... Это так, к слову...

На авсимкоме появился альфасимовский Ту-16... Это так, к слову...

Я понял, это в бесплатное пользование выложили, старый и "корявый" платник Ту-16. Да... новость, конечно, но от этой модели толку мало.

Edited by Iqor

Подскажите где можно прикупить платник Tu-22 M3?!!!!!!

Ну что, теперь всё зависит от самдима, когда он нас порадует с выходом всего пакета. Что нужно то ему передали. Подскажите сроки примерные выхода. Уж очень хочется летать, как в симе, так и по сети. Это будет полный улёт. Уже хочется!!!!!! :sarcastic:

надо еще поработать напильником, надеюсь на следующей неделе получится. Ко мне еще не все файлы дошли

надо еще поработать напильником, надеюсь на следующей неделе получится. Ко мне еще не все файлы дошли

Ждем! Хорошая новость! :sarcastic:

Народ, а подскажите как сделать VOR-DME в модели, чтобы можно было сделать меж-самолётную навигацию между двумя самолётами, когда они летят в облаках, а вся информация передовалась бы на ПНП???? :):)

Это было реализовано в РСБН-ПКВ. Измерение дальности между самолётами аналогично измерению дальности до на-земного радиомаяка. Ретранслятором в этом случае служит аппаратура, размещённая на другом самолёте, включенная в режим ретрансляции. Измерение дальности сводится к определению временного промежутка между от момента излучения запросного сигнала до момента приёма ответного сигнала: ответные сигналы принимаются приёмником межсамолётной навигации и поступают на схему измерения дальности. В момент их прихода осуществляется отсчёт дальности D до самолёта-ретранслятора, которая затем поступает на индикатор дальности.

Определение направление на другой самолёт основано на сравнении амплитуд ответных сигналов дальности, принимаемых на две (правую и левую) антенны направ-ленного действия. Диаграммы направленности антенн идентичны (кардиоиды) и образуют в горизонтальной плоскости равносигнальную зону, совпадающую с продольной осью самолёта. Схема радиополукомпаса работает одновременно со схемой измерения дальности. Поскольку ответные сигналы дальности, принятые левой и правой антенна-ми, поступают в общий приёмный тракт, то для их разделения применяется временная коммутация антенн. Антенны подключаются к входу приёмника поочерёдно с помо-щью антенного переключателя, входящего в комплект антенно-фидерной системы. Ре-жим подключения антенн таков, что если в момент прихода ответного сигнала открыта правая антенна и закрыта левая, то в момент прихода следующего сигнала будет от-крыта левая антенна и закрыта правая. Антенны коммутируются только при устойчи-вом измерении дальности. ответные сигналы на входе приёмника содержат информа-цию как о дальности до другого самолёта, так и о стороне расположения его относи-тельно продольной оси пеленгующего самолёта. :)

Убрано Модератором! Вот лечу на Альфосимовском Ту-160..15500 метров!а на сверхзвук не хочет выходить..лечу без набора..полный форсаж..подскажите плз.

post-15000-1223838675_thumb.jpg

Edited by Builder
4.1 Сообщения не должны содержать: 4.1.9 информацию о нелегальных товарах и (или) услугах;

Вот и кабина!в принципе хорошая птичка!

Угол атаки 10 градусов с лишним, кажется. Чего бы он разгонялся. Надо бы пониже попробовать, он же у тебя крестом стал, сопротивление лобовое велико. Давай до 12600, там будет тебе сверхзвук, а когда топлива пожжешь, машина легче будет, тогда можно и выше лезть. Недаром же придуманы для самолетов оптимальные и максимальные высоты при данном весе?