Jump to content
Sign in to follow this  
konsni

Ту-144Д: разработка, тестирование

Recommended Posts

Благодарность моя автору модели не знает границ. Огромное спасибо за релиз под 10-ку. Просто радуете.

Потому что это РЛЭ от 77106, которая имеет несколько отличающуюся навигационную систему. Вот бы достать РЛЭ от какого-нибудь из поздних серийных самолетов, где состав ПНК уже устаканился...

Никит, я готов помочь, чем могу, и ты это знаешь. Но я не самый лучший "писатель" и ты это тоже знаешь. Но если что, я думаю, ты в ПМ мне стукнешь.

Осталось немного: сделать сохранение в конце полета состояния пилотажно-навигационного комплекса, чтобы не ждать каждый раз 30 минут выставки инерциалок (по РЛЭ после этого нужно ждать еще полчаса для уточнения ухода гироскопов). Автономного режима НК, думаю, пока не будет из-за неясности логики работы Румба.

Может быть, сделать скрытую кнопку быстрого согласования, как на И-21 Степана? Чтобы минуты за 3-4 согласовывалась. Ну и хотелось бы, конечно, увидеть всё это в fs9. :)

Бросьте вы уже девятку, пора уже в десятку перебираться! :) А так, как я уже сказал, вроде бы весь новый ПНК должен без изменений заработать и в девятке.

Я сделал кнопку "Подготовка ПНК" (на сервисной панельке, где двери и трапы), которая сразу приводит ПНК в рабочее состояние (все выставлено/согласовано) при условии стоянки на земле с выключенными двигателями. Как будто самолет недавно завершил очередной рейс или техники подготовили самолет к вылету за нас.

Edited by konsni
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Никит, хочешь расскажу как сделать ПНК неработоспособным в 9-ке раз и навсегда? ;)

Они-же по другому не понимают, это я уже понял по Б-хе. Ты знаешь сколько мне сыпалось после релиза просьб перенести в 9? Особенно приборы и ВК? И ведь они не желали понимать, что плавные приборы ТАКОГО качества в 9 нереализуемы. Даже когда я пытался обьяснить почему, и показывал все, чуть ли не лекции читал. А после этого ещё и обижались многие "зачем вы такое сделали,если в 9-ку это нельзя?"

• Upvote 1
  • Downvote 4

Не, ну зачем, если можно без труда перенести в девятку - почему бы и нет, это же не ваш 154-й, который принципиально невозможно вернуть в 9-ку.

У меня вот такой вопрос: стоит ли в 3D моделировать пульты навигационной системы, или достаточно натянуть $-текстуры на боксы, да и ладно? Не хочется затягивать релиз.

• Upvote 1

Стоит. Боксы, это несерьезно. Но релиз ты затянешь изрядно- на блоки НВУ для 154 ушло чуть ли не полгода... 4 месяца что-ли пьедестал анимировали.

Edited by Kirill Konovalov

Думаю побыстрее управиться :) Там все состоит из стандартных, уже отработанных в ВК элементов: барабанчиков, кнопок, лампочек, тумблеров, галетников. Переменные все открыты, код можно просто копировать из xml-приборов... В общем, начну и посмотрю как дело пойдет.

Поставил сей замечательный крафт, но почему-то он оси джойстика распознал криво. Может встал криво? Функции РУСа оказались на РУДе и т.п. Другие базовые функции, назначенные на кнопки, он тоже игнорирует.

Edited by TYR

А вы СП-то настраивали, или думали что он сам распознает и настроит все оси и кнопки?

Он у меня с тормозов не снимается, я невнимательно прочитал инструкцию? Или я неправильно СП настроил? Или ещё что-то?

А вы СП-то настраивали, или думали что он сам распознает и настроит все оси и кнопки?

По правде говоря нет...просто думал, что он автоматически распознает установки из симулятора(другие крафты то их принимают), понятно, будем настраивать... Edited by TYR

Он у меня с тормозов не снимается, я невнимательно прочитал инструкцию? Или я неправильно СП настроил? Или ещё что-то?

Настройте в СП оси левого, правого и аварийного тормозов на оси джойстика, а если таковых нет - то на несуществующий джойстик (3-й, к примеру), проследив, чтобы указатель при этом стоял на 0.

Да, не думаю, что это займет много времени. Главный пульт (ввода и индикации) уже готов и полностью функционален :)

post-6380-0-53666100-1331666085_thumb.jpg

• Upvote 3

Никит, ты вообще мега-мозг! Мож ты мне "купол" на 76 напишешь? Там тоже открытой информации- внешний вид и смутное описание :rofl:

Не, тут хоть по аналогии с Ил-86 можно было действовать, да и в РЛЭ все-таки была полезная информция... А по Куполу, как я понял, вообще ничего нет. К тому же, боюсь, не хватит меня на второй подобный подвиг :)

А "купол" в навигационно-гражданской части тоже по сути родственник Пижмы, интерфейс только немного другой. "Мозги"-то одни и те-же...

Кстати, потом как-нибудь, прокоментируешь код для меня? Мне интересно, как ты это сделал.

О нет, только не это! Разве что в самых общих чертах... Сразу скажу, что писалось по принципу "лишь бы правильно работало", так что с форматированием, структурированием и оптимизацией полный швах :) Зато быстро.

А у кого из нас "с форматированием и структурированием" хорошо? Разве что у Сереги Попкова?

Хорошая новость для девяточников: весь ПНК, вроде бы, успешно заработал в ФС9, включая навигационную систему :) Пришлось переделать всего одну функцию: rnor в девятке, оказывается, возвращает значения от -пи до пи, а не от 0 до 2пи, как в десятке. Осталось проверить динамику, потому что мне показалось, что скопированная из ФСХ динамика как-то по-другому ведет себя в девятке...

Единственное, чего советую не ждать: ВК останется старой (от версии 2), новых фишек и пультов в ней не будет.

• Upvote 4

Тфу ты! Опять топливная не работает.

Итак, после двух месяцев работы я представляю вниманию нашего сообщества новую версию проекта Ту-144Д для МСФСХ (назовем ее 3.5), пока что для тестирования и отлавливания багов, т.е. сразу предупреждаю, что они могут быть.

Главным отличием от предыдущей версии стало появление родной навигационной системы и привязывание к ней всего пилотажно-навигационного комплекса. Вторым изменением стала динамика в части устойчивости-управляемости: как я надеюсь, получилось немного приблизить ее к реалу.

Все это потребует тщательного изучения прилагаемого мануала (называется НПК-144.pdf), также желательно (но не обязательно) знакомство с Пижмой Ил-86, по аналогии с которой делался ПНК.

Вот архив с новой версией и описанием установки: http://ifolder.ru/29688841

Если хотите сохранить показания счетчика общего налета, то, распаковав архив, удалите из него файл Gauges\Tu-144_nk\SP.dat

Версия для ФС9 будет, когда будет доведена до безглючного состояния эта.

• Upvote 1
  • Downvote 1