Jump to content
Sign in to follow this  
konsni

Ту-144Д: разработка, тестирование

Recommended Posts

Странно, а у меня этот сайт открывается. Если что - вот ссылка с сайта автора на модель http://filearchiv.ru/4297330

Спасибо за ссылочку-скачал и установил без проблем. Отличная модель! Видно, что делалось с большой любовью к этому самолету

Edited by AirBoy

Прочитал что работы продолжаться в августе. Имею просьбу к konsni: постарайтесь, пожалуйста, сделать Ту-144 совместимым с 10-кой, думаю, я не один этого хочу.

Уважаемые создатели большое спасибо за модель, а где можно скачать мануал?

Собственно, мануала к модели не существует, насколько я знаю. Если кратко по модели, то запуск двигателей аналогичен Ту-154. График центровок и зависимости скорости от высоты есть в пакете с моделью. Навигационная система И-21 сама идет с мануалом. Автопилот довольно прост (где-то в этой ветке был мануал по автопилоту, но и без него разобраться довольно легко). Ну и не забывайте при загрузке хвостовой бак оставлять пустым. Вот в принципе, и весь мануал :sarcastic:

... + РЛЭ здесь

Я его не рекомендую, оно частичное, там только 91 лист, я его распечатал, прочитал :unsure: , а толку..., надо уж полное если на то пошло. :sarcastic:

Инструкцию по автопилоту что-то не найду, а как узнать ТТХ - взлетная/посадочная масса, скорости, расчет топлива?

Уважаемые разработчики самолёта! Я совсем недавно начал летать в симе - можно сказать новичок. В частности попробовал Ту-144д. В целом доволен. Но есть некоторые вопросы и пожелания. А именно:

1) Хорошо бы сделать настоящий прибор контроля угла атаки.

2) Мы заливаем все баки полными, но топливо почему-то слишком быстро кончается - буквально за 5-10 минут. М.б. мы что недопонимаем. В чём дело?

а как узнать ТТХ - взлетная/посадочная масса, скорости

144 <<044>> (опытный) - http://airbase.ru/sb/russia/tupolev/144/

144C <<004> - http://airbase.ru/sb/russia/tupolev/144/s/

144Д - http://airbase.ru/sb/russia/tupolev/144/d/

144ЛЛ - http://airbase.ru:80/sb/russia/tupolev/144/ll/index.htm

+ В нагрузку (с НК-144).

post-9010-1217295926_thumb.jpg

Edited by VortexMX

Ну че уважаемые симмеры, открываем новый сезон. Я наконец то вернулся из командировки, и теперь с новыми силами начну доработку 144го. Вечером постараюсь выложить скрины модельки. Работы выше крыши, тем более самой муторной-полная подгонка зализов крыла, прорезка иллюминаторов и дверей, добавление мелких деталей. Но есть одна проблема, я фигово текстурирую, так что надо как-то эту проблему решать. Ну вот в принципе пока все, будем работать. И еще нужен человек который хорошо разбираеться в хml анимации, с меня есть пара вопросов.

На 144 неправильно анимирован штурвал.Пуль АБСУ неподвижно закреплен на штурвальной колонке,а не вращается вместе со штурвалом,он только имеет возможность отклоняться вперед-назад вместе с колонкой.В свою очередь рожки штурвала обходят пульт спереди и там находится ось вращения штурвала в отличие от других самолетов,где она сзади колонки.

На 144 неправильно анимирован штурвал.Пуль АБСУ неподвижно закреплен на штурвальной колонке,а не вращается вместе со штурвалом,он только имеет возможность отклоняться вперед-назад вместе с колонкой.В свою очередь рожки штурвала обходят пульт спереди и там находится ось вращения штурвала в отличие от других самолетов,где она сзади колонки.

исправим

Заходите на новый сайт проекта Ту-144. На форуме вы сможете увидеть ход работы над созданием Ту-144. Оставляйте свои пожелания и вносите предложения.

Я его не рекомендую, оно частичное, там только 91 лист, я его распечатал, прочитал :) , а толку..., надо уж полное если на то пошло. :)

А я рекомендую. Это настоящее РЛЭ Ту-144С, правда, раннее.

В любом случае, другого нет.

Оно частичное только на сайте. Вообще там больше 300 страниц. Я сам лично его отфотографировал и года этак 2 назад предоставил автору сайта testpilots.ru для приведения в более-менее нормальный вид (исходные jpeg-и плохого качества, т.к. снималось мыльницей при плохом освещении) и "выкладывания в общественность".

Жаль только процесс идет медленно.

PS Возможно в сентябре заново сделаю фотокопию РЛЭ. Якщо буде натхнення...

PS Возможно в сентябре заново сделаю фотокопию РЛЭ. Якщо буде натхнення...

Если можно потом залеите в файлы полную книгу.

К сожалению, около полугода до Ту-144 руки не доходили, но сейчас работы продолжились :clapping:

Почти готова левая половина панели БИ с соответствующими системами. Можно вручную управлять панелями клина и створками перепуска воздухозаборников, их положение влияет на обороты и температуру двигателей, как видно на скрине. Осталось несколько второстепенных приборчиков, для которых пока нет битмапов, и лампы, надписи на которых пока неизвестны.

Ждут меня, как Сцилла и Харибда, две "монстры" - СКВ и топливная система...

eed1fd994926t.jpg

Кстати, Ваша ливрея нового Аэрофлота получается просто потрясающей!

Очень симпатичная панелька! И очень рад, что работа над этим прекрасным самолетом не прекращается. Спасибо за это :clapping:

Можно вручную управлять панелями клина и створками перепуска воздухозаборников, их положение влияет на обороты и температуру двигателей, как видно на скрине.

Таких систем, насколько я помню, нет даже в конкорде от SSTSIM. Это радует, что у Туполева она будет. Чем сложней - тем интереснее.

Ждут меня, как Сцилла и Харибда, две "монстры" - СКВ и топливная система...

У Конкорда топливная система очень интересная. Я вот так и не освоил полностью работу с ней. Никита, а у Вас в планах есть создание подобной монструозной системы или будет что-то попроще?

И по динамике у Конкорда есть интересная особенность: максимальная высота полета зависит от загрузки и погодных условий. Т.е. я ни разу еще выше FL510 не забирался. Интересно, Ту-144 так же не мог забраться на 17-18 км при полной загрузке или он работал в более узком диапазоне масс, и у него не было таких проблем, как у англо-французского самолета? Понимаю, что в модели реализовать это едва ли возможно, хотя и было бы очень интересно :)

Если программисты на Си помогут с перекачкой топлива, то будет не хуже ССТ, иначе - достаточно простая, но все же с возможностью перекачки топлива для управления центровкой и автоматом расхода. Но монструозности не будет - в автоматическом режиме, когда все системы исправны, система управляется одним переключателем перекачки "Разгон-Торможение". Да и в реале работа БИ на Ту-144 была значительно проще, чем на Конкорде.

Точных данных по зависимости потолка от загрузки нет; судя по всему после взлета Ту-144 поднимался на 16-17 км и в процессе полета по мере выработки топлива на постоянном числе М и режиме работы двигателя забирался на 18-19 км. Практический потолок около 20 км.

На Ту-144Д не было форсажа. Если Вы летаете на серийном самолете, то Shift+F4.

Начал потихоньку набирать РЛЭ, переделывая его под модификацию Д по части масс.

post-6380-1223391966_thumb.jpg

post-6380-1223392104_thumb.jpg