Jump to content
konsni

Ту-144Д: разработка, тестирование

Recommended Posts

центровка и перекачка в фсх работает нормально. также как и в 9-ке. стрелку держать надо в пределах допусков, на разных этапах полета пределы меняются.

что значит диапозон вне РЛЭ ???

Я на версии 2.0 летаю с И-21 - на ней бы хотелось исправить.

Я, честно говоря, не помню уже, в чем там была проблема. А почему новую версию не используете?

Я, честно говоря, не помню уже, в чем там была проблема. А почему новую версию не используете?

В 2д при клике в верхнем правом углу (дабы достать оверхед с АЗС) включается боковой вид в право вперёд.2.5 что то у меня не заработала, как надо. А нельзя сделать так чтобы и комплекс из 2.5 и и-21 были одновременно, ну только на разных бортах, по выбору?

Да-да, все, нашел, в чем там проблема. Сделать на разных бортах разные версии ПНК теоретически можно, но геморно и может привести в увеличению кол-ва багов... Давайте лучше я расскажу, как исправить мышиную зону. Нужно всего лишь в двух местах поменять одно число:

- в panel.nvc/panel.cfg найти секцию [Window10] и в ней заменить ident=30 на ident=83

- в Gauges/Tu144/Panel_RUp.xml заменить 30 (>K:PANEL_ID_TOGGLE) на 83 (>K:PANEL_ID_TOGGLE)

А с версией 2.5 у меня никаких проблем, т.е. работа ничем не отличается от работы в ФСХ, ну разве что в ВК на ПНП полная фигня (думаю, получится поправить) и что-то мало накапливается погрешность счисления координат (м.б. просто повезло, я всего один раз полноценный маршрут слетал УААА-УУДД). Так что я прямо не знаю, что мне делать с этой версией.

[weight_and_balance]

// ACM V2.3

max_gross_weight = 456356

empty_weight =151569

reference_datum_position = 0, 0, 0

empty_weight_CG_position = -7.2, 0, 0

empty_weight_pitch_MOI = 18000000

empty_weight_roll_MOI = 1205000

empty_weight_yaw_MOI = 15100000

empty_weight_coupled_MOI = -200500

max_number_of_stations = 50

station_load.0 = 11026, 8, 0, 2.6, Передний салон

station_load.1 = 22046, -21, 0, 2.62, Основной салон

station_load.2 = 530, 77.13, 0, 4.05, Пилоты

station_load.3 = 20000, 62.8, 0, 0, 3

station_load.4 = 20000, -77.2, 0, 0, 4

station_load.5 = 13400, -7.2, -45, 0, 5

station_load.6 = 13400, -7.2, 45, 0, 6

Как поправить центровку в aircraft.cfg? А где ;Moments of Inertia?

Edited by Kommandor

Я не понимаю, что вы собрались править (и в какую сторону). Но если уж так хочется поэкспериментировать, то empty_weight_CG_position = -7.2, 0, 0 - это положение центра тяжести пустого самолета (продольная, поперечная, вертикальная координата). Моменты инерции - это MOI.

Но проблема-то не в aircraft.cfg, раз у остальных с центровкой порядок? Сдается мне, что то ли модель у вас криво встала, то ли делаете вы что-то не так. Если бы динамика была нелетабельна, то это проявлялось бы у всех (и в первую очередь у меня).

Эх, давно уже пытался, да все как-то не доводил до конца идею сделать учебный фильм - пример полета с голосовым комментарием, со всеми процедурами начиная с планирования полета и расчета топлива... Даже начал записывать материал, но сим очень невовремя вылетел, и забросил я это дело со злости :) Вот думаю, не попробовать ли снова?

Да-да, все, нашел, в чем там проблема. Сделать на разных бортах разные версии ПНК теоретически можно, но геморно и может привести в увеличению кол-ва багов... Давайте лучше я расскажу, как исправить мышиную зону. Нужно всего лишь в двух местах поменять одно число:

- в panel.nvc/panel.cfg найти секцию [Window10] и в ней заменить ident=30 на ident=83

- в Gauges/Tu144/Panel_RUp.xml заменить 30 (>K:PANEL_ID_TOGGLE) на 83 (>K:PANEL_ID_TOGGLE)

А с версией 2.5 у меня никаких проблем, т.е. работа ничем не отличается от работы в ФСХ, ну разве что в ВК на ПНП полная фигня (думаю, получится поправить) и что-то мало накапливается погрешность счисления координат (м.б. просто повезло, я всего один раз полноценный маршрут слетал УААА-УУДД). Так что я прямо не знаю, что мне делать с этой версией.

такс с правым верхним пультом АЗС баг победился, остался с центральным (там где частоты и активация илс) при вызове её включается вид вправо. Жду инструкции :) Заранее спасибо.

Я не понимаю, что вы собрались править (и в какую сторону). Но если уж так хочется поэкспериментировать, то empty_weight_CG_position = -7.2, 0, 0 - это положение центра тяжести пустого самолета (продольная, поперечная, вертикальная координата). Моменты инерции - это MOI.

Но проблема-то не в aircraft.cfg, раз у остальных с центровкой порядок? Сдается мне, что то ли модель у вас криво встала, то ли делаете вы что-то не так. Если бы динамика была нелетабельна, то это проявлялось бы у всех (и в первую очередь у меня).

Эх, давно уже пытался, да все как-то не доводил до конца идею сделать учебный фильм - пример полета с голосовым комментарием, со всеми процедурами начиная с планирования полета и расчета топлива... Даже начал записывать материал, но сим очень невовремя вылетел, и забросил я это дело со злости :) Вот думаю, не попробовать ли снова?

Конечно попробовать. Именно это (кажущаяся сложность аппарата) пугает большенство юзеров. Крэш сима.....-дааа, -сам в депресняке несколько раз был, знакомо :(

Так, с центральным пультом все аналогично:

- в panel.nvc/panel.cfg найти секцию [Window11] и в ней заменить ident=31 на ident=84

- в Gauges/Tu144/Panel_Up.xml заменить 31 (>K:PANEL_ID_TOGGLE) на 84 (>K:PANEL_ID_TOGGLE)

При переходе на сверхзвук нужно ли включать тумблера ручной перекачки 1,2->8 и ЭЦН 6->8 или автомат сам всё как надо перекачивает? Опешите пожалуйста пример полёта поподробнее в этих деталях.

Edited by Kommandor

Обычно хватает перекачки в автомате (т.е. просто работать тумблером "Разгон-Торможение"). Если не получается довести центровку до 47% (закончилось топливо в баках 1 и 2), то придется воспользоваться ручной перекачкой с помощью ЭЦН 6->8. Гдавное - держать центровку между подвижных индексов на указателе центровки.

У меня никогда не хватает топлива для автоматической перекачки. Вручную перекачиваю из 6 в 8.

Но, думаю, это нормально.

Edited by Seryoga

А на какие расстояния летаете? Не хватает обычно, если топлива изначально было мало, при заправке 70-95 тонн должно хватать.

Заправляю обычно 60 - 70 тонн.

Больше 80 ещё не заправлял :)

Ну не знаю, как так получается, но у меня сейчас при заправке ровно 60 тонн после полной перекачки в автомате (проверил прямо на земле, не взлетая) центровка оказалась точно 47%.

Ну, ничего страшного, я уже привык вручную перекачивать.

Потом как-нибудь попробую переустановить модель, пока-что не буду. :)

Так, все это очень странно и непонятно, но у меня версия 3.5 теперь тоже валится в пикирование в момент перехода на сверхзвук. Похоже, и правда имеется какой-то плавающий баг, и сдается мне, что он где-то в АБСУ (демпфере в канале тангажа и системе улучшуния управляемости), которая в штурвальном режиме не дает почему-то переложить элевоны на кабрирование. Буду разбираться, дело серьезное.

Так-с, похоже, что ошибочка найдена. Теперь меня только удивляет, почему она не проявилась раньше...

Kommandor, файл из прилагаемого архива нужно переместить (с заменой существующего) в Gauges/Tu-144_nk. Проблема с пикированием должна исчезнуть.

Hidro_Logik.zip

• Upvote 1

Самолет при старте в порту кувыркается. ФСХ. При вызове сервисного прибора по Шифт+5 в ВК начинает дергаться изображение кабины (включен Трэк ИР). При выключенном Трэк Ир, камера уводит взгляд в потолок кабины.

На других ЛА обзор - норма.

Что можно сделать?

Edited by gadalkin

Кувыркается - центровка слишком задняя, (топлива, случаем, не 100%?), на земле должна быть около 41%. Если даже с нормальной центровкой кувыркается - попробуйте надать Y (режим перемещения) и, опустив самолет на поверхность кнопкой F1, снова нажать Y - должен встать нормально.

Поддержки ТрекИра я не гарантирую, но все же: уже раз 20, наверное, обсуждалась проблема с "уводом" взгляда вверх - нужно настроить в СП "Поворот головы" на хатку джойстика.

С центровкой я разобрался. Вот со взглядом проблема - не могу понять какой у меня джойстик по счету и какая хатка. Мне бы вообще удалить обзор, трэк иром пользуюсь.

А как же вы тогда остальные оси и кнопки в СП настраивали? А понять, какой по счету джой, обычно просто: нужно, качая джой в разные стороны, переключать галетник выбора джоя, когда стрелка начнет колебаться - вот и нужный номер джоя. Ну и с хаткой аналогично: нажать на нее в любую сторону и переключать номера хаток, пока не загорится зеленая лампа.

А удалить управление взглядом можно так: нужно удалить вот эти строчки:

(L:Pov_golovy,enum) 0 == if{ 1 (>K:PAN_UP) }
(L:Pov_golovy,enum) 4500 == if{ 1 (>K:PAN_RIGHT_UP) }
(L:Pov_golovy,enum) 9000 == if{ 1 (>K:PAN_RIGHT) }
(L:Pov_golovy,enum) 13500 == if{ 1 (>K:PAN_RIGHT_DOWN) }
(L:Pov_golovy,enum) 18000 == if{ 1 (>K:PAN_DOWN) }
(L:Pov_golovy,enum) 22500 == if{ 1 (>K:PAN_LEFT_DOWN) }
(L:Pov_golovy,enum) 27000 == if{ 1 (>K:PAN_LEFT) }
(L:Pov_golovy,enum) 31500 == if{ 1 (>K:PAN_LEFT_UP) }

из следующих файлов: gauges/Tu144/ABSU_logik.xml и gauges/Tu-144_nk/SP.xml.

Так-с, похоже, что ошибочка найдена. Теперь меня только удивляет, почему она не проявилась раньше...

Kommandor, файл из прилагаемого архива нужно переместить (с заменой существующего) в Gauges/Tu-144_nk. Проблема с пикированием должна исчезнуть.

Спасибо большое! Завтра испытаю и отпишусь.

Я чуял что-то не ладное с переходом на сверхзвук, но списывал всё на свои кривые руки. Поначалу валился в пикирование, потом научился преодолевать барьер с небольшой потерей высоты (около 1000м).

Там, похоже, получалось так, что при большом отклонении штурвала элевоны отклонялись... в обратную сторону! И, пытаясь энергично вывести самолет из прогрессирующего снижения при переходе на сверхзвук, достигался противоположный эффект - резкий уход в пикирование.