Jump to content

Recommended Posts

Всем кто помог СПАСИБО!!!!  Заработало!!!

Соединил контакты  15-32-34-36-37-38 . Причем контакт 15 звонится на корпус. Контакты 40 и 23 питание 115В.  400Гц.

С уважением.Павел.

post-90342-0-65936600-1435066238_thumb.jpg

• Upvote 3

Хорошо что все получилось, у меня с IVA сложнее, дефект платы упр. дисплеем, похоже в самой многослойной плате, изображение самопроизвольно пропадает. Как выясняется, выход из строя данной платы, это не не редкий дефект в устройствах.

По коммутации контактов, у меня штатный разъем с кабелем и часть контактов отсутствует, т.е. установлены под конкретную конфигурацию комплекса. Заметил эту особенность еще на KLN-90. В случае IVA коммутация выполняется со стороны основного блока управления, в KLN непосредственно в ответном разъеме монтажной рамы, идея программирования режимов работы та же, коммутация на "корпус".

Как "управляете" стрелкой, полагаю компрессор создающий разряжение\давление с калиброванным отверстием связанным с атмосферой. "Аппетит приходит во время еды", не появилась ли мысль собрать весь комплекс TCAS ;-)

С уважением,

Андрей П.

Edited by andrey_g_p

Хорошо что все получилось, у меня с IVA сложнее, дефект платы упр. дисплеем, похоже в самой многослойной плате, изображение самопроизвольно пропадает. Как выясняется, выход из строя данной платы, это не не редкий дефект в устройствах.

По коммутации контактов, у меня штатный разъем с кабелем и часть контактов отсутствует, т.е. установлены под конкретную конфигурацию комплекса. Заметил эту особенность еще на KLN-90. В случае IVA коммутация выполняется со стороны основного блока управления, в KLN непосредственно в ответном разъеме монтажной рамы, идея программирования режимов работы та же, коммутация на "корпус".

Как "управляете" стрелкой, полагаю компрессор создающий разряжение\давление с калиброванным отверстием связанным с атмосферой. "Аппетит приходит во время еды", не появилась ли мысль собрать весь комплекс TCAS ;-)

С уважением,

Андрей П.

Да думаю,для управлении стрелкой применить компрессор от КПА ПВД.  Мысль собрать весь комплекс TCAS есть,но очень дорого стоит сам вычислитель, и у меня нет

полной схемы всего комплекса. А так мысль очень хорошая.

Еще раз спасибо за помощь,удачи Вам во всех начинаниях и делах.

С уважением.Павел.

А зачем мудрить компрессор???? Можно же плату сопряжения взять и в цифровом виде подавать сигнал на вариометр. И усе будет тихо и красиво

Павел, монтажную схему  ТКАС с ИВА найти можно, но я не увидел в ее составе Ваш индикатор, полагаю, конфигурация не та, то что не реально для нас по деньгам это точно. Там к стати не только процессор на котором около восьми многоконтактных специальных разъемов. А самое главное потратив массу сил времени и пр. картинка появится в "статике" на стоянке, мониторить пространство конечно можно, но если Ваш комплекс далеко от АД, то картинка будет соответствующей.

Вот коллега yasnoe, очередной раз прав, если найти или сделать блок сопряжения\преобразования информации от симулятора в ARINC и подключить к индикатору, будет интересно. Только тогда надо вернуться к вопросу конфигурации индикатора посредством соединения части проводов с пин 15.

Кстати,  yasnoe, а что за плата сопряжения, помню где-то обсуждались перспективы разработки.

Народ у кого есть схема блока БУНПП блок усилителей для НПП?

Народ,подскажите пожалуйста,у кого есть информация по блоку БАП-1? Для чего он служит? Нигде не могу найти.

Спасибо!!!

С уважением.Павел.

Может у  кого есть  схема   авиационного прицела (головки прицела)  АСП-ПФД-21 ? Устанавливался на МиГ-21,ЯК-38  .ОООчень  нужно !  Спасибо .

Edited by Vladmode

В основном тут народ знает авиацию по авиасимулятору. Многие и самолет представляют себе так, как он нарисован в авиасимуляторе. Я переадресовал Ваш вопрос, на более знающий форум посмотрим, что там ответят.

Сомневаюсь, что сам гиромотор работает непосредственно, в масле, скорее масло используется в качестве демпфера. Мерить отклонение от оси этим гироскопом не получится, так как он, скорее всего, имеет возвратные пружины, возвращающие рамку гироскопа в нейтральное положение после окончания воздействия сил угловой скорости.

Есть полная документация по гироагрегату ГА-6 системы ГМК-1. В принципе они должны быть почти одинаковы, с разницей в качестве датчика ГИК-1 применяется кольцевой потенциометр и коррекция только с индукционного датчика, а в ГМК-1 сельсин и возможность астрономической коррекции.

Интересует полная документация по гироагрегату ГА-6. Можно увидеть  раздел "содержание"?. Можете сбросить на   zvasec777@mail.ru

Здравствуйте,помогите,ищу схему электрическую принципиальную или описание на блок АПД-30а.

Спасибо.

С уважением.Павел.

hudson, если не секрет - для чего вам схема АПД?

Никак не могу сдвинуть с места стрелку манометра ЭДМУ-15, хотя по найденной в одном справочнике схеме там внутри вроде как две обмотки, вывод одной на ноге 1, вывод второй на ноге 2, нога 3 общая минусовая, какая обмотка тянет сильнее - туда и ложится стрелка. Или я чего-то не понимаю? Кто сумел оживить ЭДМУ?

И ещё, кто сумел оживить УПРТ постоянного тока (типа УПРТ-2)? Вы подключались к нулевой точке звезды? Напряжения на обмотки подавали однополярные или двуполярные?

Edited by Vivan755

По УПРТ-2: к средней точке не подключался (она не выведена наружу, насколько помню), напряжение однополярное. Напряжение подавал через три двухтактных транзисторных каскада, на входы каскадов подавал три ШИМа. Заполнение ШИМа на одном выходе прямо пропорционально углу поворота, на двух остальных - углу +120 и +240 градусов соответственно. Описание УПРТ-2 есть в ТО Ан-26, книга 3 на стр. 34 и 121.

С ЭДМУ-15 не работал, но судя по паспорту отклонение стрелки пропорционально отношению токов в обмотках, как и во всех логометрах. В чем проблема с его оживлением? Я подобные приборы оживляю, подавая ШИМ на два транзистора: на один напрямую, на второй через инвертор. В этом приборе смущает, что на общую точку индикатора подается минус 27 В, хотя, полагаю, будет работать и если подать туда + 27 В. Паспорт нашел тут и тут.

Edited by САБ
  • Upvote 2

Есть полная документация по гироагрегату ГА-6 системы ГМК-1. 

мне очень интересна эта документация, хочется запустить этот хитрый агрегат.

и может есть руководство по ремонту Г-3М? чтоб из кучи запчастей собрать целый и чтоб работал. разбирал не я да и никто не разбирал, это просто коробка зипа была.

ГА-6 целый внешне есть, открыл крышку вроде бы все на месте, хочется собрать все в кучу и посмотреть как оно работает,

с уважением Влад 

Достаточно подробное описание ГА-6 есть в книге "Аппаратура измерения курса и вертикали на воздушных судах ГА" начиная со стр. 69. Книга легко гуглится. Это конечно не полное техописание, но чтобы запустить ГА-6 его должно хватить.

мне очень интересна эта документация, хочется запустить этот хитрый агрегат.

Есть такая книга, но сканировать нет времени. Могу отснять цифровиком если устроит?

post-2860-0-72749500-1442730656_thumb.jpg

Edited by ra3dcs

Ищу схему распиновки разъема пульта АРК-15, если смотреть сзади на пульт.

Схема пульта есть в скане книги "Автоматический радиокомпас АРК-15М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Приложение 3. Часть 4. (издание 3). Документация по комплекту и входящим блокам" (гуглится).

Там стоит разъем ОСРШ2, его цоколевка есть тут

Здравствуйте коллеги, разыскиваю схемку указателей топливомеров УТД4-2т, УТД4-1т, УТД4-3т, УТО2-5т, УТО2-6т, из комплекта аппаратуры СУИТ4-1т, а так же Указателя суммарного запаса топлива (УСЗТ-5т) из комплекта МРТ1-2т.

Всем откликнувшимся заранее спасибо

Доброго времени суток! Ищу документацию по САУ-22М, РСБН-6С, КН-23. Может у кого есть?

Доброго времени суток! Ищу документацию по САУ-22М,. Может у кого есть?

САУ -22М2 подойдет?

Более чем пойдет! Перекрестные связи тоже интересны.

Всем доброго!

Интересуют принципиальные схемы на следующие приборы:

ИДР-1А, ВБ-10, УВ-5М-1, А-034-4, ИП-46-02, ИП-12-01, ИП-21-08А, УИ2-240Б, ИТП5-1.

Заранее благодарен!

Edited by Миша-авиатор

В имеющемся у меня отрывке из описания СД-67 есть краешек картинки и подпись "Индикаторы. ИДР-1М, ИДР-1Г". Я не знаю, чем они отличаются от ИДР-1А, вот схема из описания СД-67:

post-53549-0-22951200-1450738930_thumb.jpg

post-53549-0-84522200-1450740035_thumb.jpg

Вот УВ-5М-1:

post-53549-0-14655900-1450739072_thumb.jpg

Довольно подробное описание РВ-5М есть в книге "Радионавигационное оборудование самолетов. Устройство и эксплуатация" (гуглится) на стр. 66-116

А-034-4 есть только в таком ужасном виде:

post-53549-0-60936000-1450739380_thumb.jpg

И перечень элементов к нему:

post-53549-0-66979400-1450739493_thumb.jpg

post-53549-0-84998900-1450739513_thumb.jpg

post-53549-0-88594100-1450739523_thumb.jpg

post-53549-0-13263600-1450739531_thumb.jpg

post-53549-0-99460900-1450739538_thumb.jpg

На УИ2-240Б нужна именно схема или достаточно рассказать, как его оживлять (все УИ2, УИ1 оживляются одинаково)?

Если найдете схемы на остальные приборы - поделитесь, пожалуйста.

Edited by САБ
  • Upvote 2