Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

denokan

Модифицированная динамика 7.2m

112 posts in this topic

Первоначальное сообщение от Irishman

Вот и я о том же. На стандартном круге угол крена в 3-м и 4-м обычно 20-25 градусов... Поэтому я выпускаю закрылки на 15 перед третьим после выпуска шасси и падения приборной до 370-380 км/ч, слегка увеличиваю режим двигателей, выполняю третий, после выхода (при необходимости чуть снижая режим) довожу скорость приборную до 360-350 и в этот момент выпускаю закрылки на 28.

На 45 - после четвертого, когда скорость упала до 300 - 290 км/ч, и глиссадная планка проявила тенденцию идти вниз :D

На 45 надо довыпускать, когда глиссада подходит. Иначе долго колбасить можно на повышенном режиме.

0

Про резкие отклики на джойстик говорилось не раз!!! Модель джоя тоже имеет большое значение... Мне Денис настраивал динамику под конкретно мой джойстик. Получилось намного интереснее. Потом мне посчастливилось покрутить реальный штурвал в полёте! Действительно отклики на штурвал тормознутые, да и рутить приходится его на большие углы.

Мне очень нравится такой серьёзный подход Дмитрия к динамики... Я видел сколько литературы и сколько километров распечатки МСРП приходится ему перелопачивать. Но и к Денису НУЖНО прислушиваться... Не нужно свято преклоняться работе Дмитрия. Истина рождавется в диалоге и конструктивной критике. Нам вообще повезло что такую динамику так серьёзно тестируют реальные пилроты. Вот когда Дима с Денисом придут к компромису - тогда будет нам щастье!!!

(Тем более что Дима скоро получит дополнительный материал для работы с динамикой).

0

Первоначальное сообщение от Baton

Про резкие отклики на джойстик говорилось не раз!!! Модель джоя тоже имеет большое значение... Мне Денис настраивал динамику под конкретно мой джойстик. Получилось намного интереснее.

/////////////////

Вот когда Дима с Денисом придут к компромису - тогда будет нам щастье!!!

(Тем более что Дима скоро получит дополнительный материал для работы с динамикой).

Да вроде пришли, осталась реализация. А вот с первым утверждением не соглашусь никогда - не динамику под джой править надо, а джой под динамику настраивать! Для того и сделаны там эти настройки! Иначе - в пределе - получим пакет динамик: под клаву, под штурвал, под Thrustmaster, под Logiteck...

0

С модифицированной динамикой посадка стала однозначно (ИМХО, конечно) интересней. Раньше выравнивание и посадка были проще -- фиг взмоешь -- баранку на себя, газ убрал и готово, сейчас -- потоньше приходится и с выбором на себя перед касанием и с РУДами. Мне однозначно больше нравиться. Спасиба, Денис! Очень надеюсь, что от Вашего взаимодействия с Дмитрием всем будет ХОРОШО, Удачи!

Да, в догонку вопрос: с такой динамикой у меня иногда такая методя получается -- после прохода торца незначит. движением ШК на себя выравниваюсь (высота 3 метра) и прибираю движки немного -- пару тычков на клаве:D , то бишь где-то 5 %, самолет начинает просаживаться, добираю на себя чуть -- касание и сразу после касания -- МГ. Такое или типа такое в реале применимо?

0

Нет, при неприбраном МГ он свистеть будет очень долго, есть опасность выкатывания за полосу. Похожий случай был у нас в Барнауле - б/и не услышал команды Малый газ, самолет просвистел пол-полосы, сел, и с полосы ушео на второй круг.

А в симе получается. На то он и сим.

0

немного оффтоп : недавно при посадке на ту-154 в реале (пассажиром увы... ) отметил что при касании не заметно ни малейшего толчка, просто появляется звук качения по земле,

так вот какая вертикальная скорость при касании обеспечивает такую посадку(и какая при этом перегрузка)?

И на какой вертикальной толчок будет ощущаться? Я знаю о пределах 0.5-1.5 м/с, но в симе даже при 1м/с посадка выглядит жестковато(изменяется звук и нередко происходит двойное отделение перегрузка 1.3-1.4)

0

А это как сажать. У меня (хотя я плоховато летаю) иногда получается посадка, когда я сам не могу понять, сел уже, или еще нет:)

Кстати, в реале такая посадка не всегда хороша - при мокрой ВПП наоборот лучше прижать сразу, чтобы колеса "схватились", иначе выкатиться можно, особенно на Б-шке, ее на реверсе может мотать сильно.

0

Порой пьяному пилоту не хватает полосы в 3 километра:)

0

А можно я тож с вопросиком? У меня вопрос по перегрузу самолёта на посадке. Масса пустого самолёта у меня получилась 79500, если прогнозировать безопасный остаток топлива в 5-6 тонн, то мы выйдем за ограничение да и так выходим по посадочной массе. На мой взгляд вопрос довольно актуален, учитывая перегруз судов, о котором вы как-то упомянули.

Плюс про стойки. Тут человек говорил про вертикалку, которая обеспечивает мягкую посадку, без вертикального толчка и перегрузки. На мой взгляд мягкость посадки обеспечивается интересной конструкцией шасси, которая при небольшой вертикалке буквально проглатывает её, как мягкая подвеска колдобины на авто плюс ко всему предотвращает козление. Вопрос такой какая именно вертикальная скорость может быть проглочена без последствий: козления, либо перегрузки. Заранее спасибо.

0

Хотя вопрос к Денису, пока его на форуме нет, я кое-что смогу сказать по теме. Первые Тушки с однокамерными амортизаторами (при той же конструкции стоек) скакали по ВПП так, что Внуковцы прозвали их Мустангами. После доработки (установки двухкамерных амортизаторов) шасси Ту-154 позволяет приземляться без отделения от ВПП со скоростью до 1.5 м/с с Ny 1.4...1.6

Перегрузка зависит не только от скорости, но и от массы самолета.

0

Первоначальное сообщение от denokan

Нет, при неприбраном МГ он свистеть будет очень долго, есть опасность выкатывания за полосу. Похожий случай был у нас в Барнауле - б/и не услышал команды Малый газ, самолет просвистел пол-полосы, сел, и с полосы ушео на второй круг.

Попробовал модифицированную динамику. Знаете, сажать стало намного легче. Строго по рекомендации denokan и посадка обеспеченна. Не очень согласен, что теперь можно джоем работать теперь размашисто т.к. первые разы было взмывание, но с третьей или четвертой попытки все вставало на свои места. Смущает одно, что стало легче садить. Я не мозахист, но все же это не упрощение?

0

2 flanker 1211

Есть ограничение по массе самолета без топлива 72т. Это надо учитывать.

Согласен с Дмитрием абсолютно.

2 Kross.

В реале Ту-154 не самый сложный самолет на посадке именно благодаря "подушке"и амортизации. Даже на Ан-2 труднее без "козла" сесть. Но только надо ПОНЯТЬ Ту-154. Он не любит резких движений, потому что имеет бустерное управление, которое запаздывает на 0.5-1 сек, но всегда все отрабатывает. Поэтому разболтать этот самолет - плевое дело. Он очень инертен, на посадке легко теряет скорость при уборке газа и тяжко набирает в силу мощной механизации, именно поэтому МГ ставят даже и на 3-х метрах иногда. А то говорят так:"Где поставишь малый, там и сядешь"

При правильных действиях посадка, т.е, именно процесс выравнивания с 10-м в жизни прооблем не представляет. Но, не надо думать, что после сима человек сможет взять и посадить Ту-154. До этих 10 м еще долететь надо и создать посадочное положение. Есть люди, которые так и не смогли тушку освоить.

0

2 Kross.

При правильных действиях посадка, т.е, именно процесс выравнивания с 10-м в жизни прооблем не представляет. Но, не надо думать, что после сима человек сможет взять и посадить Ту-154. До этих 10 м еще долететь надо и создать посадочное положение. Есть люди, которые так и не смогли тушку освоить.

В РЛЭ написано, что " ... плавным взятием штурвала на себя с обязательным возвращением в нейтральное положение ... "

Возврат в обратное положение это когда и как?

Допустим МГ, штурвал на себя, вертикальная падает до 1-1.5 м/сек и возврат колонки с удержанием этой вертикальной скорости или просто штурва в нетраль и он сядет?

0

Это из РЛЭ Колесника?

В РЛЭ Ту-154 трактуется иначае: зафиксировать штурвал в посадочном положении перед касанием. Управление бустерное, запаздывает на 0.5-1с, и, если мы не зафиксировали штурвал, ", то есть вероятность, что после посадки самолет оторвется от полосы, т.к. гидравлика отработает взятие штурвала "На себя".

Так же, я думаю, произойдет и с отдачей в нейтральное положение, т.е., "от себя". Честно, я это в РЛЭ Димы пропустил и этот момент мне непонятен - откуда он его взял.

Т.е., надо фиксировать штурвал гна высоте 1-2м, если мы чувствуем, что вот она, посадочная конфигурация. Он просвистит немного и сам плавно сядет по мере погашения скорости. Можно еще чууть подобрать штурвал "на себя", скорость маленькая, он уже не взмоет, а посадку будет очень мягкой, но это уже выдерживание, а оно не рекомендовано на Ту-154, т.к. увеличивает посадочную дистанцию.

По-моему, нечто похожее в 7.2м получилось.

0

Т.е действия такие. Взяв штурвал на себя, зафиксировать такое положение вплоть до касания, после этого вернуть штурвал в нейтральное положений. Правильно?

Цитата denokan "По-моему, нечто похожее в 7.2м получилось" т.е. в твоей версии динамики реализована бустерная задержка?

0

Первоначальное сообщение от kross

Т.е действия такие. Взяв штурвал на себя, зафиксировать такое положение вплоть до касания, после этого вернуть штурвал в нейтральное положений. Правильно?

Цитата denokan "По-моему, нечто похожее в 7.2м получилось" т.е. в твоей версии динамики реализована бустерная задержка?

Нет, конечно:). Это только программным способом, наверное, можно. Кстати, чем не цель для программистов?

Я имел в виду, что действия на посадке больше похоже на реальные: остановил штурвал и он садится, шасси не ломая.

0

А где можно достать динамику версии 7.2. А то у меня стоит 7.0. И жопой чую что-то в ней не то. Самолет "раком" на глиссаде становится!

flayer747@inbox.ru

Спасибо.

0

Наконец то я увидел воздушную подушку. Как-то не уделял внимание записи полета, а тут решил посмотреть со стороны и записал. Отчетливо видно(на динамике denocan) как при выравнии самолет неохотно начинает приземлятся. Коллеги, а может кто выложить реальное видео посадки Ту 154, хотя бы, с высоты метров 30 или сам момент выравнивания и посадки.

0

И как, не выпороли?

0

Думаю, выпороли. Я не точно выразился, случай был в Барнауле, но не у меня, а в "Сибири".

0

В Пулково за такие вещи минимум экипаж расформировывают... А в Сибири вообще насколько я знаю за малейшие нарушения порят так что мало никому не кажется.

0

Да, и еще хотел вот что сказать. На самом деле у Колесника динамика сделана целиком по МСРП. Я попробовал и модернизированную Вами динамику. Честно сказать, не в восторге, особенно по угловой скорости крена. Мне кажется что это несколько экстенсивный путь настраивать динамику под джой, скорей правильно говорит Дмитрий надо делать наоборот. К тому же никакой джой не заменит штурвала, как под него не точи динамику (или наоборот). Тем более я тестировал все это с автоматикой (Вы в курсе с какой). За воздушную подушку же я его "прессовал" по-моему на этапе 6-й версии (было маловато), но сейчас по-моему уж слишком сильно эффект выражен. А насчет отдачи от себя на посадке, не соглашусь, специально уточнял у КВС с которым летал, он сказал "что делать так ни в коем разе нельзя". С уважением,

Александр.

P.S. Лехе Агапову привет!

0

Мы о разном говорим. Я не имею в виду отдачу от себя до приборной доски. Иногда самолет зависает над полосой так, что приходится продавливать "подущку". В 7.2 НИКОГДА он так не зависнет. А в жизни - плевое дело.

0

Денис, я сейчас по просьбе Astapa сделал выписку из двух расшифровок МСРП. На одной посадке есть зависание на трех метрах на 7 секунд, но штурвал отклонялся только на себя, а тангаж за эти 7 секунд вырос от +1,9 до +5.1 градусов, на коем машина и села при Vпр = 250 км/ч.

Вес 74 т, Т=-5*С, Раэр = 742 мм. рт. ст.

0

И если удастся не потерять давление в гидросистемах при маневрах и выпуске шасси

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.