Jump to content
Sign in to follow this  
FlyingKot

Групповые Полеты В Сети

Recommended Posts

ну не скажи. Групповые перелеты дело достаточно увлекательное даже при полете посто "кучкой" - главное придумать идею не полетушки ради полетушек.

ну не скажи. Групповые перелеты дело достаточно увлекательное даже при полете посто "кучкой" - главное придумать идею не полетушки ради полетушек.

Юра, для полёта не нужна пилотажная группа, как тут хотят создать. Нужна только группа слётанных виртуальных пилотов и отработанный план полёта с хорошим ведущим группы. Лететь группой, конечно же, веселее, чем одному по маршруту.

Года полтора назад был у нас полёт из Ростова-Центрального в Сочи группой Ан-124 в сопровождении Су-27, груз доставляли. Ничего особенного, конечно, но вполне приятно получилось, на эшелоне спокойно, в глиссаде до дальнего проводили :). Так что, как Юрий сказал, была б задумка.

Собственно нашел великолепную утилитку для тренировок в паре... с самим собой!

http://russia.simflight.com/modules.php?na...opic&t=3415

внизу эта штука прикреплена. Для отработки парной работы - в том числе и пилотажа в качестве ведомого просто великолепная вещь.

Ну а ветераны MSFS немного поностальгируют по 98-му. Где впервые сие можно было реализовать.

Пробуем, наслаждаемся, тренируемся

Года полтора назад был у нас полёт из Ростова-Центрального в Сочи группой Ан-124 в сопровождении Су-27, груз доставляли. Ничего особенного, конечно, но вполне приятно получилось, на эшелоне спокойно, в глиссаде до дальнего проводили . Так что, как Юрий сказал, была б задумка.

Тут не спорю просто организаторы темы пытаются создать именно пилотажную группу если кто понимает что это. А простые полёты на сопровождение конечно не проблема.

По модулю для самостоятельных парных полётов согласен. Уже пользуюсь только нужно при записи полётов запоминать данные оборотов высоты т всего такого. Потом легче имитировать сопровождение и выполнение пилотажа с "самим собой". Новая версия модуля позволяет уже не парой летать а целой группой.

Тут не спорю просто организаторы темы пытаются создать именно пилотажную группу если кто понимает что это

Представьте себе, понимаю. Мой пример был к высказыванию Юрия, а не к групповому пилотажу, для которого, как уже много было сказано, ВАТСИМ подходит плохо.

Представьте себе, понимаю. Мой пример был к высказыванию Юрия, а не к групповому пилотажу, для которого, как уже много было сказано, ВАТСИМ подходит плохо.

Приятно говорить на одном языке и полностью с вами согласен, что Ватсим плохо подходит к групповому пилотажу. Тут хотя бы свои полёты нормально организовать, чтобы диспы могли высказаться, что "работают соседи". Вот сейчас ВВТА пытается что-то организовать на военных аэродромах. Посмотрим, что у них получится.

Ну вот гаснут военные ветки на форуме, не приживаются военные здесь...

Ну вот гаснут военные ветки на форуме, не приживаются военные здесь...

Ни чего и ни кто не умирает!!!!! Просто я занят порталом, Коту сетку никак толковую не протянут(((( Я надеюсь, что со следующей недели мы начнем разворачиваться в этом направлении! Не унывайте! Все здесь, работа кипит, но пока в офлайне, т.к. времени пока мало.... Ща запущу бета версию портала и все пойдет в гору! В любом случае мы всегда есть в аське и всегда с нами можно связаться и обговорить все назревшие вопросы и предложения!

Мужики, отсутствие активности в данной ветке еще не означает, что все забыто или отложено :) отнюдь. Просто есть ряд организационных моментов, которые необходимо решить прежде чем разворачивать действо. Я, к примеру, пытаюсь разработать хотя бы черновой вариант программы, чтоб не просто так друг за другом в облахах гонять :huh: а чтоб было что показать. Да и опять же слетывание - дело не простое, тем более в ватсиме. Осваиваем технику, ведь без этого никак нельзя. Когда будет готово что-то, что не стыдно будет показать - анонсируем. Причем речь не идет о готовой показухе. Я имею в виду программу полетов, чтобы каждый желающий мог к нам присоединиться. Мы с Игорьком в аське, любые вопросы, советы, пожелания, критика только приветствуются.

Очень рад, что вы на месте. Будем ждать реализации вашей программы.

План полета оформляет ведущий. Указывает обычный план полета в зону, а в ремарках пишет, что работает группой из N бортов. Весь радиообмен ведет ведущий, причем к каждой фразе добавляет слово "группой", например: "Разрешите вылет группой", "запуск группой разрешили", "взлет группой произвел, выход левым на Манушкино"... и т.д. Внутренний радиообмен группа ведет либо на отдельной частоте, используя приватный канал, либо на частоте УВД, но это по отдельному согласованию. Выглядит так: ведущий запрашивает разрешение на маневр, УВД разрешает, ведущий дает команду группе, каждый член группы докладывает ведущиму о выполении, и, после этого, ведущий докладывавает о выполнении диспетчеру. Ведущий летает с включенным ответчиком, остальные за ним с выключенными. При роспуске группы все включают ответчики и начинают работать с диспетчером каждый самотоятельно. Насчет ответчиков, например если не оборудованы, одельное согласование с УВД. Какие конкретные вопросы есть?

Это ещё актуально или за 9 лет произошли какие-то изменения? Имеется ввиду групповой полёт по маршруту. Есть вопросы:

1. Ведомым вообще никакой план подавать не нужно? Это ж партизанщина какая-то.

2. Ведущему, в ремарках, нужно указывать только количество бортов в группе или их позывные тоже?

3. Ведущий докладывает взлёт группы после взлёта крайнего ведомого? 

4. Перед посадкой обязателен роспуск группы? Если да, то кто принимает решение на роспуск: диспетчер или ведущий, на каком удалении от аэродрома, какая форма доклада? Необходима-ли проверка связи после роспуска?

Спросил-бы на сайте Ватруса, но  у меня сложилось впечатление, что туда редко кто заглядывает. Тем не менее, хотелось-бы официальное разъяснение, ибо в ФАПах я ответов на свои вопросы не нашёл (может плохо искал).

И немножко не по теме: по ФРО.

ФАП 362:

2.9.1

При ответе экипажа воздушного судна передается:

информация в форме типовых слов (фраз) или повторение диспетчерских указаний;

номер (позывной) воздушного судна.

Вроде-бы по букве закона ясно, что позывной передаётся в конце, но слышыл мнение, что и в начале правильно. Так всё-таки: как правильно?

Это ещё актуально или за 9 лет произошли какие-то изменения? Имеется ввиду групповой полёт по маршруту. Есть вопросы:

1. Ведомым вообще никакой план подавать не нужно? Это ж партизанщина какая-то.

2. Ведущему, в ремарках, нужно указывать только количество бортов в группе или их позывные тоже?

3. Ведущий докладывает взлёт группы после взлёта крайнего ведомого? 

4. Перед посадкой обязателен роспуск группы? Если да, то кто принимает решение на роспуск: диспетчер или ведущий, на каком удалении от аэродрома, какая форма доклада? Необходима-ли проверка связи после роспуска?

Спросил-бы на сайте Ватруса, но  у меня сложилось впечатление, что туда редко кто заглядывает. Тем не менее, хотелось-бы официальное разъяснение, ибо в ФАПах я ответов на свои вопросы не нашёл (может плохо искал).

И немножко не по теме: по ФРО.

ФАП 362:

Вроде-бы по букве закона ясно, что позывной передаётся в конце, но слышыл мнение, что и в начале правильно. Так всё-таки: как правильно?

Вот наша типовая фразеология в "Добролёте"..

.В упражнении написано: " . После взлёта докладываем:

- DOB068, взлет левым в зону
- DOB068, выполняйте первый, выход в зону курсом 280, набирайте 150м.
- От первого курсом 280  в зону , набираю 150, DOB068"
По первому вопросу,правда это было давненько уже,вылетали мы группой с Ржевки в Хельсинки,план так и подавал только ведущий и ответчик в "С" только у него.Попали перед заходом под контроль,на разговорном ангельском ведущий пообщался с ним,нам дали добро на посадку и пошли друг за другом на полосу,ни кто ни чего не докладывал,кроме ведущего.А вот в питерской зоне летали,тут немного по другому было.Взлёт как и в предыдущем случае,а вот заход уже каждый за себя,я не помню про ответчики,но думаю ведомые должны были его включить при выходе на связь,иначе радар не увидит метку как положено,да и взять под управление у диспа вряд ли получтся.И вот буквально в прошлом году мы летали группой из Энема в Майкоп,полёт памяти нашего Макса Титова,по моему Дима Семёнов на контроле был,так и делали,за всё в ответе только ведущий.Единственное что мы сделали перед посадкой,ведущий пропускает всех ведомых,а сам садится крайним и докладывает о посадке.Всё сработало на высшем уровне.

Вот наша типовая фразеология в "Добролёте"..

.В упражнении написано: " . После взлёта докладываем:

- DOB068, взлет левым в зону
- DOB068, выполняйте первый, выход в зону курсом 280, набирайте 150м.
- От первого курсом 280  в зону , набираю 150, DOB068"
По первому вопросу,правда это было давненько уже,вылетали мы группой с Ржевки в Хельсинки,план так и подавал только ведущий и ответчик в "С" только у него.Попали перед заходом под контроль,на разговорном ангельском ведущий пообщался с ним,нам дали добро на посадку и пошли друг за другом на полосу,ни кто ни чего не докладывал,кроме ведущего.А вот в питерской зоне летали,тут немного по другому было.Взлёт как и в предыдущем случае,а вот заход уже каждый за себя,я не помню про ответчики,но думаю ведомые должны были его включить при выходе на связь,иначе радар не увидит метку как положено,да и взять под управление у диспа вряд ли получтся.И вот буквально в прошлом году мы летали группой из Энема в Майкоп,полёт памяти нашего Макса Титова,по моему Дима Семёнов на контроле был,так и делали,за всё в ответе только ведущий.Единственное что мы сделали перед посадкой,ведущий пропускает всех ведомых,а сам садится крайним и докладывает о посадке.Всё сработало на высшем уровне.

Володя, ну уж упражнения я перечитывал не раз.  :)​ Просто заметил, что многие пилоты по-старинке позывной ставят.

А по остальному: получается, что нет чётко расписанного порядка действий, а хотелось-бы.

Оно так и есть и в реальной авиации.Часто сижу на прослушке УВД,до сих пор проскальзывают доклады и о готовности к посадке и сама посадка и позывной только в начале.Нашего брата трудно сразу перевоспитать,но мы стараемся  B)

Вертолётная группа, с радиообменом от взлёта до посадки:

• Upvote 1