Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

=storm=

Сайт по навигации и самолётовождению.

34 posts in this topic

Не так давно у меня появилась идея создать сайт посвященный навигации и самолётовождению. Вообще говоря, не о том, что связано не самим пилотированием, а о том, что связано с предполётной подготовкой, самолётовождением, изучением РНК, штурманскому расчёту полёта и т.д. Материалов на сегодняшний день прилично: CD «Аэропорт Оптима», Сборник РНК Р1-Р10, РМВЗ. Книга «Воздушная навигация. Для чайников». Планирую достать учебник Кораблева (имхо. такая фамилия). Средств хватает на открытие нормального хостинга со всеми необходимыми приблудами типа php и mysql и.т.д В связи с этим возникает вопрос – нужно ли это кому? Если нужно, то к сотрудничеству приглашаются программеры, дизигнеры, авторы статей, гуру в навигации, авторитеты форума и всей тусовки. Основная идея сайта – практичность и максимально «быстрый» дизайн. И конечно оптимальный код. Форум там абсолютно не предусмотрен, достаточно этого. Сейчас думаем над именем для регистрации домена. Fs-Nav.ru. sim-nav.ru, shturman.ru .... navdata.ru, pobelomorubolsheneletaem.ru © не Я.

Ваши мнения господа………

0

Давно пора!

А если удастся отсканировать учебник Черного и Кораблина ("Самолетовождение" - классический труд) - это просто замечательно будет!

0

многие интересные части из него идут в комплекте документации к панели Ил-18...

Сам учебник то есть, а вот со сканером напряг... :)

0

могу помочь сделать дизайн и программирование

опыт есть т.к. профессия такая

0

Первоначальное сообщение от lial

многие интересные части из него идут в комплекте документации к панели Ил-18...

Сам учебник то есть, а вот со сканером напряг... :)

Достаточно "узкоспецифические" моменты. А вот общие представления о аэронавигации, в силу ограниченности задач этой публикации, не вошли.

0

Отлично! Спасибо всем кто собирается откликнуться и тем кто уже откликнулся. Начинаю плотнее заниматься портами и поиском Караблёва. Сканер найдём, не проблема. APL, письмо на мыло тебе отправил.

С дизайном особо мудрить я думаю не стоит. (примет vatrus.net - просто и со вкусом или avsim.su). Теперь необходимо прикинуть какие разделы будут на сайте. Мжет у вас есть какие мысли? Вечерком тоже подумаю......

0

Александр, как Вы думаете его еще можно приобрести в свободной продаже? Я думаю если работы пойдут в хорошем темпе, от перво что мы начнём сканировать - учебник Караблёва )). Вы ведь из Москвы? Да, и сколько там страниц?

0

Мужики может всёже учебник не Короблёва, а Кораблина?

0

Именно:

"Самолетовождение", авторы Черный, Кораблин.

Выходил, к сожалению, давно и в свободной продаже его уже нет. Объем - чуть менее 400 страниц обычного формата. У меня, к сожалению, только ксерокс, причем уменьшенный - по два разворота на лист. Пришлось экономить бумагу :D. Сканировать его очень тяжко, ксерокс был паршивый.

Надо искать у наших "реальных пилотов".

0

у меня есть этот учебник, но сканировать его сложно да и напряжно если сканировать то я его сделаю только к новому году, поэтому если есть кто из Питера кто хочет этим занятся то могу дать учебник но не дольше чем на неделю, он мне нужен и с обязательным возвратом. Aleks282000(a)mail.ru

0

Господа Питерцы! помогите нам, сделайте добрый жест в сторону образования. ))) ;)

0

Das ist sehr gut idea. Тоже считаю что нужен такой сайт по навигации, так как сам ощущаю нехватку в такой информации.

И вот кстати форум не помешал бы я думаю, или хотя бы гостевая книга.

0

Про форум: Отдельного форума не будет если договоримся с админами этого форума на отдельную ветку для "навигаторов и штурманов". Если не договоримся - будет. )))

0

пропали все куда то! Народ, отзовись. Больше нет желающих реализовать этот проект? :)

0

Сразу, что бы не было "чем критиковать, помог бы лучше" оговорюсь, что сам хотел и Черного с Кораблиным сканить и сайт примерно аналогичный делать.

А есть ли смысл в отдельном сайте?

Электронный учебник по штурманской подготовке

http://www.aanet.ru/~wwwk11/Books/sturman/_index.htm

Подборку базовых теоретических дисциплин:

(Составлено по материалам "Аэроклуба ОКБ Сухого"*)

● Практическая аэродинамика;

● Конструкция самолета;

● Конструкция двигателя;

● Авиационное и радиоэлектронное оборудование самолета;

● Эксплуатация авиационной техники;

Самолетовождение;

● Авиационная метеорология;

● Радиосвязь и РТО полетов;

● Авиационная медицина;

● Парашютно-спасательная подготовка.

http://aeroclub.msk.ru/class/index.html

Ну еще пару-тройку ссылок. И для подготовки на том уровне, какое может дать инет, на мой взгляд достаточно.

0

здесь я

скажи домен какой выбрали, чтобы дизигн делать можно было.

P.S. ПО практически сделано

0

Приветы! домен выбирали так долго, что ничего хорошего народ не придумал => берём самое простое и не забитое www.navigation.ru. Вот :D

0

ОК. Начал работать. В ближайшее всемя пришлю предварительный макет

0

сейчас делаю варианты логотипов. все не так быстро, т.к. хочется сделать все хорошо

0

Я же в свою очередь продолжаю преводить аэронавигационные справочники в pdf. В выходные думаю закончить Россию и приступить к СНГ. Далее займусь сбором теоретических материалов и сканом учебника В. Соколова. + ифа с сайта 2ого московского аэроклуба.

Гы! А дело то пошло! :)

Народ, присоединяйтесь...

0

не спеши пока с материалами моск. клуба, т.к. многие я уже перевел в pdf.

позже напишу какие, т.к. на работе сейчас

0

Выкинул только вопросы устранения девиаций там всяких, с третьей частью дело затянулось, но это только из - за НВУ. Я туда ТКС-П добавил, Курс-МП, НВУ, была бы информация еще бы и Пижму засунул, и АНИ и РНК там есть. Получается зря делаю? Четыреста человек скачало, и никто не сказал: Да чего изобретать, уже же есть, давайте лучше поможем уже начатому.

0

ВСЕ материалы будет нужны и интересны.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.