Jump to content

Recommended Posts

а нафиг тебе Гмакс?

ты же вроде в максе делаешь

а нафиг тебе Гмакс?

ты же вроде в максе делаешь

Да это не мне - знакомый спросил.

Товарищи подскажите новичку. Я вот сделал вышку, но почемуто в симе не все детали отображаются( вот фото из гмакса и с сима). С чем это связано?

post-52051-125888436278_thumb.jpg

post-52051-125888469995_thumb.jpg

Коллеги, подскажите, кто в каком Мах-се работает (применительно для сима). Просто раньше можно было только в 7-8 моделировать, т.к. только под данные версии были нормальные Панды. Сейчас изменилась ли ситуация?  Просто недавно поменял систему с Висты на «7» и что-то мой 8-й Мах не хочет ставиться (может не совместим с 7-ой). Если появились нормальные Панды под более поздние версии Мах-са, то где их можно скачать? Спасибо.

Edited by bazis

На счет Гмакса не скажу- попробуй приатачить детали

Тут вся панда

http://www.andytathe..._downloads.aspx

Саша спасибо, знаю я этот адрес. Вот только панды там выше 8-й глючные. А кто-нибудь в 2009 моделит (в смысле для сима)? 

я делал ил-62 в 2009 максе

только потом надо прогонять тулзой для очисти ненужных строчек Х файл

я делал ил-62 в 2009 максе

только потом надо прогонять тулзой для очисти ненужных строчек Х файл

Саша, а подробнее. Что за "тулза" и как ей пользоваться?

Edited by bazis

http://www.avsim.su/...cale-animation/

читай ветку по проблеме там и тулза

Саша спасибо, что не бросил! Но сегодня у меня и 8-й под "7" пошел - просто надо было exe-шник от имени администратора запускать. А по ссылке ... да-а геморрой еще тот. Думаю прав Redut "крыша поедет" если по этому методу компилить, хотя с другой стороны хоть какой-то выход. Еще раз спасибо.

Edited by bazis

Позволю себе написать небольшой ликбез... Часто возникают вопросы: "Что делать, когда кончились шарики в редакторе материалов?".

Ответ просто: надо с шарика удалить старый материал и сделать новый :umnik2:

Сейчас посмотрим, как это сделать.

Создаем простую сценку.

post-3025-1259429830,31_thumb.jpg

Открываем редактор материалов

post-3025-1259429835,54_thumb.jpg

Создаем материал, обзываем его (в данном случае SHAR) и применяем к объекту. Я применил к сфере.

Теперь.... Важно: если созданный материал потребуется нам в других сценах, то выполняем цифру 1 на картинке, таким образом наш материал помещается в библиотеку материалов. В дальнейшем ее можно сохранить и использовать для других сцен. Если нам необходимо просто очистить образец материала, то выполняем цифру 2.

post-3025-1259429852,09_thumb.jpg

После того, как будет выполнена цифра 2, появится вот такое окошко:

post-3025-1259430560,34_thumb.jpg

в нем предлагается

1) удалить материал из сцены и с образца в редакторе

2) удалит материал только с образца в редакторе. Выбираем этот вариант и жмем ОК

После выполненых действий шарик окрасится в серый цвет: матерал сбросился из редактора и можно делать новый материал. Но продолжим по теме. Допустим, есть необходимость отредактировать существующий материал, но в редакторе материалов на образце его нет.

Делаем следующее: жмем (1) - получить материал. Рядом откроется окошко. Что в нем важно ? Важно следующее: цифра 2 - это выбрать материал из библиотеки материалов. Оно нам не надо, т.к. изменение выбранного материала не каснется материала на объекте без повторного применения. В общем цифра 2 подойдет для случая, если мы применяем ранее созданые материалы в новой сцене. Поэтому нас интересует цифра 3: взять материал из сцены. Выбираем этот пункт и в списке выбираем материал, который хотим корректировать. Изменения сразу же будут видны на объекте.

post-3025-1259430674,14_thumb.jpg

Все вышесказанное на скрине. Выбрали "получить материал из сцены", в списке выбрали нужный материал (2), ну и редактируем его (3).

post-3025-1259430694,52_thumb.jpg

Ну и в итоге сцена после опытов )

post-3025-1259430710,35_thumb.jpg

За сим все.

ТОварищи подскажите где в гмаксе смотреть кол-во треугольников.

На правой панели UTILITIES - > Polygon Counter, но там, возможно, его не будет(по-меому нет по-дэфолту) - тогда там есть кнопочка, она открывает меню, откуда его можно будет туда добавить.

На правой панели UTILITIES - > Polygon Counter, но там, возможно, его не будет(по-меому нет по-дэфолту) - тогда там есть кнопочка, она открывает меню, откуда его можно будет туда добавить.

Все нашел, спасибо.

Позволю себе написать небольшой ликбез... Часто возникают вопросы: "Что делать, когда кончились шарики в редакторе материалов?".

Ответ просто: надо с шарика удалить старый материал и сделать новый :)

Сейчас посмотрим, как это сделать.

Я извиняюсь. А вариант с мержем сцены в новую, уже не кашерен???

Я извиняюсь. А вариант с мержем сцены в новую, уже не кашерен???

А зачем ?

Смысл все равно прежним останется, если придется редактировать материал, созданный в старой сцене, то его все равно придется "выуживать" на образец через get material.

А зачем ?

Смысл все равно прежним останется, если придется редактировать материал, созданный в старой сцене, то его все равно придется "выуживать" на образец через get material.

Ну да в общем то. Но я пользуюсь мержем, сцена частично обтекстурена, а стек материалов свободный. И так до бесконечности, единственное если всплывает косяк на деталях оттекстуренных до мержа, тут да, тока get material.

Уважаемый ALL !

Преамбула:

Создал подложку порта, 8 полигонов с гугловыми текстурами 1024х1024

Для нее есть сезонки, всё отлично работает, но...

Подлетая к порту ближе 10 км, вся эта красотень появляется из ниоткуда и сразу же норовит загрузиться по полной.

Вопрос: стоит ли, для ускорения процесса подгрузки текстур каждому из 8 полигонов задать ЛОДы, или стоит воспользоваться другим методом, как например, замена восьми полигонов с хорошей детализацией на один большой полигон со средней и слабой детализацией соответственно?

Иначе говоря,

LOD_100 - мои стандартные полики с сезонками

LOD_50 и LOD_25 - по одному полику с битмапом средней паршивости

Надо использовать mipmaps. И как из 8 полигонов получить ЛОДы можно? 2048х4096 - нормально так себе... может лучше чем-нить детализировать, например, текстурами асфальта, разметки?

Надо использовать mipmaps. И как из 8 полигонов получить ЛОДы можно? 2048х4096 - нормально так себе... может лучше чем-нить детализировать, например, текстурами асфальта, разметки?

Mipmaps и так используется. Суть проблемы в том, что все текстуры, отрисованные восемью полигонами, появляются в одночасье, подгружая на короткое время машину.

Мне нужен обратный процесс. НЕ ПОДРОБНАЯ ДЕТАЛИЗАЦИЯ, а наоборот, отход от нее в пользу менее крупных текстур.

Чтобы на расстоянии 10 км от порта сначала появлялась маленькая картинка, растянутая до размеров сегодняшней подложки (8к на 2к),

потом появлялась картинка среднего качества, а уж потом и подложка, которая существует сейчас, в своем самом лучшем виде.

И всё это с сезонками!

http://www.virtsim.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=125 - вот имеющееся на сегодняшний день...

Edited by Jhenya

На каком-то этапе независимо от маленькой картинки они подгрузятся и снова подвесят машину.

На каком-то этапе независимо от маленькой картинки они подгрузятся и снова подвесят машину.

Неверно. Надо помнить о том, что с картинками грузятся и 3Д объекты, поэтому загрузка маленькой картинки вместе с 3Д объектами даст значительное облегчение.

Уже много позднее загрузки основных 3Д объектов, загрузятся большие текстуры подложки, тем самым процесс будет значительно облегчен.

Уважаемые гуру, поправьте меня, если я ошибаюсь. И жду конструктивных решений.

Вместе с 3Д сим все равно сделает чтение всей текстуры, а оттуда вытащит первый мипмап.

Вместе с 3Д сим все равно сделает чтение всей текстуры, а оттуда вытащит первый мипмап.

См.выше. Решение я предложил. И хочу узнать, реально ли оно. Можно ли достичь этого средствами Жмакса и кодингом

В момент "появления" на удалении 10 км грузятся 3Д и ОДИН полигон с малой текстурой (ака LOD_25)

На удалении пять км грузится второй полигон со средней текстурой (ака LOD_50)

и уже в самом конце грузятся восемь полигонов с нормальной подложкой (ака LOD_100) как вариант - отдельной БГЛкой