Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

864 posts in this topic

Без паники!

Начнем с основы:

Формат BMP изначально ТОЛЬКО 24битный, следовательно все граф. редакторы умеют открывать файлы только такого формата.

32бтный BMP это 24бита + 8 бит на альфакагнал. Поддержка этих 8 бит есть только в вспециализированных прогах, тип Imagetoola, т.к. 32 битный BMP разработан только для игр.

Следовательно если ты будешь открывать 32битный BMP в редакторе или 3ДМаксе будет ошибка.

Делай так:

Текстуру делай в TGA или в PSD (ил вообще на время работы в Максе забей на альфаканал и используй просто JPG, альфаканал будет виден только в симе), и используй их в 3DMaxе, а в папку с симом и моделью клади переделаную из TGA в BMP Imagetoolом.

Симу главное название файла, а разширение не важно.

Еще пояснение:

32 битный БМП с альфаканалом в симе будет прозрачным (альфаканал отвечает за прозрачность)

Для хрома надо текстуру конвертить imagetoolом в DX1 или в DX3 форматы (сейчас точно не помню). Эти бмп файлы также нигде крома imagetoola открываться не будут.

0

1.Попробовал я сейчас изменить формат текстуры на DX1 и DX3, но всё равно 3dsmax не видит её.

2. Как можно создавать текстуры сразу в PSD или TGA?

3. Я установил целую кучу материалов для 3dmax и все они в 24-х битном формате, какой смысл, интересно, так делать на месте производителя.

0

Правильно я понял, что пользование 3dmax-ом(а в частности корректное отображение текстуры даже готовой), подразумевает наличие кучи вспомогательных программ? :P

0

ну тебе же уже написали,в каком формате работать-вообще,удобно работать в псд,если текстуры создаешь в Фотошопе. Альфу будет видно только в симе.

0

Здравствуйте!

Помогите решить проблему, я начал тушку по новому, но уже при помощи сплайнового моделирования, все шло вродебы хорошо, но тут возникла такая проблема: после создания формы и придания ей толщины, она остается дырявой с обоих сторон (например фюзеляж, в носовой чати имеет отверстие и в хвостовой части, т.е он закончен не закруглением а дыркой) что нужно сделать, чтобы закрыть отверстия??? Помогите плиз :hmm1:

И еще такой вопрос: если я допустим начинаю делать анимированную часть самолета, двигатель, лопатки нужно склеивать с основной частью или нет??? И если нетрудно напишите совсем в кратце, как именно создаются анимированные части, в смысле последовательность создания.

Заранее спасибо!

С уважением Василий!

0

По поводу лофта:

Выделяешь готовый объект, идешь во вкладку Modify, видишь свойства своего объекта.

Находишь выпадающий свиток Defornations, а там кнопку Scale.

Заходишь в нее, там тебе придется поработать.

Вставить дополнительные точки в конце и начале и передвинуть их по оси Y на "0".

Способ чреват появлением дополнительных ненужных полигонов (так как появятся лишние сечения)

Можно сделать проще, сконвертировать готовую лофт-модель в Editble Poly или Mesh и там сколапсить вертексы на концах модели.

По поводу анимации:

Анимированные детали должны быть отдельными, но их надо прилинковать (по иерархии они должны быть детьми корпуса/крыла) к более главным частям.

Из SDK берешь точное название нужной анимированной детали. Делаешь анимацию (только перемещение и вращение) детали в 100 кадров (для дефолтной анимации).

Вроде в кратце все :hmm1:

0

2 Alex Wing: спасибо будем пробовать! :)

И еще такой вопрос, опять же про анимированные детали: допустим я делаю крыло, как нужно строить геометрию крыла, т.е полностью как оно есть , затем вырезать те части где закрылки и т.п, или же нужно строить сразу крыло такой формы что бы в нем были необходимые изгибы (отверстия) для установки закрылков, спойлеров и т.п?

С уважением Василий! :P

0

В общем-то и тот и другой метод приемлим.

Но на мой взляд, удобней первый (вырезать то что нужно из готовой модели).

При таком способе можно сделать очень плавный переход между деталями.

Не факт, что при создании дополнительных обвесов удасться правильно все подогнать.

Хотя, похоже, что этот метод оправдан в случае простого закрылка.

Если многоступенчатый, то придется по любому делать разные дополнительные детали.

Если есть время, то попробуй оба метода :)

0

Господа такая проблема, может кто сталкивался, сохраняю фаил в расширении gmax, после этого он не хочет загружаться пишет ошибку и вылетает. Пытаюсь Explorerom его удалить, даже при выборе файла виснет. как быть? может кто сталкивался. Думал с каким нибудь софтом конфликтует, переустановил систему, то же самое.

0

Так бывает,если для открытия файла использовать сам файл,два раза на нем кликнув.А если сначала открыть программу и потом файл ,тогда как правило работает

0

Так в том то и проблема, что самый элементарный объект сохраняешь, тут же его пытаешься открыть пишет ошибку и макс вылетает, пытаешся удалить созданный фаил из винды, при первом же клике вылетает и перезапускается эксплорер, таким образом удалить созданный максом фаил можно только вместе с папкой. система Винда 2000.

0

Так в том то и проблема, что самый элементарный объект сохраняешь, тут же его пытаешься открыть пишет ошибку и макс вылетает, пытаешся удалить созданный фаил из винды, при первом же клике вылетает и перезапускается эксплорер, таким образом удалить созданный максом фаил можно только вместе с папкой. система Винда 2000.

Ищи на сайте микрософта заплатку.

Проблема была и в XP после установки крит. обновления, которое исправляло глюк с msblastом.

Потом было исправление исправления, включенное в SP2 к XP.

0

Это главная причина почему я отказался от GMAXa. Используйте 3DSMAX и этих проблем не будет.

ЗЫ: удалить дефектный файл можно не стирая папку - его надо напрямую удалить командой из DOS

0

Если причина глюка-виндоусовский хотфикс(а это скорее всего так) то от глюка этого страдает и 3д макс тоже...

0

Это главная причина почему я отказался от GMAXa. Используйте 3DSMAX и этих проблем не будет.

ЗЫ: удалить дефектный файл можно не стирая папку - его надо напрямую удалить командой из DOS

Дима да я тоже в принципе в 3DS'e, а как потом из него экспортировать? ну да ладно все уже решилось установкой Windows XP. Спасибо за советы и внимание:). Да дима подскажи если можно и можно ли экспорт из 3DMaxa мимо Gmaxa. Насколько я понял из своих экспериментов при импорте в GMAX из 3DSmax несколько объектов объединяются в один.

0

В 3d Max все пучком

Скажите пожалуйста, а можно ли всё что касается визуальной модели самолёта (включая анимацию)

делать только в 3D MAXe т.е. можно ли обойтись без gmax в принципе.

Дело в том что у меня FS2002. Переходить на 2004 вроде нет смысла( как и все жду 2006)

Попытки установить отдельно gmax зашли в тупик- скачал установил а вот с регистрацией -это что то.

Почти месяц пытался получить с их сайта ключ так и не смог. Вчера плюнул и стёр это g....

Есть ли конверторы файлов gмах -МАХ или плагины ( о конвертации MAX - X - MDL знаю, делаю попытки ).

Буду весьма признателен за любую помощь.

Edited by longeron
0

Все это делается прекрасно в 3d Max. И гораздо удобнее, чем в гмаксе.

Для экспорта в X файл существует плагин PandaDirectX Exporter. Раз знаешь - замечательно. Из gmax я не находил конвертеров в MAX

0

Для экспорта в X файл существует плагин PandaDirectX Exporter. Раз знаешь - замечательно. Из gmax я не находил конвертеров в MAX

Правильно ли понял . g МАХ не нужен тем кто работает в МАХе ?

0

Правильно абсолютно, но тут дело вкуса. Я про себя могу сказать, что работаю в gMax и хватает за глаза!

А регистрация там тривиальная...

0

Правильно абсолютно, но тут дело вкуса. Я про себя могу сказать, что работаю в gMax и хватает за глаза!

А регистрация там тривиальная...

Поддерживаю! Более того ответственно заявляю, что многие платные модели были сделаны в gmax'e на весьма хорошем уровне... единственное чего мне лично стало не хватать в gmax последнее время - возможности рендера теней на текстуру - отличная вещЧ существенно повышает реализм текстур.

0

из gmax в max конвертирую след. образом - для gmax есть экспортер в формат MD3 (модели для Quake) из MD3 в 3DS конвертирую с помошью MilkShape 3D...

Андрей

0

И как сохраняются объексты? В частности, анимация?

0

И как сохраняются объексты? В частности, анимация?

Анимация не знаю... unwrap переносится без проблемм.

0

Спасибо коллеги . Но не понял.

Так что возможны ситуации когда без gMAX не обойтись ?

0