Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

864 posts in this topic

Дело вродебы тронулось с мертвой точки:buy2:

В процессе моделирования у меня появилась еще пара тройка вопросов:

1. После того как поставил сечения, подогнал их какими способомами можно згладить углы и неровности?

2. Я в топиках читал, что можно моделировать частями, если да, то как потом полученные части собрать?

Да и самый главный вопрос, с чсего начать делать кабину (внутреннюю часть), как зделать вырезы под окна, :D ну и сами окна :buy2: ???

С уважением Василий!

0

Я учился по этим урокам. Много знаний можно подчерпнуть отсюда-

http://www.rusaviagold.narod.ru/Auditory.htm .Там рассказывается о моделировании разными методами, содание текстур там тоже есть. Надеюсь это поможет во многих вопросах. Чуть не забыл, про создание окон там тоже есть.

0

Имею готовую 3д модель (с диска). Хочу вставить в сценарий. Но при экспорте через makemdl, он зависает, а затем выдает ошибку. (Подозреваю что модедель сильно хорошо сделана- т.е. много полигонов).

Хорошо бы на диагностику посмотреть. Рядом с makemdl.exe нужно положить makemdl.cfg со следующим текстом:

[Options]

Keep Error Log=1

Рядом с *.mdl файлом появится *.log. После его прочтения многое прояснится. У меня был похожий случай и и лог показал огромное количество collocated vertices, я их свелдил и все заработало.

0

Здравствуйте!

Потихоничку делаю нос Ту-134. И у меня появилось несколько вопросов:

1. Как избавиться от изгибов (см. скриншот)

post-5-1134576573.jpg

0

2. У меня получилась округлая кабина пилотов, как сделать ее угловатой (см. фото).

И еще такой вопрос, крылья моделировать отдельно, или их нужно "выдавливать" из целиндра фюжзеляжа??

post-5-1134577028.jpg

0

Вообще конечно много вопросов появилось, некоторые получилось уладить, а некоторые несовсем; на данный момент меня больше всего интересуют 3 вышеуказанных вопроса. :lol:

Заранее спасибо!

С уважением Василий!

0

1. В твоем случае я бы не стал делать этого - тебе же еще "стекла" врезать. Но если таки есть желание, то стоит в режиме полигонов поработать группами сглаживания.

2. Вот тут как раз придется поработать ручками - берем точки и двигаем, создавая нужную угловатость(округлость).

3. И тот и другой способ уместны. Даже если ты их выдавишь из фюзеляжа (а это удобно на некоторых моделях для создания гладкого перехода) крыло ты потом, скорее всего, отсоединишь - текстурить удобнее отдельным объектом. Так что как самому понравиться. Могу сказать свое мнение, но оно не панацея - в случае "малой тушки" - выдавить, а потом отсоединить.

0

Igor Goncharov Спасибо за ответ.

А по поводу выше сказанного, лучше сначала окна на носу прорезать, или я не так понял? И еще такой вопрос, как зделать окошки, чтобы они находились на одинаковом расстоянии от оси (симметрично)?

По поводу крыльев, "хвоста", дверей...ведь нужно будет их анимировать; например как мне вырезать из крыла элероны, закрылки...и т.п???

И как отсоеденить крылья от фюзеляжа?

Заранее спасибо!:huh:

С уважением Василий!

0

А если учебник поплотнее почитать?:lol: Там будет куча всего - и detach и модификатор Symmetry или Mirror :)

0

Спорить небуду, учебник штука сильная, но не всегда понятная, но когда об этом расскажет человек, все становится намного понятнее. :):):) Есстественно без учебника не обойтись, но советы знающих людей штука не менее сильная и полезная чем учебник ;) :lol:

С уважением Василий!

0

Опишите кто знает технологию создания двухлопастного винта- желательно со скринами-примерами

0

Спорить небуду, учебник штука сильная, но не всегда понятная, но когда об этом расскажет человек, все становится намного понятнее. :lol: :lol: :lol: Есстественно без учебника не обойтись, но советы знающих людей штука не менее сильная и полезная чем учебник ;) :)

С уважением Василий!

А в учебнике что,не человек рассказывает?

И что такое учебник как не советы знающих людей,только упорядочные и оформленные должным образом.Если начать давать подробные и развернутые ответы,да еще с картинками-получится тот же учебник.

Единственное отличие-учебник надо читать сначала и по-порядку-а лень ведь...

0

2 Sterk не лень, а времени нету. Когда время в обрез, и можешь уделять всего пару часов на 3ds max, время на разбирательство с учебником почти нету. Вот закончится семестр и тогда вплотную займусь учебником. :lol:

Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех кто помогал своими советами!

СПАСИБО! :lol:

С уважением Василий!

0

То ALL: Если Вас спрашивают коллеги, то может таки стоит ответить, а не выеживаться своей крутизной и не разводить флейм, а? Но это так - реплика.

ТО RVA84: Отсоединить любой объект от "родителя" просто.

1. Выбираем объект(весь), который хотим "помучать":

2. Переходим в режим полигонов;

3. Выделяем полигоны, которые хотим удалить(превратить в новый объект и пр.), используя при необходимости кнопу "Ignore Back...чего-тотам" в самом начале стека модификаторов, которая позволяет работать только с теми обхектами которые есть на переднем плане. Выделение вообще штука иногда очень неприятная.

4. Выделив все, в стеке модификаторов жмем кнопу "Detach"(отсоединить) и... вводим имя нового объекта в появивгемся окне.

Вуаля - отсоединили. Осталось привести в порядок Пивоты и можно анимировать

0

Опишите кто знает технологию создания двухлопастного винта- желательно со скринами-примерами

А более конкретно можно? О каком типе винте идет речь (с изменяемым шагом или нет)? Винт цельный или сборный? Давайте, уважаемый коллега, вопрос более корректно поставленный.

0

Igor Goncharov Спасибо за ответ! Помоему с крыльями я поторопился. Щас сижу "мордашку" туполю правлю, а то он через чур мятый. Сижу вершины двигаю туда сюда, а толку особо невижу <_< , в книге полистал побыстрому ничего не нашел (былобы больше времени повнимательнее бы посмотрел). Не могли бы вы подсказать каким еще способом можно избавиться от вмятин? (хотябы в катце) :lol:

Заранее спасибо!

С уважением Василий!

P.S вот пара скринов...

post-5-1135069942.jpg

0

А более конкретно можно? О каком типе винте идет речь (с изменяемым шагом или нет)? Винт цельный или сборный? Давайте, уважаемый коллега, вопрос более корректно поставленный.

Конкретно интересует винт для АНТ-2.

Вряд ли там шаг изменяемый )

Думаю что был цельный деревянный- не владею информацией

хотя он все равно на двухлопастный похож ..

0

От вмятин этих не избавишься пока у тебя будет там много ребер сходящихся в одной точке.В идеале в одной точке должны сходится не больше четырех ребер.Но это в идеале-такого иногда достичь трудно,но надо стараться.Попробуй достичь такого или близко к этому:

post-5-1135080939.jpg

0

Похоже применено что-то типа NURMSSubdivision к конусу, а перед этим были свелдены или сколлапсены вертексы на его конце(конуса). Отсюда и вмятины.

0

Спаибо за ответ, буду пробовать.

Только я модель из цилиндра выдавливал. Видимо в самом начале косяк с ребрами пошол...как будет время, скорее всего все с чистого листа начну делать.

2 Air-883 я как раз применял NURMS чтобы згладить поверхность (ничего другого я пока незнаю :lol: )

С уважением Василий!

0

я как раз применял NURMS чтобы згладить поверхность (ничего другого я пока незнаю :rolleyes: )

NURMSSubdivision - хорошая штука :) , если грамотно применять. Минусы - увеличивает кол-во полигонов, и дает артефакты если сетка косячная.

0