Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

864 posts in this topic

Скейлом.

Я так понял, ты хочешь чертеж, как фоновый битмап сделать? Нефиг, делай именно плоскости и текстурь их чертежом. Потом скейлом подгоняй.

Затем, когда будешь делать, к примеру, фюзеляж, правой кнопкой мыши вызови меню и ткни properties и поставь галку see through - смотреть сквозь.

0

denokan спасибо за совет! Буду пробовать:)

Я кстати как раз и пытаюсь сделать студию из плоскостей, только у меня чего то толком пока ничего не выходит, плоскости строю, а рисунок на одной из них, либо не отображается, либо отображается странно как-то - растянутым.

В чем может быть дело?

Да и еще такой вопросик, может рановато его задаю, но все же: как лучше поступить делать фюзеляж, крылья, шасси, двигатели и т.д отдельно, или сразуже все вместе?

Air-883 я как раз с этого сайта http://www.easy-render.nm.ru/tut_8.htm, FAQ понабрал вродебы делаю все как там написанно, а получается все с точностью наоборот <_< :) то рисунки не там отображаются, то на одной из плоскостей их вообще нет :)

Ну ничего прорвемся!!!! :)

Спасибо за помощь!

С уважением Василий!

0

Да и еще такой вопросик, может рановато его задаю, но все же: как лучше поступить делать фюзеляж, крылья, шасси, двигатели и т.д отдельно, или сразуже все вместе?

А самолет-то какой делать будешь? Решил уже?

0

то на одной из плоскостей их вообще нет :D

Надо во Viewport Configuration - поставить галку - "Force 2-Sided". Если ничего не путаю - давно Max не открывал.

post-5-1133373072.gif

0

Air-883 спасибо за ответ!

Я пока в раздумиях, эксперементирую над чертежами ан-140, а вообще думаю либо Як-42, либо Ту-134.

На Як-42 у меня есть достаточно хорошие чертежи, а вот про Ту-134 я такого сказать немогу, чертежи есть но неочень, там вся носовая часть неправильная.

Но Ту-134 это один из моих самых любимых самолетов.

Вообще мне больше всего нравятся Ту-154, Ту-134, Ан-24 и Як-40.

У меня все эти модели есть, а вот нормально

0

Ту-134 хороших чертежей в инете вообще нет. Или есть но никто не знает где они :) . Нет даже более-менее приемлимых. А из Туполей Ту-134 мне тоже очень нравится. После Ту-104 :) .

0

...э блин попал не на ту клавишу, а вот нормальной визуалки Ту-134 ..нету (вообще конечно есть, я думаю понятно о чьей визуалки идет речь, но вот когда ее релиз никто незнает...время покажет).

Так что я хочу зделать Ту-134, а точнее Ту-134А-3:).

С уважением Василий!

0

В принципе, на тех чертежах которые у меня достаточно точно нарисовано все кроме носа и фонаря кабины пилотов. Но я так думаю что можно сначала зделать по ним, а потом править опираясь на фотографии. А можно и отдельно сделать сначала переднюю часть, а затем и все остальное или наоборот, в общем по частям, но как потом это соеденить я пока понятия неимею :)

Будим разбираться, уж очень хочется Ту-134А-3 :)

0

Так что я хочу зделать Ту-134, а точнее Ту-134А-3:).

Успехов! Я вот начинал делать Ту-22М3 на второй день как первый раз в жизни открыл 3DSMax :) . Сказать что сначала были одни косяки - значит ничего не сказать :) . И полигонов угрохал немало, и тыркался как слепой котенок в интерфейсе Max'а, и приемы многие очень удобные не применял т.к. просто не знал их. Настучали по голове на форуме и сам шишек набил :) . Модель так и не закончил т.к. вышел Ту-22М3 от AlphaSim и особого смысла я не увидел делать дальше. Скажу только что начинал - 5 раз заново. На 5-й раз и сетка стала ровная и красивая, и поликов уменьшилось, и геометрия самому стала нравиться. Еще - нужно много фотографий(в хорошем разрешении) критических мест - зализы крыла с фюзелем, мотогондолы, гондолы шасси, сами стойки шасси и т.п.

0

Год в Гмаксе ковыряюсь, пока еще не падал )

глючит иногда- но уже после мдл ,а до того-неа..

post-5-1133383719.jpg

0

а можно ли в Гмакс импортировать .mdl файл, чтобы обработать и обратно его в .mdl? Если это возможно, то как это сделать и что для этого надо?

Нельзя

Такой вопрос.

Имею готовую 3д модель (с диска). Хочу вставить в сценарий. Но при экспорте через makemdl, он зависает, а затем выдает ошибку. (Подозреваю что модедель сильно хорошо сделана- т.е. много полигонов).

Как уменьшить кол-во полигонов в готовой модели, и выличится ли это?

Что значит готовую 3д модель? Расширение файла какое, т.е. формат?

0

Здравствуйте!

Я конечно понимаю , что мой вопрос может покеазаться глупым, но где в максе это "Далее необходимо скопировать наши картинки в соответствующие слоты Multi/Sub-Object материала. Для этого я использую Asset Browser. Чтобы активизировать его необходимо зайти во вкладку Utilities (просьба не путать с пунктом меню Utilites из редактора материалов) и нажать кнопку Asset Browser (может скрываться за кнопкой More)" находится? :cheer1: :D

Заранее спасибо!

С уважением Василий!

0

Здравствуйте. Имеетсяя два вопроса по анимированию.

1. Анимация рулей.

Анимировать нужно отдельно от центра в оба направления, или просто указать минимальную и максимальную позицию?

2. Анимация шасси.

Ну когда шасси убрано, там понятно. Вот когда они выпускаются, нужно создавать полость, где шасси находятся в убраном состоянии ( В крыльях и фюзеляже)?

0

Блин!!! Сделать студию оказалось проще, чем я думал. :)

Единственно немогу разобраться, почему рисунки перекручиваются :) и как это дело исправить??? <_< :(

0

2 Wladislav

1. Внимательно прочитай Makemodel SDK. Если у тебя его нет - скачай по ссылке на заглавной странице этого сайта. Там все написано, какие ключи какому положению соответствуют и как обозвать деталь, чтобы был покадровая анимация, либо непокадровая (когда сам сим крутит деталь относительно оси)

2. Всяко. Название детали возьмешь в том же SDK

2 RVA84

А как понять - перекручиваются?

0

Здравствуйте!

denokan

В том смысле что , допустим вид сверху отображается повернутым на 90 градусов, вид сбоку в зеркальном отражении...Но с этим я уже разобрался.

А вот насчет студии я поспешил... У меня возникло 3 вопроса:

1. Я сделал студию используя BOX, в окне общего вида у меня студия с чертежами, а в окнах FRONT, TOP, LEFT у меня только стороны моего бокса (без чертежей) это так и должно быть???

2. Допустим если со студией я сделал все правильно, то не моглибы мне дать парочку советов, с чего начать моделирование (в FAQ не указано с чего начать построение, там написанно: "Моделировать я начинаю с построения плоскости (Plane) в районе переднего крыла нашего автомобиля" дальше указывают, что вершины нужно поставить как показанно на рисунке...а как и чем непонятно), т.е в каком окне моделировать, какими нструментами, как располагать полигоны и т.д, хотябы вкратце (конечно если есть время то можно и поподробнее).

3. И еще вопросик по студии, я пробовал наносить цилиндр в студии (в окне общего вида), цилиндр появился только почемуто не там где надо (т.е к примеру если я его чертил в студии основываясь на чертеж вида слева, то в окне вида слева, цилиндр отображался не в доль как надо, а уходил перпендикулярно вверх) в чем тут дело??? :unsure: :unsure:

С уважением Василий!

P.S хотелось бы побольше советов и рекомендаций, пототому что обратиться мне неккому, никто из моих друзей этим не занимается, все говорят только, что это сложно, и предлагают забить на это дело... :unsure: Но уж очень хочется создать собственную модель :) Заранее спасибо! :)

0

Я начинаю с фюзеляжа. Беру цилиндр (если форма, близкая к цилиндру) и делаю его по размеру. Размер желательно знать, ну, хотя бы диаметр точно.

Перевел цилиндр в Edit Poly, наделал сечений втупую (Quick slice в нужных местах или Connect), выделяешь вертексы по сечениям и подгоняешь с помощью Move и Scale (по Z, если сбоку смотреть).

Когда сбоку подогнал, переходим на TOP и Scale (по X, так как есть центр симметрии) - подогнал под чертеж.

Чтобы чертеж виден был - надо цилиндру этому сделать по правой кнопки мыши -- Properties -- Look through

Ну и так быренько все сечения сотворил.

Затем принимаюсь за кабину. Там уже свои тонкости.

Затем - за центроплан - обозначаю его на фюзеляже с помощью CUT.

И т.д.

Эти действия очень немного по времени занимают.

0

Дай скрины своей "студии" в студию :unsure:

0

Здравствуйте!

По поводу размеров, то я их знаю, по крайней мере диаметр фюзеляжа, его длина точно известны.

По поводу цилиндра, его нужно строить во всю длину фюзеляжа или до кабины, а затем нос и пилотскую кабину отдельно делать??? Или же кабину как то из цилиндра выдавливать?

И еще вопросик Move и Scale где находятся?

А по поводу кабины, я конечно не знаю тонкостей (да и у каждого конструктора они свои-конструкторская тайна :unsure: ) и вообще пока смутно представляю как кабину делать, может вы мне датите парочку советов, хотябы как начать кабину делать.

С уважением Василий!

P.S Спасибо огромное , что помогаете мне!

0

w-move-двигать

e-rotate-крутить

r-scale-скэйлить

0

Спасибо!

А еще такой вопрос, можно как нибуть закинуть рисунки на бэкгроунд в окна (left, top,front) и как добавить сечения по всему диаметру цилиндра? а то у меня при помощи cut , сечения не по всей поверхности получаются...в результате когда я пользуюсь скейлом у меня часть меньшается а часть нет :buy2:

С уважением Василий!

0

Жми Alt+B-в этом меню вставляешь картинки на бекграунд.

Порезать цилиндр по всей окружности-в режиме выделения ребер выбираешь любое продольное ребро на цилиндре,в меню ниже жмешь "Ring"-макс выделить все ребра по окружности-потом жмешь "connect"-в том же меню ниже-макс сделает разрез по всей окружности цилиндра.

0

Спасибо за ответ!

Я уже с этим разобрался :buy2:

Вот хочу похвастаться :buy2: :D

post-5-1133982111.jpg

0