Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

860 posts in this topic

Да,встречался с такой ерундой-чаще всего происходит с обьектом у которого есть парент и прим этом или у самого обьекта или у парента(или у обоих) скэйл не равен 100.Не уверен-но убедись что у всех обьектов,стоящих выше вращаемого обьекта по иерархии скейлы зарисетены.

0

Недавно скачал GMax. Не буду комментировать этот процесс (сначала 1.1, затем 1.2). Вообще, затеял всю эту котовасию ради того, чтобы переделать аэровокзал города Хабаровска. Но до этого еще далеко.

Суть проблемы. Не могу экспортировать файлы ни в mdl, ни в bgl. GMax говорит, что не знает таких форматов. MakeMDL скачал и вроде установил. Одним словом пмгите!!!

P.S. Осторожно, имеете дело с чайником!

0

2Samdim

Это обычно происходит если вы меняли масштаб запчасти. Чтобы от этого избавиться во вкладке где пивоты ставятся внизу есть кнопка Scale. Нажмите ее и все исправится 100%. А чтобы зеркалить запчасти с кривыми bounding box-ами выделите деталь, вверху в меню нажмите Group, в выпавшем меню - Group, там ОК и теперь зеркальте получившуюся группу с вашей запчастью.

С уважением, Илья.

0

Спасибо, я уже сам разобрался. Вдобавок надо всегда дезактивировать Inherit Scale который по умолчанию всегда есть. Я даже макро сделал себе с клавишей которая "приводит деталь в порядок".

0

Что-то не пойму,что у меня происходит. Готовую модель текстурирую, текстуры конвертирую в 32 бит,-ничего не накладывается.То есть в меню просмотра сима самолет без текстур.В Гмаксе все идеально,и все прекрасно видно. Пробовал размещать папку текстур и в гмаксе в отдельной папке самолета,потом оттуда целиком в сим помещать и сразу в сим ..нифига ничего не видно

В чем может быть проблема ?

з.ы. ничего нового в гмакс не устанавливал да и на комп тоже,ничего в настройках не менял

0

Имена текстур в папке textures совпадают с теми, что использовались в Максе?

Ну и глупый вопрос - в aircraft.cfg правильно прописана папка с текстурами?:)

0

В том вся и беда,что все сделано как надо,а я их все равно не вижу...и имена текстур совпадают,и папка прописана :)

Буквально три дня назад все было нормально,а теперь катастрофа- вот и ломаю голову,что не так

0

Добрый день всем! Начал тут опять творить небольшую модель. Так вроде разобрался, но есть вопрос: как по-человечески установить пивоты для элеронов, стабилизатора и др? Ведь крыло-то идет с наклоном, и назад обычно отклоняется. Ставлю вроде ровно, как могу, а в Симе они отклоняются криво. Спасибо за внимание.

0

ух надо повернуть чтобы ось X совпадала с физической осью элерона

точно на ней лежала во всех трех проекциях.

0

а можно ли в Гмакс импортировать .mdl файл, чтобы обработать и обратно его в .mdl? Если это возможно, то как это сделать и что для этого надо?

0

Всех приветствую!!!

Вот решил попробовать себя в 3d моделировании. Может мой вопрос прозвучит глупо...но с чего начать, чертежи у меня есть, GMAX тоже есть??? А чего совсем этим делать ума не приложу... :buy2:

Где взять материал, FAQ и т.п??? Подскажите плиз.

Пара тройка советов тож не помешает ;) :buy2:

С уважением Василий!

0

Начать с того, чтобы купить 3д МАКС :buy2:

0

Согласен с Денисом про 3д Макс.

А тутор... Посмотри The stupid idiots guide to starting with Gmax.

http://www.simviation.com/gryphon/tutorials/gMax_00.htm

Так же зайди на

www.easy-render.ru Раздел "уроки". Там на моелировании машины описано куда сувать чертежи и пр.

А вообще книжка - лучший друг :buy2:

Разберись сначала, что к чему в этой проге.

0

denokan и Fishbed спасибо за ответ! :buy2:

Я уже пытался методом научного тыка разобраться ...понять что там и зачем... но так особо ничего и не понял.

Допустим куплю 3д МАКС, а в него нужно будет всталять какие нибуть библиотеки???

Может вы могли бы мне посоветовать какую нибуть определенную литературу, а то в магазин зашел...там книг по максу пруд пруди, аж глаза разбегаются :buy2:

И есть ли где нибуть примеры работы в максе на русском языке, а то на английском особо ничего не понятно. <_< :buy2:

Пробовал на сайт www.easy-render.ru залезть...а он не открывается, в браузере пишется что он не существует, или имя указано не правильно.

С уважением Василий!

0

2 RVA84

Про сайт - сорри. лоханулся с адресом. Вот верный:

http://www.easy-render.nm.ru

Про литературу:

Я купил себе в декабре того года М Маров "3дс макс 5 Эффективная работа"

Основы работы там разъяснены и показаны на примерах. Хотя там и показано "делаем лошадь из куба", но в принципе такая же тактика применяется и для самолетов. И еще, есть много всяких уловок, которых нет в книжках - это уже или сам дойдешь, или товарищи подскажут.

Из библиотек - тока панду поставить, чтоб сконвертить в Х формат.

Настройка панды - где-то топиков 5-10 вниз.

0

Я учился по "3д макс 5.0 для чайников", плюс по советам опытных + перерыл весь интернет, смотрел примеры работ и проч и проч и проч

И до сих пор учусь, учусь и учусь.

0

denokan и Fishbed спасибо за оказанную помощь, теперь осталось купить макс, книжку и начинать штурмовать моделирование!

Да еще такой вопрос, что такое панда, и когда она нужна (в смысле когда непосредственно идет процесс моделирования, или когда модель готова и ее нужно переконвертировать в формат для ФС2004)??? :buy2: :)

И чуть не забыл самое главное, какую лучше версию макса купить? :buy2:

С уважением Василий!

0

Панда - конвертер в Х формат, понятный для мэйкМДЛ.

Версию МАКСА ??? не ниже 5-ой :cheer1:

0

Здравствуйте!

Посидев ночью пару тройку часов в гмаксе, у меня всетаки получилась виртуальная Студия...корявая но получилась :(

А теперь вопрос по панде: где ее взять? :):) она прилагается к максу или ее нужно скачивать или покупать отдельно??? :D

С уважением Василий!

0

Здравствуйте!

Я то думал что макс купить дело немудреное, для этого нужно взять деньги и згонять в магазин...ан нет магазинов пять обошол а макса так и не нашел :blink:

А разве нельзя моделить в гмаксе? или в 3д максе лучше???

С уважением Василий!

0

А разве нельзя моделить в гмаксе? или в 3д максе лучше???

С уважением Василий!

Лучше сразу в 3DSMax. Говорят GMax часто падает. Сам в GMAx'е не работал так что не знаю. А вообще GMax - урезанный 3DSMax. Сегодня проги часто продаются на сборниках(DVD) - типа "Все для 3-хмерного моделировния" и т.п. Cтранно что ты не смог найти. 3DSMax настолько популярный пакет что в любом более-менее продвинутом ларьке он обязательно есть. Поспрашивай продавцов - может задвинули с витрины куда поглубже ;) .

0

Такой вопрос.

Имею готовую 3д модель (с диска). Хочу вставить в сценарий. Но при экспорте через makemdl, он зависает, а затем выдает ошибку. (Подозреваю что модедель сильно хорошо сделана- т.е. много полигонов).

Как уменьшить кол-во полигонов в готовой модели, и выличится ли это?

0

Всех приветвтвую!

С большим трудом я всетаки нашел заветный магазин, и преобрел там 3DS MAX V7.0, + на DVD оказалась еще масса различных нужных программ :).

Теперь я так понял нужно начинать с создания виртуальной студии?

Тут же появился вопрос, если нужно делать студию, то какую.... с примитивами или нет??? Подскажите как и с чего лучше начать моделирование :)

Заранее спасибо.

С уважением Василий!

0

С подготовки чертежей.

Создаешь плоскости и их текстурируешь видами сбоку, снизу(сверху), спереди. Подгоняешь их и вперед!

0

Вот как раз с подгонкой проблемы и возникли.

Как именно их подгонять? На чертеже вид спереди поменьше чем остальные виды. смотрел FAQ там написанно что их нужно подгонять,а каким способом это делается ненаписанно.

0