Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

864 posts in this topic

Если я правильно понял, то были выбраны не те единицы измерения.

В этом случае открываем пустую сцену, меняем единицы измерений на нужные, открываем сцену с моделькой. Макс спросит: "Изменить единицы файловой системы?" или "изменить модель под сущетсвующие единицы?" Выбрать нужный ответ.

Будут ли косяки после таких преобразований - не знаю.

0

Там вроде через множитель, поэтому косяки не должны наблюдаться.

0

Сработало. Но пришлось скормить ему по очереди целую пачку файлов - диалог просто не появлялся.

0

Просто изменить единицы измерения не получится. Необходимо масштабировать еще и саму модель, при этом 99,9% будут ошибки.

0

Вопрос к знатокам 3d max,gmax

Как сделать из двух приаттаченных line полигон. Попытаюсь объяснить вопрос. У меня имеются 2 линии (line),каждая такой формы.(точнее одна склонирована в 2-е)

2Ajpg_6061997_5887892.jpg

Одна из них находится на высоте "0 м",а другая на высоте "2 м" Линии никак не пересекаются.Что сделать,чтобы они образовали вертикальный полигон в том самом 2 метровом пространстве между собой. Для пущей ясности поясню.Я расчертил по карте периметр предпологаемой колючки с помощью инструмента line. Теперь мне нужно сделать из него вертикальный полигон для забора.

Edited by Marlboro
0

ОбЪединить сплайны. Правильно законнектить (connect) вертексы. Перевести в поли/меш.

P.S.: если нужен забор, почему не сделать лофтом? Также как и разметку, только в данном случае форму задаём вертикальную.

UPD: в данном заборе всего 3 просвета, т.о. можно вообще не париться: удалить верхнюю линию; соединить нижнюю линию в одну; перевести в поли/меш; Extrude на 2м; удалить верхний полик; удалить полигоны, которые находятся в месте, где не должно быть забора

Edited by XXXL
0

P.S.: если нужен забор, почему не сделать лофтом? Также как и разметку, только в данном случае форму задаём вертикальную?

Я думал об этом. Только не знаю,как задать лофтам вертикальную форму :blush:

0

Применяйте к одному обЪекту line модификатор extrude с указанием глубины выдавливания. Потом по необходимости можете сконвертировать в Poly и отредактировать.

Edited by Alex Wing
0

Применяйте к одному обЪекту line модификатор extrude с указанием глубины выдавливания. Потом по необходимости можете сконвертировать в Poly и отредактировать.

Спасибо большое всем! Получилось Ваш совет я переварил более успешно.

Edited by Marlboro
0

Опять нуждаюсь в помощи спецов gmax-а.Если не поленитесь взглянуть чуть выше,на скрин с сообщения от 28.09.2012,будк признателен! Итак.

Там на скрине,-это "Line" моего предполагаемого ограждения колючки всей территории порта. Как сделать из неё цельный веритакальный забор,я уже,с Вашей помошью,понял.Спасибо! Но,с остальным всё оказалось не так просто. Теперь,мне нужно,создать для него ещё одну грань,но уже с наклоном. Создать грань - не проблема.Ещё один раз extrude на нужную высоту,и грань готова.Но,теперь нужно сделать её с наклоном.

2Bjpg_7820736_6093712.jpg

Ну,как обычная колючка портов.Вот как..? Буду признателен,за любую подсказку. Пытался сделать это масштабированием вертексов,но... Это всё не то.Они смещаются не относительно друг друга,а относительно рефпоинта,и..,в общем,каша получается

P.S.Пытылся найти ответ в этих обсуждениях,но..,там,вопрос несколько иной. Больше о текстурировании. ...Или я,просто чего то не "догнал".

Edited by Marlboro
0

Тогда проще сделать Loft с указанием пути (Path) из ранее обсуждаемого примера (т.е. контур забора) и формы (Shape) профиль забора.

Если форма встанет некорректно, то потом можно в модификаторах выбрать форму и её покрутить. Там же выбрать во сколько шагов форму на пути повторять и прочее.

Гляньте справку по Loft в максе (если есть), там более наглядно. Или видеоурок какой-нибудь. Loft-обЪекты иной раз не сразу выходят как надо, есть нюансы.

Edited by Alex Wing
0

Тогда проще сделать Loft с указанием пути (Path) из ранее обсуждаемого примера (т.е. контур забора) и формы (Shape) профиль забора.

Если форма встанет некорректно, то потом можно в модификаторах выбрать форму и её покрутить. Там же выбрать во сколько шагов форму на пути повторять и прочее.

Гляньте справку по Loft в максе (если есть), там более наглядно. Или видеоурок какой-нибудь. Loft-обЪекты иной раз не сразу выходят как надо, есть нюансы.

Примерно понял. С лофтингом немного знаком ещё по разметке.В общем начинаю соображать по маленьку,в каком направлении Вы советуете..Сейчас попробую.

0

Лофт-довольно интересный способ моделирования. Там правда полно нюансов, как и везде при работе со сплайнами/патчами в Максе. Если действовать умеренно и осторожно, то вполне применимо.

0

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Как можно делать всякие "заморочные" места, вроде зализов, или переходов, например обтекатели РЛС, или гондолы шасси, выступающие из крыла или фюзеляжа?

Или пилоны-зализы между воздухозаборниками и фюзеляжем, (Ту-128, МиГи, Ту-16/104, например)? Последнее вообще отдельная тема, на чертежах эта деталь редко означена, и получить точное представление о ее форме трудно.

Как можно сделать тележки шасси, так, чтобы они реалистично реагировали на контакт с бетоном при любых положениях самолета, например, с креном? Как можно добиться плавного перехода между лежащим положением, и висячим?

Спасибо!

0

Как можно делать всякие "заморочные" места, вроде зализов, или переходов, например обтекатели РЛС, или гондолы шасси, выступающие из крыла или фюзеляжа?

Или пилоны-зализы между воздухозаборниками и фюзеляжем, (Ту-128, МиГи, Ту-16/104, например)? Последнее вообще отдельная тема, на чертежах эта деталь редко означена, и получить точное представление о ее форме трудно.

По фотографиям + опыт. Если есть жилка пространственного мЫшленья, то получится быстрей, если нет, то дольше.

Как можно сделать тележки шасси, так, чтобы они реалистично реагировали на контакт с бетоном при любых положениях самолета, например, с креном? Как можно добиться плавного перехода между лежащим положением, и висячим?

Это все уже особенности сима (проваливается в бетон, резко дергается при отрыве итд) и к моделлингу в максе почти отношения не имеет.

з.ы. Можно помудрить по этому посту Самдима http://www.avsim.su/..._60#entry543361

0

привет @samdim

perfect lesson for Tu-128

Теперь надо изменить размер чертежа чтобы он соответствовал реальному размеру самолета. Замеряем длину шкалы. На ней 5 метров, на чертеже выходит 0.831м. Значит надо увеличить чертеж в 5/0.831=6.01 раза. Хоть чертеж и не входит в состав модели, масштабировать его будем "как надо" - то есть не изменять scale у самой детали, а зайти в subobject, например в points, выбрать все точки - и масштабировать их. При этом у пивот-поинта не появится никаких левых скейлов. Выбираем все точки нашего чертежа, нажимаем на кнопочку relative снизу и вводим масштаб (в процентах) : х=601, y=601, z=601 (хоть это плоскость, одна из размерностей у нас равна нулю, неважно какая).

У меня есть вопрос.Где /кнопочку relative/.Я не могу ее найти.

Спасибо

0

привет @samdim

perfect lesson for Tu-128

Теперь надо изменить размер чертежа чтобы он соответствовал реальному размеру самолета. Замеряем длину шкалы. На ней 5 метров, на чертеже выходит 0.831м. Значит надо увеличить чертеж в 5/0.831=6.01 раза. Хоть чертеж и не входит в состав модели, масштабировать его будем "как надо" - то есть не изменять scale у самой детали, а зайти в subobject, например в points, выбрать все точки - и масштабировать их. При этом у пивот-поинта не появится никаких левых скейлов. Выбираем все точки нашего чертежа, нажимаем на кнопочку relative снизу и вводим масштаб (в процентах) : х=601, y=601, z=601 (хоть это плоскость, одна из размерностей у нас равна нулю, неважно какая).

У меня есть вопрос.Где /кнопочку relative/.Я не могу ее найти.

Спасибо

а это что?

http://www.avsim.su/...attach_id=97310

0

Кстати такой вопрос: какую степень сглаживания ( группы сглаживания лучше использовать) ? Дурацкий вопрос, но когда деталь не оттекстурена 30 кажется мало а свыше 100 много

0

Я стесняюсь спросить: 30 и 100 чего ? :umnik2:

0

Имелось ввиду степень сглаживания. Там значение минимально 30 а максимально 180.

0

Это значение - угол в градусах. Скажем, если 30, то это значит, что любой угол между полигонами от 0° до 30° будет сглаженным, а больше 30° - жестким.

Edited by sobako
0

Это значение - угол в градусах. Скажем, если 30, то это значит, что любой угол между полигонами от 0° до 30° будет сглаженным, а больше 30° - жестким.

А я думал степень сглаживание спасибо за разжъяснение.

0

А подскажите, пожалуйста, когда есть болванка, готовая к моделингу кабины и носовой части (см. пример кабины Ан-8 в этой теме), как понять, с какого момента начинать нарезать ребра катом, какие ребра могут считаться "лишними, оставшимися от заготовки"? Есть какие-то еще методы формирования красивых обводов кабины, если кто знает, поделитесь, пожалуйста.

0

А подскажите, пожалуйста, когда есть болванка, готовая к моделингу кабины и носовой части (см. пример кабины Ан-8 в этой теме), как понять, с какого момента начинать нарезать ребра катом, какие ребра могут считаться "лишними, оставшимися от заготовки"? Есть какие-то еще методы формирования красивых обводов кабины, если кто знает, поделитесь, пожалуйста.

Это все, что написали, только опыт и тренировка. Раз не вышло, два не вышло, на третий выйдет криво, на четвертый прямо.

Если теоретически, то лишние ребра те, которые не вносят изменения в геометрию модели и не служат для чего-либо еще. Т.е. что оно есть, что его нет - разницы для модели никакой не будет.

0