Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

860 posts in this topic

И помогите пожалуйста: мне нужно вырезать иллюминатор на двери самолета. Он очень маленький, а полигоны крупные, то есть он меньше одного полигона. Подскажите как его вырезать? Как только начинаешь, линия разреза начинает цепляться к ближайшим краям полигона, и никак не получается ее отцепить. Или есть другой способ вырезать круг, кроме как вручную выводить по точкам инструментом Cut? :pilotfly:

0

А если я получил "левые тени", включил редактирование триангуляции и увидел огромное кол-во узких и длинных, в общем неправельных треугольников. Как их отредактировать, ведь просто так они не поддаются изменению формы. Что надо менять?

Спасибо.

Три крайние сообщение перенесены из "делаем модель с нуля": не надо засорять туториал.

0

Nikdunaev, настоятельно рекомендую

1)изучать основы 3д макс

2)читать тему сначала, возможно, не по одному разу: здесь есть оба ответа.

3)если ответы не находятся, значит вы не знаете, что это ответы. Вывод: см. п.1.

Переношу посты сюда http://www.avsim.su/forum/topic/289-vopros-po-gmax-i-need-help/ : не надо засорять тутор.

0

Подскажите пожалуйста, стал делать модель самолета слелал чертеж как в "Делаем модель с нуля" написано. Стал создавать цилиндр чтобы делать фюзеляж, а он то ли не создается, то ли невидимый, и так-же со всеми фигурами. Вобщем глюк. В новой сцене все прекрасно. Перезагрузка не помогает.

Подскажите что делать!

Только у меня 3DS Max, а не GMax. :sarcastic:

0

Стал создавать цилиндр чтобы делать фюзеляж, а он то ли не создается, то ли невидимый, и так-же со всеми фигурами. Вобщем глюк.

Может разруха не в клозетах все-таки?

любая фигура создается путем удерживания левой кнопки мыши и перемещением последней в нужном окне проекции до получения удовлетворительных результатов. Затем кнопка отпускается и перемещением мыши строится второе измерение фигуры (например за первый прием для примитива BOX строится ширина-длина, за второй прием - высота). После удовлетворительных результатов нужно щелкнуть ЛКП еще раз.

Фигура может не строится (сбрасываться как бы) из-за слишком маленьких линейных размеров оной.

0

Скажите пожалуйста. Я пытался делать некоторые модели самолетов и у меня не получалось на разных этапах и в разных местах. Вобщем застопориваюсь и ищу что нибудь другое попроще.

В конце концов решил для первого раза взять чертежи Ту-128 и набить руку н представленной здесь модели (Вообще люблю самолеты Туполева).

Здесь я застрял на заборниках двигателей. Автор очень поверхносно описывает принцип их моделирования, и чесно говоря я сколько не пытался, так и не понял как их делать (Хотя очень хорошо представляю себе их форму).

Не мог бы Samdim или кто-либо еще показать поподробнее принцип их изготовления.

Заранее спасибо за помощь.

0

Ребят, ЗД МАКС 9 - это переходная версия между старой "логикой" и "новой". Ставьте 2011 версию - очень удивитесь. Особенно вас порадует инструмент Canvas texture, позволяющий рисовать как в фотошопе прямо на модели (запускается интерфейс один в один копирующий фотошоп, только внутри макса).

0

Ребят, ЗД МАКС 9 - это переходная версия между старой "логикой" и "новой". Ставьте 2011 версию - очень удивитесь. Особенно вас порадует инструмент Canvas texture, позволяющий рисовать как в фотошопе прямо на модели (запускается интерфейс один в один копирующий фотошоп, только внутри макса).

На счет удивитесь это в точку - когда модель без анимации будет:blink:

0

На счет удивитесь это в точку - когда модель без анимации будет:)

Стоп, как это без анимэ? 2009 позволяет анимэ, а 2011 нет? Не поверю.

0

Стоп, как это без анимэ? 2009 позволяет анимэ, а 2011 нет? Не поверю.

Не верите? Ну что же тогда милости просим в мир удивлений и разочарований, только это будет не сразу, а потом! Но с другой стороны без «подводных камней» радость от созданной модели будет не полной! Так что – в перед, на танки!!!

Теперь о деле. Много уже раз говорилось на форуме, что Панды ни для 2009-го, ни для 2011 - НЕТ! Точнее она есть, но как-то не правильно работает. Сам я для 9-ки в 8-ом моделю и поверьте не из-за любви к антиквариату. Вот тема (http://www.avsim.su/...cale-animation/) прочитав которую, возможно, найдете ответы на многие вопросы. Кстати там есть решение, но оно на столько сложное что … , там сам автор даже написал «для извращенцев». Сам процесс компиляции нудный, а там еще прибавится. Хотя может у Вас все и получится.

Удачи.

Edited by bazis
0

Кстати там есть решение, но оно на столько сложное что … , там сам автор даже написал «для извращенцев». Сам процесс компиляции нудный, а там еще прибавится. Хотя может у Вас все и получится.

Дык многое уже получилось в 2009. За Панду для 2011 не скажу - не знаю, а для 2009 есть, пусть "кривая", но ведь пашет пока. Все эти темы прочитаны, в том числе и Ваша проблема. Внимательно почитайте все мои посты в Разделе Конструкторская

> Создание моделей и текстур. Конечно есть загвоздки, думаю справлюсь.

Edited by Virpil
0

Панды есть для всех Мах-сов, но правильно работающая только для 7-8-го ну и для ранних версии. И потом, в смысле "корявая" - она работает или нет, анимация экспортируется?

Странно, сколько раз спрашивал на форуме ответ один - нет НОРМАЛЬНОЙ ПАНДЫ для версий выше 8-й! А у Вас есть!

0

Я предлагаю тов. Virpil'у здесь описать все с толком, с чувством, с расстановкой.

1) Какая версия панды

2) "Кривая, но работает". Что под этим подразумевается?

3) Каким образом убирается "has scale animation"

От меня:

Насклько мне известно, панды под 2009 макс, Х файлы из-под которой дружат с мейкМДЛом, не существует. Да, существуют ухищрения, как можно убрать ошибки компиляции... Но тут встает вопрос:

1) Зачем усложнять ?

2) Чем 2009 макс лучше 6-ого или 8-ого? с точки зрения симомоделирования различий практически нет. Поэтому если есть возможность пользовать 6-8 максы, то лучше пользовать их.

1

Вопрос такой Сделал объект в gmax, отекстурил необходимо убрать одну стену, нажимаю hide стена исчезает, всё как нужно получается! Фишка в том что когда откомпилил объект в mdl потом в bgl короче в Симе эта текстура на месте, а мне она не нужна подскажите, может что не так делаю? (пример снизу объекта, например дом, текстура там не нужна).

post-1757-0-46011100-1301878144_thumb.jpg

0

Чёт я вспышку видать проЕ! Пасиб. пока вроде всё норм. Давненько не моделил начал забывать!

0

Подскажите плиз где найти видеоуроки по Gmax для создания низкополигонных строений и их текстурирование ???

0

Подскажите плиз где найти видеоуроки по Gmax для создания низкополигонных строений и их текстурирование ???

Видеоуроки не очень удобны, ИМХО один из самых простых уроков GMAX, где рассматривается создание строения и его текстурирование - это создание домика в GMAX scenery SDK2004.

Подсказки и несколько уроков можно подсмотреть в этих паках: gmax12_help.exe и gmax12_tutorials.exe - качать тут

0

Вот собственно поработал в Autodesk 3ds Max 2010 32-bit новичек я в этом

посмотрите пожайлуста что я не так сделал скомпилил в .bgl но терминала нет в симе fs9???

Почти весь форум сохранил по страницам но что то не то!!!

terminal1.zip

Edited by jeni
0

Парни, в 3DSMax-7 чертеж конвертирую в Editable Poly , пытаюсь нарезать, он выделяется сплошным красным цветом и закрывает чертеж, как сделать выделение полупрозрачным, что-ли? А сплайновый метод лучше или хуже?

Edited by чита
0

Парни, в 3DSMax-7 чертеж конвертирую в Editable Poly , пытаюсь нарезать, он выделяется сплошным красным цветом и закрывает чертеж, как сделать выделение полупрозрачным, что-ли? А сплайновый метод лучше или хуже?

Попробуй нажать F4.

0

Вот собственно поработал в Autodesk 3ds Max 2010 32-bit новичек я в этом

посмотрите пожайлуста что я не так сделал скомпилил в .bgl но терминала нет в симе fs9???

Почти весь форум сохранил по страницам но что то не то!!!

Судя по размеру .BGL ошибка возникла где-то на пути компиляции в .MDL (в архиве нет этого файла). Попробовал заново из .X сделать мдл и бгл - получилось.

Замечания:

Разрешение текстуры: 1022 *630, от такого сим просто виснет. Лучше взять 1024*512 или 1024*1024 - одна большая, лучше чем 2 маленьких.

Внимательнее при правке .xml. 100% перепутаны местами долгота и широта :sarcastic:

0

Попробуй нажать F4.

F4 не помогает, (это показать спрятать сетку).

0

Тогда F2 и, если сетка выключена, F4.

Вообще, без F2, F3, F4 никуда, так что советую сразу посмотреть как они работают, в будущем пригодится.

0

Тогда F2 и, если сетка выключена, F4.

Вообще, без F2, F3, F4 никуда, так что советую сразу посмотреть как они работают, в будущем пригодится.

F2 помогло,начал резать, куски чертежа отделяются не только как я отрезал, ну и по форме сетки почему-то, извини я только осваиваю прогу, в литературе по 3DSMax ничерта не сказано так, чтобы лаймеру было понятнее...

0