Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

860 posts in this topic

мда, темка та ещё, извините я тут новенький, нету ли темы по созданию моделей самолетов для тотальных чайников, у которых даже нету опыта в 3Д максе...

или же найдутся добрые люди, которые разрулят местный сленг?

1 - вот в первом посте на первой картинке делаем рабочий стол, там 4 поля, на след посте уже 1 поле, и ничего не написно как это делается...

2 - куда он чертежи вставил? ведь полей 4, а у него один... как создать это розовое поле...

3 - что значит выбираем все точки нашего чертежа? он его разрезал, он имел в виду куски?

господи, дай мне сил научиться... и научи меня английскому... и машину мне бы не помешало... :sarcastic:

0

мда, темка та ещё, извините я тут новенький, нету ли темы по созданию моделей самолетов для тотальных чайников, у которых даже нету опыта в 3Д максе...

или же найдутся добрые люди, которые разрулят местный сленг?

1 - вот в первом посте на первой картинке делаем рабочий стол, там 4 поля, на след посте уже 1 поле, и ничего не написно как это делается...

2 - куда он чертежи вставил? ведь полей 4, а у него один... как создать это розовое поле...

3 - что значит выбираем все точки нашего чертежа? он его разрезал, он имел в виду куски?

господи, дай мне сил научиться... и научи меня английскому... и машину мне бы не помешало... :sarcastic:

1) Читайте внимательней 1-ый пост:

Предполагается, что базовые техники работы с Максом читателю известны. Если нет - читайте хелп самого Макса, там все очень внятно написано с картинками.

2) Купите книгу по 3д максу. Ибо вопросов по технике работы возникнет масса и книжка+наработка опыта - лучшие помощники.

2 CAHRFLY

Давайте вопросы что найти и где решать в личке. Туториал по созданию модели для этого не предназначен.

0

1) Читайте внимательней 1-ый пост

тогда вопрос по делу, ка кзамечание

он говорит в разделе про нарезку на куски чертежа - выбираем полигон а потом кут

я так и сделал, но линий не видно, и потом поле мое разделено квадратами изнаально и когда начинаешь удалять куски целостность других кусков меняется...

0

Тогда пили чертеж на куски, и натягивай на разные полигоны. Но при этом можно запороть масштаб :umnik2:

Вообще, надо смотреть, что и как порезалось. Внимательно. Пробуй еще раз.

//вах, Глицеринище, ты чтоли? Какие люди!

1

Имеется ли в максе возможность выровнять выделенные вершины по высоте одной из вершин? Вручную, все таки, точно не получится.

Edited by bus
0

Есть:

post-45496-011125700 1280313108_thumb.jpg

Конвертируем объект в Editable Poly, переходим в режим Vertex, и жмем, что нам надо:

Make planar - выравнивает точки под одну поверхность, осредненную координатам выделенных точек.

X, Y, Z - выравнивают точки по соответствующим плоскостям.

Для Вашего решения проблемы надо взять координату Z самой высокой точки из нужных, выровнять по плоскости Z, а далее поднять их, вводом координаты Z внизу экрана.

0

2 Jethawk

Спасибо, добрый человек! Вы меня спаслиsmile.gif

0

Незнаю,в ту я ветку залез или нет,но всё-же спрошу:

Вот я скачал (на свою голову)3ds max 2009,перекинул туда работу с 3ds max 9.Всё вроде было хорошо,пока не начал делать анимацию,Комп начал жестко виснуть и не слушаться.Решил перекинуть в 9 макс обратно,но он не захотел его жрать.Решил попробовать импортировать,но модель на выходе получалась корявой:много вертексов разъеденились и их нужно

колапсить.Мож кто-то знает как можно решить проблему?

0

Из компаса теоретически наверно можно выдернуть в промежуточный формат.. Нет на руках компаса- не знаю во что он сохраняет. На худой конец попробовать рипнуть, если прям уж ну ни как нельзя заново в максе отрисовать.

Есть такой родной конвертер fsb можно- им перекинутьиз 2009 в старую версию макса, а вообще надо смотреть че ты там налопатил.

Edited by DUST
0

Я зделал всё что описал sadmin загрузил чёртёж но он у меня не переностися на плоскость.

0

Я сделал всё, что описал samdimагрузил чертёж, но он у меня не переносится на плоскость.

Надо или перечитать самдима, или обучиться азам 3д макса\г макса. И научиться писать по-русски... Хотя бы чуть-чуть.

0

Замечательный мануал, почти все понятно. За исключением одной штуки: нарезал плоскость на полигоны, выделил нужную часть и нажал детач. Но на новой детали, вместо обрисованного куска текстуры остается все загруженное полотно, уменьшенное и впиханное в размеры вырезки.

Что я упускаю?

Скрины результата и настроек материала прилагаются:

post-64747-0-66554000-1290773527_thumb.jpgpost-64747-0-66074400-1290773525_thumb.jpg

Edited by Ступидент
0

Кто смогет, помогите плиз с запуском Autodesk 3ds Max 2009. Установлена и зарегена.

При запуске выдает ошибку, и просит вот это (и не только, там много обнов для этой версии):

Захожу на сайт к разрабам, но скачать не могу. Мож есть у кого апдейт этот? А то до бле..тины запарился ужо... (

post-1325-0-05068300-1297334674_thumb.jpg

post-1325-0-81523900-1297335746_thumb.jpg

Edited by Virpil
0

Качнул. Установил, в том числе и последний хотфикс - один хрен не запускается. Мозг потек... :)

0

У меня 3ds Max Design 2009 32-bit, вроде запускается без костылей. Ось XP SP2.

Службу, которая с ним ставится, не убивали?

0

У меня 3ds Max Design 2009 32-bit, вроде запускается без костылей. Ось XP SP2.

Службу, которая с ним ставится, не убивали?

Насколько я понял с сайта разрабов, то Max Designe 2009 и просто Max 2009 - разные версии. У меня второй вариант вроде, ОС тоже хрюшка, токо SP3. Отправляя отчет об ошибке в сл. поддержки она сначала ругалась, мол поставь адейт. Когда поставил - сказала:

Thank you for sending your error report to Autodesk.

Autodesk is committed to making quality products. We actively analyze all error reports and unfortunately do not have an immediate solution to this issue. We will notify you when a resolution is available using the email address you provided.

мол, типа мы не в курсе, разберемся и отпишем по адресу...

Щас спробую апдейт от "дизайна" поставить.

post-1325-0-95129000-1297348467_thumb.jpg

Edited by Virpil
0

Я стал делать как в начале топика сказано. Хотел как на скриншоте перетащить материал с чертежом на плоскость, а он не перетаскивается, только мышка в запрещающий знак превращается. А еще у меня на TOP (LEFT/FRONT) виде эта плоскость (Да и все фигуры) прозрачные без заливки, а на PERSPECTIVE без контуров полигонов.

Подскажите пожалуйста как быть :):)

3DS Max 7

0

Я стал делать как в начале топика сказано. Хотел как на скриншоте перетащить материал с чертежом на плоскость, а он не перетаскивается, только мышка в запрещающий знак превращается. А еще у меня на TOP (LEFT/FRONT) виде эта плоскость (Да и все фигуры) прозрачные без заливки, а на PERSPECTIVE без контуров полигонов.

Подскажите пожалуйста как быть :sarcastic::sarcastic:

3DS Max 7

1. Изучать 3д макс с помощью книги, встроенной помощи, многочисленных ресурсов в сети.

2. Заливка\каркас, показывать ребра\не показывать - F3, F4 потыркайте.

0

1. Изучать 3д макс с помощью книги, встроенной помощи, многочисленных ресурсов в сети.

2. Заливка\каркас, показывать ребра\не показывать - F3, F4 потыркайте.

СПАСИБО! :sarcastic:

0

И еще. Подскажите пожалуйста в каком формате должен быть файл чертежа чтобы он в таком качестве сохранялся в максе?

0

jpg достаточно. Остальное - это настройки макса.

0

А какие настройки макса надо менять? У меня любые чертежи не зависимо от разрешения так выглядят хорошо, а в максе просто ужасно. Огромные полуразмытые точки - кляксы: ничего не разберешь.

0

А можно спросить, где взять четрежи в нормальном формате? А то я люблю самолеты туполева, а они мне попадаются только в какомто формате PSX, что это такое? Макс его даже не видит, как будто его нет. Чем его открыть, как можно конвертнуть в JPEG или TIFF?

0