Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

860 posts in this topic

Комп тормозится слегка

Комп тормозится средне

Комп тормозится секунды на три, потом скачки ФПС и снова все возвращается на свои места.

Посмотрите сцену UNNT лучше - есть над чем задуматься. С высоты Ваша текстура перебор явно - максимум точности будет под самолетом, излишняя - при виде из кабины. Зачем заранее создавать избыток? Стоя на земле легле положить полигон с травой - и детализация, и землю не скрывает.

Да и тема больше относится к разделу Сценариев, нежели моделей самолетов.

Edited by Jethawk
0

Комп тормозится слегка

Комп тормозится средне

Комп тормозится секунды на три, потом скачки ФПС и снова все возвращается на свои места.

Посмотрите сцену UNNT лучше - есть над чем задуматься. С высоты Ваша текстура перебор явно - максимум точности будет под самолетом, излишняя - при виде из кабины. Зачем заранее создавать избыток? Стоя на земле легле положить полигон с травой - и детализация, и землю не скрывает.

Да и тема больше относится к разделу Сценариев, нежели моделей самолетов.

Не знаю, какой у Вас компьютер.... Все гораздо проще.....

С уннт сравнивать своё не буду изначально, так как это был мой первый опыт в сценостроительстве. Да и с Федей Хокером мы достаточно общаемся.

Изначально просил советов или решений по Жмаксу, а не рассуждений. Да и тема в своем названии никак не напоминает о самолетах.

2 модераторс - перенесите, если считаете также.

Edited by Jhenya
0

Евгений, спрашивали - отвечаем.

Восемь текстур и тормоза это на мой взгляд странно.

Это всего восемь разных трафиковых самолётов на паркинге. Ничего. Но то самолёты.

На земле по классике текстуры вроде 256х256 приняты. Думаю, что не спроста.

Лучше добавить полигонов уменьшив при этом размер текстур.

Этим и ненужные куски вырезать можно.

Ну а LODы в данном случае подойдут не для уменьшения количества полигонов на большем расстоянии, а для придания полупрозрачности, например. Т.е. фототеррайн ручного изготовлния будет не "выпрыгивать", а "проявляться" с приближением.

Одновременно можно менять и текстуру материала с более низкой детализацией. Будет типа ручного mip-map.

Но цифры LOD надо подбират из первого десятка. Чтобы это проявление работало издалека, а не перед самой посадкой.

Вообще стоит перечитать посты Hawker на тему его подложки Толмачёво. Он делал с Гугловских снимков LOD19 или 20 качество текстур вручную что-то типа LOD15. Поверх накладывал более детальную текстуру газона. Потом уже делал искусственное покрытие аэродрома.

0

Евгений, спрашивали - отвечаем.

Восемь текстур и тормоза это на мой взгляд странно.

[skip]

Вообще стоит перечитать посты Hawker на тему его подложки Толмачёво. Он делал с Гугловских снимков LOD19 или 20 качество текстур вручную что-то типа LOD15. Поверх накладывал более детальную текстуру газона. Потом уже делал искусственное покрытие аэродрома.

Спасибо, Сергей!

Там тормозов таких уж нет, просто подтормаживания на секунды 2-3, потом всё приходит в норму, и заход нормален. Мне был интересен сам способ ЛОДирования.

Из твоего ответа почерпнул много интересного.

Фединых постов так и не нашёл... Будем искать!

0

Принцип ЛОД-ов это немного не то, что вы хотите, ЛОДы это уровни детализации выраженные в уменьшеном колличестве полигонов, но пользующихся ОДНОЙ И ТОЙЖЕ текстурой. И вообще бутеет мнение что чем меньше текстур размера 1024х1024 тем оно лучше, в особености для наземных полигонов. Кстати, какое разрешение ваших текстур? На 1 км сколько пикселей?

0

Принцип ЛОД-ов это немного не то, что вы хотите, ЛОДы это уровни детализации выраженные в уменьшеном колличестве полигонов, но пользующихся ОДНОЙ И ТОЙЖЕ текстурой. И вообще бутеет мнение что чем меньше текстур размера 1024х1024 тем оно лучше, в особености для наземных полигонов. Кстати, какое разрешение ваших текстур? На 1 км сколько пикселей?

Принцип лодов - это не только то, что Вы описываете.

Достаточно провести маленький эксперимент с тремя одинаковыми полигонами в одном и том же месте, присвоив им имена _LOD_100, _50 и _25 соответственно. Натянув на них разные текстуры, Вы получите три разных вида на разном удалении.

Весь вопрос в том, грузятся ли три текстуры одновременно.

Разрешение моих текстур подложки - 1024х1024. Их не 8, как я ошибочно написал ранее, а 12

Каждый полигон под 900 м, так что на 1км - 1.15 пикселя

0

12 штук это уж слишком честно говоря, я бы на вашем месте пересмотрел размеры полигонов, тоесть сделал бы только то что "внутри" забора. И уменьшил бы само разрешение картинки, вам Толмачево нравится? Так там на 1024 пикселя приходится около 1400 метров, а не 900. Тоесть можно уменьшить картинку в полтора раза

0

подскажите пожалуйста как правильно получить mdl-файл из gmax.Нарисовал прожектор на базе зил-130 а компилировать не получается:sarcastic:

0

подскажите пожалуйста как правильно получить mdl-файл из gmax.Нарисовал прожектор на базе зил-130 а компилировать не получается:acute:

Нужен 2004 геймпак. Экспортируете в mdl как на скрине показано, а дальше все по стандартной схеме. Правите asm как Вам нужно и прописываете в XML координаты объекта и компилируете в BGL файл. Удачи! :rolleyes:

post-33720-1262888615,72_thumb.jpg

0

Ребят, может кто сталкивался с такой траблой: не работает 2002 геймпак. Все было нормально, сделал новую подложку для порта, экспортировал, отредактировал asm, компилю и нифига не происходит. Перестали BGL появляться. В чем может быть причина? :acute: Уже все перепробовал. (еще вчера все было нормлально, делал разметку и все было в норме, bgl появлялась)

0

Может что-то не внимательно делаете? Я намедни тоже не понимал почему пивот не центрируется, оказалось что жму Edit Workng Pivot вместо Center to Object.

0

Знающие люди извените за дурацкий вопрос,не получаеться разместить чертеж на плоскости,после перетаскивании его на плоскость он не отображается, его видно,только в проекции "perspective",делал по примеру Ту128.

post-7663-1268583678,21_thumb.jpg

Edited by maks87
0

Знающие люди извените за дурацкий вопрос,не получаеться разместить чертеж на плоскости,после перетаскивании его на плоскость он не отображается, его видно,только в проекции "perspective",делал по примеру Ту128.

F3

0

Спасибо добрый человек!теперь все в норме

0

Доброго времени суток. Кто может подсказать почему при добавление чертежа в 3D max (2010)получаются просто мелкие картинки?

post-57116-1270115104,13_thumb.jpg

post-57116-1270115118,4_thumb.jpg

0

Это все просто: гизмо меньше, чем плоскость. Модификатор UWV Map, гизмо растянуть до размера плоскость ( кнопочка FIT найдется там).

Все еще проще: снять галочку REAL WORLD MAP SIZE - я не заметил, что она стоит. На скрине ее видно: в самом низу, справа... под Генерейт Маппинг курдс

0

Огромное спасибо всё получилось!!!! :sarcastic:

0

eсть ли видeо-урок по создaнию здaний аэропортa мaчт и т.д в gmaxe подробный ???

0

В общем,проблема такая,хочу создать впп в гмаксе,дело в том,что в окне Name and Color не задается/появляется имя полигона. Ввожу размеры и количество текстур(секция плэйн),а "эдитобол полли"не к чему применять,полигон как-будто не создался,в чем причина? Простите за детские вопросы.

0

скрины в студию. Если честно, то я из описания ничего не понял.

Порядок создания такой:

1) создаем Plane (нажимая соотв. кнопку и растягивая мышкой плосокость в окне проекции)

2)КОрректируем размеры ( в окошках выставляя длину и ширину)

3) Щелкаем правой мышкой, конвертируем в эдитбл поли

4) Выделяем нужные полигоны

5) открываем редактор материалом, применяем текстуру

6) используем модификаторы УВВ МАП и УВВ АНВРАП по ситуации и для корректировки текстуры на плоскости

0

скрины в студию. Если честно, то я из описания ничего не понял.

Порядок создания такой:

Спасибо. Теперь понятно. Просто делал по теме "соэдание плоских полигонов в гимаксе",а там многие нюансы самой программы были упущены... :D

0

Нюансы программы придется изучать отдельно. Для 3д макса сейчас полно книжек.

0

Скажите плз,в каком пакете идет тулза Bglc,где её мона скачать?? Полчаса безуспешно пытался скомпилить асмы через Bglcомр,пока не дошло наконец. :)

-------------------------------------------------------------

Спасибо,не нужно,я уже сам нашел его. :D

Edited by leksus
0

Скачал GMax 1.2, зарегил ее, на почту пришло письмо, но невкурю что с ним делать, как мне активировать прогу? подскажите пожалуста

0