Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

874 posts in this topic

Всем добрый вечер! Помогите с созданием фар. нашел обучалку. делаю все по ней результат 0.

Делаю так: создаю с использованием Line треугольник, превожу его Poly. обзываю Light_Land. В редакторе материалов создаю текстуру белого цвета. называю её Light_Land. натягиваю текстуру на треугольник. Результаты ниже. огонь смотрит всегда вниз и похож на маленькое пятно. а пучек света так же направлен вниз и находится почему то в координатах 0,0,0.

post-14600-125371827101_thumb.jpg

post-14600-125371828077_thumb.jpg

0

пивот крутил всяко разно. результат один и тот же. в предыдущем посте. 2 дня ломаю мозг. С уважением.

post-14600-125371871539_thumb.jpg

0

Делаю так: создаю с использованием Line треугольник, превожу его Poly. обзываю Light_Land. В редакторе материалов создаю текстуру белого цвета. называю её Light_Land. натягиваю текстуру на треугольник

Зачем такой онанизм ? берем любой примитив - прямоугольник, треугольник, круг - да хоть звезду. конвертим в Editable poly или Editable mesh, обзываем Light_Land_XXX. потом крутим ему пивот Y-осью в направлении, куда должны светить. все.

Все что надо симу - координаты цетра пивота (туда он заштырит огонь) и направление, куда этот огонь отрисовывать (направление оси Y пивота). на геометрию и материал примитива симу положить. ;)

ЗЫ Че-то еще смутно припоминаю, что Z пивота вроде вниз должна быть, а может и нет - уже года 3 не копался в моделях

Edited by Ranger
0

спасибо за совет. я понял ято форма объекта роли не играет.делал по тьюториалу. пивот крутил всяко разно результат один и тот же

0

Робяты напомните, какую функцию в Махсе надо отключить или включить, и самое главное где, чтобы убрать эту гребанную диагональ которая появилась у меня в полигонах. Причем она видна только в режиме редактирования полигонов. При редактировании вертексов, ребер и т.д. ее нет. Блин или у меня Мах глючит или я совсем заработался - не могу вспомнить.

post-21409-125387497625_thumb.jpg

0

Разобрался, ура! Саша если интересно, то вот эта галочка: 

post-21409-125416407972_thumb.jpg

Edited by bazis
0

вот же блин зарыли..

В рино можно только перегонять из3 в 4 угольники, а скрыть можно только сетку.

Поэтому как то привык работать с тем- что тебе в максе мешает :-)

Кстати эти настройки отвечают за качественную отрисовку текстур на модели, то есть если вы видите на модели какое-то расплывчатое гумно вместо нормальной текстуры, то необходимо добраться до этого меню и выставить как показано и перегрузить макс.

(частенько спрашивают)

Edited by DUST
0

Добрый день!

Есть фюзеляж в виде Editable Poly с AutoSmooth, пытаюсь сделать отверстия в бортах под окна с помощью операции ShapeMerge, проецированием сплайна на корпус. Вот только после применения, ребра окон-то появляются, а со сглаживанием возникает проблема - начинают торчать ребра корпуса... Тоже самое происходит если просто резать окна Cut-ом или делать Boolean-ом. Добавление дополнительных ребер и едит триангуляции не помогли. Сдается мне причина проста и лежит на поверхности, вот только отстутствие опыта не позволяет мне ее увидеть.

post-27826-125510952994_thumb.jpg

post-27826-125510953996_thumb.jpg

post-27826-125510955395_thumb.jpg

post-27826-12551095623_thumb.jpg

0

Попробуйте изменить полигону окна группу сглаживания (присвоить отличную, от фюзеляжа). Еще можно еще сделать контур окна сплайном, включить привязки и катом вырезать окно. Это более правильный метод, нежели булем.

Ну и в некоторых моментах придется смириться с некоторыми косяками...

0

Попробуйте лучше вручную назначить сглаживание (всем полигонам одну группу). Л-410 делаете?

0

Попробуйте изменить полигону окна группу сглаживания (присвоить отличную, от фюзеляжа). Еще можно еще сделать контур окна сплайном, включить привязки и катом вырезать окно. Это более правильный метод, нежели булем.

Ну и в некоторых моментах придется смириться с некоторыми косяками...

Изменение группы сглаживания для полигона окна ситуацию не меняет. Сплайн и Cut тоже вроде по разному пробовал, и с привязкой и без. Вообще, такое ощущение, что я что-то кардинально неправильно делаю, что причина очень простая, типа галочки не в том месте...

0

Попробуйте лучше вручную назначить сглаживание (всем полигонам одну группу). Л-410 делаете?

Да Л-410, так - проба пера на досуге ) Со сглаживание каких только экспериментов уже не ставил, в том числе это.

0

А можете скрин сделать в режиме Vertex и с ребрами (F4)?

Тоже начинал Л-410 делать, за неделю успел все кроме центроплана, носа и двигателей.

Edited by Jethawk
0

Если я Вас правильно понял, то Вы просто пытаетесь вырезать окна в фюзеле. Но это делается немножко не так. Я делаю так: сначала режу квадрат, размерами как диаметр окна, а уже потом в нем делаю окно, причем его вертексы соединяю с вершинами квадрата. Ну к примеру как на скрине … а пом можете назначить группу сглаживания.

post-21409-125511377365_thumb.jpg

post-21409-125511378321_thumb.jpg

Edited by bazis
0

А вот картина если сделать квадрат вокруг окна. Ситуация поменялась немного. Группу сглаживания отменил 1, назначил 2 для этих полигонов. Истина где-то рядом)))

post-27826-125511501419_thumb.jpg

0

Зря в таком плохом качестве выложили. Мне кажется у Вас где-то точки двоятся, попробуйте Weld'ом пройтись, при этом обязательно смотрите как изменится сглаживание после каждого шага. А бить на квадраты не надо - если точки все лежат на одной местной плоскости, то из весь полигон будет монотоным. Если хотите - можете мне кусок выслать на почту dimanski@live.com.

0

Зря в таком плохом качестве выложили. Мне кажется у Вас где-то точки двоятся, попробуйте Weld'ом пройтись, при этом обязательно смотрите как изменится сглаживание после каждого шага. А бить на квадраты не надо - если точки все лежат на одной местной плоскости, то из весь полигон будет монотоным. Если хотите - можете мне кусок выслать на почту dimanski@live.com.

В месте деформации точно не двоятся, я Велдом почистил. Кусочек на почту вам отправил

0

Не читает. Но лучше действительно резануть прямоугольник по габаритам иллюминаторов, максимально близко к краям крайних окон. Иначе получается что какой-то треугольник своим ребром вдавливает поверхность фюзеляжа и получается затемнение.

Робяты напомните, какую функцию в Махсе надо отключить или включить, и самое главное где, чтобы убрать эту гребанную диагональ которая появилась у меня в полигонах. Причем она видна только в режиме редактирования полигонов. При редактировании вертексов, ребер и т.д. ее нет. Блин или у меня Мах глючит или я совсем заработался - не могу вспомнить.

Зачем такие трудности? Заходите в 4-ую вкладку "Display" и там отключаете "Edges Only". F4 отображает основные ребра.

Edited by Jethawk
0

Не знаю ребята как там выши булеаны, но я привык делать методом построения поверхности.

В Рино это делается так же- сначала проецируется какая угодно кривая на меш сетку а затем отрисовывается по наиболее приемлемым узловым точкам еще раз только уже на спроецированой кривой.

Затем дается команда отстроить поверхность по заданной кривой. Далее данный участок размножается на протяжении всего фюза с корректировкой шага окон.Естественно исходный фюз в этих местах удаляется.

В качестве примера рекомендую посмотреть скриншоты или скачать модель

http://forum.projectopensky.com/index.php?showtopic=33815&view=findpost&p=362364

Окна лучше всего делать так и только так!

Это только кажется что сложно,- на самом деле в гольфстриме я переделывал эти окна раз 5 без особого гемороя

ЗЫ Пощаще разрезайте фюз с шагом в 2-3 окна. Тем самым вы подстелете соломку себе при последующем мапинге- когда захотите разбить фюз скажем на 2-3 текстурные карты

Edited by DUST
0

Если я Вас правильно понял, то Вы просто пытаетесь вырезать окна в фюзеле. Но это делается немножко не так. Я делаю так: сначала режу квадрат, размерами как диаметр окна, а уже потом в нем делаю окно, причем его вертексы соединяю с вершинами квадрата. Ну к примеру как на скрине … а пом можете назначить группу сглаживания.

А кстати, как вы сглаживание выполняете, каким средством? Сдается мне, у меня не в квадратах дело, а в методе сглаживания...

0

Так же как и Вы двумя постами выше своему квадрату назначили отдельную группу сглаживания :) В Вашем распоряжении 32 группы сглаживания. Использовать каждую по разу не надо, достаточно чтобы куски были изолированы другой группой от такой же (1 - 2 - 1)

post-27826-125511501419_thumb.jpg

0

Так же как и Вы двумя постами выше своему квадрату назначили отдельную группу сглаживания :) В Вашем распоряжении 32 группы сглаживания. Использовать каждую по разу не надо, достаточно чтобы куски были изолированы другой группой от такой же (1 - 2 - 1)

Это я знаю, только вот косяк исправить все равно не могу... Короче суслика я не вижу, а он есть )))

0

Говорю же - сделайте квадрат по габаритам иллюминаторов. Ну или хотя бы одного. Группу сглаживание оставьте туже. Потом модель конвертните в Editable Mesh, на вкладе Display отключите Edges Only, заходите в режим Edges, далее жмете Turn и пробуете щелкая по пунктирным линиям добиться чтобы треугольники были вытянуты вдоль линии полёта.

0