Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

864 posts in this topic

всем добры йдень. выкладываю муки своего труда. Попутно прошу указать на недочеты.

Подскажите

1. где искать материалы по стандартной анимации SDK

2. прдскажите как сделать вращение вокруг ведтикальной оси, если обект имеет наклон. не могу разобраться в обучающем топике.

Заранее спасибо. С уважением

post-14600-1244017496_thumb.jpg

post-14600-1244017508_thumb.jpg

post-14600-1244017519_thumb.jpg

0

День добрый.

Времени прошло много- но я отвечу. Я так понял, это все 2004-го сима касается.

1). Стандартная анимация. Искать нужно в MakeMDL SDK. документ MakeMDL.doc - там ближе к середине-концу есть списки деталей и как они анимируются

2). Вращение вокруг вертикальной оси. Я так понимаю, вам нужно Винты анимировать и Колеса? При этом ось вращения отличается от осей в Максе/Гмаксе, так?

Если так.- То тут вам поможет поворот Pivot Point'a(точки трансформации) в нужную плоскость и потом анимация не в координатах View, а в координатах Local.

Как это сделать:

Берете ваш обьект, например втулку винта. Далее переходите справа в боковой пнаель на закладку hierarchy. Там жмете "Affect Pivot Only" и вращате Пивот. Устанавливая его так, чтобы ось Y(зеленая) смотрела по оси вращения. Потом называете это все как требует SDK и все. Возможно потребуется корректировка оси(может вращатся не в ту сторону(например колеса не вперед крутиться будут а назад, и винты также.) - Лечится это просто- переворотом Пивота на 180*(что-бы стрелка смотрела в противоположную сторону). В вашем случае для несущего винта пивот должен смотреть вниз. Остальное можно по-аналогии.

Edited by Kirill Konovalov
0

Большое спасибо за ответы! Будем ковырять... Удачи.

0

Ребята подскажите как создать бглку в гмаксе или твикнуть ее, что бы не было привязки к координатам? Спасибо

0

Ребят может вам покажется вопрос тупым, но почему у меня в проекциях текстура на плоскости выглядит следующим образом? Как это исправить?

post-46303-1245179520_thumb.jpg

0

Всем добрый день. вот выкладываю результаты своих творческих потугов.

Возникло несколько вопросов:

1. каким образом правильнее сделать антены.

у меня 2 варианта : отдельными обектами. путем вытягивания из имеющегося объекта.

2. выхлопные патрубки сделаны цилиндром, у которого удалено дно. не могу окрасить внутренние грани. Помогите как?

3. как правильнее анамировать колеса и винты.

заранее всем спасибо. Жду ответов.

post-14600-1245298209_thumb.jpg

post-14600-1245298241_thumb.jpg

0

Возникло несколько вопросов:

1. каким образом правильнее сделать антены.

у меня 2 варианта : отдельными обектами. путем вытягивания из имеющегося объекта.

2. выхлопные патрубки сделаны цилиндром, у которого удалено дно. не могу окрасить внутренние грани. Помогите как?

3. как правильнее анамировать колеса и винты.

заранее всем спасибо. Жду ответов.

1. Отдельными объектами

2. Неправильно сделаны патрубки. Надо взять цилиндр, полигон дна цилиндра bevel'ом уменьшить к центру (чтоб сформировать толщину стенок трубы) и уменьшенный полигон выдавить внутрь. Тогда будет все нормально со стенками.

3. Обозвать колеса и винт в соответствии с СДК (на память не помню как точно они называются)

0

Огромное Спасибо за советы. Будем продолжать.

0

Извините за кучу вопросов, но не могу дойти сам: а именно как заставить объект, емеющий вертикальную ось, от строго вертикальной, вращаться вдоль своей оси, а не в вдоль общей.

Делаю так :

см. рис 1 . Создаю объект, перехожу в hierachy. Жму Affect Pivot Only. двигаю ось вертикалюную ввех.

см. рис 2 . оси объекта тоже здвинулсь. Все работает.

см. рис3 наклоняю вертикальную ось pivotom. в итоге все остается на своих местах. Не пойму где собака зарыта.

post-14600-1245385688_thumb.jpg

post-14600-1245385781_thumb.jpg

0

а именно как заставить объект, емеющий вертикальную ось, от строго вертикальной, вращаться вдоль своей оси, а не в вдоль общей

че-т я не въехал в чем проблема. Могу только предположить, что после наклона оси объекта (поворот пивот поинта) не удается этот объект крутить вокруг наклоненной оси, а только вдоль вертикальной.

Если так, что когда пивот подвинули и повернули, на панели инструментов, рядом с "повернуть" и "перетащить" есть списочек. У вас там щас VIEW написано. Откройте его и поставьте LOCAL.

0

а именно как заставить объект, емеющий вертикальную ось, от строго вертикальной, вращаться вдоль своей оси, а не в вдоль общей

че-т я не въехал в чем проблема. Могу только предположить, что после наклона оси объекта (поворот пивот поинта) не удается этот объект крутить вокруг наклоненной оси, а только вдоль вертикальной.

Если так, что когда пивот подвинули и повернули, на панели инструментов, рядом с "повернуть" и "перетащить" есть списочек. У вас там щас VIEW написано. Откройте его и поставьте LOCAL.

Спасибо! век живи .... а все равно помрешь неучем. :-). В этом окошке, я так понял меняются системы координат. в смысле, для объекта, для вида, общие, и прочие.?

Ещё раз спасибо..

0

всем добрый день.

вот столкнулся с новой проблемой. При создании mdl файла вылетает следующая ошибка "was not found, or not failed to convert the model specifled in file. Check your system path to ensure ... in on it ". Подскажите.

p.s. Более рання версия моей модели конвертиртируется.

Да попутно, как создать файл с расширением *.Х.

Заранее спасибо

post-14600-1245736028_thumb.jpg

0

Ошибка конвертации.

Где-то у вас косяк в модели.

Лог MakeMDL в студию. Там где у вас Make MDL лежит -там и лог будет. Тогда можно что-то более конкретое сказать.

Файл .Х Вы из Гмакса стандартными средствами не получите. Как-то через mdl-commander/middleman можно по-моему... Где их взять не спрашивайте- я не знаю... Может кто другой подскажет...

0

спасибо за поддержку,Kirill Konovalov. С этой пароблемой я разобрался. Не убрал один из кусочков чертежа. Он сделан Plane. и на одну сторону нанесена текстура с чертежем. Сейчас мучаю анимацию и LODы . ГУРУ, может кто подскажет: Какая анимация задействуется симуляторов для трафик моделей при занятии исполнительного и последующем старте.

0

Исходя из того, что у вас вертолет... Одни винты и колеса будут, я полагаю.

c_tire_blurred  - колеса центральной стойки быстровращающиеся

l_tire_blurred - колеса левой стойки быстровращающиеся

r_tire_blurred - колеса Правой стойки быстровращающиеся

c_tire_still- колеса центрально стойки медленно вращающиеся

l_tire_still- колеса левойстойки медленно вращающиеся

r_tire_still - колеса правой стойки медленно вращающиеся

prop0_still  - винт двигателя 1 ОЧЕНЬ медленно вращающийся (лопасти видны)(у вертолетов в симе один двигатель- поэтому думаю следует использовать это имя - вертолеты не делал сам ни разу)

prop0_slow - винт двигателя 1 медленно вращающийся

prop0_blurred - винт двигателя 1 быстро вращающийся

Полагаю оба винта нужно обозначить как prop0_xxx_1 и prop0_xxx_2 - для хвостового винта.

Edited by Kirill Konovalov
0

Kirill Konovalov спасибо за совет но с этими эдементами я разобрался. колеса и пропеллеры вращаются, и даже в ту сторону в какую надо :-)

Вопрс в том что AI модель делает на исполнптельном: ну вроде опустить закрылки прочее. Либо применить кастомную. Но КАК это сделать в Gmaxe? я не нашел.

0

Возможно глупый вопрос, но я ответа так и не нашел...

как перемасштабировать модель??? я облазил все вкладки, но не нашел(((

0

Уважаемые! Как сделать тросовую антену работаю в 7 максе все перелопатил но ничего такого не нашел прошу подсказать.

0

Все разобрался сам ничего сложного.

0

Всем день добрый. Столкнулся с такой проблемой: после создания копии некоторых деталий при экспорте в сим, они как то странно появляются. плд одним углом виды, под другим углом нет. Использовал mirrorпо оси x+clone. В жмаксе все нормально, а в симе не очень. Ткните пальцем, где косяк.

такое ощущение что объект выворачивается наружу.

заранее всем спасибо!

post-14600-125267790326_thumb.jpg

post-14600-125267803115_thumb.jpg

0

отмирорил- приатач к нормальной детали

Это все выверты после зеркала

0