Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

864 posts in this topic

У меня есть плоскость (стена), состоящая из нескольких полигонов, как можно их объединить в один?

0

У меня есть плоскость (стена), состоящая из нескольких полигонов, как можно их объединить в один?

Выделитьребра (EDGE), которые хочется удалить, и нажать на BACKSPACE

0

Создал модель здания, покрыл со всех сторон текстурами (Unwarp UVW), затем конвертирую в сим, и при движении самолета в местах соединения полигонов, текстура (или это грани полигонов), как бы мерцает, что то можно сделать?

0

а увас точно в здании вершины соедененны?

если нет то выделить - 1 - ctrl+a - если едит мешь то кнопку selected если едит поли то кнопку weld.

0

Переустановил Gmax и у меня теперь не получается экспортировать модель. Выдает ошибку

0

Переустановил Gmax и у меня теперь не получается экспортировать модель. Выдает ошибку

Очень информативно!

Какая именно ошибка?

0

Очень информативно!

Какая именно ошибка?

Уже разобрался. Он у меня выдавал маленькое окошко и ругался на mdl. Я на днях ставил sbuilder и перевел в региональных настройках разделитель с запятой на точку. Странно, но теперь все нормально экспортируется :D

0

а увас точно в здании вершины соедененны?

если нет то выделить - 1 - ctrl+a - если едит мешь то кнопку selected если едит поли то кнопку weld.

Соединил, но не помогло, а почему если все точки не соеденены то края полигонов мерцают?

0

Вот, подчеркнул красным. И во время движения эти белые блики то появляются то пропадают.

post-5994-1238747234_thumb.jpg

Edited by mitya80
0

Вот, подчеркнул красным. И во время движения эти белые блики то появляются то пропадают.

Это вроде и не блики, дырки! Weld вершинкам!

0

Да, пожалуй дырки, Weld не помогает, либо я не так делаю :)

0

А у Вас там случаем не два ребра?

0

Да, пожалуй дырки, Weld не помогает, либо я не так делаю :)

target weld поможет. При условии, что все точки принаджлежат одному объекту (для weld'а это условие тоже необходимо).

0

использую target weld предлагается вручную выбрать точки которые надо соединить, если просто weld то автоматически сливаются точки в указанном радиусе. Но это не поможет, т.к. мерцание происходит в месте где проходит ребро и ребро одно (как бы разделяющее два полигона), соответственно и точек лишних нет. Еще возможная причина бага, это то что объект НЕ ЗАКРЫТ.

Выглядит это так:

Для наглядности я выделил некоторые полигоны.

post-5994-1238778062_thumb.jpg

0

использую target weld предлагается вручную выбрать точки которые надо соединить, если просто weld то автоматически сливаются точки в указанном радиусе. Но это не поможет, т.к. мерцание происходит в месте где проходит ребро и ребро одно (как бы разделяющее два полигона), соответственно и точек лишних нет. Еще возможная причина бага, это то что объект НЕ ЗАКРЫТ.

Выглядит это так:

Для наглядности я выделил некоторые полигоны.

А теперь сетку можно посмотреть ? :sarcastic: Но вообще как-то мудрено выглядит. :)

0

Выглядит это так:

Ооо, ну не слабо Вы ребус из полигонов составили, его даже 3Дмакс разгадать не смог)). Мой Вам совет, переделайте заново эту часть здания.

0

так?

вот так. Но работа над этой частью здания предстоит серьезная. Навертели что-то больно круто

post-3025-1238780746_thumb.jpg

Edited by Fishbed
0

вот так. Но работа над этой частью здания предстоит серьезная. Навертели что-то больно круто

Работы не боюсь, подскажите только что делать?

0

Что делать ?

Для начала показать крупным планом сетку мест (2) и сетку вообще. Кажется там не одна вершина в этом месте (2).

Избыток вершин (1)

post-3025-1238781406_thumb.jpg

Edited by Fishbed
0

там действительно несколько вершин (точек) в одной, делаю weld и atach, но не все точки сливаются

0

там действительно несколько вершин (точек) в одной, делаю weld и atach, но не все точки сливаются

ВЕЛД не делается, т.к. может быть порог превыше между вершинами. Надо сделать ТАРГЕТ ВЕЛД. Если и он не делается, то

1) вершины на полигонах разных объектов

2) где-то сильно накосячено с полигонами (где-то ребра перекрещивается, вершины где-то еще внутри есть, что-то повернуто и тд.).

0

По вершинам вообще не понятно.

Беру полигон, делю его плоскостью, экструдирую одну из его частей, получается выступ. Далее смотрю точки, выделяю точку на углу старого полигона, все нормально 1 точка. Жму на точку экструдированной части - уже 24!

post-5994-1238827531_thumb.jpg

0

То что у Вас не соединяются вершины, может быть еще из-за расстояния выставленного по умолчанию. Т.е. есть если вершины находятся не в радиусе этого расстояния они простым нажатием Weld не соединятся. Вот на скрине показано как его можно изменить... Теперь на счет двух ребер в одном месте. Если их не видно то это не значит что их там нет. Попробуйте удалить оба полигона от ребра и это ребро появится (если конечно оно там все-таки есть).

post-21409-1238829162_thumb.jpg

Edited by bazis
0