Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

860 posts in this topic

ксожалению ничего непомогло :) смог поставить правельно только поменяв значения pitch="0" bank="0" heading="0"

хотелось найти корень проблемы ну да лано если неполучается...осталось только всётаки зеркальное отражение убрать, сделаю в максе просто изначально зеркально и всё :) теперь буду учиться текстурить.....:)текстурирование максовским способом как я понял тут неподходит...

Edited by Misterio
0

ксожалению ничего непомогло :) смог поставить правельно только поменяв значения pitch="0" bank="0" heading="0"

хотелось найти корень проблемы ну да лано если неполучается...осталось только всётаки зеркальное отражение убрать, сделаю в максе просто изначально зеркально и всё :) теперь буду учиться текстурить.....:)текстурирование максовским способом как я понял тут неподходит...

максовскими - это какими ? УВВ мап, увв анврап - подходит

з.ы. А не проще ли заново перемоделить, чем извращаться бэнками, питчами итд ?

Edited by Fishbed
0

переделывал уже заново всё, непомогло, один х.. лежат на боку :) Fishbed - вкратце хотябы неопишите как вы модели обтягиваете чтоб в симе всё нормуль было? думаю у всех новичков типа меня ного вопросов сразу отпадёт...

Edited by Misterio
0

Fishbed - вкратце хотябы неопишите как вы модели обтягиваете чтоб в симе всё нормуль было? думаю у всех новичков типа меня ного вопросов сразу отпадёт...

Пример натягивания текстур есть в теме "Делаем Модель С Нуля"

0

Столкнулся с проблемой:

Shapes->Text - создаю двухмерный shape-объект -текст, далее преобразовываю его в editable mesh.

после чего выбираю работу с полигонами и применяю extrude - все хорошо выдавился, теперь собственно вопрос: как уменьшить количество ребер(edges) на скруглениях, например у буквы "Р" или "С" вот

0

Столкнулся с проблемой:

Shapes->Text - создаю двухмерный shape-объект -текст, далее преобразовываю его в editable mesh.

после чего выбираю работу с полигонами и применяю extrude - все хорошо выдавился, теперь собственно вопрос: как уменьшить количество ребер(edges) на скруглениях, например у буквы "Р" или "С" вот

post-5987-1234341360_thumb.jpg

0

Помогите разобраться с gmax или посоветуйте тему пожалуйста, где могут помочь. Не могу убрать мерцание полигонов и убрать тени :rofl:

0

Не могу убрать мерцание полигонов и убрать тени :)

Посмотрите здесь. В самом начале тутора эти вопросы затронуты

0

Подскажите, почему при вырезании части одного объекта другим, первый оказывается как бы пустым, т.е. на вырезаном месте нет внутренних поверхностей? Может я сделал что то со свойствами того объекта из которого я удаляю часть?

post-5994-1237111614_thumb.jpg

post-5994-1237111621_thumb.jpg

0

глюки булеана, часто изза не "закрытых" объектов (например у вас скорей всего открыт низ у зеленого объекта)

Рекомендую не использовать булеан без сильной необходимости, то что вы пытаетесь сделать, можно без проблем сделать ручками.

у булеана еще много минусов, один из которых создавание лишних точек, для игр это достаточно не хорошо.

0

Спасибо, а что значит объект "не закрыт"?

Edited by mitya80
0

ну условно выражаяь дырка в нем. Представьте куб, удалите у него 1 полигон, теперь куб не закрыт.

не знаю как в гмаксе, но если в нормальном максе в едит поли выбрать border и выделить все, то если объект закрыт ничего не выделиться, если выделиться знач там дырка. Пс для игр обычно объекты открыты, например у того же куба при вставки в игру имеет смысл удалить нижний полик, т.к его всеравно не видно.

Edited by Pancir
0

Да, действительно я удалял на этом объекте полигоны.

Еще вопрос: нарисовал я куб, кроме граней, еще по всем его сторонам по диагонали проходят линии, и когда я выбираю полигон на этом кубе, то красным выделяется не вся квадратная сторона, как хотелось бы, а треугольники. Вот как бы их объединить, что ли? или что б изначально не было бы этих диагоналей.

0

ну начнем с того, что в играх всеравно все на треугольники поделенно ;) так что если тока для удобства от этого избаляться.

В настройках в обыкновенном максе это - Customize-Preferences-Viewports-Configure Driver снимите галку Display All Triangle Edges.

0

Да, действительно я удалял на этом объекте полигоны.

Еще вопрос: нарисовал я куб, кроме граней, еще по всем его сторонам по диагонали проходят линии, и когда я выбираю полигон на этом кубе, то красным выделяется не вся квадратная сторона, как хотелось бы, а треугольники. Вот как бы их объединить, что ли? или что б изначально не было бы этих диагоналей.

Накладываейте модификатор "Эдитабл поли", а не "Эдитабл меш"

0

на всякий случай еще раз спрашу: подскажете, при компиляции из 3D max в сим получается зеркальная копия объекта, какой параметр настроить? где копать?

Edited by mitya80
0

на всякий случай еще раз спрашу: подскажете, при компиляции из 3D max в сим получается зеркальная копия объекта, какой параметр настроить? где копать?

Я так понял применяли зеркальное копирование? Если да, то делается это не с помощью "Mirror Selected Objects", а в "Edit/Clone", делаете "copy", затем применить к нему модификатор Mirror

0

не, проблема поднималась 2 стр выше, в Махе модель правильно выглядит, но когда экспортируем (через X фаил - mdl - bgl) в симе здание перевернуто, стоит на боковой стороне, меняя параметры pitch="270" bank="90" в XML файле, удается выровнять модель, но она так и остается зеркально перевернутой. К примеру надпись: АЭРОПОРТ -ТРОПОРАЭ.

0

в симе здание перевернуто, стоит на боковой стороне

Ну эта ситуация похожа на то что ось вертикали (высоты) не правельная, в максе это Z в большенстве програм и игр это Y.

А вообще если стоит скрип от мелкософта для макса, там есть проверка сцены, нужно проверить параметр Scale.

Edited by Pancir
0

Ну эта ситуация похожа на то что ось вертикали (высоты) не правельная, в максе это Z в большенстве програм и игр это Y.

А вообще если стоит скрип от мелкософта для макса, там есть проверка сцены, нужно проверить параметр Scale.

Исправить ось вертикали можно просто поворотом модели в 3D max перед компиляцией? Или, как я делаю - меняю параметры pitch, bank в XML файле, думаю это не принципиально.

Где можно взять скрипт для проверки сцены в 3ds max 7.0 для FS9?

Параметр Scale это масштаб? Размеры модели в симе правильные.

0

Я так понял применяли зеркальное копирование? Если да, то делается это не с помощью "Mirror Selected Objects", а в "Edit/Clone", делаете "copy", затем применить к нему модификатор Mirror

А в чем разница между "Mirror Selected Objects" и модификатором Mirror?

0

А в чем разница между "Mirror Selected Objects" и модификатором Mirror?

в Гмаксе кнопка "миррор" глючная. Поэтому для корректного отзеркаливания надо пользоваться модификатором миррор.

0

в Гмаксе кнопка "миррор" глючная

ну не то что бы глючная, просто имеет свойства определенные, надо просто понимать как он это делает, что то типо scale с отрицательным значением.

Исправить ось вертикали можно просто поворотом модели в 3D max перед компиляцией?

Как вариент можно попробовать, хотя в экспортных плагинах я видел галку для переводорота этой оси при експорте.

Где можно взять скрипт для проверки сцены в 3ds max 7.0 для FS9?

В СДК, больше тут не подскажу, пробовал делать тока для фсх, да и то забросил.

Параметр Scale это масштаб? Размеры модели в симе правильные.

Ага он самый. Почему в симе могут быть проблемы вам напиали :sarcastic:

0