Arnik

Вопросы по GMax, 3d max

874 posts in this topic

Нет никакого смысла использовать curve editor для анимации модели для сима.

Более того, в GMAX Aircraft Creation сказано "использовать только линейную анимацию"

хотя использовать нелинейную анимацию (эйлерово вращение) тоже можно - дело в том что в модели сима заложена анимация фрейм за фреймом. В линейном варианте промежуточные фреймы интерполируются, а в нелинейном задаются функцией. В конечном счете для сима это все равно. Но... Нелинейная анимация была создана для более "биологической" моделизации движений живых персонажей. Попробуйте анимировать например открывающуюся створку нелинейной анимацией и вы сразу поймете почему ее не рекомендуют в симе.

0

В общем-то ничто не мешает сделать нелинейную анимацию, а потом уже на монтажной ленейке зафиксировать нужные точки (понатыкать их там).

Хотя, повторюсь, я исползовал эту функцию макса (curv editor) для дублирования анимации на аналогичную часть (скажем зазеркалил дверь, т.к. зеркало в симе отображается неправильно, то приходиться анимацию либо руками перерисовывать, либо вот так вот скопировать ту на эту анимацию)

0

при зеркальном отображении в большинстве случаев достаточно правильно развернуть пивоты и вся анимация отражается как надо

0

3DS Max рулезззззз. (Извините был напуган :wow1: ).

0

Господа вопросик. Анимация винта вертолета, делаем три модели винта соответственно prop0_still, prop0_slow, prop0_blurred а как регулируется длительность этих "фаз" и скорость анимации, может кто подскажет.

0

Эт надо с самого начала этот топик почитать,есть тут такая информация)

0

Эт надо с самого начала этот топик почитать,есть тут такая информация)

Да нет это немного не то, вставил для пробы в Bell 206 не то, думаю что дело в cfg файлах. То что на форуме это так называемый BASIC. ладно поэкспериментирую.

0

Господа вопросик. Анимация винта вертолета, делаем три модели винта соответственно prop0_still, prop0_slow, prop0_blurred а как регулируется длительность этих "фаз" и скорость анимации, может кто подскажет.

Не совсем понял что конкретно не устраивает. Но действительно, скорость анимации винта смотреть в aircraft.cfg параметр: prop_anim_ratio=1.76

Скорость раскрутки и остановки править в .air файле. Если не сложно,глянь на форуме темапо динамике вертушек, в частности тема динамика ми-8.

0

Спасибо попробую.

0

Спасибо разобрался. Да действительно за скорость анимации отвечает переменная в cfg файле prop anim ratio. Причем знак задает направление вращения (анимации), при нуле винт на рабочих оборотах стоит на месте. Пробовал вводить коэф 5 винт крутится как блин турбина, вобщем в каждом конкретном случае надо подбирать для нормальной визуализации.

0

У меня вопрос. Делаю я модель в 3д максе. Тестурирую при помоци unwrap mapping. Но в 3д максе я жму flatten mapping или normal mapping и текстурная карта у меня распадается на элементы. В gmax я такого не нашел.(Там вообще кроме advanced options других настроек нет)

0

В гмакс такого вроде бы и нет.,во всяком случае на глаза не попадалось .. тоже мучаюсь

0

В гмакс много чего нет

0

help

делал модель в 5 максе, полигоны были двухсторонние

перебросил модель в 7 макс - полигоны односторонние, модель просвечивается изнутри, как сделать чтоб с двух сторон полигоны строились? ( через материал не получается)

Edited by AlexK
0

help

делал модель в 5 максе, полигоны были двухсторонние

перебросил модель в 7 макс - полигоны односторонние, модель просвечивается изнутри, как сделать чтоб с двух сторон полигоны строились? ( через материал не получается)

Ответ : не делать двухсторонних полигонов. Их в природе не существует, у каждой детали на самолете есть толщина. Всякие створки шасси или двери нулевой толщины - это пережиток ФС98.

А если очень хочется то можно сделать просто: выбрать все полигоны детали, затем Shift+Click, clone to element и применить normal modifier

(во как ! Не так давно глупые вопросы по максу задавал а теперь умные советы даю :lol: век живи век учись B) )

0

Понял, спасибо.

Тогда такой вопрос: как конвертить модель в один ***.х файл, если модель состоит из нескольких объектов ( двери, люки, винты и тд) , а панда делает для каждого элемента свой .х файл.

Edited by AlexK
0

Если суть программ одна,то наверное так же ,как и в Гмаксе- объединяем всю модель и обзываем это exterior, делаем клон ее и называем interior(это уже для ВК и салона ,если я правильно разобрался),и компилим- в симе анимированные элементы будут работать

Если что не так сказал,думаю-меня поправят :angry:

Edited by Visual
0

Понял, спасибо.

Тогда такой вопрос: как конвертить модель в один ***.х файл, если модель состоит из нескольких объектов ( двери, люки, винты и тд) , а панда делает для каждого элемента свой .х файл.

Так не должно быть.Макс должен конвертить в один х-файл всё что находится в сцене.Видимо что-то в установках панды не то.

0

А где можно исправить установки панды?

0

Народ, помогите, плиз!!!

Что-то я совсем замучился с GMax. Все уже сделал, все отлично, но не могу создать XML файл и все тут!

MDL создает, а это не хочет. Все установлено вроде бы. Может где то прописывать надо, что бы makemdl начал работать? <_< Или ещо куда то dll-ки от MSXML энти поставить? Хотя я уже везде их насовал. Обидно ведь, нарисовал и дальше затык! А создавать кучу BGL файлов не хочется что-то!

да и при загрузке GMax выдает все время такую надпись:

post-5721-1143450826_thumb.jpg

Хотя и говорю ему "Да" все все время. Но толку мало. Объясните, пожалуйста, что ему не хватает еще?

0

Всех приветствую!

Прошу прощения за глупый вопрос, я так понял , что для конвертирования модели из 3д макса в сим нужна панда. По ссылке скачал фрхив, там оказался файл PandaDXExport6.dle...а что с ним делать, куда его нужно поместить??? И еще вопросик - нужноли чтото еще для конвертирования модели из макса в сим?

С уважением Василий!

0

файл PandaDXExport6.dle...а что с ним делать, куда его нужно поместить??? И еще вопросик - нужноли чтото еще для конвертирования модели из макса в сим?

С уважением Василий!

Файл нужно кинуть в папку "Plugins"(3DSMax). Потом при экспорте файла среди прочих форматов появится PandaDirectX(*.X). Для экспорта *.X-файла в MSFS(*.mdl) ещё нужен компилятор MakeMDL. Он есть на сайте Microsoft.

0

мужики подскажите пожалуйста как быть что делать создал модель в гмаксе но незделал дерево (Lod)

имею кучу деталей правильно расположеных как организовать с них дерево

0

мужики подскажите пожалуйста как быть что делать создал модель в гмаксе но незделал дерево (Lod)

имею кучу деталей правильно расположеных как организовать с них дерево

Эээ... вопрос не понят - перефразируй :unsure:

Шо есть LOD в твоём понимании ? в моём это ни сколько не дерево никакое... о каком "дереве" речь-то ?

Андрей

0

А у меня такой вопрос. Направили сюда.

У меня смазываются текстуры. В созданном мной сценарии спустя 3-5 сек.

post-1883-1145780742_thumb.jpg

0