Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Hermann

Штурвал

24 posts in this topic

Вот захотелось мне самому сделать штурвал, купиить конечно можно, но хочется попробовать самому, подскажите пожайлуста как это сделать, если можно, то по подробнее.

Спасибо.

0

Джой есть, это не проблема, даже руль с педалями есть, меня интересует как штурвал повесить на джой, но вообщем все такие технические моменты. Руки вроде растут из нормального места. А с электрикой проблемы.

0

ОК, тогда вопрос по электронике :)

Можешь, пожалуйста, нарисовать электрическую схемку для блока из 4-х РУД на ползунковых резисторах, и как второй вариант этого блока - дополнительно прикрутить ему четыре кнопки?

Еще не пойму, как подбирать сопротивление тумблера и кнопочного переключателя на этой схеме

и какие диоды лучше брать для следующей

0

Ну и совсем наглый вопрос :) :где можновзять распайку USB-порта? А то геймпорт один, а УСБ - целых четыре. И еще можно прикрутить два раза по столько же.

0

распайка там простая пара прием пара передача :)

и на один порт хаба можно навесить (если склероз не подводит) ажно восемь устройств

токма вот прийдеться в девайсину контроллер запихивать и дрова писать

0

Первоначальное сообщение от Zamestitel'

Ну и совсем наглый вопрос :) :где можновзять распайку USB-порта? А то геймпорт один, а УСБ - целых четыре. И еще можно прикрутить два раза по столько же.

Поясняю. Во-первых 4 РУДа можно конечно затолкать на геймпорт, но джой уже не прицепишь :). Во-вторых, проблема решается созданием джоя на УСБ-шине, которая является последовательной шиной. В-третьих, на УСБ можно создать устройство с количеством осей до 64 вроде бы или больше. :) В-четвертых, чтобы сделать джой на УСБ-шине надо:

1. Микроконтроллер, который поддерживает шину УСБ и будет управлять всей обвеской и передавать данные в комп - как вариант Microchip PIC16C745/765.

2. Программа для микроконтроллера, которая будет собирать данные и передавать в комп, а также получать от компа команды (опционально) и управлять всякими лампочками и тэпэ (если есть).

3. Программатор, чтобы записать прогу в микроконтроллер.

4. Драйвер УСБ, заточенный конкретно под это устройство (как вариант - ХИД-устройство, идет со стандартными драйверами, но тогда не будет всяких лампочек, т.е. только на вход работает).

5. Программа, которая будет работать с драйвером и передавать данные в сим (опционально, если надо).

:) Вот такой простой вариант...Терь ссылки по теме:

1. www.microchip.ru (.com)

2. www.usb.org

3. http://www.gerbov.kiev.ua/build.htm

Удачи, так сказать...:)

ЗЫ. Чтобы писать прогу к микроконтроллеру - надо изучить его язык ассемблера или С. Чтобы делать драйвер и прогу - Визуал С++ лучше всего...Чтобы рисовать схемы и печатную плату - P-CAD. :D

0

О, пасиб!

А вот этот P-CAD где можно поюзать? Он фриваре?

Да, вопрос по диодам открыт - на третьем сайте в списке говорится, что диоды можно брать любые. Но все-таки на чем конкретно стоит остановит выбор, чтобы не пожечь железо?

И сопротивление переключателей - тоже не совсем понятно. :)

0

Первоначальное сообщение от Zamestitel'

О, пасиб!

А вот этот P-CAD где можно поюзать? Он фриваре?

Да, вопрос по диодам открыт - на третьем сайте в списке говорится, что диоды можно брать любые. Но все-таки на чем конкретно стоит остановит выбор, чтобы не пожечь железо?

И сопротивление переключателей - тоже не совсем понятно. :)

P-CAD можно купить на любом базаре дисковом. Диоды - любые, в принципе они там нах не нужны, но пущай будут...Что есть сопротивление переключателей? Идеальный переключатель ваще-то имеет либо бесконечное сопротивление, либо 0. :) В случае с реальными - примерно то же самое. Главное, чтобы напряжение не ниже 2.7 вольта подавалось на микруху. :)

0

Вот тебе как пример...Контроллер - PIC16C765, корпус - QFTP...Половина светодиодов - это фотодиоды, просто лень было искать нужные компоненты...Те, которые D3 & D4...Ну, и еще есть варианты для улучшения, сам подумай...:) Не хочу сразу все разжевывать. И, пожалуй, самое главное - данная схема бесполезна без программы к контроллеру. :):):):) И ессно без УСБ-шины...Выходы D+ & D- на схеме...И без драйвера УСБ тоже не прокатит...:):):)

ЗЫ. Для тех, кто в таньке, забыл сказать - это оптический джой на 2 оси, ХЭТ на 7 позиций (или на восемь, не помню, а смотреть лень, давно проектировал), и четыре кнопки...Шина УСБ ессно...

post-2-1064176089_thumb.jpg

0

Может проще купить несколько дешевых USB джоев и с этого поиметь сколько нужно кнопок и осей? Кое-кто уже этим путем идет.

0

Первоначальное сообщение от NAV

Может проще купить несколько дешевых USB джоев и с этого поиметь сколько нужно кнопок и осей? Кое-кто уже этим путем идет.

Не пройдет в случае если планируется использовать отличное от джоя-донора количество осейкнопок...

0

ЛЮДИ ДОРЫЕ, я ведь просто спросил как штурвал присобачить к джою. Подскажите плз. Буду признателен.

0

Первоначальное сообщение от Hermann

ЛЮДИ ДОРЫЕ, я ведь просто спросил как штурвал присобачить к джою. Подскажите плз. Буду признателен.

А, ну тут все просто. Просто меня заместитель сбил. :) Вот, тут есть все, что тебе надо. :)http://www.gerbov.kiev.ua/build.htm

0

Первоначальное сообщение от Lt_Flash

Не пройдет в случае если планируется использовать отличное от джоя-донора количество осейкнопок...

Не очень понятно, что ты имеешь в виду.
0

Не очень понятно, что ты имеешь в виду.

Ну смотри, у тебя допустим джой был 2 оси 4 кнопки. Ты хочешь сделать 4 оси (2 РУДа и штурвал) и 8 кнопок. Как ты все это хозяйство просто приделаешь к старому джою? :) Нужно же менять схему, а главное - программу микроконтроллера...

0

А зачем мне физически присобачивать один джой к другому? Мне нужны оси и кнопки, их я получаю подключением нужного количества джоев, точнее, того, что от них осталось :) благо USB резиновая. Просто обвешиваю кнопками рабочий джой или штурвал и все ОК.

0

А зачем мне физически присобачивать один джой к другому? Мне нужны оси и кнопки, их я получаю подключением нужного количества джоев, точнее, того, что от них осталось :D благо USB резиновая. Просто обвешиваю кнопками рабочий джой или штурвал и все ОК.

Ну, тоже конечно вариант, но имхо немного странный...:D

0

Первоначальное сообщение от Lt_Flash

А, ну тут все просто. Просто меня заместитель сбил. :D Вот, тут есть все, что тебе надо. :D http://www.gerbov.kiev.ua/build.htm

Посмотрел я этот сайт, но чтобы было там совсем понятно..., у меня есть джой, есть руль с педалями, как мне к чему нибудь присобачить штурвал?

0

Первоначальное сообщение от Hermann

Посмотрел я этот сайт, но чтобы было там совсем понятно..., у меня есть джой, есть руль с педалями, как мне к чему нибудь присобачить штурвал?

Ну, сделай механику штурвала и к ней подключи электрику джоя...Тут уж сам думай, из чего и как пилить.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.