Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Андрей Новиков

Очная ставка инструкторов - занятие исполнительного

7 posts in this topic

Ну ка скажите мне наконец все вместе - можно разрешать исполнительный, если ВПП еще занята?

0

100% можно. Вщлёт и посадку давать нельзя.

0

И сюда затащили... :) Просто не могу не отвечать на такие вопросы... Рома рот-то в верном направлении открыл, но обосновать пока слабо... Молод ещё :)

Вот это, Я думаю ответит на вопрос...

Технология работы диспетчера Старта пункт 4.1

...

Примечание. При занятой ВПП и запросе КВС о занятии исполнительного старта и взлета с ходу диспетчер разрешает ему только занятие исполнительного старта...

0

Угу, значит давать исполнительный при занятой ВПП можно. Но, что понятно- только после запроса исполнительного и только разрешение на исполнительный.

:)

0

В ответ на запрос "разрешите исполнительный, к взлёту готов" - есть только 3 варианта

1. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ И ВЗЛЁТ РАЗРЕШАЮ

2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАЗРЕШАЮ, ВЗЛЁТ ПО КОМАНДЕ.

3. ЖДАТЬ.

Никаких других нет. И эти вольным интерпретациям и сокращениям не подлежат. Это фразы из той части фразеологии, которую нарушать ни под каким видом нельзя...

0

"Ждать" как то очень грубо звучит. :) Неужели нельзя "ожидайте"? А еще я иногда говорю: "Ожидайте, борт на посадочном, вы второй на взлет" (если конечно время есть) - так тоже запрещено? Или все-таки информировать позволяется?

0

"Ожидайте, борт на посадочном, вы второй на взлет" - непонятная фраза. Т.е. один сядет, один взлетит, а уж потом взетать планируется? Если борт на предварительном, то он первый наверно. Вторым он может быть, если на другой борт тоже на предварительном, на другой РД...

Информировать конечно можно если есть возможность...

Это фразеология, причём тут грубо. Только "ждать". В голову же не приходит говорить "взлетайте, садитесь" и т.д. Команды особенно на запрещение чего либо должны выдаваться чётко:

- Ждать, борт на прямой 14 км.

- Взлёт зарещаю, взлёт запрещаю, в середине полосы отошла плита, полоса непригодна.

- Заход визуальный запрещаю, заход по схеме, предлагаю по маякам.

А эти нежности типа "ожидайте" и "занимайте" - весьма созвучны. Нет их во фразеологии. Что есть - см. выше, а лучше - собственно Фразеологию.

Всё, что говорят в эфир диспетчеры нормативно делится на 4 типа сообщений - указания, разрешения, информация, рекомендации. Вот информацию и рекомендации можно выдавать в произвольном виде, ибо они в полной мере не прописаны во Фразеологии, а указания и разрешения - уж будьте любезны...:)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.