Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Для того, чтобы в любой момент их можно было сразу переместить на малый газ или включить реверс. А за время переноса руки со штурвала на РУД самолёт пробежит не мало драгоценных метров.

"РУД держать" - команда, относящаяся к самолетам, где РУД-ами управляет бортинженер. У него нет штурвала!

А вот в самолетах, где 2 члна экипажа до скорости V1 рука командира лежит на РУД-ах. И на Short Final" тоже.

Для того, чтобы в любой момент их можно было сразу переместить на малый газ или включить реверс. А за время переноса руки со штурвала на РУД самолёт пробежит не мало драгоценных метров.

"РУД держать" - команда, относящаяся к самолетам, где РУД-ами управляет бортинженер. У него нет штурвала!

А вот в самолетах, где 2 члна экипажа до скорости V1 рука командира лежит на РУД-ах. И на Short Final" тоже.

Если говорить о бортинженерах и драгоценных секундах. В случае, когда один из двигаетелей отказывает до рубежа (но уже на достаточно высокой скорости), бортинженер докладывает об этом КВС, должен ли он ждать команду от командира на установку малого или реверса или может сделать это самостоятельно? Или командир и сам в состоянии "хлопнуть" по рудам?

Можете отослать меня к РЛЭ, я понимаю, что уже наглею. ))))

Сколько зарабатывают пилоты в Европе?

Сколько зарабатывают пилоты в Европе?

Нормально зарабатывают. :)

Ну а поконкретнее, просто нужно знать, можно в личку.

Edited by Anthony

Если говорить о бортинженерах и драгоценных секундах. В случае, когда один из двигаетелей отказывает до рубежа (но уже на достаточно высокой скорости), бортинженер докладывает об этом КВС, должен ли он ждать команду от командира на установку малого или реверса или может сделать это самостоятельно? Или командир и сам в состоянии "хлопнуть" по рудам?

Можете отослать меня к РЛЭ, я понимаю, что уже наглею. ))))

Без команды командира делать ничего нельзя.

А вот сиденье за спиной БИ чето не припоминаю...

Может для проверяющего?

Нет, там место радиста

"80 knots, throttle hold" - стандартный доклад на 737, где никакого бортинженера нет. PF до V1 держит руку на рукоятках, потом берется обеими руками за "рога", а второй все время до отрыва придерживает РУД снизу за рычаги. Подсмотрено на видео.

"80 knots, throttle hold" - стандартный доклад на 737, где никакого бортинженера нет. PF до V1 держит руку на рукоятках, потом берется обеими руками за "рога", а второй все время до отрыва придерживает РУД снизу за рычаги. Подсмотрено на видео.

Ну не знаю. Не летал я на В-737. А на том, что летал на 80КТ подавалась команда "Cross Check".

Ну не знаю. Не летал я на В-737. А на том, что летал на 80КТ подавалась команда "Cross Check".

чёт то тя этой фразы не помню когда мы с тобой на Фальконе взлетали в Аугсбурге :)

там были фразы типа "а, б... закрылки ж надо было выпустить" :)

"80 knots, throttle hold" - стандартный доклад на 737, где никакого бортинженера нет.

Callout "Throttle Hold" означает что активировался одноименный режим A/T, при котором сервоприводы автомата тяги отключаются, и пилот сам может ставить РУДы как хочет.

чёт то тя этой фразы не помню когда мы с тобой на Фальконе взлетали в Аугсбурге :(

там были фразы типа "а, б... закрылки ж надо было выпустить" :(

Во, во! И я о том же! Какой в задницу "Cross Check", тут закрылки до момента отрыва надо успеть выпустить... :(

Edited by Ваня

тут закрылки до момента отрыва надо успеть выпустить... :(

и ещё это.."хватит, хватит, давай выравнивайся, он же вроде сказал maintain 4000" :(

Глупый вопрос. А КТС-ы они вообще списываются? :sarcastic:

И еще? Оборудуются ли самолеты малой авиации подушками безопасности, я что-то слышал по поводу того, что цессна такое практикует (вроде в Авиаторах) и яндекс говорит про СН2000. Я тут подумал, если у самолета скорость сваливания 60-70 км/ч - не такая уж и бесполезная штука, в случае экстренной посадки. Почему тогда не распространено?

in-white

А куда ее вмонтировать??

скорость сваливания 60 км/ч?

Edited by SkyRunner

in-white

А куда ее вмонтировать??

скорость сваливания 60 км/ч?

Ну не знаю, в штурвал. ))) Это уже к конструкторам вопросы! ) А что со скоростью не так?

Я сейчас рассматриваю четырехместник TUNDRA:

TUNDRA 180 - скорость сваливания: 68км/час.

TTД TUNDRA 200 - 64 км/час.

И еще? Оборудуются ли самолеты малой авиации подушками безопасности...

Ни в коем случае!

Ни в коем случае!

А почему такая жесткая позиция?

Нафиг подушки? Еще лучше придумали - парашюты! Только не для пилотов, а для всего самолета в целом. Вроде называется "Система Спасения" или типа того. Устанавливается опционально за отдельные деньги. На этом парашюте самолет с выключенным движком и зашуганными паксами легко и непринужденно "сядет". Про цессны в принципе точно не скажу, а вот в СЛА такие точно есть - видел.

А еще слышал про технологию - "застывающая пена". Пиропатрон выдавливает в салон пену, которая почти мгновенно застывает, превращаясь в нечто среднее, между батончиком "Виспа" и пенопластом :sarcastic:

Нафиг подушки? Еще лучше придумали - парашюты! Только не для пилотов, а для всего самолета в целом. Вроде называется "Система Спасения" или типа того. Устанавливается опционально за отдельные деньги. На этом парашюте самолет с выключенным движком и зашуганными паксами легко и непринужденно "сядет". Про цессны в принципе точно не скажу, а вот в СЛА такие точно есть - видел.

Спассистема, и на побольше крафты ставитцо...

Но по мне так парашют лучше на себя надевать:sarcastic:

А еще слышал про технологию - "застывающая пена". Пиропатрон выдавливает в салон пену, которая почти мгновенно застывает, превращаясь в нечто среднее, между батончиком "Виспа" и пенопластом :)

Ага я тож видел ролик с применением пенной системы в автомобиле...

там еще Сильвестр Столлоне снимался:)

Ни в коем случае!

А почему такая жесткая позиция?

Использование подушки подразумевает последующую остановку транспортного средства в очень короткий срок, что не выполнимо для самолета.

Использование подушки подразумевает последующую остановку транспортного средства в очень короткий срок, что не выполнимо для самолета.

Ну не знаю.... На трёх 172SP с которыми я имел дело стоят подушки (вмонтированны в ремни безопаности). В чек листах к ним специально написанно при постановке на парковку убедиться что ремни не защёлкнуты.... А вот с Cessna сайта - Amsafe Inflatable Seat Belts & Shoulder Harness STC, Inertia Reel, Pilot/Copilot Seats. Источник http://skyhawksp.cessna.com/spec_eq.chtml

Ну не знаю.... На трёх 172SP с которыми я имел дело стоят подушки (вмонтированны в ремни безопаности). В чек листах к ним специально написанно при постановке на парковку убедиться что ремни не защёлкнуты.... А вот с Cessna сайта - Amsafe Inflatable Seat Belts & Shoulder Harness STC, Inertia Reel, Pilot/Copilot Seats. Источник http://skyhawksp.cessna.com/spec_eq.chtml

Я допускаю, что что-то за 5-ть лет изменилось и падушки безопасности всё таки стали ставить на самолеты, но в приведенном выше примере мне что-то не удалось обнаружить эти самые подушки. Может поконкретнее?

Я допускаю, что что-то за 5-ть лет изменилось и падушки безопасности всё таки стали ставить на самолеты, но в приведенном выше примере мне что-то не удалось обнаружить эти самые подушки. Может поконкретнее?

http://skyhawksp.cessna.com/spec_eq.chtml

scroll to

INTERIOR:

.....

Amsafe Inflatable Seat Belts & Shoulder Harness STC, Inertia Reel, Pilot/Copilot Seats.

.....

http://findarticles.com/p/articles/mi_m0EI...b_9/ai_n9507541

Edited by Alex