Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

В руководстве по эксплуатации модели ЯК-40 Игоря Супрунова, в разделе 17 «Взлёт», на странице посвященной набору высоты круга, п. 6.5. сказано: «Включите систему регулировки давления/кондиционирования (СРД/СКВ) сразу после уборки закрылков. Если ВПП достаточно длинная, а также во всех ситуациях с плохой погодой (дождь, снег, низкая облачность) СРД может быть включена на земле (окна и двери должны быть закрыты в момент включения системы).»

Собственно вопросы:

2. Почему в дождь, снег… можно всё же и на земле её включать?

дождь и снег видимо равнозначно повышенному атмосферному давлению, ну а далее по аналогии, как уже кто то ответил ранее, ибо при повышении давления тяга двигателя увеличивается, значится и отбор можно включить (грубо говоря).

Только что посмотрел умную книжку – похоже мой первый ответ неверный, поскольку дождь - это скорее всего циклон, а циклон – это все таки область низкого давления… Так что подождем знатоков, может кто и подскажет…

Что это человек там делает?
Ну как что? Припрятано у него там, вкепать хочет на дежурстве. Обычное дело :)

Я мельком слышал, что есть пожарная модификация B-747, который якобы может выбрасывать 80 тонн воды. Кто- нибудь знает что- то об этом?

Я мельком слышал, что есть пожарная модификация B-747, который якобы может выбрасывать 80 тонн воды. Кто- нибудь знает что- то об этом?

Evergreen Supertanker

Evergreen Supertanker

С ума сойти :) :) Интересно, как там с управляемостью и устойчивостью во время сброса...

http://www.airliners.net/open.file?id=1265...p;TopOfYest=yes

Что это человек там делает?

Маслицэ подливает. Помница в KJFK наблюдал картину - чувак притаранил пару канистр оного, и потом заливал в движки южноафриканскому А340.

Почему у иностранных самолётов в тёмное время суток столько огней горит, а у наших зачастую только один красный проблесковый маяк мигает и навигационные огни?

Evergreen Supertanker

знал тока про переоборудованный опять же для целей пожаротушения DC-10.а вот jumbo в этой роли-для меня новенькое))..мож dreamliner под это дело тоже подвести..воды не мало влезет,или вон..А380 :) ..сорри за оффтоп=)

Edited by russian sky

Почему у иностранных самолётов в тёмное время суток столько огней горит, а у наших зачастую только один красный проблесковый маяк мигает и навигационные огни?

ИМХО, самолеты разных поколений. Да, к тому же зачем советскому аэрофлоту делать подсвет хвостовой эмблемы? Кстати, у Руслана тоже нехилая иллюминация.

Evergreen Supertanker

знал тока про переоборудованный опять же для целей пожаротушения DC-10.а вот jumbo в этой роли-для меня новенькое))..мож dreamliner под это дело тоже подвести..воды не мало влезет,или вон..А380 :) ..сорри за оффтоп=)

А они в воздухе водой заправляться могут?

Evergreen Supertanker

нет,это уже слишком :)

Только что посмотрел умную книжку – похоже мой первый ответ неверный, поскольку дождь - это скорее всего циклон, а циклон – это все таки область низкого давления… Так что подождем знатоков, может кто и подскажет…

А ты в машине в дождь и снег без наддува или кондея пытался ездить ?

Evergreen Supertanker

знал тока про переоборудованный опять же для целей пожаротушения DC-10.а вот jumbo в этой роли-для меня новенькое))..мож dreamliner под это дело тоже подвести..воды не мало влезет,или вон..А380 :sarcastic: ..сорри за оффтоп=)

http://www.airliners.net/open.file/1048442/L/

http://www.airliners.net/open.file/1089683/L/

нет,это уже слишком

А на глиссировании, как Бе-200?

Пару раз слышал, что у российских лётчиков, есть какие-то талоны. Которые могут отнять за нарушения. Что это за талоны?

У российских машинистов тоже есть

Есть такое дело. Вот его обратная сторона. TTT пока чисто

Не знаю, как в авиации, а на железке три талона - зелёный, жёлтый и красный. Возвращают отнятый талон через год. Если забирают красный (когда не вернулись ещё зелёный и жёлтый) - следует какая-то крупная санкция типа снятия с должности

Ну дак мы же не говорим в данном случае про Бе200,потом у 747-го нижнее расположение СУ на крыле,как вы представляете его на глиссировании?потом 747-ой все-таки вам не амфибия.

Ну дак мы же не говорим в данном случае про Бе200,потом у 747-го нижнее расположение СУ на крыле,как вы представляете его на глиссировании?потом 747-ой все-таки вам не амфибия.

Может у него ковш внизу выдвигается, как у паровоза :)

Да заметил что в винтовых самолях (ан-24, ил-18) уши закладывает гораздо сильнее, чем в реактивных, почему?. Мне раз на ан-24 заложило так, что на третий день только слышать стал.

В Ан-24 скв как правило работает только вручную. Отбор воздуха открывает вручную второй пилот, в каком темпе он это сделает - так вы ушами это и почувствуете. Для того чтоб было все ок кабинный вариометр должен быть в пределах +-2м/с ежели больше то уши начинают ощущать. Но машины разные, заслонки по разному ходят. Тумблера нажимного типа - держишь его - отбор на нуле какое то время, а потом резко на пару единиц. В общем приноровится надо.

Об аэйбасе - А в экстренной ситуации как управлять им левой рукой? У меня например левой хуже получается чем правой.

Штурвал также управляется одной рукой, вторая на РУД. Сидя слева схема таже - левая на штурвале, правая на РУД.

1. Откуда идет традиция увенчания фуражек командиров кораблей "дубовыми лаврами"?

2. В Советском Аэрофлоте "дубы" на фуражках носили только КВС-ы? С каких пор?

3. В зарубежных авиакомпаниях тоже существует такая традиция? С каких пор?

4. Сегодня в российский авиакомпаниях такой порядок соблюдается по прежнему?

5. Тогда и сейчас, в России или в других странах КВС-ы носят "дубы" на фуражках не зависимо от типв ВС, или категория самолета (вертолёта) имеет значение?

6. Например КВС ЯК-40 или скажем Ан-2, и в СССР и сегодня в РФ имеют ли подобный знак отличия на головном уборе?

За ответы всех заранее благодарю.

Сколько стюардесс на Як-40?

Одна. Если дают провозку или проверку, то две(инструктор+проверяемая). И если VIP-рейс, то тоже стараются двоих поставить. Так по крайней мере я встречал.

Не совсем про авиацию, но тем не менее: на многих зданиях замечал красные огни на крыше - сигнальные, для самолётов и вертолётов?

Не совсем про авиацию, но тем не менее: на многих зданиях замечал красные огни на крыше - сигнальные, для самолётов и вертолётов?

Да. Правильно называются - заградительные огни. В последнее время кроме красных стали ставить и белые импульсные маяки.

1. Почему один раз летишь в Ан-24 - холодно, аж зубы стучат, а другой раз жарко, что потом покрываешься? (условия снаружи одинаковые, просьбы убавить/поднять температуру не прокатывают, говорят типа невозможно, одевайтесь теплее/снимите кофту). Летал в Якутск.

Потому как скв АН-24 из крайности в крайность очень медленно переходит. По практике в жару - в кабине температура +33, до 25 остывает через часа 2, при этом температура подаваемого воздуха +1, ниже нельзя - снег пойдет)) Тоже самое и с обогревом

2. Почему Ан-24 не взлетает с "короткого старта". Особенно когда мало загружен. Если полоса 3,5 км. длиной, а короткий всего лишь 2а 800 м. меньше - зачем ему плестись в начало? Отрыв у него происходит уже через 1 км. Остатка полосы хватило бы для экстренного торможения и остановки. Я вообще ни разу в жизни еще не видел короткий старт в реале. Вру - один раз было, на Як-40.

Помимо всех историй с безопасными дистанциями, есть еще мелкие хитрости. Ан-24 набирает медленно и скорость у него небольшая, соответственно если вы рулите на предварительный и за Вами следом рулят самолеты потяжелей и побыстрей (Ту-154, 737 итд), то в случае если займете предварительный по какой-то из рулежек не в конце полосы, их всех пустят в конец полосы и выпустят перед вами, и будуте ждать. А так сами рулите в конец и взлетаете первым))