Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

У меня возник чайный вопрос. Абсолютно безобидный и бессмысленный, но вот любопытно...

Известно, что когда-то движки самолётов заводились от вращения винта рукой. Эти времена прошли задолго до моего рождения, но мне стало любопытно- а можно ли покрутить рукой винт современного большого "турбопропа", типа Ан-24? А винт Ту-95 рукой можно покрутить? Кто-нить имеет такой опыт?

У меня возник чайный вопрос. Абсолютно безобидный и бессмысленный, но вот любопытно...

Известно, что когда-то движки самолётов заводились от вращения винта рукой. Эти времена прошли задолго до моего рождения, но мне стало любопытно- а можно ли покрутить рукой винт современного большого "турбопропа", типа Ан-24? А винт Ту-95 рукой можно покрутить? Кто-нить имеет такой опыт?

Покрутить то можно, но эффект будет равен нулю.

...а можно ли покрутить рукой винт современного большого "турбопропа", типа Ан-24? А винт Ту-95 рукой можно покрутить? Кто-нить имеет такой опыт?

У турбопропов чаще свободная турбина, на LET-410 винт вертитцо мезинцем

На Ту-95 сосные винты, редуктор - х.з. наверно усилие поболе... но в конце концов у Ан-2 поршневого винт руками тоже можно крутить

Edited by SkyRunner

Guest DarkDiver
ИМХО Судьба фарша будет так же зависить от пути фарша...

движок Ила ЕМНИП двухконтурный что дает нам (или фаршу) выбор режима его температурной обработки:sarcastic:

Однако следует продумать как (и где:) ) собрать готовый распыленный "продукт" на выходе из турбины...

З.Ы. Идея кормить реактивный движок МЯСОМ - креативна, аффтару зачот!

А если взять самоль с движками попроще, одноконтурными? Только пропы не предлагать, я думаю ими можно морковку (здесь напиши свой любимый овощ) и прочую растительность нашинковать.

У турбопропов чаще свободная турбина

У старых — нет. На АИ-24 (Ан-24) — ещё нет; одновальный движок. Но крутится одной рукой без проблем. Важно не крутить в обратную сторону — чтобы не срезать муфту.

Каково расстояние между золотыми полосками на погонах КВС?

Вопрос в том, какие единицы измерения. Может быть это понты :sarcastic:

А вообще, действительно интересно, никогда не задавался таким вопросом. 2денокан. Если можно, ещё бы расстояние между нашивками на рукава узнать. Абсолютно серьёзно это спрашиваю.

Второй вопрос. Играет ли роль, вес костюма пилотов ГА и проводов: как у космонавтов, где каждый грамм на учете.( ну мало ли что, например тяжелый шерстянной пиджак может замедлять скорость движений :) ) и есть какие-либо ограничения в материалах, для костюмов лётчиков ГА, и проводов.

Третий вопрос. После остановки самолёта на стоянке, самолёта А и B класса, когда положенно выключать табло "Пристегните ремни". После полной остановки вращения турбин. Или, как только подача топлива в двигатели выключенна.

К чёрту понты!Даёшь отечественные сантиметры!

У турбопропов чаще свободная турбина

У старых — нет. На АИ-24 (Ан-24) — ещё нет; одновальный движок. Но крутится одной рукой без проблем. Важно не крутить в обратную сторону — чтобы не срезать муфту.

Экзот, можно Вас попросить поподробнее рассказать о механике этого процесса ("срезания муфты"), всегда интересовало, что за муфта и почему срезается.

Спасибо.

А почему на эшелоне в салоне пониженное давление? Это недостаточное нагнетание системы кондиционирования или мера безопасности на случай разгерметезации?

Ограничение по прочности + при большем давлении больше утечки, а современные двигатели имеют ограничения на количество отбираемого воздуха.

На боевых самолётах давление ниже на случай разгерметизации - перепад давлений будет меньше.

Ограничение по прочности + при большем давлении больше утечки, а современные двигатели имеют ограничения на количество отбираемого воздуха.

На боевых самолётах давление ниже на случай разгерметизации - перепад давлений будет меньше.

Не всегда. :)

Всем привет,действительно ли нОлито вместо налито,по аналогии последний - крайний?

Всем привет,действительно ли нОлито вместо налито,по аналогии последний - крайний?
Конечно! А еще позвОнит вместо позвонИт :)

Еще мнения плз. вопрос принципиальный.

Слово нОлито в русском языке отсутствует. Можно дискутировать между нАлито, налИто и налитО.

А по-моему пора в школу. На - приставка . Проверочное слово лить. Лить-налИть, налИто.

Думаю нОлито это была опечатка?

дело не в правописании:unsure:,то что отсутствует -знаем.здесь другой подтекст.

дело не в правописании:sarcastic:,то что отсутствует -знаем.здесь другой подтекст.

Честно говоря, не понял, но все-таки не разу не слышал, чтобы кто-нибудь произносил с буквой О в слове.

Вопрос:

Объем, куда у авиалайнеров Шасси убираются герметичен?

Ответ:

Нет. Смысла нет - дополнительные утечки и объёмы.

Вопрос:

Объем, куда у авиалайнеров Шасси убираются герметичен?

Удрать в Америку собрались в нише шасси?

сорри за офтоп. Не удержался... :unsure:

Ответ:

Тогда вопрос, их на высоте не раздувает:unsure:???

Почему в америку??? нет не собрались:help:

Ы "Ниша шасси" прикольно, почти как "Масса Шасси...Масса шасси...Маша..."

Edited by SkyRunner

Ниши или колёса? Давление на эшелоне падает меньше чем на 1 атм, не думаю что это так критично.

Ответ:

Тогда вопрос, их на высоте не раздувает :unsure: ???

Почему в америку??? нет не собрались :unsure:

Ы "Ниша шасси" прикольно, почти как "Масса Шасси...Масса шасси...Маша..."

Прикольно, зато правильно. :help:

Ниши не раздует. Сами колеса может быть?

Ниши или колёса? Давление на эшелоне падает меньше чем на 1 атм, не думаю что это так критично.

Обоих:unsure:

Например когда надо плот надувной затащить метров так на 4000, чтоб потом в нем вниз скинуться, то его только наполовину накачивать можно, иначе Бабах и испуг пилота возможен...

У пневматиков рабочее и максимальное давление насколько отличаютсо? Хотя может хватает понижения давления от снятия нагрузки...