Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

Если мне память не изменяет, FinnAir и BA просят выключать всё остальное на взлете и посадке. А вот помоему Emirates и Ryanair в ближайшее время разрешат пользоваться и телефонами во время полёта.

Ко мне на посадке подошла стюардесса (TYROLEAN AIRWAYS) и сказала: "ваш ноутбук может сделать removing во время посадки, потому пожалуйста, не пользуйтесь им". Я спросил - а если я его закрою и буду просто держать в руках и музыку слушать - "it's ok, you can do it."

А вот интересно, есть нотбуки которые специально созданны для путешествий заэкранированны. У меня например на крышке знак есть, показать стюардессе и всё в порядке, хотя на взлёте и посадке я его всё равно не включаю: как же самые интересные этапы полёта. Ну конечно это не для игр, а для документов, но я даже visualstudio на него установил. Главное, я так понял, что это не наклейка, а именно выдавленны занак. А в авиакомпаниях просто перестраховываются. В большом самолёте за всеми не уследить, потом угроза террористических атак, сейчас взрывное устройство так замаскировать могут. Не случайно моссад убил одного из главарей Черного октября при помощи мобильника, в котором часть блока питания была сделанна из взрывчатого вещества, при этом на его характеристиках это никак не отражалось.

Все эти средства безопасности -- только отчитаться перед вышестоящим начальством.

Пронести взрывчатку на борт очень просто.

Радуемся, пока кто-то в жопе не пронес.

Как пронесёт -- будем спускать портки и нагибаться на контроле.

Почему нельзя пользоваться фотоаппаратом и прочими (не радио) электронными приборами? Неужели микропомехи от работающей батарейки влияют на бортовые системы самолета?

Вспомнился диалог из фильма турбулентность-2:

(Мужик достает сотовый, стюардесса это видит, подбегает и говорит)

- Ты чего? Ведь нельзя же!!!

Мужик:

- Можно.

- А почему, говорят, чтобы пассажиры не пользовались мобильниками?

- Чтоб пользовались бортовыми телефонами!

- А в чем разница?

- Три доллара за минуту разговора!!!

Шутки - шутками, но на самом деле это все началось с далекого 95 (или 96) года. Тогда на посадке где-то в штатах мужик врубил ноутбук, и в самолете начала глючить авионика... Помоему даже ILS, не помню точно. Тогда самолет посадили по визуальному, и кстати так до конца никто и не доказал, что виной тому был ноут. Тем не менее СМИ очень сильно раздули этот случай (со стопроцентной эффективностью, как они это могут делать) и все авиакомпании подхватили. Ничего не доказано, влияет это на что-то или нет, но ходит слух, и руководство авиакомпаний издает соотв приказы. А раз шеф сказал - значит надо.

Повторю свой случай. Летели в Ростов на Дону (АК - Аэрофлот-Дон). И при полете туда нам запретили брать видеокамеру в салон самолета, заставили сдать в багаж. Говорят "Нельзя после того случая". При полете назад нам строго запретили сдавать видеокамеру в багаж. Говорят - "в багаж нельзя, только в салон. После того случая!!!". (естественно это все были работники аэропортов).

А вот мой вопрос:

Почему самолеты всегда летят в Японию на 2 часа меньше чем обратно в Москву? (по моему туда - 13 часов, обратно 11)???

А вот мой вопрос:

Почему самолеты всегда летят в Японию на 2 часа меньше чем обратно в Москву? (по моему туда - 13 часов, обратно 11)???

Может ветра на этой трассе обычно дуют в одном прибл. направлении?

и циклоны в северном полушарии на восток всегда смещаются...

Шутки - шутками, но на самом деле это все началось с далекого 95 (или 96) года. Тогда на посадке где-то в штатах мужик врубил ноутбук, и в самолете начала глючить авионика... Помоему даже ILS, не помню точно. Тогда самолет посадили по визуальному, и кстати так до конца никто и не доказал, что виной тому был ноут. Тем не менее СМИ очень сильно раздули этот случай (со стопроцентной эффективностью, как они это могут делать) и все авиакомпании подхватили. Ничего не доказано, влияет это на что-то или нет, но ходит слух, и руководство авиакомпаний издает соотв приказы. А раз шеф сказал - значит надо.

Однако исследования соответствующие проводились в США и в Великобритании в 2000м году. С результатами и выводами можно ознакомицо например тут

http://www.caa.co.uk/docs/389/srg_acp_00021-01-030303.pdf

Там много нерусских буков но суть в том что рекомендовано компаниям требовать выключения мобил на этапах от запуска до останова двигателей. Вобщем они влияния не исключают, но и не говорят прямо к чему оно может привести. Абсолютно точно они выявили только мешающие экипажу звуки которые вклиниваются в канал связи с диспетчером. Т.е. тот самый тыгдым-тыгдым-тыгдым когда кто-то звонит по мобиле.

Просто надо вспомнить, в какую сторону Земля крутиться вокруг своей оси :rolleyes:

Просто надо вспомнить, в какую сторону Земля крутиться вокруг своей оси :rolleyes:

Земля крутится вместе с атмосферой.

Что есть первый вопрос на экзамене по навигации на любую JAR-лицензию.

Птавда, если учесть силу трения у поверхности земли, то получится восток-северо-восток, но это уже не столь принципиально.

Земля крутится вместе с атмосферой.

Да, но уже ближе к тропопаузе атмосфера малость поттормаживает относительно Земли - да вот спросите летчиков, ежели в Умках есть кто, которые с "Илюх" пришли - сколько они летели в Н-Йорк и обратно :rolleyes:

Ракеты не зря на восток запускают :rolleyes:

А вот интересно, есть нотбуки которые специально созданны для путешествий заэкранированны. У меня например на крышке знак есть, показать стюардессе и всё в порядке,

Воткнул гсм карту - вот тебе и большой мобильник.

У меня вот совсем чайный вопрос) Что означают лычки на погонах пилотов ГА, точнее их количество. И еще в фильме Экипаж в конце говориться "... пилот первого класса..." Хотелось бы узнать сколько нужно летных часов, чтобы получить 1,2,3 клас (я так понял 1-самый высокий) И действует ли сейчас такая же система?

У меня вот совсем чайный вопрос) Что означают лычки на погонах пилотов ГА, точнее их количество. И еще в фильме Экипаж в конце говориться "... пилот первого класса..." Хотелось бы узнать сколько нужно летных часов, чтобы получить 1,2,3 клас (я так понял 1-самый высокий) И действует ли сейчас такая же система?

В МГА (СССР) были категории. Они обозначались лычками на погонах. Называлось все это "младший начальствующий состав" - с 1 до 5-й категории, "средний" - 6-10, и высший - 11-16. Диспетчер УВД - 7-я категория (две средних), ст. дисп. - 8-я, РП - 9-я, нач. объекта - 10-я, Зам. по УВД - 11 категория. С 11-й категории начинались широкие лыки и вывытые погоны, понты, в общем.

Вопрос. Откуда у некоторых авиакомпания берутся свои собственные позывные. Типа Speedbird у бритишей, или Корвет у Pan Am. Понятно, что когда реактивные самолёты в одной компании были наперечет, им давали собственные именна, и они же были позывными. Как у первых комет BOAC - york peter и тд.

Второй вопрос, по генераторам кислорода, для масок в самолётах. Принцип работы мне понятен, что там есть специальный инициатор, который приводится в действие, типа как у гранаты чеку срывают. А вот какие вещества применяются, как устроена эта система эти генераторы, как работает кинематическая схема, которая приводит в действие инициатор. Хотелось узнать подробнее.

Speedbird называли ту птицу, что была на лого у BOAC.

Насчёт генераторов: насколько знаю, для получения кислорода используют хлорат натрия и железо. Больших подробностей сообщить не могу :)

Pan Am был "Clipper". И все самолеты имели на борту надпись Clipper - далее шли варианты.

В МГА (СССР) были категории. Они обозначались лычками на погонах. Называлось все это "младший начальствующий состав" - с 1 до 5-й категории, "средний" - 6-10, и высший - 11-16. Диспетчер УВД - 7-я категория (две средних), ст. дисп. - 8-я, РП - 9-я, нач. объекта - 10-я, Зам. по УВД - 11 категория. С 11-й категории начинались широкие лыки и вывытые погоны, понты, в общем.

Добавим, также, что было отличие в цвете: серебристые-наземники, желтые(золотистые) - ЛПС.

Ну и синие в учебных заведениях ГА :-)))

Вот вопросец созрел: почему допустим на заходе скажем на 154-ке (на других не знаю, а это все видели) пилотирующий командует режимом? Не проще было бы задавать требуемую скорость? (Например, не режим 78, а скажем держать 320? Ибо сосредоточившись на пилотировании, особенно в СМУ, я думаю можно и забыть последнюю названную величину? В каком то видео КВС так и переспрашивает: что было сейчас, 78? Тогда 79. (не дословно конечно)) А так задал скорость и пусть тебе выдерживают, а ты пилотируй, ваедь проще наверно?

Шутку оценил, ну а серьезно если? Хотя вряд ли кто точно скажет, кроме тех, кто это придумал....

Шутку оценил, ну а серьезно если? Хотя вряд ли кто точно скажет, кроме тех, кто это придумал....

Ну вообще-то скорость зависит много от чего, не только от тяги.

Автопилот, который её выдерживает это достаточно непростая (и не обязательно дешёвая) штука и устанавливается не на каждый самолёт. Cкорость држать нужно на каждом, начиная от дельтаплана, на котором БИ нет.

У меня ещё один вопрос. В советское время на форме гражданских лётчиков были погоны не только на рубашке, но и на пиджаке, ну и дальше на плаще и тд. Почем сейчас лётчики гражданской авиации не носят такие погоны, даже в России. ИМХО с ними форма смотрится красивее, а так только одни нашивки, на рукавах не очень красиво смотряться. Может быть есть какие-то международные договорённости по форме пилотов.

Edited by HARM

Ну вообще-то скорость зависит много от чего, не только от тяги.

Автопилот, который её выдерживает это достаточно непростая (и не обязательно дешёвая) штука и устанавливается не на каждый самолёт. Cкорость држать нужно на каждом, начиная от дельтаплана, на котором БИ нет.

Вопрос был о том, почему КВС просит задать такой-то режим (при этом надо помнить о предыдущей сказанной цифре) а не просит скорость такую-то.