Jump to content
KAMCHADAL

Чайхана (чайные Вопросы Об Авиации)

Recommended Posts

27 минут назад, EVH пишет:

Модест изучает аэродинамику.

C05AAF09-FD5B-451A-A5FF-ED25C4622ADE.png

Легко смеяться над убогим :)  Лайкос месседжу :) 

Just now, modest11111 said:

Работа элеронов здесь больше как ударное сопротивление потоку, или разность ПС , заставляющее крыло менять положение в пространстве? Другой вопрос, но все же..

При отклонении элерона вниз меняется наклон хорды относительно потока, значит увеличивается угол атаки и увеличивается ПС. При отклонении элерона вверх - наоборот.

• Upvote 1

9 минут назад, modest11111 пишет:

Работа элеронов здесь больше как ударное сопротивление потоку, или разность ПС , заставляющее крыло менять положение в пространстве? Другой вопрос, но все же..

Если про второй абзац и 737, элеронов не хватит предотвратить кренение, при скольжении, заданном максимальным отклонением РН. Т.е. тапок в пол, штурвала не хватит предотвратить кренение от тапка

Edited by atcstager

4 минуты назад, vladk пишет:

При отклонении элерона вниз меняется наклон хорды относительно потока, значит увеличивается угол атаки и увеличивается ПС. При отклонении элерона вверх - наоборот.

Вот, кстати, и подошли к главному вопросу, после которого меня тут будут справедливо называть авиационным обосранцем:)

Когда я выставлю ладонь под определенным углом атаки из быстро едущей машины , и она начнет «взлетать» , - это подъемная сила? Безусловно да. Но это ведь не закон Бернулли?

7 минут назад, modest11111 пишет:

В результате отклонения элеронов возникает момент Мх и Му, из-за которых самолёт и выполняет маневр. Возникают эти моменты из-за разницы аэродинамических сил, приложенных к консолям крыла.

22 minutes ago, modest11111 said:

Вот, кстати, и подошли к главному вопросу, после которого меня тут будут справедливо называть авиационным обосранцем:)

Когда я выставлю ладонь под определенным углом атаки из быстро едущей машины , и она начнет «взлетать» , - это подъемная сила? Безусловно да. Но это ведь не закон Бернулли?

Я тоже «авиационный обосранец» где-то в чём-то. Ладонь из окна машины - это сродни воздушному змею. Отклоняете поток воздуха вниз, воздух от злобы толкает Вашу руку вверх (по третьему закону Ньютона). Есть там Бернулли или нет - я точно не знаю. Я, если честно, больше склоняюсь к мысли что и крыло самолёта тоже, в общем-то, отклоняет воздух вниз и потому и летит. Бернулли там, наверно, участвует,  но не только он. Летают ведь кордовые модели просто с фанерной пластиной без профиля вместо крыла? Сам запускал когда-то… Да и хвостовое оперение на некоторых небольших самолётах тоже без профиля. Просто рама из труб, обтянутая полотном. И прекрасно себе создают подъёмную силу. И симметричные профили есть… Так что, как мне кажется, не Бернулли единым летит самолёт…

29 минут назад, modest11111 пишет:

Почему? Углом атаки ты внизу увеличил давление, а сверху создал разрежение. Соль в том, что если твоя ладонь имеет форму профиля крыла, то для создания ПС угол атаки нужен намного меньше т.к. профиль сам создаёт то самое разрежение. Соотвественно и сопротивление меньше - профит.

• Well said! 1

2 минуты назад, damirjun пишет:

Почему? Углом атаки ты внизу увеличил давление, а сверху создал разрежение. Соль в том, что если твоя ладонь имеет форму профиля крыла, то для создания ПС угол атаки нужен намного меньше т.к. профиль сам создаёт то самое разрежение. Соотвественно и сопротивление меньше - профит.

И при чем тут Бернулли?

3 минуты назад, vladk пишет:

Летают ведь кордовые модели просто с фанерной пластиной без профиля вместо крыла? 

На каком угле атаки - раз. Числа Рейнольдса разные - два. 

Например, точная уменьшенная в масштабе копия Мустанга, с размахом 1 метр летать будет очень плохо. Поэтому у моделей профиль отличается от оригинала. Часто, в сторону увеличения относительной толщины.

2 минуты назад, atcstager пишет:

И при чем тут Бернулли?

Согласен. Бернулли - это про неразрывность потока.

1 час назад, modest11111 пишет:

Да, в курсе. Вот , кстати, тоже для меня загадка.. Ну повернули РН, изменили обтекание... Создали подъёмную силу на руле.. Ну, неравномерную, скажем так. И чё? Откуда крен этот берётся... Понимаю, что есть, но откуда? 

2063958605_--1.jpg.51959fbab98d6a3ecc48603f61644b10.jpg

Грубо и частный случай, но стреловидность на полукрыльях по отношению к потоку становится разной. Справа - крыло практически прямое, слева - стреловидное, и разница в подъемной силе накреняет самолет в сторону разворота. 

8 минут назад, damirjun пишет:

Например, точная уменьшенная в масштабе копия Мустанга, с размахом 1 метр летать будет очень плохо. 

Мустанг масштабировали, воздух масштабировать забыли :)

Edited by atcstager

8 минут назад, apxeonmepukc пишет:

2063958605_--1.jpg.51959fbab98d6a3ecc48603f61644b10.jpg

Ещё и затенение фюзеляжем корневой части внутреннего полукрыла.

Edited by damirjun
  • Like 2

Смотрите, как шарлатан от аэродинамики тему то расшевелил !:crazy:

• Haha 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, atcstager пишет:

Мустанг масштабировали, воздух масштабировать забыли :yes:

Модельки автожиров летают только на отрицательных углах установки лопастей, в то время как взрослые аппараты авторотируют на положительных.

Пункт насчёт чрезмерного цитирования никто не отменял. За все в жизни надо платить. За лень - в том числе. Выдающиеся аэромеханики - не исключение. Намёк понятен ?

Ну тогда ещё и положительное V крыла становится дополнением к углу атаки правой плоскости при развороте. 

Только что, GORYNYCH пишет:

Намёк понятен ?

Более чем. Оставил картинку для восприятия.

Только что, apxeonmepukc пишет:

Ну тогда ещё и положительное V крыла становится дополнением к углу атаки правой плоскости при развороте. 

Логично.

20 часов назад, apxeonmepukc пишет:

Зато благодаря Павлу нашёл удивительное по красоте видео в тему:

Спасибо! Отличное видео!

Смотрите с 3:43 до 3:56  - с кокой стороны поток обтекает крылья мухи на взлете? :bye2:

Смотрите с 4:20 до 4:27  - куда направлена ПС у мухи на взлете?

Edited by Pavel_M
  • Downvote 2

Я вот задумался.

Дано: самолёт, например, Боинг 737. Два варианта полёта на крейсере. Ветер в одном строго встречный 50 узлов, а в другом боковик под под 45° спереди тоже 50 узлов. В обоих вариантах IAS автомат держит одинаковую.

Вопрос: в каком случае расход топлива будет меньше?

Вроде-бы очевидно, но если копнуть глубже - вроде и нет.

Кто что думает?

8 часов назад, Komthur пишет:

А как подъемная сила зависит от гравитации? Подъемная сила возникает при разности давлений. В невесомости на самолет будут действовать силы тяги, сопротивления и подъемная.

Не возникает на крыле ПС.

В невесомости на самолет будут действовать ЧЕТЫРЕ силы:

Сила тяжести (mg)

Центробежная сила

Сила тяги двигателя (P)

Сила полного аэродинамического сопротивления (R)

- - - - - - -

Самолет полетит по вектору суммы: P + R

Edited by Pavel_M
  • Upvote 1
  • Downvote 3

9 минут назад, damirjun пишет:

Я вот задумался.

По идее, в том случае, когда ветер будет встречным. Если боковик, то лететь придется с каким-то углом сноса. Соответственно, увеличится лобовое сопротивление самолета, для преодоления которого двигатели будут работать на повышенном режиме, чтобы выдержать заданную скорость. Мне так кажется...

7 часов назад, GORYNYCH пишет:

Каков физический смысл подъемной силы в невесомости ?

:good:

7 часов назад, Komthur пишет:

Стоп. А откуда взялся вакуум?

:good: